北師版三年級數(shù)學(xué)上冊第1單元混合運算教學(xué)課件_第1頁
北師版三年級數(shù)學(xué)上冊第1單元混合運算教學(xué)課件_第2頁
北師版三年級數(shù)學(xué)上冊第1單元混合運算教學(xué)課件_第3頁
北師版三年級數(shù)學(xué)上冊第1單元混合運算教學(xué)課件_第4頁
北師版三年級數(shù)學(xué)上冊第1單元混合運算教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩107頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小熊購物(建議兩課時完成)第1單元

混合運算BS三年級上冊課后作業(yè)探索新知當(dāng)堂檢測課堂小結(jié)(1)乘加混合運算的順序(2)乘減混合運算的順序1課堂探究點2課時流程看圖列乘法算式。乘法算式:

乘法算式:

乘法算式:

3×3=92×4=85×4=20探究點乘加混合運算的順序胖胖應(yīng)付多少元?3元3元3元3元6元3×4=12(元)12+6=18(元)答:胖胖應(yīng)付18元。胖胖應(yīng)付多少元?==18=6=1812+6+12淘氣和笑笑是這樣列式的,你看懂了嗎?有加法又有乘法,先算什么,再算什么?1.看圖列式計算。分步算式:______________________________綜合算式:______________________________或______________________________________6×3=18(個)

18+3=21(個)6×3+3=21(個)3+6×3=21(個)

小試牛刀2.看圖列綜合算式。(只列式)(1)______________________4×5+2或2+4×5

(2)___________________________8×4+9或9+8×4

3.填一填。(1)6+7×8先算(

)法,再算(

)法;7×8+6先算(

)法,再算(

)法。(2)1支中性筆2元,1支鋼筆12元,笑笑買5支中性筆和1支鋼筆要花多少元?列出的綜合算式是(

)。乘加乘加2×5+12=22(元)或12+2×5=22(元)

4.用“”畫出先算什么,再計算。12+6×5

4×8+328×9+2834+7×9~~~=12+30=42

=32+32=64

=34+63=97

=72+28=100

~~~~~~~~~~~~歸納總結(jié):在一個沒有括號的算式中,既有加法又有乘法,則先算乘法,再算加法。1.說一說,再列式算一算。一共有多少瓶?4×5+3=23(元)3+4×5=23(元)夯實基礎(chǔ)(教材P3練一練)1.說一說,再列式算一算。一共有多少個貓警察?6×3+1=19(元)1+6×3=19(元)2.說一說先算什么,再算什么,并計算。4×6+25=24+2554+36-1842+8×49×8+22100-75+2533+7×3=49=90-18=72=42+32=74=72+22=94=25+25=50=33+21=545.下面的計算對嗎?若不對,請改正。4+3×8改正:=7×8=56(

)4+3×8

=4+24

=28易錯辨析辨析:運算順序不正確,乘加混合運算,先算乘法,后算加法。探究點乘減混合運算的順序壯壯有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?4元4元4元?元20元3×4=12(元)20-12=8(元)20-3×4=20-12=8(元)答:買3包餅干應(yīng)找回8元。壯壯有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?結(jié)合小熊購物圖,說一說下面每個算式的意思,再算一算。20-146(元)15+419(元)24-204(元)有20元,買2包花生應(yīng)找回多少元?買3袋糖果和1包餅干應(yīng)付多少元?買5個面包和1包餅干應(yīng)付多少元?有20元,買4個蛋糕,還差幾元?有20元,買6包餅干,還差幾元?1.看圖列式計算。分步算式:______________________________綜合算式:______________________________(1)8×3=24(頁)50-24=26(頁)50-8×3=26(頁)小試牛刀×-=(只)×+=(只)(2)322833182.填一填。(1)12-3×4先算(

)法,等于(

),再算()法,等于(

)。(2)5×4=20,60-20=40列出綜合算式是(

)。60-5×4=20乘12減03.用“”畫出先算什么,再計算?!?93-63=30=56-48=8~~~93-7×98×7-48歸納總結(jié):在一個沒有括號的算式中,既有減法又有乘法,則先算乘法,再算減法。(1)淘氣有50元,買8張兒童票,應(yīng)找回多少元?(2)結(jié)合情境說說下面算式的意思。50-8×4=50-32=18(元)夯實基礎(chǔ)(教材P4練一練)3.4.50-5×87×6-3093-3×98×9-3420-2×646+4×7=50-40=10=42-30=12=93-27=66=72-34=38=20-12=8=46+28=7434+8×2=50(人)8×2+34=50(人)5.一共能坐多少人?24-5×4=4(個)8×4-24=8(個)6.裝車輪。(1)如果裝5輛車,還剩下多少個輪子?(2)如果裝8輛車,還缺多少個輪子?17-8×2改正:=9×2=18()4.下面的計算對嗎?若不對,請改正。

×17-8×2=17-16=1易錯辨析辨析:運算順序不正確,乘減混合運算,先算乘法,后算減法。

Thankyou!買文具(建議二課時完成)一

混合運算BS三年級上冊課后作業(yè)探索新知當(dāng)堂檢測課堂小結(jié)(1)除加、除減的運算順序(2)運用乘加、乘減、除加、除減解決實際問題1課堂探究點2課時流程看圖列乘法算式。乘法算式:

乘法算式:

乘法算式:

3×3=92×4=85×4=20探究點除加、除減的運算順序笑笑一共需要多少元?每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?+4元?元18元(18÷3)元18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。笑笑一共需要多少元?3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜1元。每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?哪種做法對?說一說。16÷2-7=8-7=1(元)答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?探究點運用乘加、乘減、除加、除減解決實際問題=21+12=33(元)=5-3=2(元)結(jié)合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。3×7+125-12÷41.根據(jù)以上信息回答問題。(1)一輛玩具小汽車和一個皮球一共多少元?分步算式:__________________________________綜合算式:__________________________________36÷4=9(元)

9+6=15(元)

6+36÷4=15(元)或36÷4+6=15(元)

小試牛刀(2)一輛玩具小汽車和一個皮球一共多少元?分步算式:__________________________綜合算式:__________________________(3)如果買4輛同樣的玩具小汽車和4個皮球,一共要花多少元?綜合算式:_________________________36÷4=9(元)

9-6=3(元)

36÷4-6=3(元)

6×4+36=60(元)

2.填一填。(1)在計算42÷6+2時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法。(2)在計算24-12÷2時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法。除除加減16-8÷2=16-4=12()3.哪種算法對?在對的括號里打“√”,再填一填。(1)這道題既有除法,又有減法,應(yīng)先算(

)法?!坛?6-8÷2=8÷2=4()6×9+20=54+20=74()不參加運算的部分要(

),等號前后應(yīng)該(

)。(2)抄下來相等√6×9+20=54=74()4.說一說,先算什么,再算什么,并計算。18-48÷867-12+2881÷9+1247-7×5=12=83=21=12(說一說與脫式略)歸納總結(jié):在一個算式中,既有除法又有加、減法,應(yīng)該先算除法,再算加、減法。1.(1)買1個奶油面包和1個巧克力面包,一共需要多少元?(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?(1)14÷2+5(2)5-12÷3=7+5=12(元)=5-4=1(元)夯實基礎(chǔ)(教材P6練一練)2.說一說先算什么,再算什么,并計算。=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷445-5×486-6×89+81÷9=9-3=6=5-2=3=45-20=25=86-48=38=9+9=183.(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?(2)結(jié)合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。9+18÷63×9+159-56÷8=2(元)買1盒酸奶和1瓶綠茶,一共需要多少元?買3盒酸奶和1桶綠茶,一共需要多少元?=9+3=12(元)=27+15=42(元)-124.森林醫(yī)生。24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=3=24+5=29=15=3-45.=9+14=2345÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8=63-30=33=45+5=50=8-8=0=20+36=56=15-6=96.風(fēng)景圖片每套20元鮮花圖片每張2元動物圖片每張3元(1)每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?(2)一套風(fēng)景圖片和一套動物圖片一共多少元?(3)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。(1)34-20÷2改正:=14÷2=7()5.下面的計算對嗎?若不對,請改正?!?4-20÷2=34-10=24易錯辨析辨析:運算順序不正確,除加、除減混合運算,先算除法,后算加減。(2)24+40÷8改正:=64÷8=8()×24+40÷8=24+5=29

Thankyou!過河(建議兩課時完成)一

混合運算BS三年級上冊課后作業(yè)探索新知當(dāng)堂檢測課堂小結(jié)(1)帶有小括號的兩步混合運算的運算順序(2)鞏固小括號的應(yīng)用1課堂探究點2課時流程說出各題的運算順序并計算。10-5+3=

10-(5+3)=

82587+(7-6)=7+7-6=14818

每組中上、下兩題有什么相同點和不同點?29+25=54(人)54÷9=6(條)()探究點帶有小括號的兩步混合運算的運算順序同學(xué)們都坐大船,需要幾條船?從圖中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?54÷(9-3)=54÷6=9(條)答:需要9條船。如果54人都坐小船,需要多少條船?1.先算哪一步?在下面畫“____”。5×8-35×(8-3)(40+16)÷840+16÷854-48÷6(7+2)×87+2×8略小試牛刀2.先填空,再把每道題寫成一個綜合算式。(1)綜合算式:綜合算式:_________________________________________2554824(15+10)÷5=5(15+10)÷5=5(2)綜合算式:綜合算式:_________________________________________9631627×(24-15)=63(46-30)÷8=23.脫式計算。(48-48)÷6

(26+30)÷764÷(12-4)9×(36-27)08881脫式略歸納總結(jié):解決問題時要認真分析題意,如果要先算加、減法,再算乘、除法,就要用小括號來幫忙。1.三(1)班有男生和女生各18人參加隊列和團體操表演。(2)(18+18)÷4=9(人)(3)36÷(3+3)=6(個)夯實基礎(chǔ)(教材P9練一練)2.說一說先算什么,再算什么,并計算。5×(36-29)(46+17)÷781÷(16-7)=5×7=35=63÷7=9=81÷9=94.判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”)

(1)在一個算式里,如果有小括號,要先算小括號里面的。(

)(2)小括號的作用是改變混合運算的運算順序。(

)(3)在一個算式里,如果先算加法,再算乘法,說明這個算式里一定有小括號。(

)易錯辨析辨析:在一個算式里,如果有小括號,要先算小括號里面的。(70-46)÷8=24÷8=3(輛)答:至少需要3輛小車。探究點鞏固小括號的應(yīng)用一共70人,先坐滿大車,剩下的坐小車,至少需要多少輛小車?看一看,說一說,用(70-46)÷8還能解決什么問題?1.說一說,先算什么,再算什么,并計算。90-(38+42)20+15÷5(65-16)÷7(34+14)÷8=10=6=7=23說一說與脫式略小試牛刀2.為下面的算式選擇恰當(dāng)?shù)那榫场?填字母)(1)(70-25)÷5

(

)(2)70-(25+5)(

)(3)70-25÷5(

)A.一本書有70頁,笑笑上午看了25頁,下午看了5頁,還有多少頁沒看?B.一本書有70頁,笑笑已經(jīng)看了25頁,剩下的要5天看完,平均每天看多少頁?C.同一本書,笑笑每天看70頁,樂樂5天看25頁,笑笑比樂樂平均每天多看多少頁?BAC歸納總結(jié):在含有小括號的算式中,計算是要先算小括號里面的,再算小括號外面的。3.先坐滿大船,剩下的坐小船,至少需要幾條船?

(42-24)÷6=4(條)夯實基礎(chǔ)(教材P3練一練)4.看一看,說一說,用(4+2)×5能解決什么問題?5.(1)(100-64)÷6=6(袋)(2)19-4×4=3(元)6.笑笑買了一種糖,付了20元,找回2元。她買的

可能是哪種糖?買了幾袋?√(20-2)÷2=9(袋)√(20-2)÷6=3(袋)√(20-2)÷9=2(袋)()()()7.加上小括號,使下面的算式成立。3.大客車限乘44位乘客,面包車限乘9位乘客。實驗小學(xué)98位老師去旅游,至少需要租1輛大客車和多少輛面包車?(98-44)÷9=6(輛)答:至少需要租1輛大客車和6輛面包車。易錯辨析辨析:在上述算式中,因為要先算減法,后算除法,因此需要用括號將減法括起來。

Thankyou!第3課時買文具除加、除減混合運算1混合運算BS

四年級上冊1.填一填。(每空2分,共14分)(1)計算6+42÷6時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后結(jié)果是(

)。(2)36減去15與3的商,差是(

)。(3)比5個7多3的數(shù)是(

),4個8比13多(

)。(4)小馬虎在計算4+5×?xí)r,由于先算了加法,得到的結(jié)果是72,正確的結(jié)果是(

)。除選擇。(將正確答案的字母填在括號里)(每空2分,共8分)(1)結(jié)合以上情境,選出下列算式表達的意思。10÷2+38(

)

3-12÷6(

)10÷2-3(

)A.整筒賣平均每個乒乓球的價錢比單賣每個乒乓球的價錢便宜多少元?B.買1個羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.買1個羽毛球比單買1個乒乓球貴多少元?BAC(2)將4×8=32,32-16=16合并成一個算式是(

)。A.16+4×8B.32-4×8C.4×8-16C3.脫式計算。(16分)56-5×9 6×8+29

48-32÷4 13+63÷7=11=77=40=22(脫式略)4.解決問題。((4)題7分,其余每題5分,共22分)(1)電影院放映一部電影,1張成人票30元,3張兒童票共27元。1張成人票比1張兒童票貴多少元?30-27÷3=21(元)答:1張成人票比1張兒童票貴21元。(2)樂樂和他的5個好朋友準(zhǔn)備折100只紙鶴,現(xiàn)在每人折了9只,他們還要再折多少只才能完成任務(wù)?5+1=6(人)

100-6×9=46(只)答:他們還要再折46只才能完成任務(wù)。(3)一共可以坐多少名學(xué)生?6×2+34=46(名)答:一共可以坐46名學(xué)生。(4)①小麗比小明每分少寫幾個字?

15-45÷5=6(個)答:小麗比小明每分少寫6個字。②結(jié)合上面的情境,說一說右面算式的意思,并算一算。45÷5+15表示:小麗和小明每分共寫多少個字?45÷5+15=24(個)Thankyou!階段小達標(biāo)(2)1混合運算BS

四年級上冊1.填一填。(每空1分,共12分)(1)計算6+3×7時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后結(jié)果是(

);如果想先算加法,需要把算式變?yōu)?

),最后結(jié)果是(

)。(2)在計算有小括號的混合運算題時,應(yīng)先算(

)。

(3)有5行玉米,每行9棵,又栽了12棵,現(xiàn)在一共有(

)棵玉米。乘加27(6+3)×763小括號里面的57(4)在里填上“>”“<”或“=”。9×(7-5)9×7-5 36÷6+336÷(6+3)(64-28)÷464-28÷4(5)15+6=21,21÷3=7,寫成一個綜合算式是(

)。35-28=7,42÷7=6,寫成一個綜合算式是(

)。<><(15+6)÷3=742÷(35-28)=62.判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)(1)計算混合運算的算式,一定要按照從左到右的順序進行。 (

)(2)60-28+12=20。 (

)(3)要使7×(+5)=56,里應(yīng)該填3。 (

)(4)24-18÷3,要先算24-18=6。 (

)(5)63÷7的商,再加上8等于17。 (

)3.選擇。(將正確答案的字母填在括號里)(每題3分,共9分)(1)計算(12+9)÷3時,應(yīng)先算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論