2022年山西省臨汾市喬家垣中學(xué)高三物理測試題含解析_第1頁
2022年山西省臨汾市喬家垣中學(xué)高三物理測試題含解析_第2頁
2022年山西省臨汾市喬家垣中學(xué)高三物理測試題含解析_第3頁
2022年山西省臨汾市喬家垣中學(xué)高三物理測試題含解析_第4頁
2022年山西省臨汾市喬家垣中學(xué)高三物理測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2022年山西省臨汾市喬家垣中學(xué)高三物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.汽車以大小為20m/s的速度做勻速直線運動。剎車后,獲得的加速度的大小為5m/s2,那么剎車后2s內(nèi)與剎車后6s內(nèi)汽車通過的路程之比為A.1∶1

B.3∶1

C.4∶3

D.3∶4參考答案:D2.下列說法中正確的是()A.湯姆孫發(fā)現(xiàn)了電子,并提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型B.天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn),說明原子可以再分C.對于α射線、β射線、γ射線這三種射線而言,波長越長,其能量就越小D.黑體輻射的實驗表明,隨著溫度的升高,輻射強度的極大值向波長較短方向移動參考答案:D【考點】X射線、α射線、β射線、γ射線及其特性;量子化現(xiàn)象.【分析】湯姆孫發(fā)現(xiàn)了電子,盧瑟福提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型;天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn),說明原子核是可分的;電磁波的能量E=hv,波長越長,頻率越低,能量越??;黑體輻射的實驗表明,隨著溫度的升高,輻射強度的極大值向波長較短方向移動;【解答】解:A、湯姆孫發(fā)現(xiàn)了電子,盧瑟福根據(jù)α粒子散射實驗提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型,故A錯誤;B、天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn),說明原子核具有復(fù)雜結(jié)構(gòu),是可分的,故B錯誤;C、對于α射線、β射線、γ射線這三種射線只有γ射線是電磁波,電磁波的能量E=hv,波長越長,頻率越低,能量越小,而α射線、β射線不是電磁波,能量不能利用E=hv計算,故C錯誤;D、黑體輻射的實驗表明,隨著溫度的升高,輻射強度的極大值向波長較短方向移動,故D正確;故選:D3.(單選)2012年10月25日,我國第16顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星升空,北斗衛(wèi)星導(dǎo)航系統(tǒng)是繼美GPS和俄GLONASS之后第三個成熟的衛(wèi)星導(dǎo)航系統(tǒng).這些衛(wèi)星含有中地球軌道衛(wèi)星、地球靜止軌道衛(wèi)星和傾斜地球同步軌道衛(wèi)星.其中地球靜止軌道衛(wèi)星是位于赤道上空的同步衛(wèi)星,傾斜地球同步軌道衛(wèi)星的軌道平面與赤道平面有一定的夾角,其周期與地球自轉(zhuǎn)周期相同.則以下關(guān)于傾斜地球同步軌道衛(wèi)星的說法正確的是()A.它的軌道髙度比位于赤道上空的同步衛(wèi)星的軌道高度低B.它的運行速度比位于赤道上空的同步衛(wèi)星的運行速度大C.它的向心加速度大小和位于赤道上空的同步衛(wèi)星的向心加速度大小相等D.該衛(wèi)星始終位于地球表面某個點的正上方參考答案:考點:同步衛(wèi)星.專題:人造衛(wèi)星問題.分析:根據(jù)萬有引力提供向心力,,可知T相同,則r相同,即軌道高度相同.根據(jù),r和T都相同,則v大小相等.根據(jù),r和T都相同,則a大小相等.傾斜同步軌道衛(wèi)星相對于地球非靜止的,所以傾斜同步軌道衛(wèi)星從地球上看是移動的.解答:解:A、根據(jù)萬有引力提供向心力,得,因為傾斜地球同步軌道衛(wèi)星的周期與赤道上空的同步衛(wèi)星的周期相同,故它的軌道髙度與位于赤道上空的同步衛(wèi)星的軌道高度相同,故A錯誤.B、根據(jù),r和T都相同,故它的運行速度與位于赤道上空的同步衛(wèi)星的運行速度大小相等.故B錯誤.C、根據(jù),r和T都相同,故它的向心加速度大小和位于赤道上空的同步衛(wèi)星的向心加速度大小相等,故C正確.D、傾斜同步軌道衛(wèi)星相對于地球非靜止的,所以傾斜同步軌道衛(wèi)星從地球上看是移動的,故該衛(wèi)星不可能始終位于地球表面某個點的正上方,故D錯誤.故選:C.點評:本題考查了地球衛(wèi)星軌道相關(guān)知識點,地球衛(wèi)星圍繞地球做勻速圓周運動,圓心是地球的地心,萬有引力提供向心力,軌道的中心一定是地球的球心.4.在同一介質(zhì)中兩列橫波沿x軸相向傳播,波源分別位于x1=0和x2=1.4m處,波速均為0.4m/s,振幅均為2cm.如圖所示為t=0時刻兩列波的圖象,此刻P、Q兩質(zhì)點恰好開始振動.下列說法中正確的是()A.t=1.5s時,兩列波恰好相遇B.t=1.5s時,P點的位移為0C.兩列波相遇后,M點的振幅為4cmD.t=1.25s時,N點在平衡位置下方參考答案:B解:A、兩列波均在傳播,故相遇時間:,故A錯誤;B、t=1.5s時,兩列波傳播的距離均為:△x=v?△t=0.4×1.5=0.6m;故右側(cè)波剛傳到P點,左側(cè)波剛傳到Q點,故兩列波單獨引起P點的位移均為零,故合位移為零,故B正確;C、兩列波單獨傳播引起的M點的位移總是相反,故振動減弱,振幅為0,故C錯誤;D、M點振幅為零,故位移始終為零,故D錯誤;故選B.5.(1)關(guān)于氣體熱現(xiàn)象的微觀解釋,下列說法中正確的是________。(填入正確選項前的字母。選對1個給2分,選對2個給3分,選對3個給4分;選錯1個扣2分,最低得0分)。

A.才毛體分子的運動雜亂無章,在某一時刻,向著任何一個方向運動的分子都有,而且向各個方向運動的氣體分子數(shù)目都相等

B.大量氣體分子做無規(guī)則運動,速率有大有小,但是分子的速率按“中間少,兩頭多”的規(guī)律分布C.氣體壓強的大小跟氣體分子的平均動能、分子的密集程度這兩個因素有關(guān)D.一定質(zhì)量的某種理想氣體,溫度升高時,分子的平均動能增大,氣體的壓強一定增大E.氣體對容器的壓強是大量氣體分子對容器的碰撞引起的

(2)(9分)已知油酸的摩爾質(zhì)量M=0.283kg·mol-1,密度p=0.895X103kg·m-3。若100滴油酸的體積為1ml,則1滴油酸所能形成的單分子油膜的面積約是多少?(已知阿伏加德羅常數(shù)NA=6.02X10-23mol-1,計算結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如右圖所示,質(zhì)點A從某一時刻開始在豎直平面內(nèi)沿順時針方向做勻速圓周運動,出發(fā)點是與圓心O等高的點a,與此同時,位于圓心的質(zhì)點B自由下落。已知圓的半徑為R=19.6m,則質(zhì)點A的角速度至少

,才能使A、B相遇。參考答案:7.以氣體為例,氣體的大量分子做無規(guī)則運動,大量分子的速率分布如右圖,若以溫度區(qū)分,甲為

溫分布,乙為

溫分布。(填高或低)

參考答案:

答案:低溫

高溫8.一定質(zhì)量的氣體經(jīng)過如圖所示a→b、b→c、c→d三個過程,壓強持續(xù)增大的過程是

,溫度持續(xù)升高的過程是_______。參考答案:答案:c→d、b→c9.如圖所示,是一列橫波在某一時刻的波形圖象.已知這列波的頻率為5Hz,此時的質(zhì)點正向軸正方向振動,由此可知:這列波正在沿軸

(填“正”或“負(fù)”)方向傳播,波速大小為

m/s.參考答案:負(fù),1010.(選修3—3)(3分)把熔化的蜂蠟薄薄地涂在玻璃片和云母片上。用一燒熱的針尖接觸蜂蠟層的背面,結(jié)果在玻璃和云母上的蜂蠟分別熔化成甲、乙兩種形狀,此現(xiàn)象說明____________________________________________.參考答案:答案:在導(dǎo)熱性能上玻璃各向同性,云母各向異性?!?分)11.某研究性學(xué)習(xí)小組對“不同類型的運動鞋底在相同平面上滑動時摩擦力的大小”進行了探究,如圖所示。他們先測出每只不同類型運動鞋的質(zhì)量,再往質(zhì)量小的鞋子里均勻擺放砝碼,使鞋子(連同鞋里砝碼)的質(zhì)量均相等。接著用彈簧測力計先后勻速拉動不同類型的運動鞋,使它們沿水平桌面滑動,讀取各次彈簧測力計的讀數(shù)。(1)探究中“使鞋子(連同鞋里砝碼)的質(zhì)量均相等”,這是采用了

研究方法。(2)測量時,沿水平方向勻速拉動運動鞋,則此時運動鞋所受滑動摩擦力與彈簧測力計拉力的大小

。這種測摩擦力的方法是

(選填“直接”或“間接”)測量法。參考答案:(1)控制變量法(2)相等,間接12.(4分)一個1.2kg的物體具有的重力勢能為72J,那么該物體離開地面的高度為_____m。一個質(zhì)量是5kg的銅球,以從離地面15m高處自由下落1s末,它的重力勢能變?yōu)開____J。(g取10m/s2)(以地面為零重力勢能平面)參考答案:

6m

500J13.兩列簡諧橫波a、b在同一種均勻介質(zhì)中沿x軸傳播,a波周期為0.5s。某時刻,兩列波的波峰正好在=3.0m處的JP點重合,如圖所示,則b波的周期為=____s,該時刻,離點最近的波峰重疊點的平衡位置坐標(biāo)是x=____

m。參考答案:0.8

27.0或-21.0三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖甲所示,斜面傾角為θ=37°,一寬為d=0.65m的有界勻強磁場垂直于斜面向上,磁場邊界與斜面底邊平行。在斜面上由靜止釋放一矩形金屬線框,線框沿斜面下滑,下邊與磁場邊界保持平行。取斜面底部為重力勢能零勢能面,從線框開始運動到恰好完全進入磁場的過程中,線框的機械能E和位移x之間的關(guān)系如圖乙所示,圖中①、②均為直線段。已知線框的質(zhì)量為M=0.1kg,電阻為R=0.06Ω.(取g=l0m·s-2,sin37°=0.6,

cos37°=0.8)求:(1)線框與斜面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)線框剛進入磁場到恰好完全進入磁場所用的時間t:(3)線框穿越磁場的過程中,線框中的最大電功率Pm。參考答案:0.5;1/6s;0.54W【詳解】(1)由能量守恒定律,線框減小的機械能等于克服摩擦力做功,則其中x1=0.36m;解得μ=0.5(2)金屬線框進入磁場的過程中,減小的機械能等于克服摩擦力和安培力做的功,機械能均勻減小,因此安培力也是恒力,線框做勻速運動,速度為v1v12=2ax1解得a=2m/s2v1=1.2m/s其中

x2為線框的側(cè)邊長,即線框進入磁場過程中運動的距離,可求出x2=0.2m,則(3)線框剛出磁場時速度最大,線框內(nèi)電功率最大由可求得v2=1.8m/s根據(jù)線框勻速進入磁場時:可得FA=0.2N又因為可得將v2、B2L2帶入可得:15.(4分)試通過分析比較,具有相同動能的中子和電子的物質(zhì)波波長的大小。參考答案:粒子的動量,物質(zhì)波的波長由,知,則。解析:物質(zhì)波的的波長為,要比較波長需要將中子和電子的動量用動能表示出來即,因為,所以,故。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.由透明體做成的三棱柱,橫截面為有一個銳角為30°的直角三角形,如圖所示,AC面鍍膜,經(jīng)透明體射到AC面的光只能反射?,F(xiàn)有一束光從AB面的D點垂直AB面射入透明體,經(jīng)AC面E點反射后從BC面射出透明體,出射光線與BC面成30°角。(i)求該透明體的折射率;(ii)若光線從BC面的F點垂直BC面射入透明體,經(jīng)AC面E點反射后從AB面射出透明體,試畫出經(jīng)E點后的光路圖,并標(biāo)明出射光線與AB面所成夾角的角度(不用列式計算)。參考答案:(i)如圖,由幾何關(guān)系θ1=30°,θ2=60°

由折射定律

(ii)光路如圖所示。17.質(zhì)量為1kg的小球用長為L=0.5m的細(xì)線懸掛在O點,O點距地面高度為H=1m,如果使小球繞OO′軸在水平面內(nèi)做圓周運動,若細(xì)線受到拉力為Tm=12.5N就會被拉斷。求:(1)當(dāng)小球的角速度為多大時線將斷裂?(2)小球落地點與懸點的水平距離。(g取10m/s2)參考答案:(1)繩拉斷之瞬對小球有(θ為線與豎直方向的夾角):Tmsinθ=mω02LsinθTmcosθ=mg解得

ω0=5rad/s,cosθ=0.8;(2)線拉斷后,小球做平拋運動,初速v0=ω0Lsinθ=1.5m/s,拋出時的高度為h=H-Lcosθ

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論