人教版數(shù)學四年級下冊1.4租船問題B卷_第1頁
人教版數(shù)學四年級下冊1.4租船問題B卷_第2頁
人教版數(shù)學四年級下冊1.4租船問題B卷_第3頁
人教版數(shù)學四年級下冊1.4租船問題B卷_第4頁
人教版數(shù)學四年級下冊1.4租船問題B卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、人版學年下 1.4 租船問 B 姓:_班:_成:親愛的朋友,經過段時間學習,你們握了多知識呢?今就讓我來檢測一 下吧!定要仔細哦一、 填空題 ( 題;共 7 )1. (2 分 (2013廣) 修隊要按照一條長 31 米的來水管,現(xiàn)有 3 米和 5 米兩種規(guī)格的水管使用,已知 3 米的水管每根 32 元,5 米長水管每根 50 ,那么安裝時購買水管至少要_元2. (2 分) (2020 四硚口) 我們共 46 人去船。小船每條 24 元,限坐 4 人;大船每條 30 元,坐 6 人。租_條大船和條船最省錢,共需_元錢。3. (3 分) (2020 五邛崍) 五()班 25 名學參加植樹活動,共植

2、樹 95 棵男生每植 5 棵,生每人植 3 棵參加植樹活動的、女生各有多少人?(請列表解答)二、 解答題 ( 題;共 60 分4. (10 分 五一節(jié),移動公司促銷,推出 A、B 兩話費套餐。小明爸爸每月通話時間約 100 鐘,他選擇哪種方式比較合算。5. (5 分 四鞏義) 李老準備買 55 根繩。某種品牌的跳繩單價是 15 元在 兩個 超市都有出售。李老師在哪個超市買便宜?便宜多少元?第 頁 共 9 頁6. (5 分 哪家場的木材比便宜?7. (10 分 四尋烏末 品牌水杯原價每只 10 元,“六一”期間兩個超市舉行促活動,下 面是它們的促銷方案。王老師準備為班上 56 名同學每人買一只這

3、種品牌水杯,去哪個超市買更劃?8. 分) (2020 三大連) 學校組織參觀兵馬俑,共 46 人去觀,其中有 名學。票價如下:學生票 成人票 團體票 (1 購學票需要多少元?購成人票需要多少元?(2 一共要多少元?(3 如果團體票購買,需要多少元?(4 你會哪一種方式,為什么?9. (5 分 四昂昂期) 37 名學去劃船,每條大船限乘 9 人,每條小船限乘 人每條大船 需要 20 元每條小船需要 16 元怎樣租船最省錢?10. (5 分) 今 101 枚硬幣,其中有 100 枚同樣的真幣和 1 枚偽,偽幣與真幣和重量不同。現(xiàn)需弄清楚偽幣究竟比真幣輕,還是比真幣重,但只有一架沒有砝碼的天平。那么

4、怎樣利用這架天平稱兩次來達到目的?11. (5 分 用載重 3 噸載 4 噸貨車來運 17 煤,如果要一次運完,各用幾輛最合適?第 頁 共 9 頁12. (5 分 光明小學五年級的位班主任帶領學生去秋游,五一班、五二班共 56 人,們來到門口,可以 怎樣買票?哪種最便宜?13. 分) (2020 四隴縣末 四()班 名同去游玩,請你幫他們設計一種租船方案,并計算這 種方案要花多少元錢?第 頁 共 9 頁參考答案一、 填空題 ( 題;共 7 )答案:、考點:解析:答案:、考點:解析:第 頁 共 9 頁答案:、考點:解析:二、 解答題 ( 題;共 60 分答案:、考點:解析:答案:、第 頁 共 9 頁考點:解析:答案:、考點:解析:答案:、考點:解析:答案:、第 頁 共 9 頁答案:、答案:、答案:、考點:解析:答案:、考點:解析:答案:10-1、考點:解析:第

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論