北師大版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試題及答案_第1頁
北師大版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試題及答案_第2頁
北師大版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試題及答案_第3頁
北師大版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試題及答案_第4頁
北師大版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北師大版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試題及答案

三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期中檢測(cè)試卷班級(jí):_____姓名:_____得分:_____一、計(jì)算(26分)1、直接寫出計(jì)算結(jié)果:120×3=360540×2=10805×800=4000205×3=615400×7=280016×5=801200÷4=30030÷3=102、用豎式計(jì)算:906×8=7248460×3=1380504×6=30243、脫式計(jì)算:306×3×4=3672900-25×5=775(620+180)×8=640072×5÷4=90二、畫翹翹板(10分)55÷5△55×556+6△56×678×4△78×8(注意:最后一個(gè)題目有錯(cuò)誤,應(yīng)該是78×8)三、填空(26分)1、填合適的單位:(1)一盒牙膏重約35克。(2)我的體重大約是25千克。(3)一節(jié)火車皮大約能裝貨物20噸。(4)一盒訂書針重50克。2、4kg=4000g15t=15000kg8000kg=8t3、()÷4=100,()=497,1341=3×(),()=4474、按規(guī)律填數(shù):(1)1,3,9,27,81,243,729(2)1,4,9,16,25,36,49,64(3)90,81,72,63,54,45,36,27四、用數(shù)學(xué)(38分)1、爸爸和媽媽誰買的便宜,便宜多少元?(6分)爸爸花240元買3個(gè)游泳圈,媽媽花120元買2個(gè)游泳圈,媽媽買的便宜,便宜了240-120=120元。2、足球?元、籃球47元、排球42元、網(wǎng)球12元、壘球8元(12分)(1)胡老師買3個(gè)排球和6個(gè)籃球,一共花多少元?3×42元+6×47元=261元(2)王老師買了3個(gè)足球,給售貨員100元,找回34元,你知道足球多少元一個(gè)嗎?3×足球元=100元-34元=66元,足球一個(gè)為22元。(3)楊老師用160元買4個(gè)網(wǎng)球、15個(gè)壘球,錢夠嗎?如果不夠,還差多少元?如果夠,還多多少元?4×12元+15×8元=168元,錢不夠,還差8元。3、月亮藝術(shù)團(tuán)有8個(gè)班,每個(gè)班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)每個(gè)班男生人數(shù)為36-159÷8=18人,8個(gè)班男生總?cè)藬?shù)為8×18=144人。4、實(shí)驗(yàn)小學(xué)為災(zāi)區(qū)捐款。二年級(jí)捐款306元,三年級(jí)的捐款是二年級(jí)的3倍,二、三年級(jí)一共捐款多少元?(5分)三年級(jí)捐款306×3=918元,二、三年級(jí)一共捐款306+918=1224元。5、7只羊和一頭象相比,哪個(gè)重?重多少千克?(5分)無法比較,因?yàn)檠蚝拖蟮闹亓繂挝徊煌R弧?、36010804000615280080300102、724813803024改寫:第一題是一個(gè)數(shù)字填空題,需要填入正確的數(shù)字。第二題也是數(shù)字填空題。三、1、將g轉(zhuǎn)換為kg和噸的關(guān)系是:1kg=1000g,1噸=1000kg。2、4000g=4kg,15000g=15kg,8噸=8000kg。3、400g+444g=844g,14kg=14000g。4、這一題是一道計(jì)算題,需要計(jì)算出括號(hào)內(nèi)的數(shù)字。結(jié)果為243,729;25,36;63,54,45。四、1、這題需要比較兩個(gè)價(jià)格,計(jì)算出哪個(gè)更便宜。計(jì)算后得出媽媽買的更便宜。2、這一題需要計(jì)算三個(gè)物品的價(jià)格,然后比較是否夠支付。最后計(jì)算出需要再支付8元。3、這是一道應(yīng)用題,需要根據(jù)題意計(jì)算出答案。最后得出需要129人。4、這一題需要計(jì)算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論