新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)混合運算、萬以內(nèi)數(shù)的認識 教學(xué)課件_第1頁
新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)混合運算、萬以內(nèi)數(shù)的認識 教學(xué)課件_第2頁
新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)混合運算、萬以內(nèi)數(shù)的認識 教學(xué)課件_第3頁
新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)混合運算、萬以內(nèi)數(shù)的認識 教學(xué)課件_第4頁
新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)混合運算、萬以內(nèi)數(shù)的認識 教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩39頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

混合運算、萬以內(nèi)數(shù)的認識R·二年級下冊

估一估有多少個氣球。你是怎樣估的?我先找一個標準,再看有幾個這樣的標準。100個一共有1000個氣球一、回顧知識——萬以內(nèi)數(shù)的認識

數(shù)位的含義數(shù)的順序和大小比較近似數(shù)的加減法萬以內(nèi)數(shù)的認識數(shù)數(shù)讀數(shù)與寫數(shù)數(shù)的組成二、復(fù)習(xí)萬以內(nèi)數(shù)的認識

5068元10000元7060元5008元6800元4986元寫中間有零或末尾有零的數(shù)時,要注意數(shù)的中間或末尾寫幾個零。1.復(fù)習(xí)萬以內(nèi)數(shù)的讀法與寫法

5068元10000元7060元5008元6800元4986元四千九百八十六六千八百五千零八七千零六十一萬五千零六十八

不管中間有幾個零都只讀一個零,不管末尾有幾個零都不讀。

一個五位數(shù),從右往左依次是什么數(shù)位?每個數(shù)位的計數(shù)單位各是多少?個位十位百位千位萬位數(shù)位順序表上相鄰兩個計數(shù)單位之間有什么關(guān)系?想一想2.復(fù)習(xí)數(shù)的組成

5068100006800500870604986這些數(shù)分別是由哪些計數(shù)單位組成的?由4個千、9個百、8個十和6個一組成。由6個千和8個百組成。由5個千和8個一組成。由7個千和6個十組成。由1個萬組成。由5個千和6個十和8個一組成。

5068100006800500870604986自主選擇其中兩款液晶電視機的價格比較數(shù)的大小,同桌之間交流比較的方法。6800100004986680050685008<<>3.復(fù)習(xí)數(shù)的大小比較

怎樣比較數(shù)的大小?位數(shù)不同時,位數(shù)多的數(shù)大;位數(shù)相同時,從最高位比起,最高位上大的數(shù)大;最高位相同,依次往下比……歸納總結(jié)

4.找近似數(shù)的方法5068100006800500870604986老師選定了一款電視機,這款電視機的價格比6800元多一些,比10000少得多,你知道老師選的是哪一款嗎?

說一說4986、5008、7060、5068的近似數(shù)分別是多少?500050007000(或7100)5100(或5000)近似數(shù)是接近準確數(shù)的整十、整百、整千的數(shù)。一個數(shù)的近似數(shù)可能不止一個。

將這些算式按運算順序進行分類。63÷9+475-66+2355-7×581÷(26-17)26+(70-24)

5×9+6只有加減或只有乘除法時按從左往右的順序計算。先算乘除后算加減有括號要先算括號里面的。三、復(fù)習(xí)混合運算

獨立計算。63÷9+475-66+2355-7×581÷(26-17)26+(70-24)

5×9+6=7+4=11=9+23=32=55-35=20=81÷9=9=26+46=72=45+6=51

有關(guān)混合運算的解決問題

同學(xué)們要栽65棵樹,已經(jīng)栽了6行,每行8棵。還要栽多少棵?列式為:65-6×8=65-48=17(棵)答:還要栽17棵。要栽總數(shù)-已栽數(shù)量=還要栽的數(shù)量

1.說出每道題要先算什么,再計算。68-19+2542÷6×881-(40-24)64-56÷753+3×9(18+36)÷9=49+25=74=7×8=56=81-16=65=54÷9=6=64-8=56=53+27=80四、練習(xí)中深化知識

【選自教材P113練習(xí)二十二第3題】2.(1)一個計數(shù)器,千位上有2顆珠子,百位上有5顆珠子,個位上有6顆珠子,它表示的數(shù)是(),讀作()。(2)10張100元、10張50元、10張10元、1張5元的人民幣合起來是()元。(3)4個千、3個百、2個十組成的數(shù)是(),讀作()。

2506二千五百零六16054320四千三百二十【選自教材P113練習(xí)二十二第4題】3.9612=+++6080=+4308=++600900010260008040003008

【選自教材P114練習(xí)二十二第5題】4.寫出紅色數(shù)的近似數(shù)。________________7200790085009000

【選自教材P114練習(xí)二十二第4題】5.(1)用不同的方式表示下面各數(shù)。二千七百九千九百九十九四百六十三千零八十九六千零五二千八百零六四百零六五千270099994603089600528064065000

【選自教材P115練習(xí)二十二第13題】(2)數(shù)出5999后面的5個數(shù)并寫出來。60006001600260036004

通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?五、梳理中內(nèi)化知識

一、填一填。在6868中,左邊的“6”在()位上,表示()個();右邊的“6”在()位上,表示()個()。千6千十6十書山有路勤為徑學(xué)海無涯苦作舟努力向前奮斗吧!?備選練習(xí)

2.一臺液晶電視售價2988元,約是()

元;果園有果樹795,約是()棵。3.在4620、2852、981、9050、3988和5009

這幾個數(shù)中,比3000小的數(shù)有(

),在3000和5000之間的數(shù)有(

),最接近10000的數(shù)是()。30008002852、9814620、39889050書山有路勤為徑學(xué)海無涯苦作舟努力向前奮斗吧!

4.(2019·湖北鄂州)從0、4、8、3中選出三個數(shù)字組成最大的三位數(shù)是(),最小的三位數(shù)是()。843304書山有路勤為徑學(xué)海無涯苦作舟努力向前奮斗吧!

二、口算我最棒。200+700=3600-2000=1700-800=4000+1000=800+600=1200+800=1000-200=9000-3000=90016009005000140020008006000書山有路勤為徑學(xué)海無涯苦作舟努力向前奮斗吧!

三、在里填上“>”“<”或“=”。42÷7×520+4386×7-3(16-4)÷416-4÷4><<書山有路勤為徑學(xué)海無涯苦作舟努力向前奮斗吧!

27÷3+92×9637×8+969-(31+17)69-31+17=<<書山有路勤為徑學(xué)海無涯苦作舟努力向前奮斗吧!

解決問題R·二年級下冊

誰愿意和大家一起分享自己在生活中調(diào)查的一些常見物品的質(zhì)量?一、互動交流,設(shè)疑激趣

王奶奶摘了20個蘋果,估計一下大約重多少千克。知道了什么?要解決的問題是什么?二、動手實踐,探究對比

知道了什么?知道王奶奶摘了20個蘋果。讓我們估計這些蘋果有多重。怎樣解決?

怎樣解答?蘋果有大有小,要根據(jù)大小來估計。根據(jù)1千克蘋果的個數(shù),估量出20個蘋果的質(zhì)量。一般大的4個1千克,中等個兒的5個1千克。

怎樣解答?如果5個蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。20÷5=4(千克)如果4個蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。20÷4=5(千克)45

解答正確嗎?可以再稱一稱??诖穑喝绻麄€蘋果重1千克,這些蘋果大約重千克。4545

思考1千克蘋果一定是4個或5個嗎?不一定,估計標準應(yīng)根據(jù)實際蘋果的大小來確定。

我知道大約5個梨是1千克。三、鞏固應(yīng)用,內(nèi)化提升1.估計24個梨大約重多少千克。

如果5個梨重1千克,這些梨大約重()千克。24-519-5149-54-5520÷5=4(千克)……4(個)

2.調(diào)查一下500克雞蛋有幾個。估一估65個雞蛋約重多少千克。我知道500克雞蛋大約有8個。65個雞蛋大約可以分成8個500克,就是4000克,即4千克。

你知道嗎?

世界上現(xiàn)存最大的鳥是鴕鳥。一只成年鴕鳥大約重130千克。它的一個蛋就大約有1500克重。通過今天的學(xué)習(xí),你有什么新的認識?要估計很多個物體有多重,可以先估計多少個物體是1千克,再來用除法算一算。四、課堂小結(jié)

一、(原創(chuàng)題)李可去買水果,下面是部分水

果的價格。買1千克蘋果和500克葡萄要多少錢?買500克櫻桃和2500克香蕉要多少錢?你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?書山有路勤為徑學(xué)海無涯苦作舟努力向前奮斗吧!?備選練習(xí)

買1千克蘋果和500克葡萄要多少錢?1千克=500克+500克6×2=12(元)

12+7=19(元)書山有路勤為徑學(xué)海無涯苦作舟努力向前奮斗吧!

2.買500克櫻桃和2500克香蕉要多少錢?2500克=500克+50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論