小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級(jí)上冊(cè) 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)數(shù)量和總價(jià)課件_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級(jí)上冊(cè) 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)數(shù)量和總價(jià)課件_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級(jí)上冊(cè) 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)數(shù)量和總價(jià)課件_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級(jí)上冊(cè) 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)數(shù)量和總價(jià)課件_第4頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級(jí)上冊(cè) 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)數(shù)量和總價(jià)課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩13頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

金芳超市

時(shí)間:2019-12-6商品名稱

單價(jià)

數(shù)量

總價(jià)

礦泉水

2元

?瓶

?元

盆栽

8元

?盆

?元

方便面

10元

?包

?元

鋼筆

12元

?支

?元粉筆5元?盒

?元

每件商品的價(jià)錢叫做單價(jià)。一、情境導(dǎo)入判斷:下面哪些句子表示的是商品的單價(jià)。1、巧克力13元()2、一袋巧克力13元()3、蘋果5元()4、蘋果每千克5元()5、《格林童話》每套8本()6、《格林童話》每本8元()×√×√×√金芳超市

時(shí)間:2016-12-16商品名稱

單價(jià)

數(shù)量

總價(jià)

礦泉水

2元

?瓶

?元

盆栽

8元

?盆

?元

方便面

10元

?包

?元

鋼筆

12元

?支

?元粉筆5元?盒

?元

每件商品的價(jià)錢叫做單價(jià)。買了多少叫做數(shù)量。一共用的錢數(shù)叫做總價(jià)。說(shuō)一說(shuō)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”各是多少?

1、一個(gè)網(wǎng)球3元,李老師買8個(gè)這樣的網(wǎng)球,一共用了24元。

2、手帕4元一條,小紅買10條這樣的手帕,一共花了40元。

3、鄒老師買了10雙襪子,一雙襪子8元,一共用了80元。

單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量單價(jià)總價(jià)總價(jià)如何列式?為什么用乘法計(jì)算?80×3=240(元)(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?求3個(gè)80是多少。二、探究新知10×4=40(元)(2)魚(yú)每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?想一想:這兩道題有什么共同點(diǎn)?(2)魚(yú)每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)80×3=240(元)10×4=40(元)單價(jià)單價(jià)……數(shù)量數(shù)量……總價(jià)總價(jià)……你知道單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系嗎?(2)魚(yú)每千克10元,買4千克要多少錢?(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:

單價(jià)數(shù)量總價(jià)毛巾3元4條

球鞋20元60元運(yùn)動(dòng)衫

2件50元12元3雙

25元總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)填一填單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量一本故事書(shū)18元,買5本要用多少錢?18×5=90(元)答:買5本要用90元。三、鞏固練習(xí)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量買4個(gè)同樣的籃球,花了320元,每個(gè)籃球多少元?320÷4=80(元)答:每個(gè)籃球80元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量魚(yú)每千克6元,媽媽買魚(yú)一共花了36元,媽媽共買了多少千克魚(yú)?36÷6=6(千克)答:媽媽共買了6千克魚(yú)。

做一做:請(qǐng)幫售貨員算一算。1.遙控小汽車每輛130元,買了3輛,一共需要多少元?2.學(xué)校圖書(shū)室買了9套故事書(shū),一共花了90元,每套故事書(shū)多少元?130×3=390(元)答:一共需要390元。90÷9=10(元)答:每套故事書(shū)需要10元。480÷80=6(支)答:媽媽買了6支鋼筆。3.每支鋼筆80元,媽媽買鋼筆花了480元,你知道媽媽買了幾支鋼筆嗎?

根據(jù)條件補(bǔ)充一個(gè)問(wèn)題,并寫出算式。

(1)一雙球鞋106元,買3雙,____________?算式:

(2)4條毛巾72元,______________?算式:(3)一本筆記本8元,用560元,________________?

算式:應(yīng)付多少元錢每條毛巾多少錢買了多少本筆記本106×3=72÷4=560÷8=認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系。四、課堂小結(jié)

2、能利用單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題??們r(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)1、知道:1、學(xué)校買了4個(gè)排球,每個(gè)60元,一共用多少錢?題目已知()和(),要求(),2、學(xué)校買排球共花了240元,每個(gè)排球60元,學(xué)校一共買了多少個(gè)排球?題目已知()和(),要求(),3、學(xué)校買4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢?題目已知()和(),要求()數(shù)量單價(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)總價(jià)單價(jià)總價(jià)數(shù)量

我會(huì)填:

每件商品的價(jià)錢叫(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論