![《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac66/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac661.gif)
![《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac66/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac662.gif)
![《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac66/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac663.gif)
![《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac66/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac664.gif)
![《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac66/93ea9dcd4830d65f9bbc26740480ac665.gif)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四年級(jí)上冊(cè)第四單元單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)
買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)肆季超市收銀員:0010機(jī)號(hào):024時(shí)間:2020.10.24商品名稱
數(shù)量
單價(jià)
小計(jì)礦泉水
3瓶
2元
6元水果月
5斤
15元
75元葡萄柚2個(gè)9元18元巧克力
4盒
6盒
24元購(gòu)買件數(shù):12
應(yīng)付總額:113元實(shí)收:刷臉支付人民幣113元80×3=240(元)10×4=40(元)單價(jià)單價(jià)……數(shù)量數(shù)量……總價(jià)總價(jià)……(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?二、解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)240÷3=80(元)40÷10=4(千克)(4)魚每千克10元,40元可以買多少千克魚?三、解答下面的問(wèn)題。(3)買3個(gè)同樣籃球用240元,每個(gè)籃球要多少錢?總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)………總價(jià)量數(shù)單價(jià)………總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)在單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)里,只要知道其中的兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量。1.不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,
每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?已知:(單價(jià))和(數(shù)量)求:(總價(jià))已知:(數(shù)量)和(總價(jià))求:?jiǎn)蝺r(jià)。2.填一填(1).()件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。(2).買6本書花的錢可以看做()(3).已知總價(jià)和單價(jià),可求出(),它的數(shù)量關(guān)系是()(4).小王買可樂用了15元,每瓶3元,買了幾瓶可樂?已知:()和(),求:().數(shù)量關(guān)系:()算式:()拓展延伸說(shuō)說(shuō)根據(jù)已知的兩個(gè)條件可以提出什么問(wèn)題?
1、
每支自動(dòng)鉛筆3元,老師買了36支。---------------?
2、10本書共花費(fèi)了200元。---------------------?這節(jié)課你有什么新的收獲?
每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度房地產(chǎn)開發(fā)合同履約擔(dān)保函模板
- 2025年度經(jīng)濟(jì)信息安全管理與保密中介服務(wù)合同范本
- 2025年度河砂運(yùn)輸與環(huán)境保護(hù)責(zé)任追究合同
- 2025年度酒店餐飲服務(wù)與管理一體化合同書
- 2025年度國(guó)際酒店外籍員工聘用合同樣本
- 2025年度股權(quán)委托代持信息披露與合規(guī)服務(wù)合同
- 2025年度健身俱樂部會(huì)員卡年費(fèi)優(yōu)惠服務(wù)合同
- 2025年度舞臺(tái)租賃與活動(dòng)交通保障合同
- 2025年度建筑智能化施工合同履約安全規(guī)范及保障措施
- 2025年度城市道路橋梁養(yǎng)護(hù)與管理承包協(xié)議
- 2024年臨床醫(yī)師定期考核試題中醫(yī)知識(shí)題庫(kù)及答案(共330題) (二)
- 2025-2030年中國(guó)反滲透膜行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展趨勢(shì)展望與投資策略分析報(bào)告
- 湖北省十堰市城區(qū)2024-2025學(xué)年九年級(jí)上學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)道德與法治試題 (含答案)
- 2025年山東省濟(jì)寧高新區(qū)管委會(huì)“優(yōu)才”招聘20人歷年高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 2025年中國(guó)社會(huì)科學(xué)評(píng)價(jià)研究院第一批專業(yè)技術(shù)人員招聘2人歷年高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- (2024年高考真題)2024年普通高等學(xué)校招生全國(guó)統(tǒng)一考試數(shù)學(xué)試卷-新課標(biāo)Ⅰ卷(含部分解析)
- 《住院患者身體約束的護(hù)理》團(tuán)體標(biāo)準(zhǔn)解讀課件
- 奧太焊機(jī)維修教材MZ系列
- 化工裝置實(shí)用操作技術(shù)指南講解
- 春季高考英語(yǔ)《大綱短語(yǔ)》(218個(gè)核心詞匯相關(guān)短語(yǔ))
- 護(hù)理文書書寫規(guī)范ppt課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論