滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及完整答案【奪冠系列】_第1頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及完整答案【奪冠系列】_第2頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及完整答案【奪冠系列】_第3頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及完整答案【奪冠系列】_第4頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及完整答案【奪冠系列】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.△÷12,如果有余數(shù),余數(shù)一定(

)。

A.大于12

B.小于12

C.等于122.某種零件,用手工加工需48分,手工加工所用的時間是機器加工所用時間的12倍.機器加工用多少時間?正確的列式是(

)。

A.x×12=48

B.48÷12

C.x÷12=48

D.x÷48=123.285÷27=10……15,下面驗算方法正確的是(

)。A.27×10

B.27×10+15

C.285÷104.□36÷42,要使商是一位數(shù),□中可以填(

)。A.1,2,3,4

B.1,2,3

C.5,6,7,8,95.□÷20=18……□,余數(shù)最大是(

)。

A.18

B.17

C.19

D.206.三位數(shù)除以兩位數(shù),商是(

)。A.一位數(shù)

B.兩位數(shù)

C.一位數(shù)或兩位數(shù)二.判斷題(共6題,共12分)1.(

)2.248÷26,可以把26看作30來試商。(

)3.燕子的飛行速度是95千米。(

)4.□÷△=2……18,△最小是17。(

5.除數(shù)是兩位數(shù)的除法,要從被除數(shù)的前兩位除起。(

)6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(

)三.填空題(共8題,共27分)1.一個數(shù)除以26,商是20,余數(shù)是20,這個數(shù)是(

)2.試商時,把除數(shù)34看作30試商,初商易偏小。(

)3.括號里最大能填幾?50×(

)<340

345÷(

)>80

234÷(

)>30712÷(

)>80

70×(

)<243

610÷(

)>504.括號里最大能填幾?(

)×40<375

)×70<632

50×(

)<249(

)×20<154

)×30<242

80×(

)<635(

)×90<280

)×60<350

10×(

)<785.算一算,填一填。(1)772÷37=(

)……(

)(2)5868÷29=(

)……(

)6.被除數(shù)縮小到原來的十分之一,除數(shù)擴大到原來的10倍,商()。7.要使□25÷45的商是一位數(shù),□中應(yīng)填(

)。8.△÷24=8……(

),括號里最大能填(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.列豎式計算。806÷13=

604×15=

320×30=960÷16=

767÷19=

23×128=2.列豎式計算。(帶☆的要驗算)612÷18=

325÷81=

296÷21=986÷37=

578÷47=

☆369÷53=五.解答題(共6題,共42分)1.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?2.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?3.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?5.明浩練習(xí)寫毛筆字,上兩個星期共寫毛筆字196個,這星期比上星期平均每天多寫5個。他這星期每天寫毛筆字多少個?6.一臺計算機2秒可完成980萬次計算。照這樣計算,這臺計算機27秒可完成多少萬次計算?參考答案一.選擇題1.B2.B

3.B4.B5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.5402.×3.6;4;7;8;3;124.9;9;4;7;8;7;3;5;75.(1)20;32(2)202;106.縮小到原來的一百分之一7.1,2,3,48.23四.計算題1.62;9060;9600;60;40……7;29442.34;4……1;14……2;26……24五.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能買16套。3.15-156÷12=2(元)4.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論