實際問題與一元一次方程之方案選擇問題課件_第1頁
實際問題與一元一次方程之方案選擇問題課件_第2頁
實際問題與一元一次方程之方案選擇問題課件_第3頁
實際問題與一元一次方程之方案選擇問題課件_第4頁
實際問題與一元一次方程之方案選擇問題課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

一元一次方程的應(yīng)用

------方案選擇問題一元一次方程的應(yīng)用

------方案選擇問題1.對問題的初步探究問題1:下表給出的是兩種移動電話的計費方式:免費0.1935088方式二免費0.2515058方式一被叫主叫超時費(元/分)主叫限定時間(分)月使用費(元)你了解表格中這些數(shù)字的含義嗎?探究31.對問題的初步探究問題1:下表給出的是兩種移動電話的計費方問題2:你認為選擇哪種計費方式更省錢呢?“與主叫時間相關(guān)”1.對問題的初步探究加超時費0.19元/分基本費88元加超時費0.25元/分基本費58元3500150計費方式一計費方式二(1)從表格中的數(shù)據(jù),你能把主叫時間分為幾部分?(2)你認為選擇哪種計費方式更省錢呢?(3)請你分別把主叫時間不同的話費情況用含t的代數(shù)式表示出來問題2:你認為選擇哪種計費方式更省錢呢?“與主叫時間相關(guān)”1一、自主學(xué)習(xí)設(shè)一個月內(nèi)用移動電話主叫為t

分(t是正整數(shù)).根據(jù)表1,當(dāng)

t

在不同時間范圍內(nèi)取值,列表說明按方式一和方式二如何計費.主叫時間t/分方式一計費/元方式二計費/元t<150t=150150<t<350t=350t>35058+0.25(t-150)58+0.25(350-150)=10858+0.25(t-150)88+0.19(t-350)585888888888一、自主學(xué)習(xí)設(shè)一個月內(nèi)用移動電話主叫為t分(t是正整數(shù)).主叫時間t/分方式一計費/元方式二計費/元t小于1505888t等于1505888t大于150且小于

35058+0.25(t-150)88t等于35010888t大于35058+0.25(t-150)88+0.19(t-350)劃算劃算劃算二、合作探究(4)在兩種收費方式下,會不會有這么一個時間,打同樣多時間的電話,卻收費相同呢?(5)如果有這一時間,在哪段時間?如何根據(jù)收費相等列出方程?主叫時間t/分方式一計費/元方式二計費/元t小于1505主叫時間t/分方式一計費/元方式二計費/元t大于150且小于

35058+0.25(t-150)88依題意得:58+0.25(t-150)=88去括號得:58+0.25t-37.5=88移項、合并同類項得:0.25t=67.5系數(shù)化1得:t=270∴當(dāng)t=270分時,兩種計費方式的費用相等,那么當(dāng)150<t<270分和270<t<350時,兩種計費方式哪種更合算呢?二、合作探究

當(dāng)從150增加到350時,按方式一的計費由58元增加到108元,而方式二一直是88元,所以方式一在變化過程中,可能某一主叫時間,兩種方式的計費相等.主叫時間t/分方式一計費/元方式二計費/元t大于150且二、合作探究主叫時間t/分方式一計費/元方式二計費/元t大于35058+0.25(t-150)88+0.19(t-350)當(dāng)t>350分時,兩種計費方式哪種更合算呢?

當(dāng)t>350分時,可以看出,按方式一的計費為108元加上超出350分的部分的超時費0.25(t-350),按方式二的計費為88元加上超時費0.19(t-350),故按方式二的計費少.二、合作探究主叫時間t/分方式一計費/元方式二計費/元t(6):綜合以上的分析,可以發(fā)現(xiàn):

時,選擇方式一省錢;

時,選擇方式二省錢.0計費方式一計費方式二270t

小于270分t

大于270分二、合作探究(6):綜合以上的分析,可以發(fā)現(xiàn):◆計費方案選擇問題:1、分段計費問題,需要分類討論,弄清如何分類。2、在分類討論的某個范圍內(nèi),可借助字母表達式表示計費。3、不同方案的選擇的轉(zhuǎn)折點可通過方程計算尋找。三、方法歸納◆計費方案選擇問題:三、方法歸納2一家游泳館每年6—8月出售夏季會員證,每張會員證80元,只限本人使用,憑證購入場券每張1元,不憑證購入場券每張3元.試討論并回答:(1)什么情況下,購會員證與不購會員證付一樣錢?(2)什么情況下,購會員證比不購證更合算?(3)什么時候么情況下,不購會員證比購證更合算?卡類消費問題解:(1)設(shè)消費x次時,購會員證與不購證付的錢一樣多.80+x=3xx=40

當(dāng)消費40次時,購會員證與不購證付的錢一樣多.(2)當(dāng)消費超過40次時,購會員證更合算.(3)當(dāng)消費少于40次時,不購會員證更合算.2一家游泳館每年6—8月出售夏季會員證,每張會員證80元五、目標(biāo)檢測1、用A4紙在某謄印社復(fù)印文件,復(fù)印頁數(shù)不超過20時每頁收費0.12元;復(fù)印頁數(shù)超過20頁時,超過部分每頁收費0.09元.在某圖書館復(fù)印同樣的文件,不論復(fù)印多少頁,每頁收費0.1元.如何根據(jù)復(fù)印的頁數(shù)選擇復(fù)印的地點使總價格比較便宜?(復(fù)印的頁數(shù)不為零)復(fù)印頁數(shù)x謄印社復(fù)印費用/元圖書館復(fù)印費用/元x小于200.12x0.1xx等于200.12×20=2.40.1×20=2x大于202.4+0.09(x-20)0.1x解:依題意列表得:(1)當(dāng)x小于20時,0.12x大于0.1x恒成立,圖書館價格便宜;(2)當(dāng)x等于20時,2.4大于2,圖書館價格便宜;五、目標(biāo)檢測1、用A4紙在某謄印社復(fù)印文件,復(fù)印頁數(shù)不超過2例2.某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸.若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲取利潤500元;制成酸奶銷售,每噸可獲取利潤1200元;制成奶片銷售,每噸可獲取利潤2000元.該工廠的生產(chǎn)能力是:如制成酸奶,每天可加工3噸;制成奶片每天可加工1噸.受人員限制,兩種加工方式不可同時進行.受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢.為此,該廠設(shè)計了兩種可行方案:方案一:盡可能多的制成奶片,其余直接銷售鮮牛奶;方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成.你認為選擇哪種方案獲利最多,為什么?例2.某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸.若在市場上直接銷售鮮奶四、概括整合解決優(yōu)化方案問題的一般步驟:

1、運用一元一次方程解應(yīng)用題的方法求解兩種方案值相等的情況;

2、用特殊值試探法選擇方案,取小于(或大于)一元一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論