人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中同步練習(xí)_第1頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中同步練習(xí)_第2頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中同步練習(xí)_第3頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中同步練習(xí)_第4頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中同步練習(xí)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中同步練習(xí)一.選擇題1.一只青蛙一天吃32只害蟲(chóng),21只青蛙一天吃多少只害蟲(chóng)列式為(

)。

A.32+21

B.32-21

C.32×21

D.32÷21

2.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的豎式計(jì)算:下面的因數(shù)要與寫在上面的因數(shù)的數(shù)位要(

)。A.對(duì)齊

B.空一位

C.提前一位3.上樓、下樓和在路上行走我們都應(yīng)靠(

)邊走。

A.上

B.下

C.左

D.右4.學(xué)校食堂有86棵大白菜,每9棵裝在一個(gè)筐里,一共需要(

)個(gè)筐。

A.7

B.8

C.9

D.105.小李左手邊是東北方,他的右手邊是(

)。

A.東

B.西北

C.西南6.下面算式和

25×18不相等的是(

)。

A.25×2×9

B.25×10×8

C.18×5×5

7.光明制衣廠要做一種套裝,每件上衣用布1.55米,每條褲子用布1.2米.現(xiàn)有120米布,最多可以做這樣的衣服(

)套。

A.43

B.43.6

C.44

D.768.得數(shù)比600大的算式是(

)。

A.19×29

B.31×21

C.26×22二.判斷題1.小紅在小剛的南面,小剛一定在小紅的北面。(

2.口算3000÷6時(shí),要把3000看做3個(gè)千,因?yàn)?0÷6=5,所以3000÷6=5000。(

)3.明明在奇奇的南面,在東東的東面,那么東東在奇奇的東南方向。(

)4.東與西相對(duì),東北與西北相對(duì)。(

)5.如果乘數(shù)的末尾有兩個(gè)0,積的末尾至少有兩個(gè)0。(

)6.小紅面向東北方向.背朝東南方向。(

7.小東面朝東方,他的背面方向是北。(

)8.和東南方向相對(duì)的方向是東北方向。(

)三.填空題1.16□÷7=23……6,這道算式中,□里應(yīng)填(

)。2.351÷7的商是(

),商的最高位在(

)上,商大約是(

)。3.下面是中藥房的藥材柜。(1)當(dāng)歸放在金銀花的(

)邊,牛黃放在蒼耳子的(

)邊。(2)生姜的左邊放的是(

),右邊放的是(

)。(3)柴胡的上面放的是(

)。(4)白芍的下面放的是(

)。(5)鹿茸的上面放的是(

),下面放的是(

)。(6)板藍(lán)根的左邊放的是(

),半夏的右邊放的是(

)。4.在算式□÷4=16……□中,被除數(shù)最大的是(

),余數(shù)最大的是(

)。

5.一條繩子長(zhǎng)24米,對(duì)折后再對(duì)折,每段長(zhǎng)(

)米。6.□÷6=28……○,余數(shù)最大是(

),這時(shí)被除數(shù)是(

)。7.23的30倍是(

),12個(gè)30是(

)。8.“買4支鋼筆共用92元,每支鋼筆多少元?”這道題中已知(

),要求的是(

),列式計(jì)算為(

)。四.計(jì)算題1.直接寫得數(shù)。30×9=

90÷3=

22×4=

200÷4=55÷5=

3+400=

62-7=

6×700=0÷800=

42×2=

360÷9=

3×6+4=五.解答題1.幼兒園買了69個(gè)蘋果,要放在4個(gè)盒子中,平均每盒放幾個(gè)?還剩下幾個(gè)蘋果?

2.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。

(1)一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的幾倍?

(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?

(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?

3.李老師來(lái)到文具店為同學(xué)們購(gòu)置學(xué)習(xí)用品,每個(gè)筆袋8元,李老師帶了265元,最多夠買多少個(gè)筆袋,還余下多少元?

4.世博園五一期間,某一個(gè)展廳大約有50萬(wàn)人參觀,這樣推算從十月一日到十月十五日,一共有多少人參觀?參考答案一.選擇題1.C

2.A3.D

4.D

5.C6.B

7.A

8.B

二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.×

7.×8.×三.填空題1.72.兩位數(shù);十位;50

3.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)黨參(4)黃岑(5)百合;金銀花(6)百合;黃岑4.67;3

5.66.5;173

7.690;3608.數(shù)量;總價(jià);單價(jià);92÷4=23(元)四.計(jì)算題1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.解答題1.69÷4=17(個(gè))……1(個(gè))答:平均每盒放17個(gè),還剩1個(gè)蘋果。2.(1)88÷8=11

答:一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一雙襪子比一雙皮鞋便宜80

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論