




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PMBOK?Guide第五版項目管理知識 Q 博客 PMP考試計算題類 2
一、PERT:時間、成本的估算方。PERCPM)3Te為時間期望值;O為最樂觀時間;Te為時間期望值;O為最樂觀時間;M為最可能時間;P為最悲觀時間δδte為(單個活動)期望時間的標準4 PERT:估算路徑歷5 活動歷時估計:標準差與保證上一頁中活上一頁中活動A完成歷時T=3,δ=33天完成1的概3.33天完成活動1的概率50%+68.3/2%=3.66天完成的概50%+95/2%=3.99天完成的概50%+99/2%=6例題例題PER?ABCDE簡簡單的三點估算,一定要T=O+4M+P/6=7
一個活動的歷時估算如=6=216A、 B、 C、 D、8 二、CPM分關鍵路徑法(CriticalPathMethod關鍵路徑關鍵路徑是相對的,也可以是變化關鍵路徑可以有多條,關鍵路徑上的活動時差為使用CPM方法計算進度時間參9ES:最早開LS:最遲開EF:最ES:最早開LS:最遲開EF:最早結(jié)LF:最遲結(jié)活動編活動名活動歷 LS=LF-d,采用反向計算得時差:總時差TFLFEFLSES?;顒釉赥F之間推遲不影響總工期(動在FF CPM分析—正推沿著路徑從左開取“大正推法最早結(jié)束EF時間,進行到網(wǎng)絡圖結(jié)束(最右邊)1、任一活動的最早開始時間,等于所有前置活動的最早結(jié)束時間的最大者2、任一活動的最早結(jié)束時間,等于該活動的最早開始時間+該活動工期 CPM計算—正推過 CPM分析—逆推法定沿著路徑從最右逆推法1、任一活動的最遲結(jié)束時間,等于所有后續(xù)活動的最遲開始時間的最小2該活動工期
CPM計算—反推過活動C的TFLF-EFFF緊后活動F的ES-EF96 例任務D提前四周完成。這對目期限產(chǎn)生什么影響 .期限減少三 期限減少四
A.B、G、H和L 例在下面的網(wǎng)絡圖中,每項活動的歷時是E=4,F(xiàn)=5,G=6,H=6,K=3,M=2,N=3(單位:周)總歷時是多少A.20周B.17周C.18周D.16關鍵路徑是什么A.開始-A-C-F-M-結(jié)束B.開始-A-D-G-M-結(jié)C.開始-B-E-H-N-結(jié)束D.開始-B-E-K-N-結(jié)如果把活動H的歷時縮短兩個星期(H的歷時那么總歷時是多少A.16周B.17周C.15周D.18 例依據(jù)表A,任務B的時差是多少
一般不會用正反推法來計先判斷是否在關鍵路徑
合實備估算成費假定事先規(guī)定的費用是實際本的總成本+成本
CPFF:成本+固合實備估算成費費用是以估算成本10%為基的固定費總成本+固定費
CPIF:成本+激勵(重點合實備第一種情第二種情估算成費用以合同的估算成為基礎費第二種情況下超分擔比-即-3000總 FPIF:總價+激基礎計算合實備第一種情第二種情目標成目標利0分擔比0最高總利- 合同計算例合同中,預計成本¥100000,預計費用 合同計算例
為$300,000目標費為$40,000分攤比例為80/20費則買方應支付的費為A$104,000D$30,000
B$56,000 C$40,000E$24,000成本超支-80000,按照比例賣方要負擔-16000,因為目標費是40000,故40000-16000= 合同計算例 D、
節(jié)約了30000,則按分攤比例賣方應得的利潤是:300009000 四、掙值管理四個基礎概EV(EarnedValue掙值(實現(xiàn)值術語BCWP(BudgetedCostofWorkPerformed)AC(ActualCost):實際成術語ACWP(ActualCostofWorkPerformed:完成工作實際花費的成PV(PlannedValue):計劃成BAC:項目完工預EV=500PV=800AC=BAC=1000BDAC6 EVM4個差異指4個差異指進度偏差衡量進度績效的指標:SVEVPV(EV代表已完成的工作量,PV代表計劃完成的成本偏差衡量項目成本績效的指標CVEV-AC(EV代表應支出的預算,AC代表實際支出的 完工尚需費用ETC=EAC AC(最常用)=BAC/CPI–AC=BAC*AC/EV–=(BAC/EV-進度績效指數(shù)SPI成本績效進度績效指數(shù)SPI成本績效指數(shù)CPIEVM—3EVM—3個指數(shù) 待完成績效???待完成績效???代表還剩余400代表還剩余400代表剩余50%工BAC=EV=PV=TCPI=(1000-500)/(1000– ETC計計算公 ETC=(BAC-ETC=(BAC-EV)/基于CPI和SPI的ETC=(BAC-EV)/ EVM例例 EVM計概期望貨幣值(EMVExpectedMonetaryValue公式: 概率 貨幣值這個概念用于決 EMV例 A.$100,B.-C.$20,000D.- EMV例 A產(chǎn)品A,EMV為1.08B產(chǎn)品B,EMV為1.08C產(chǎn)品A,EMV為1.11D產(chǎn)品B,EMV為1.11 或外購分或外購分析,通用的管理技 一般要考慮所有成本,主要比 和外購或 或租賃哪個成本高來作為決策依據(jù) -外購決策的原因?預算限制、產(chǎn)品迫切 例例題 設備;若外購, A()AB外購C外購 均可D外購 :12*3000+6000=外購:15*3000 例例題出
運營費出租費每天
0A.20天B.35天C.40天D.45(租用)X*1603200+X*80()80X=3200,X= NPV、IRR、投資回報周期、投資利潤凈現(xiàn)值NPV分析—定投資方案的凈現(xiàn)值是指用一個預定的基準收益率(或設定的折現(xiàn)率今天的一分錢要比明天的一分錢值錢 NPV—計算公式和原FV—從未來值計算現(xiàn)值稱折現(xiàn)率????PV(1+a)nNPV 例據(jù)以下表格數(shù)據(jù),如果利率是12%,那么該項目的凈現(xiàn) -C+1758CE-CO==6000*3.038–25000=- 例 項目B為期3年,凈現(xiàn)值為30 。項目C為期5年,凈現(xiàn)值為40。項目D為期1年,凈現(xiàn)值為60 B.項目BC.項目CD.項目 內(nèi)部收益率、投資回收計算項目的凈收益抵償全部投資所需要的時間計算項目的凈收益抵償全部投資所需要的時間項目投資回收能力的靜態(tài)指投資回收期整個計算周期內(nèi)各年凈現(xiàn)值累計值等于0時的折現(xiàn)率內(nèi)部收益率計算公
投資利潤率公公ROIROI年利潤或年平均利潤/投資總額* 折舊分 直線折計算公 工作量法法計算公 雙倍余額折計算公 年和法折計算公 例11、以下哪類折舊方法方面最為不2、雙重余額遞減法是一A3、ABC公司通常使用年限總合法來計算資產(chǎn)折舊。他機,并了解到三年后可以后賣3000。第三年折舊多了一臺價值15000A4000B2000C7500D(15000-3000)*1/(1+2+3)= 例某鞋 ,固定資產(chǎn)原值為180000元,預計殘值率 成本率為10%(折現(xiàn)率) 直線折舊方法計算的結(jié)
工作量法折舊方法計算的結(jié))/×(-)=(元)-=()應納所得稅為:63520×33%=20961.6(元/×(-)=(元)-=(元)應納所得稅為:57168×33%=18865.44(元/×(-)=(元)-=()應納所得稅為:76224×33%=25153.92(元第四年折舊額為:800/4660×(180000-10000)=29184(元利潤額為:80000-29184=50816(元應納所得稅為:50186×33%=16769.28(元第五年折舊額為:760/4660×(180000-10000)=27725(元利潤額為:76000-27725=48275(元應納所得稅為:48275×33%=15930.75(元五年累計應納所得稅額為:20961.6+18865.44+25153.92+16769.28+15930.75=97680.95(元應納所得稅的現(xiàn)值為 .75×0.621=74873.95(元 雙倍余額折舊計算結(jié)雙倍余額遞減法年折舊率=×年折舊額=%第一年折舊額為:×%=()利潤額為:-=()應納所得稅為:28000×33%=9240(元第二年折舊額為:(-)×%=()利潤額為:-=(元)應納所得稅為:46800×33%=15444(元第三年折舊額為:(--)×%=(元)利潤額為:-=()應納所得稅為:×%=.(元)用直 計折舊:第四、第五年的折舊額=(180000-72000-432000-25920-10000)/2=14440(元第四年利潤額為:-40=56(元)應納所得稅為:%=68元)第4=1)應納所得稅為:%=3(元)五年累計應納所得稅為:9240+15444+31046.4+21634.8+20314.8=97680(元應納所得稅的現(xiàn)值為 .8×0.621=71863.81(元
年和法折舊法計算的結(jié)每年折舊額=可使用年數(shù)/使用年數(shù)和×(固定資產(chǎn)原值-預計殘值本例中,使用年數(shù)總和為第一年折舊額為:5/15×(180000-10000)=56666(元利潤額為:100000-56666=43334(元應納所得稅:43334×33%=14300.22(元第二年折舊額為:4/15×(180000-10000)=45333(元利潤額為:90000-45333=44667(元應納所得稅:44667×33%=14740.11(元第三年折舊額為:/×(-)=(元)利潤額為:-=()應納所得稅:86000×33%=28380(元第四年折舊額為:2/15×(180000-10000)=22666(元利潤額為:80000-22666=57334(元應納所得稅:57334×33%=18920.22(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年小提琴專業(yè)音樂編輯與出版水平測試卷
- 2025年中學教師資格考試《綜合素質(zhì)》教育法律法規(guī)真題實戰(zhàn)演練與解析試題(含答案)
- 2025年人力資源管理師專業(yè)技能考核試卷:人才梯隊建設與培養(yǎng)試題
- 2025年征信信用修復流程政策實施效果評估與反饋考試題庫:反饋方法與流程試題
- 裝配式頂板與樓梯施工方案
- 2025年護士執(zhí)業(yè)資格考試康復護理學專項護理專業(yè)英語真題解析試卷
- 輪崗后的工作總結(jié)
- 2025合作伙伴合同框架
- 鋁合金家用散熱器施工方案
- 2025設備維護、搬運、裝配合同
- 氣管切開非機械通氣患者氣道護理
- 建筑業(yè)授信風險性分析
- 特殊液貨船惰氣系統(tǒng)
- 高中數(shù)學《拋物線及其標準方程》說課課件
- 家電以舊換新實施方案
- 卷揚機吊裝專項施工方案
- 變壓器成本核算、材料用量及報價計算
- (2024年)氣胸完整課件
- (高清版)DZT 0212.4-2020 礦產(chǎn)地質(zhì)勘查規(guī)范 鹽類 第4部分:深藏鹵水鹽類
- 昆明理工大學生物化學與分子生物學專業(yè)考研復試面試問題整理附面試技巧自我介紹
- 人工智能倫理與社會影響的討論
評論
0/150
提交評論