小學(xué)三年級(jí)西師大上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題必考題型_第1頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)西師大上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題必考題型_第2頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)西師大上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題必考題型_第3頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)西師大上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題必考題型_第4頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)西師大上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題必考題型_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、 PAGE 頁(yè)碼 6 / NUMPAGES 總頁(yè)數(shù) 6小學(xué)三年級(jí)西師大上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題必考題型班級(jí):_ 姓名:_一、計(jì)算題。1. 一塊長(zhǎng)方形黑板的周長(zhǎng)是96分米,長(zhǎng)是寬的3倍,這塊黑板的長(zhǎng)和寬各是多少分米?2. 蛋糕坊上周賣出321個(gè)蛋撻,這周賣出396個(gè)蛋撻。(1)兩周大約一共賣出多少個(gè)蛋撻?(2)大約再賣出多少個(gè)就賣了900個(gè)蛋撻?3. 從甲地到乙地坐火車需要18小時(shí),坐飛機(jī)比坐火車少用15小時(shí),飛機(jī)每小時(shí)飛行375千米。甲、乙兩地相距多少千米?4. 一頭大象的體重等于8頭牛的體重,這頭牛的體重是506千克,這頭大象的體重是多少千克?5. 媽媽到市場(chǎng)去買水果,她買的蘋果個(gè)數(shù)是梨的4倍,蘋果

2、比梨多18個(gè)。媽媽買的梨和蘋果各有多少個(gè)?6. 一頭大象重4噸,一頭牛重300千克,一頭大象比一頭牛重多少千克?7. 一個(gè)工廠原來(lái)兩個(gè)生產(chǎn)小組8時(shí)能生產(chǎn)240組零件,現(xiàn)要趕工期,那么增加3個(gè)生產(chǎn)小組后,6時(shí)可以生產(chǎn)多少組零件?8. 新年快到了,媽媽給丁丁300元錢買禮物。他買書籍用去了215元,剩下的錢可以買5支鋼筆,每支鋼筆多少元?9. 從甲地去乙地,如果騎自行車每小時(shí)行10千米,要騎3小時(shí);如果乘汽車,需30分鐘,汽車每小時(shí)行多少千米?10. 購(gòu)物。(1)買一個(gè)書包和4把雨傘一共要付多少錢?(2)買三個(gè)書包付給營(yíng)業(yè)員220元,應(yīng)找回多少元?(3)買6個(gè)水壺比買一個(gè)書包多花多少元?11. 水

3、果店里一種黃梨4千克賣36元,平均每千克賣多少元?如果一箱這種黃梨重30千克,買一箱這種黃梨一共要付多少錢?12. 移動(dòng)公司有兩種手機(jī)卡,采用不同的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),如表。種類固定月租費(fèi)每分鐘通話費(fèi)A種卡15元0.20元B種卡0元0.30元(1)小李每月通話時(shí)間累計(jì)一般在200分鐘以上。小李使用哪種卡比較合適? (2)算一算,當(dāng)每月累計(jì)通話時(shí)間為多長(zhǎng)時(shí),用這兩種卡話費(fèi)相同?13. 王平家去年上半年(16月份)平均每月繳納上網(wǎng)費(fèi)120元,下半年(712月份)辦了新套餐共繳納上網(wǎng)費(fèi)600元。(1)下半年比上半年平均每月節(jié)省上網(wǎng)費(fèi)多少元?(2)去年全年一共繳納上網(wǎng)費(fèi)多少元?14. 一艘輪船上午9時(shí)從上海出發(fā)

4、,下午3時(shí)到達(dá)南京,平均每小時(shí)行駛35千米,從南京到上海的水路有多長(zhǎng)?15. 一棵楊樹(shù)苗7元錢,林場(chǎng)一共買了113棵楊樹(shù)苗,一共花了多少元錢?16. 一輛大客車限乘42人,19輛這樣的大客車大約能坐多少人?17. 客車上午10:00從連州出發(fā),下午3時(shí)到達(dá)深圳。連州到深圳的公路長(zhǎng)360千米,客車平均每小時(shí)行多少千米?18. 用一根鐵絲正好能圍成一個(gè)邊長(zhǎng)8厘米的正方形,這根鐵絲長(zhǎng)多少厘米?(變式題)19. 北京到呼和浩特的鐵路線長(zhǎng)660km。一列火車從呼和浩特開(kāi)出,每時(shí)行駛65km;另一列火車從北京開(kāi)出,每時(shí)行駛67km。兩列火車同時(shí)開(kāi)出,經(jīng)過(guò)幾時(shí)相遇?(列方程求解)20. 爸爸想買一輛388元

5、的自行車和一臺(tái)218元的電磁爐,需要多少錢?21. 一個(gè)籃球38元,一個(gè)足球45元,買3個(gè)籃球比買2個(gè)足球要多花多少元?22. 一艘輪船上午8:20開(kāi)船,17:20到達(dá)目的地,共行駛了666千米。平均每小時(shí)行駛多少千米?23. 3名工匠計(jì)劃用8時(shí)制作工藝品144個(gè),為了提前2時(shí)完成這些工藝品,需要增加幾名工作效率相同的工匠?24. 蘭蘭今年10歲,爸爸今年35歲,幾年后,爸爸的年齡是蘭蘭的2倍?25. 小明買8本語(yǔ)文本共用去12元,買5本數(shù)學(xué)本共用去9元,平均每本語(yǔ)文本比數(shù)學(xué)本便宜多少元?26. 張老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢(整元數(shù))比25元貴。買了13個(gè)足球后,錢沒(méi)花完。足球的價(jià)錢可能是多少?如果買完足球后剩余16元,足球的價(jià)錢是多少?27. 媽媽帶100元去超市購(gòu)物,她買了2盒牙膏,每盒24元,還買了0.9 kg魚(yú),每千克23.8元。剩下的錢夠買一袋25元的大米嗎?夠買一袋45元的大米嗎?28. 某單位組織員工去春游,火車以每小時(shí)138千米的速度行駛了15小時(shí)后,距目的地還有6千米。如果返程必須在12小時(shí)以內(nèi)返回,那么返程時(shí)火車的速度最少是多少?29. 李老師帶了1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論