人教版五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題考點知識練習(xí)_第1頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題考點知識練習(xí)_第2頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題考點知識練習(xí)_第3頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題考點知識練習(xí)_第4頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題考點知識練習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 8 / NUMPAGES 總頁數(shù) 8人教版五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題考點知識練習(xí)班級:_ 姓名:_1. 用卡車運一堆煤,上午運了a車,下午運了b車,每車裝5噸。(1)用含有字母的式子表示這天一共運了多少噸煤。(2)當(dāng)a=3、b=4時,這天一共運了多少噸煤?2. 一支工程隊要修一條公路,全長3.6千米,前3天已經(jīng)修了1200米。照這樣計算,修完這條路還要幾天?3. AB兩個碼頭相距128千米,一只船從A碼頭逆水而上,行了8小時到達B碼頭,已知船速是水速的9倍,這只船從B碼頭返回A碼頭需要幾小時?4. 甲乙二人同時從兩地騎自行車相向而行,甲每小時行15千米,乙每小時行13千米,兩人在距

2、中點3千米處相遇,求兩地的距離。5. 看圖回答問題。6. 一艘每小時在靜水中行25千米的客輪,在大運河中順?biāo)叫?40千米,用了5小時,如果這時沿原路返回,還要多少小時?7. 一個書架,上層放的書是下層的2.5倍。如果從上層取30本書放到下層,這時兩層書架上書的本數(shù)正好同樣多。原來兩層各放了多少本書?8. 蘋果每箱48元,梨每箱的價格是蘋果的,桔子每箱的價格是梨的,桔子每箱多少元?9. 豹奔跑時的速度能達到每小時10千米,是大象的速度的2.2倍,大象的速度是多少?(列方程解答)10. 甲、乙兩輛汽車同時從相距225千米的兩地相對開出,經(jīng)過25小時相遇,甲車每小時行48千米,乙車每小時行多少千米

3、?11. 如圖,一個長方形被分割成一個梯形和一個三角形,梯形的面積比三角形多180平方厘米,梯形的面積是多少平方厘米?12. 某數(shù)的1.8倍比這個數(shù)的3.6倍少5.4,求某數(shù)。13. 某工程隊修一條長7.8千米的公路,原計劃13天完成實際每天比原計劃多修0.18千米,修完這條路實際用了_天?14. 玩具店以每個13元的價格購進一批玩具,售價為14.8元,全部賣完時共獲利324元。這批玩具共有多少個?15. 一個工地用汽車運土,每輛車運a噸。一天上午運了5車,下午運了20噸。(1)先用含有字母的式子表示一天一共運土的噸數(shù)(2)當(dāng)a=6時,這天一共運土多少噸?16. 花店幾種鮮花的進價與零售價如下

4、:百合花每束10枝,進貨價:每束55元,零售價:每枝8元。玫瑰花每束20枝,進貨價:每束20元,零售價:每枝2.5元。如果一天賣出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?17. 在“清徐首屆國際音樂焰火節(jié)”上志愿者們熱誠服務(wù)于各方賓客。女性志愿者有a人,男性志愿者人數(shù)是女性的3.2倍。(1)用含有字母的式子表示出志愿者的總?cè)藬?shù)。(2)計算當(dāng)a90時,志愿者一共有多少人。18. 一輛貨車和一輛客車同時從A地出發(fā),同向而行,貨車每小時行78千米,客車每小時行120千米,經(jīng)過2.8小時后,兩車相距多少千米?19. 挖一條長400米的水渠,甲、乙兩隊同時從兩頭開始挖,甲隊每天挖24.5米,乙

5、隊每天挖25.5米,經(jīng)過多少天能挖完?全部挖完后,甲隊比乙隊少挖了多少米?20. 小明和小紅在校門口分手,7分鐘后他們同時到家,小明平均每分鐘走45米,小紅平均每分鐘走多少米?21. 你知道鄭州地鐵是怎樣制定票價的嗎?鄭州地鐵票價實行分段計價收費制,票價區(qū)間是2元9元。第一個收費區(qū)間是起步價:票價2元,行駛里程在6千米以內(nèi)(含6千米);第二個收費區(qū)間是:行駛里程在613千米之間,票價3元,是在起步價2元的基礎(chǔ)上加1元;第三個收費區(qū)間是:行駛里程在1321千米之間,再加1元;第四個收費區(qū)間是:行駛里程在21千米以上,每增加9千米加1元。(1)上圖中已經(jīng)畫出了部分收費區(qū)間的計價情況,請在圖中畫出第

6、四個收費區(qū)間的計價情況。(2)地鐵1號線的五一公園站到市體育中心站,票價為5元,童童認(rèn)為五一公園站到市體育中心站大約有19.5千米,她認(rèn)為的對嗎?通過分析說明你的結(jié)論。22. 南山小學(xué)書法教室的面積是a平方米,舞蹈教室的面積是書法教室的3倍。(1)用式子表示舞蹈教室與書法教室的面積差。(2)當(dāng)a48時,舞蹈教室比書法教室大多少平方米?23. 張浩明和嚴(yán)小軍兩人一共有80枚郵票,如果張浩明給嚴(yán)小軍8枚,兩人的郵票枚數(shù)就一樣多。嚴(yán)小軍的郵票枚數(shù)是張浩明的幾分之幾?24. 只列式不計算。桃樹和杏樹一共有n棵,杏樹棵樹比桃樹多2棵,桃樹有多少棵?25. 一本三國演義有a頁,張華已經(jīng)看了5天,每天看b頁

7、。(1)用含有字母的式子表示還沒有看的頁數(shù)。(2)當(dāng)a300,b14時,代入上面的字母式求出還有多少頁沒看?26. 晨光文具店和米菲文具店賣同一種筆,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的筆便宜,便宜多少元?27. 下面是欣欣超市部分食品價格。(1)有20元錢,最多可以買多少罐飲料?(2)用40元錢買9塊點心,應(yīng)找回多少錢?(3)買6袋餅干和6瓶礦泉水,一共要花多少錢?(4)有75.9元錢,買了8袋餅干,剩下的錢能買幾瓶礦泉水?28. 學(xué)校購置衛(wèi)生工具,買了6把拖把,每把18.4元;買了14把掃帚,每把7.5元。(1)買這兩種衛(wèi)生工具一共用了多少錢?(2)李老師帶了250元錢,用余下的錢買8.5元每個的小臺燈,夠買4個嗎?29. 請你按下面的要求為明明家設(shè)計一個四位數(shù)的門牌號。(1)a,b,c,d代表的數(shù)字各不相同,并且分別代表6的一個因數(shù)。(2)a,b組成的數(shù)ab既是3的倍數(shù),又是7的倍數(shù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論