九物18.1《電能電功》課件(上課用)_第1頁
九物18.1《電能電功》課件(上課用)_第2頁
九物18.1《電能電功》課件(上課用)_第3頁
九物18.1《電能電功》課件(上課用)_第4頁
九物18.1《電能電功》課件(上課用)_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第十八章電功率第1節(jié)電能電功R·九年級上冊各種各樣的發(fā)電廠和電池,把不同形式的能轉化為電能,供人們使用。電能轉化為光能電能轉化為機械能電能轉化為內能電燈為我們照明電動機使電風扇旋轉電動機使電力機車飛馳電熱孵化器中的小雞破殼而出電熱器燒水電腦、電視機依靠電能工作太陽能電池板為人造衛(wèi)星提供電能

2.電能的單位:能量的國際單位:焦耳(J)生活中的電能單位:度,千瓦時(kW·h)

1度=1kW·h=1×103W×3600s

=3.6×106J

1.用電器工作的過程就是消耗電能的過程。即:使電能轉化為其他形式能量的過程。一、電能電吹風機電能轉化成內能說說下列用電器工作時的能量轉化:電能轉化成機械能和內能電飯鍋練一練電能在現(xiàn)代社會中的廣泛來源:發(fā)電機干電池蓄電池太陽能電池紐扣電池電池電能風力水力化學能太陽能核能還有潮汐發(fā)電,地熱發(fā)電等各類用電器在生產生活中把電能轉化成其他形式的能電能的應用小穎:———哪些地方需要電呢?光能內能機械能化學能電能?這個過程是如何實現(xiàn)的?1.所有能量的利用,都必須通過轉移或轉化的途徑,電能也不例外。2.機械功會使機械能發(fā)生轉化。在物體機械能發(fā)生轉化的過程中,就一定是機械功的結果。在電能發(fā)生轉化的過程中,也一定是某種功的結果。物理學中把這種使電能轉化為其它形式能所做的功,也就是電流做的功叫做電功。3.電能轉化為其他形式能的多少,可以用電功的大小來量度。即有多少電能的轉化,電流就做了多少功。電能的轉化定義:電流通過用電器做的功叫電功符號:w單位:焦耳單位符號:J理解:電流做功的過程就是電能轉化成其他形式的能的過程。轉化途徑---電流做功電功的計算物理學規(guī)定:電流通過導體(用電器)所做的功等于通過導體的電流、導體兩端的電壓和通電時間的乘積公式:W=IUt單位:

W:焦耳JI:安培AU:伏特Vt:秒s電流做了多少功就消耗了多少電能(kw·h)度電能的單位:千瓦時焦耳焦J1kw·h=3.6×106J電能表(電度表)是測量用電器在一段時間內消耗多少電能的儀表。二、電能的計量●“220V”表示

這個電能表應該在

220伏的電路中使

用。電能表有幾個重要的參數(shù)應該注意:●“10(20)A”

表示這個電能表的

標定電流為10A,

額定最大電流為

20A。電能表工作

時的電流不應超過

額定最大電流?!瘛?0~”表示

這個電能表在頻

率為50Hz的交流

電路中使用?!瘛?00revs/

(kW·h)”表示

接在這個電能表上

的用電器,每消耗

1kW·h的電能,

電能表上的轉盤轉

過600轉。各式各樣的家用電能表小明家中1月底與2月底電能表的示數(shù)如圖所示,小明家所在地區(qū)每度電的電費是0.60元,請估算他家

2

月份需要付多少電費。32875339452月底1月底

2月份消耗的電能為:

3394.5kW·h-3287.5kW·h=107kW·h應支付的電費為:

107kW·h×0.60元/(kW·h)=64.2元解析:練一練1kW·h的作用采掘原煤約100kg電爐煉鋼約1.6kg電車行駛約0.85km

發(fā)1度電要消耗0.35kg標準煤,排放0.872kg二氧化碳,要關注能源消耗造成的環(huán)境破壞。灌溉農田約330m2洗衣機工作約2.7h電腦工作約5h1kW·h的作用

電能是人們生活的重要資源,為節(jié)約每一度電,我們要從點滴做起。

1.電能轉化為其他形式的能的過程就是電流做功的過程。有多少電能發(fā)生了轉化就說電流做了多少功。

2.計算電流做的功:W=UItW——焦(J)t——秒(s)I——安(A)U——伏(V)公式:三、電功電流做功的多少跟電流的大小、電壓的高低、通電時間的長短都有關系。

1.有一只節(jié)能燈接在220V的家庭電路中,通過它的電流為90mA,計算這只燈使用5h消耗多少度電?解析:

90mA=0.09A

W=UIt=220V×0.09A×5h=0.099kW·h

這只節(jié)能燈工作5h消耗的電能是0.099kW·h,即0.099度。練一練

2.手機、數(shù)碼相機等常用充電電池作為電源,某手機電池的電壓為3.6V,安時容量為750mA·h。它充滿電后所儲存的電能是_______J。It

解析:電池參數(shù)有:電壓和安時容量(A·h)

安時容量=放電電流(A)×放電時間(h)

750mA·h=750mA×1h

W=UI

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論