浙教版三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識點鞏固練習(xí)_第1頁
浙教版三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識點鞏固練習(xí)_第2頁
浙教版三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識點鞏固練習(xí)_第3頁
浙教版三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識點鞏固練習(xí)_第4頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

PAGE頁碼8/NUMPAGES總頁數(shù)8浙教版三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識點鞏固練習(xí)班級:__________姓名:__________1.一輛汽車每小時行駛68千米,4.5小時可以到達(dá)目的地。如果要提前0.5小時到達(dá),那么每小時行駛多少千米?2.一副羽毛球拍18元,一個羽毛球3元,拿50元錢買一副羽毛球拍,剩下的錢還可以買幾個羽毛球?3.小強家離學(xué)校384米,他走了8分鐘,問他6分鐘能走多少米?4.客車上午10:00從連州出發(fā),下午3時到達(dá)深圳。連州到深圳的公路長360千米,客車平均每小時行多少千米?5.周末,爸爸開車帶聰聰回老家看望奶奶,途中要走218千米。他們早上8時出發(fā),汽車平均每小時行60千米。他們能在中午12時前到達(dá)嗎?6.甲乙兩個數(shù)的和是400,甲數(shù)是乙數(shù)的3倍,甲、乙兩數(shù)各是多少?7.根據(jù)線段圖列出算式并解答。8.學(xué)校原來買了8個排球共花了432元,如果學(xué)校還想再買9個排球,需要多少錢?9.鋼筆8元/支,皮球7元/個,圓珠筆3元/支,乒乓球2元/個,筆記本9元/本。(1)李老師買一種筆剛好用去108元,買一種球剛好用去60元。他買的是哪一種筆,哪一種球,各買了多少?(2)如果用買筆和球的這些錢買筆記本,最多可以買多少本?(3)你還能出并解決哪些數(shù)學(xué)問題.10.爸爸和文文坐長途汽車去看外婆,途中要走280千米。他們早上8時出發(fā),汽車平均每小時行駛80千米,中午12時之前能到達(dá)嗎?11.文具店。文具鋼筆尺子書包橡皮價格8元/支?元/套72元/個2元/塊(1)一個書包的價錢是一支鋼筆的幾倍?(2)一套尺子的價錢是橡皮的2倍,一套尺子的價錢是多少元?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?12.下表是星星冷飲店8月1日至7日每天的營業(yè)額。日期1234567營業(yè)額/元396407385389423402399(1)估一估,這7天的營業(yè)額大約是多少元?(2)照這樣推算,冷飲店8月份的總營業(yè)額大約是多少元?13.圖書館購進(jìn)一批少兒圖書,其中《成語故事》72本,《寓言故事》比《成語故事》多18本?!锻捁适隆返谋緮?shù)是《寓言故事》的3倍,購進(jìn)《童話故事》多少本?14.彤彤和姐姐共有39個福娃,如果姐姐給彤彤7個后就比彤彤少3個,那么姐妹倆原來各有福娃多少個?15.湖山公園里有百靈鳥和畫眉鳥共175只,百靈鳥只數(shù)是畫眉鳥只數(shù)的2.5倍。百靈鳥和畫眉鳥各有多少只?16.小明帶90元去超市買玩具熊,每個玩具熊8元,小明能買幾個玩具熊?還剩幾元?17.王老師帶了1190元去體育用品商店買體育用品.一個籃球85元,一個足球68元,李老師計劃先買6個籃球,剩下的錢全部買足球,還能買多少個足球?18.音樂廳有180個座位,其中甲等座位96個,每張票價為78元,其余為乙等座位,每張票價為30元。一場音樂會最多可以收入多少元?19.一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,買一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?20.一輛長途客車5小時行400千米,照這樣的速度,這輛客車行完1600千米的路程需要幾小時?21.媽媽買了一盒糖果,貝貝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,這時還有18塊糖果。這盒糖果原來有多少塊?22.王叔叔買來6箱同樣重的橘子,從每箱分別取出10千克后,各箱所剩橘子的質(zhì)量的和恰好等于原來2箱的質(zhì)量。原來每箱橘子重多少千克?23.看圖回答??照{(diào)冰箱彩電3500元2750元1800元(1)空調(diào)比冰箱貴多少元?(2)買一臺冰箱和兩臺彩電需要花多少元?(3)李先生準(zhǔn)備買兩臺空調(diào)和一臺冰箱,他帶了10000元,請問是否夠用?24.超市里購物。物品跳繩文具盒羽毛球元/個4.810.206.80(1)明明要買一個羽毛球和一個文具盒.付給營業(yè)員20元錢,要找給他多少錢?(2)你還會提出什么數(shù)學(xué)問題?請?zhí)嵋粋€并解答。25.一個籃球48元,小明有100元,買了一個籃球后,剩下的錢剛好可以買2個足球,一個足球多少元?26.一個電磁爐495元,一個平底鍋109元,一個電飯煲399元。(1)李阿姨買這三樣物品大約需要準(zhǔn)備多少錢?(2)收銀員應(yīng)收多少元?27.三(1)班男生占全班人數(shù)的,女生占全班人數(shù)的幾分之幾?28.修路隊修一條全長3千米的路,如果每天修93米,31天能修完這條路嗎?如果不能,還剩多少米沒有修?29.小麗帶60元到商店買標(biāo)價是7元/個的玻璃杯,最多可以買多少個?30.王平家去年上半年(1~6月份)平均每月繳納上網(wǎng)費120元,下半年(7~12月份)辦了新套餐共繳納上網(wǎng)費600元。(1)下半年比上半年平均每月節(jié)省上網(wǎng)費多少元?(2)去年全年一共繳納上網(wǎng)費多少元?31.一件衣服原價356元,現(xiàn)降價85元,一雙皮鞋原價158元,現(xiàn)價120元?,F(xiàn)在買這件衣服和這雙鞋能省多少元?32.河?xùn)|村要修一條840米長的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天內(nèi)修完,那么平均每天要修多少米?33.一塊長方形黑板的周長是96分米,長是寬的3倍,這塊黑板的長和寬各是多少分米?34.一張課桌187元,一把椅子89元.學(xué)校購買

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論