人教版四年級下冊數學第一單元 四則運算 測試卷帶完整答案(名校卷)_第1頁
人教版四年級下冊數學第一單元 四則運算 測試卷帶完整答案(名校卷)_第2頁
人教版四年級下冊數學第一單元 四則運算 測試卷帶完整答案(名校卷)_第3頁
人教版四年級下冊數學第一單元 四則運算 測試卷帶完整答案(名校卷)_第4頁
人教版四年級下冊數學第一單元 四則運算 測試卷帶完整答案(名校卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.計算1740÷(944×5﹣4700),最后一步計算(

)。

A.減法

B.乘法

C.除法2.用簡便方法計算64×102利用的是(

)。A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律

D.無法判斷3.2337÷3×5=(

A.3895

B.4775

C.3032

D.33254.32÷8÷2與算式32÷(8÷2)相比,(

)。A.運算順序和結果都相同

B.運算順序不同,結果相同

C.運算順序和結果都不同5.把下面兩個分步算式,寫成綜合算式是(

)。32-26=6

48÷6=8A.48×(32-26)

B.(32-26)×48

C.48÷(32-26)

D.(32-26)÷48二.判斷題(共5題,共10分)1.算式小括號里如果有兩步以上計算,都按從左向右的順序計算。(

)2.0÷7×5+15的得數是0。(

)3.混合運算中只有加減或只有乘除,應該按從左向右的順序計算。(

)4.在只有乘除的混合運算中,如果沒有括號,應按照從左到右的順序進行計算。(

)5.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(

)三.填空題(共5題,共11分)1.350÷70+15×8時,可以同時計算是(

)法和(

)法。2.在沒有括號的式子里,如果只有加、減法或只有乘、除法,要按(

)的順序進行計算;如果既有加、減法又有乘、除法,要先算(

)法,再算(

)法。3.28÷[35÷(83-78)]=(

)。4.一個數除以三位數,商可能是(

)位數,也可能是(

)位數。5.〇+△=□,●﹣▲=■,■÷□=☆,把三個算式合并成一個綜合算式:(

)。四.計算題(共2題,共16分)1.先想一想每題應先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(

)(2)72÷(18-12)÷2=(

)(3)72÷(18-12÷2)=(

)(4)72÷[(18-12)÷2]=(

)五.解答題(共6題,共33分)1.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

2.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?5.馬大哈在計算有余數的除法時,把被除數113寫成了131,結果商比原來多3,但余數恰好相同,那么該題的余數是多少?6.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

參考答案一.選擇題1.C

2.C3.A4.C5.C二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×三.填空題1.除;乘2.從左到右;乘、除;加、減3.44.兩;三5.(●﹣▲)÷(〇+△)=☆四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答題1.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。5.除數=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余數是5。

6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論