小學數(shù)學人教三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(歸一)_第1頁
小學數(shù)學人教三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(歸一)_第2頁
小學數(shù)學人教三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(歸一)_第3頁
小學數(shù)學人教三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(歸一)_第4頁
小學數(shù)學人教三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(歸一)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

乘除法解決問題教學設(shè)計中江縣繼光實驗學校唐麗華教學內(nèi)容:《義務(wù)教育教科書數(shù)學》(人教版)三年級上冊第71頁。教學目標:1.引導學生在理解的基礎(chǔ)上認識歸一問題的結(jié)構(gòu)特點,能正確分析歸一問題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類題的解答規(guī)律。2.學會有條理、有根據(jù)的思考,提升發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題、解決問題的能力。3.感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學生的學習興趣。培養(yǎng)認真審題,動腦分析,仔細檢查的好習慣。教學重難點:了解歸一問題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系。教學過程:復習舊知師:今天我們繼續(xù)學習?(解決問題)師:回顧一下,解決問題都需要經(jīng)歷哪幾個步驟?(閱讀與理解、分析與解答、回顧與反思)師:先來解決幾個簡單的問題。(課件2出示:鋼筆每支9元,63元可以買幾支?)師:自己快速閱讀并理解題意。師:誰來分析和解答這道題?(一支鋼筆9元,要求63元可以買幾只,就是在求63里面有幾個9,要用除法,算式是63÷9=7支。)說得太完整啦,掌聲送給他。師:誰來檢驗一下?(一支9元,2支2個9元、3支3個9元,那么7支就有7個9元,也就是63元。)師:怎么樣?做對了嗎?(做對了)師:下一題,(課件3出示:5個文具盒多少錢?)讀一次。(停頓)你們算出來了嗎?(沒有)為什么?——缺少了什么?(不知道一個文具盒是多少錢?)都聽明白了嗎,要求5個文具盒的價錢,需要知道(一個文具盒多少錢)也就是一個文具盒的價錢。(點擊出示單價)現(xiàn)在能算嗎?(能)師:誰來分析和解答。(一個文具盒8元,2個文具盒2個8元,3個文具盒3個8元,5個文具盒5個8元,要用乘法,算式是、、、、)他算的答案正確嗎?自己快速檢驗一下。(等待一下)通過檢驗他做對了嗎?(做對了)掌聲送給他。探究新知接下來老師帶你們到商店里去看看(出示課件3)(一)整理信息、閱讀理解師:通過剛才的對話,你理解了哪些信息?發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學問題?(環(huán)顧一下)看來有的同學理解得還不太清楚,我們再看一遍。(課件4)師:天啊!這么多的信息,(停頓)還有問題,你們有沒有什么好的辦法,把它們整理整理。(有)趕快草稿本上試一試。(巡視收集三幅作品:文字、列表、畫圖)提醒:整理好的同學再想一想,還有沒有更好的整理方法。師:說停(就停)老師收集了幾位同學的作品,一起來看看,通過這位同學的整理,你發(fā)現(xiàn)了哪些信息和問題(3個碗18元,8個碗多少錢?)看來這位同學整理得非常完整,掌聲送給他。師:再看這幅作品,能看明白?(能)什么意思?(3個碗18元,8個碗多少錢?)對比:這兩幅作品都表達了同一個意思,第幾種更簡單?(第2種)掌聲送給這位愛動腦筋的同學師:接下來,這幅重量級的作品!能看懂?(能)看懂什么了?(3個碗18元,8個碗多少錢?)怎么樣,簡不簡單?(簡單)清不清楚?(清楚)趕快,掌聲送給這位有創(chuàng)意的同學。是的,用畫圖的方法更加的直觀明了,以后,我們在解決問題時,也可以用畫圖來理解題目的意思。(二)分析解答師:好了,我們很清楚地理解了題目的意思,你們會解決這個問題嗎?(會)趕快草稿本上寫一寫。生獨立解答師:說停(就停)一起來看這位同學的解答過程,能看明白?(能)同意他的做法?(同意)師:結(jié)合圖,看一看,他第一步算的是什么?(指著算式:是一個碗的價錢)哪些同學也是這樣做的,請舉手。你們都不約而同的想到先算一個碗的價錢,(停頓)邊說邊板書18÷3=6元,你們是怎么想到的?(切換到情境圖課件5)你是從那句話聯(lián)想到的,得先求出一個碗的價錢。(動作)(3個碗18元)面向全體:他是從3個碗18元想到的。轉(zhuǎn)身:從這句話(圈)能聯(lián)想到求一個碗的價錢,非常棒!他是從這個信息出發(fā)進行分析的??磥?,分析問題我們可以從信息入手進行分析(板書:信息)降調(diào):你們還有沒有從不同的角度去想到的?還可以從那句話聯(lián)想到?(買8個碗多少錢?)是呀!要求買8個碗多少錢,得先求?(一個碗的價錢)??磥?,我們分析問題還可以從問題出發(fā)。(板書:問題)所以,分析問題既可以從信息入手,也可以從問題出發(fā)。師:(切換至移動展臺)接著他第二步(板書:6×8=48元)在算什么?(8個碗的價錢)為什么用乘法?(一個碗6元,兩個碗2個6元,那么8個碗8個6元用乘法計算)想法一樣的同學坐直。師:再看這位同學的做法,(綜合算式)能看懂嗎?(能)他先算?(一個碗的價錢)再算(8個碗的價錢)同時板書:原來他們的想法一樣,只不過這是分步算式而這是?(綜合算式)(三)回顧反思師:解答之后不要忘了?(檢驗)怎樣檢驗?(切換至課件6)(把得數(shù)當作已知信息倒過去算,)也就是把買8個碗需要48元,當作已知信息,再去求3個碗多少錢?趕快算一算,算好了嗎?(算好了)通過檢驗,證明買8個碗需要48元的答案正確嗎?(正確)最后記得寫(答語),你們說我來寫。(四)求份數(shù)師:謝謝同學們的共同努力,幫小男孩兒解決了這個問題??墒?,接下來還會有什么問題等著我們呢?一起來看(課件7)(30元可以買幾個碗?)能解決嗎?(能)草稿本上算一算開始吧!能用綜合算式解答的同學,盡量用綜合算式解答。(做得差不多時)做好的同學不要忘了第三個步驟回顧與反思,也就是檢驗。1—2(坐直)誰愿意來分享分享你的解題過程。(第一步算一個碗的價錢,師板書算式)第2步算?為什么用除法?(要求30元可以買幾個碗,就是在求30里面有幾個6,所以要用除法)你也是這樣想的坐直。師:為了讓同學們理解得更清楚,我們一起來借助圖形分析分析。(課件8)18元可以買(3個碗)一個碗是?(6元)要求30元可以買幾個碗,就是在求30元里面有(幾個6元),而30元里面有(5個6元)所以,30元可以買(5個碗)師:這里的綜合算式怎樣列?生板書,下面的同學看看他寫的和你想的一樣嗎。一樣嗎?為什么要在這里打上小括號。(要先算18除以3)同意嗎?或者(先算一個碗的價錢)是這樣嗎?通過檢驗最后答案5個正確嗎?(正確)一起口答。師:現(xiàn)在,請同學們想一想,解決這兩個問題時有什么相同點和不同點?(課件9)(都要先算一個碗的價錢)你們發(fā)現(xiàn)了嗎?(發(fā)現(xiàn)了)是的,解決這類問題的關(guān)鍵是求得一份的量,像這類問題在數(shù)學中稱為“歸一問題”板書再齊讀,解決歸一問題的最關(guān)鍵的是?(求得一份的量)解決這兩個問題有什么不同點呢?(一個用乘法,一個用除法)是這樣嗎?(是)什么時候用乘法?(求8個碗多少錢用乘法)就是知道單價和數(shù)量要求總價就要用(乘法)什么時候用除法?(求30里面有幾個6的時候用除法)也就是知道總價和單價要求數(shù)量就得用(除法)會解決歸一問題了嗎?(會)一起來練練。三、鞏固練習師:完成練習單上的兩個問題,開始吧!能用綜合算式解答的同學,就用綜合算式解答,做好的同學記得檢驗喲。(切換至移動展臺)展示作品集體訂正,說停(就停)通過你們的檢驗之后一起來看,第一題的正確答案是(56頁)第二題(8天)你們都做對了嗎?掌聲送給自己。接下來,老師還要再次請出這位同學的作品,(快速畫表格,補充相關(guān)信息,2個、36元、10個)你能把這個表格填寫完整嗎?試一試。要求2個碗的價錢,你們要先算?(一個碗的價錢)這里是多少呢?(12元)36元可以買?(6個)8個是?(48元)10個呢?(60元)?,F(xiàn)在,仔細看看表中的數(shù)據(jù),你們有什么發(fā)現(xiàn)?把你的發(fā)現(xiàn)和同桌說一說。(時間充裕:哎別停下來繼續(xù)觀察,繼續(xù)討論,你們肯定還會有新的發(fā)現(xiàn)。)你發(fā)現(xiàn)了什么?(碗的個數(shù)越多錢就越多)都聽明白了嗎?我們一起來從左往右看一看,碗的數(shù)量在不斷增加,錢的數(shù)量也在?(不斷增加)而從右往左觀察,碗的數(shù)量在(不斷減少)錢呢?(也在不斷減少)看來,當碗的單價不變時,買碗的數(shù)量越多,需要的錢就(越多)買碗的數(shù)量越少(需要的錢就越少),這真是一個重大

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論