蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元整理與練習(xí)教學(xué)課件_第1頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元整理與練習(xí)教學(xué)課件_第2頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元整理與練習(xí)教學(xué)課件_第3頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元整理與練習(xí)教學(xué)課件_第4頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元整理與練習(xí)教學(xué)課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩15頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元整理與練習(xí)》教學(xué)課件第一頁(yè),共20頁(yè)。蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)整理與練習(xí)綠色圃小學(xué)教育網(wǎng)http://www.L綠色圃中學(xué)資源網(wǎng)第二頁(yè),共20頁(yè)?;仡櫯c思考這一單元,你學(xué)會(huì)了哪些計(jì)算?發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?計(jì)算兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)時(shí),怎么調(diào)商?運(yùn)用商不變規(guī)律計(jì)算除法時(shí),要注意什么?第三頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用1.320÷40=8480÷80=664÷4=16450÷90=5560÷70=8420÷60=7第四頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用2.140÷20=7147÷21=7147÷29=5……2312÷50=6……12312÷53=5……47312÷58=5……22720÷70=10……20720÷72=10720÷68=10……40第五頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用3.計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。627÷33462÷34623371332979927046432143122301220第六頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用3.計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。790÷28576÷18798202652308224657816345362630第七頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用4.小紅從家到學(xué)校用了13分鐘,平均每分鐘走多少米?她用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘?從學(xué)校到少年宮呢?845÷13=65(米)520÷65=8(分鐘)390÷65=6(分鐘)綠色圃小學(xué)教育網(wǎng)http://www.L綠色圃中學(xué)資源網(wǎng)第八頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用5.(400-132)÷13=4(套)李冬有400元,買一套紫砂茶具后,還可以買多少陶瓷茶具?答:還可以買4套陶瓷茶具。第九頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用6.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算,并驗(yàn)算。780÷60920÷3078060161838109203039200綠色圃小學(xué)教育網(wǎng)http://www.L綠色圃中學(xué)資源網(wǎng)第十頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用6.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算,并驗(yàn)算。500÷40800÷7050040141028280070171100730第十一頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用7.根據(jù)888÷24=37,直接寫出下面各題的商。444÷12=37222÷6=37111÷3=37333÷9=37555÷15=37999÷27=37第十二頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用8.360÷12=30360÷3÷4=30800÷16=50800÷8÷2=50360÷24=15360÷6÷4=15第十三頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用9.東江鎮(zhèn)新建了972套廉租房。如果每幢樓房有3個(gè)單元,每個(gè)單元有12套。這個(gè)鎮(zhèn)新建的廉租房有多少幢?972÷3÷12=27(幢)答:這個(gè)鎮(zhèn)新建的廉租房有27幢。972÷(3×12)=27(幢)第十四頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用10.900÷25÷3=12(千克)答:平均每頭奶牛每天吃飼料12千克。900÷(25×3)=12(千克)平均每頭奶牛每天吃飼料多少千克?第十五頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用11.(1)王叔叔要包裝480個(gè)乒乓球,一共裝了8盒,每盒12帶。平均每袋裝多少個(gè)?480÷8÷12=5(個(gè))答:平均每袋裝5個(gè)。480÷(8×12)=5(個(gè))第十六頁(yè),共20頁(yè)。練習(xí)與應(yīng)用11.(2)王叔叔要包裝480個(gè)乒乓球,每5個(gè)裝一袋,每12袋裝一盒。一共要裝多少盒?480÷5÷12=8(盒)答:一共要裝8盒。480÷(5×12)=8(盒)第十七頁(yè),共20頁(yè)。探索與實(shí)踐12.一輛三輪車每次可以運(yùn)20箱蘋果,用這輛三輪車運(yùn)100箱蘋果,幾次能運(yùn)完?如果運(yùn)200箱蘋果呢?5102025第十八頁(yè),共20頁(yè)。探索與實(shí)踐13.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論