人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(黃金題型)_第1頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(黃金題型)_第2頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(黃金題型)_第3頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(黃金題型)_第4頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(黃金題型)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.食堂買來(lái)424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(

)天,還剩(

)袋。

A.70

3

B.70

4

C.71

52.248÷4的商的最高位在(

)位上。

A.個(gè)位

B.十位

C.百位3.丁丁去商店買鉛筆,2元一只,他有12元,一共可以買(

)只。

A.4

B.6

C.10

D.34.紅紅手里有488本本子,分給4個(gè)人,每人能分到(

)本。

A.48

B.122

C.102

D.305.2500×4積的末尾有(

)個(gè)0。

A.1

B.2

C.3

D.46.因?yàn)?×0=0,所以下列算式(

)是正確的。A.0÷3=0

B.3÷0=0

C.0÷0=3二.判斷題(共6題,共12分)1.3258÷3,所得商中間的0在十位上。(

)2.347÷6的商是三位數(shù)。(

)3.被除數(shù)÷24=10……余數(shù),被除數(shù)最大是249。(

)4.小剛放學(xué)回家時(shí)往西南方向走,那么他上學(xué)時(shí)該往西北方向走。(

)5.300里有5個(gè)60。(

)6.756÷□,要使商是兩位數(shù),□里可以填7、8、9。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.一個(gè)數(shù)被7除,商是28,余數(shù)是6,這個(gè)數(shù)是(

)。2.□2÷4,要使商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填(

),要使商是一位數(shù),□里最大可填(

)。3.最小的三位數(shù)除以最大的一位數(shù),商是(

),余數(shù)是(

)。4.利用大自然也能辨別東、南、西、北四個(gè)方向。早晨,太陽(yáng)是從(

)升起的。傍晚,當(dāng)你面向太陽(yáng)站著,你的正面是(

),背面是(

),左面是(

),右面是(

)。5.操場(chǎng)上的國(guó)旗向東北飄揚(yáng),此時(shí)刮的是(

)風(fēng)。6.312÷3的商是(

)位數(shù),商的最高位在(

)位上;234÷3的商是(

)位數(shù),商的最高位在(

)位上。四.計(jì)算題(共3題,共22分)1.親自練一練,動(dòng)筆算一算。745÷5=(

378÷6=(

902÷8=(

437÷9=(

)2.先估一估商是幾位數(shù),再計(jì)算下面各題。(1)732÷6

(2)798÷7

(3)805÷5(4)774÷2

(5)624÷4

(6)369÷33.列豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。92÷4=

☆608÷5=

732÷4=☆361÷3=

878÷9=

524÷4=五.作圖題(共2題,共8分)1.先分析每個(gè)人的對(duì)話,再在圖中注明每個(gè)人的位置。小輝說(shuō):“我在小靜的南面?!毙》逭f(shuō):“我在小輝的東北方向。”小秀說(shuō):“我在小峰的西北方向?!毙《f(shuō):“我在小靜的西面?!?.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標(biāo)出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標(biāo)出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標(biāo)出。④法院在公園的東北面,用“D”標(biāo)出。六.解答題(共6題,共31分)1.媽媽買來(lái)4卷膠卷,每卷可拍照36張,一共花384元,平均每卷膠卷多少元?你還能提出什么問(wèn)題?2.修路隊(duì)修一段長(zhǎng)60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式)3.明明看一本97頁(yè)的書,如果每天看8頁(yè),幾天后還剩下一頁(yè)?

4.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。

(1)一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的幾倍?

(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?

(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?

5.淘氣家住在4樓,一天淘氣回家,邊上樓邊數(shù)所上的臺(tái)階數(shù),每層臺(tái)階的數(shù)量都相同,淘氣到家時(shí)一共數(shù)了36級(jí)臺(tái)階,那么淘氣家所住的樓里每層有多少級(jí)臺(tái)階?

6.張老師去超市買了4雙舞鞋,給了售貨員100元,找回12元,平均每雙舞鞋多少元?參考答案一.選擇題1.B

2.B

3.B

4.B5.D

6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.2022.4;33.11;14.東;西;東;南;北5.西南6.三;百;兩;十四.計(jì)算題1.149;63;112……6;48……52.(1)商是三位數(shù)732÷6=122(2)商是三位數(shù)798÷7=114(3)商是三位數(shù)805÷5=161(4)商是三位數(shù)774÷2=387(5)商是三位數(shù)624÷4=156(6)商是三位數(shù)369÷3=1233.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作圖題1.圖中小靜的位置已經(jīng)給出,可以確定與小靜有直接關(guān)系的人的位置。小輝說(shuō)在小靜的南面,可以知道小輝在圖中應(yīng)是在小靜的下方的位置;同理可以確定小冬的位置。再根據(jù)小輝的位置來(lái)確定小峰的位置,即小峰在小靜的東面.最后確定小秀的位置。2.如下:六.解答題1.解:384÷4=96(元)答:平均每卷膠卷96元。問(wèn)題:一共可以拍多少?gòu)堈掌?6×4=144(張)答:一共可以拍144張照片。2.60÷(3+2)=12(米)

答:平均每天修12米。3.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后還剩下一頁(yè)。

4.(1)88÷8=11答:一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一雙襪子比一雙皮鞋便

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論