人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【B卷】_第1頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【B卷】_第2頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【B卷】_第3頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【B卷】_第4頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【B卷】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.得數(shù)最大的算式是(

)。

A.48-12÷6×2

B.(48-12)÷6×2

C.(48-12)÷(6×2)2.麗麗面向南站立,當(dāng)她向后轉(zhuǎn)之后,右面是(

)。A.

B.

西

C.

北3.276÷8的商的最高位在(

)位上。

A.個(gè)

B.十

C.百4.小美賣香腸一共獲得363元,每根3元,那么小熊一共賣了(

)根香腸呢。

A.40

B.121

C.10

D.35.下面算式中,商是三位數(shù)的是(

)。

A.369÷9

B.780÷5

C.357÷7

D.1000÷1256.要使的商的中間有0,□里可以填(

)。

A.0,1或2

B.1,2或3

C.0,1,2或3二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)的末尾有幾個(gè)0,商的末尾就有幾個(gè)0。(

)2.1000除以2,商的末尾有3個(gè)0。(

)3.如圖,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的東南方向。(

4.人的影子在東方,太陽(yáng)應(yīng)該在西方。(

)5.(

)6.三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)中間有零,商的中間也一定有零。(

)三.填空題(共6題,共14分)1.(

)的3倍是453;256是4的(

)倍。2.一個(gè)數(shù)除以6,商是65,余數(shù)是4,這個(gè)數(shù)是(

)。3.□2÷4,要使商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填(

),要使商是一位數(shù),□里最大可填(

)。4.在有余數(shù)的除法算式中,如果除數(shù)是4,那么余數(shù)可能是(

)。5.當(dāng)你面對(duì)西南方時(shí),你的后面是(

)方,你的左面是(

)方。6.一個(gè)數(shù)除以4,商是16,余數(shù)是3,這個(gè)數(shù)是(

)。四.計(jì)算題(共3題,共17分)1.算一算。28×7=(

596÷2=(

)213÷5=(

)……(

)584÷4=(

)2.豎式計(jì)算,打☆的要驗(yàn)算。①435÷5=

②812÷4=

③☆605÷5=④822÷6=

⑤602÷7=

⑥☆584÷8=3.列豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。92÷4=

☆608÷5=

732÷4=☆361÷3=

878÷9=

524÷4=五.作圖題(共2題,共9分)1.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標(biāo)出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標(biāo)出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標(biāo)出。④法院在公園的東北面,用“D”標(biāo)出。2.根據(jù)描述在圖中標(biāo)出物體的位置。小賣部在假山的東北方向。草坪在假山的西南方向。游樂(lè)園在草坪的北面。大門在草坪和游樂(lè)園的中間。餐廳在假山的東南方向。六.解答題(共6題,共31分)1.有94個(gè)面包,每個(gè)盒子裝3個(gè)面包,能正好裝完嗎?5個(gè)5個(gè)裝呢?要說(shuō)明理由。2.王阿姨去超市買了6個(gè)一樣的杯子,付給營(yíng)業(yè)員100元,營(yíng)業(yè)員找回了4元,每個(gè)杯子售價(jià)多少元?3.兒童活動(dòng)站有65個(gè),平均掛到7個(gè)活動(dòng)室,每個(gè)活動(dòng)室掛幾個(gè)?還剩下幾個(gè)?4.小明放晚學(xué)時(shí),背對(duì)著太陽(yáng)走,小明家在學(xué)校的什么方向?5.一輛汽車從上午8:00到中午12:00,共行駛了336千米,這輛汽車平均每小時(shí)行駛多少千米?6.李老師帶121元去購(gòu)買筆記本,一個(gè)筆記本9元,李老師可以買多少個(gè)筆記本,還剩多少元?參考答案一.選擇題1.A2.A3.B

4.B

5.B

6.A

二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.151;642.3943.4;34.1,2,35.東北;東南6.67四.計(jì)算題1.196;298;42;3;1462.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=733.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作圖題1.如下:2.如圖:六.解答題1.解:94÷3=31……1個(gè),94÷5=18……4個(gè),答:每盒裝3個(gè)或5個(gè)都不能正好裝完。2.(100-4)÷6=16(元)

答:每個(gè)杯子售價(jià)16元。3.65÷7=9(個(gè))……2(個(gè))

答:每個(gè)活動(dòng)室掛9個(gè),還剩下2個(gè)。4.依題意放晚學(xué)時(shí)太陽(yáng)快落山了,在西面,背對(duì)著太陽(yáng)走就是向相反方向東面

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論