二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含完整答案(奪冠系列)_第1頁(yè)
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含完整答案(奪冠系列)_第2頁(yè)
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含完整答案(奪冠系列)_第3頁(yè)
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含完整答案(奪冠系列)_第4頁(yè)
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含完整答案(奪冠系列)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法〔一〕測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小紅每次搬4塊磚,一共有36塊磚,她要搬〔

〕次。

A.9

B.8

C.7

D.62.在除法里,0不能作為〔

〕。

A.被除數(shù)

B.除數(shù)

C.商3.“20÷4○4〞,比擬大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是〔

A.>

B.<

C.=

D.+4.姐姐比弟弟多買(mǎi)了2個(gè)同樣的本,多用了1元4角錢(qián),每個(gè)本〔

A.1元2角

B.7角

C.1元6角

D.6角5.求24是4的幾倍?算式是〔

A.4×6

B.6×4

C.24÷4

D.24÷66.〔

〕個(gè)4連續(xù)相加,得數(shù)是24。

A.2

B.4

C.6二.判斷題(共6題,共12分)1.計(jì)算16÷4=4,所用的乘法口訣是“四四十六〞。

〕2.24÷6÷2=24÷3=8。

〕3.有24塊,每6塊裝一袋,可以裝4袋。

〕4.求10的5倍是多少,列式為10÷5。

〕5.把32平均分成4份,求每份是幾?列式:32÷4。

〕6.9是45的5倍。

〕三.填空題(共6題,共26分)1.2的6倍是________;________的4倍是20。2.填上>、<、=。

〔1〕24÷3________4×2

〔2〕56÷7________30÷6

〔3〕16÷2________16-2

〔4〕32÷4________18+9

3.圈一圈,填一填。

一共有〔

〕個(gè),平均分成4份,每份有〔

〕個(gè)。算式是〔

〕。圈一圈:〔

〕。4.有24條金魚(yú),如果每3條金魚(yú)裝一袋,可以裝________袋,列式為_(kāi)_______;如果把這些金魚(yú)平均裝在6個(gè)袋子里,每個(gè)袋子裝________條,列式為_(kāi)_______。5.一個(gè)季度有3個(gè)月,一年12個(gè)月有________個(gè)季度。

6.用乘法算式寫(xiě)出兩道除法算式。

〔1〕6×8=________

〔2〕________÷6=________

〔3〕________÷________=6

四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.計(jì)算并寫(xiě)出口訣。

4×8=________

32÷8=________

32÷4=________

口訣:________2.填表。五.解答題(共6題,共36分)1.蘋(píng)果每千克4元,買(mǎi)3千克蘋(píng)果的錢(qián)可以買(mǎi)6千克香蕉,買(mǎi)8千克蘋(píng)果的錢(qián)可以買(mǎi)4千克桂圓。

〔1〕香蕉每千克多少元?

〔2〕桂圓每千克多少元?

〔3〕買(mǎi)7千克桂圓的錢(qián)可以買(mǎi)香蕉多少千克?

2.解答題。①一共有多少只兔子?②每6只兔子裝一籠,可以裝同個(gè)籠子?③如果平均放在4個(gè)籠子里,每個(gè)籠子放幾只兔子?3.有一本故事書(shū)。(1)麗麗每天看8頁(yè),3天看完。這本書(shū)一共有多少頁(yè)?(2)亮亮準(zhǔn)備用4天時(shí)間看完這本書(shū),他平均每天看幾頁(yè)?4.我們要把18只鴿子平均關(guān)進(jìn)6個(gè)籠子,每只籠子關(guān)幾只?

5.一個(gè)乒乓球2元,4個(gè)羽毛球12元,哪種球比擬廉價(jià)?廉價(jià)多少錢(qián)?

6.一根繩子長(zhǎng)8米,把它對(duì)折后從中間剪開(kāi),每一段長(zhǎng)多少米?

參考答案一.選擇題1.A2.B3.A4.B5.C6.C二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.12;52.〔1〕=〔2〕>〔3〕<〔4〕<

3.16;4;16÷4;4.8;24÷3=8〔袋〕;4;24÷6=4〔條〕5.46.〔1〕48〔2〕48;8〔3〕48;8

四.計(jì)算題1.32;4;8;四八三十二2.3;7;8;6;8;9;9;9五.解答題1.〔1〕解:4×3÷6=2(元)

答:香蕉每千克2元?!?〕解:4×8÷4=8(元)

答:桂圓每千克8元?!?〕解:7×8÷2=28(千克)

答:買(mǎi)7千克桂圓的錢(qián)可以買(mǎi)香蕉28千克。2.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(個(gè))答:可以裝2個(gè)籠子。③12÷4=3(只)答:每個(gè)籠子放3只兔子。3.(1)8×3=24(頁(yè));(2)24÷4=6(頁(yè))4.18÷6=3〔只〕

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論