小學(xué)奧數(shù)歸總問(wèn)題精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第1頁(yè)
小學(xué)奧數(shù)歸總問(wèn)題精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第2頁(yè)
小學(xué)奧數(shù)歸總問(wèn)題精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第3頁(yè)
小學(xué)奧數(shù)歸總問(wèn)題精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第4頁(yè)
小學(xué)奧數(shù)歸總問(wèn)題精選練習(xí)例題含答案解析(附知識(shí)點(diǎn)撥及考點(diǎn))_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

【答案】【答案】2次【答案】【答案】2次6-1-1-2.歸總問(wèn)題教學(xué)目標(biāo)本講主要學(xué)習(xí)歸總問(wèn)題.通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),學(xué)生應(yīng)了解歸總問(wèn)題的類型,以及解決歸總問(wèn)題的一般方法,掌握歸總問(wèn)題的基本關(guān)系式,并會(huì)將這種方法應(yīng)用到一些實(shí)際問(wèn)題中 ^"tM蚱知識(shí)點(diǎn)撥歸總問(wèn)題與歸一問(wèn)題類似的是歸總問(wèn)題,歸一問(wèn)題是找出 單一量”,而歸總問(wèn)題是找出總量”,再根據(jù)其它條件求出結(jié)果.所謂總量”是指總路程、總產(chǎn)量、工作總量、物品的總價(jià)等.gim例題精講模塊一、簡(jiǎn)單的歸總問(wèn)題【例1】“走美比薩店”共有5名員工,2名廚師每周分別工作36小時(shí),每小時(shí)工資10美元;3名服務(wù)生每周工作30小時(shí),每小時(shí)工資5美元。如果你是“走美比薩店”的老板,你每周該向員工制服的工資一共為美元?!究键c(diǎn)】簡(jiǎn)單的歸總問(wèn)題 【難度】1星 【題型】填空【關(guān)鍵詞】走美杯,3年級(jí),初賽【解析】2父36父10+3父30父5=720+450=1170(美元)【答案】1170美元[例2]某車間需要加工3960個(gè)零件,3個(gè)工人10小時(shí)加工了1320個(gè),其余的要求在15小時(shí)內(nèi)完成,需要增加多少個(gè)工人?【考點(diǎn)】簡(jiǎn)單的歸總問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答【解析】每個(gè)工人每小時(shí)加工:1320+3+10=44(個(gè)),現(xiàn)在還剩下:3960T320=2640(個(gè))零件,15小時(shí)內(nèi)完成需要工人2640+44+15=4(個(gè)),即需要增加1個(gè)工人.【答案】1個(gè)工人[例3]光明小學(xué)有50個(gè)學(xué)生幫學(xué)校搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半。照這樣算,再增加 50個(gè)學(xué)生,還要幾次運(yùn)完?【考點(diǎn)】簡(jiǎn)單的歸總問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答1【解析】先求出每個(gè)學(xué)生每次您的科數(shù):2000M鼻+4+50=5(塊).再求出現(xiàn)在的學(xué)生一次過(guò)運(yùn)的科數(shù) :(50+50)5=500(塊).1取后求出還要運(yùn)的次數(shù):2000,r500=2(次),簡(jiǎn)便萬(wàn)法:4時(shí)0+50)50]=2(次)。[例4]一輛汽車從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行 60千米,5小時(shí)到達(dá).若要4小時(shí)到達(dá),則每小時(shí)需要多行多少千米?【考點(diǎn)】簡(jiǎn)單的歸總問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答【解析】從甲地到乙地的路程是一定的,以路程為總量.⑴從甲地到乙地的路程是多少千米? 60x5=300(千米)⑵4小時(shí)到達(dá),每小時(shí)需要行多少千米? 300+4=75(千米)(3)每小時(shí)多行多少千米? 75-60=15(千米)【答案】15千米【例5]一項(xiàng)工程,8個(gè)人工作15小時(shí)可以完成,如果12個(gè)人工作,多少小時(shí)可以完成?【考點(diǎn)】簡(jiǎn)單的歸總問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答【解析】⑴工程總量相當(dāng)于1個(gè)人工作多少小時(shí)?15父8=120(小時(shí))⑵12個(gè)人完成這項(xiàng)工程需要多少小時(shí)? 120+12=10(小時(shí))【答案】10小時(shí)模塊二、復(fù)雜的歸總問(wèn)題【例6】過(guò)年了,同學(xué)們要親手做一些工藝品送給敬老院的老人,開(kāi)始時(shí)藝術(shù)小組的同學(xué)們先做一天,隨后增加15位同學(xué)和他們一起又做了兩天,恰好完成,假設(shè)每位同學(xué)的工作效率相同,且一位同學(xué)單獨(dú)完成需要60天,那么藝術(shù)小組的同學(xué)有位。【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題 【難度】3星 【題型】填空【關(guān)鍵詞】希望杯,六年級(jí),一試,第7題【解析】方法一:設(shè)一個(gè)同學(xué)一天完成1份工作量,那么總工作量為1父60=60(份),增加的15個(gè)同學(xué)兩天完成的工作量為:15M2=30(份),那么剩下的的工作量即為藝術(shù)小組 3天的工作量,所以人數(shù)為:(60-30廣3=10(位)。1 1 1 .一萬(wàn)法一:一個(gè)人的工效:一/天,設(shè)藝術(shù)小組有x人,則:一x+—(x+15)M2=1,解得x=10,60 60 60藝術(shù)小組有10人?!敬鸢浮?0人【例7】有20人修筑一條公路,計(jì)劃15天完成.動(dòng)工3天后抽出5人植樹(shù),留下的人繼續(xù)修路.如果每個(gè)人的工作效率不變,那么修完這段公路實(shí)際用多少天?【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答【解析】有20人修筑一條公路,計(jì)劃15天完成,說(shuō)明這條公路的總工作量有: 20父15=300人次,動(dòng)工3天后抽出5人植樹(shù),20人彳3天完成了20M3=60人次,那么總工作量還剩下300-60=240人次,這些剩下的工作給15人做,每人就還需要工作240?15=16(天),這樣,實(shí)際工作就有3+16=19(天).【答案】19天【鞏固】學(xué)校買(mǎi)來(lái)一批粉筆,原計(jì)劃 18個(gè)班可用60天,實(shí)際用45天后,有3個(gè)班外出了,剩下的粉筆夠用多少天?【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答【解析】剩下的粉筆18個(gè)班可用60-45=15(天),現(xiàn)在有18-3=15(個(gè))班級(jí),可用的天數(shù)為:18父15「5=18(天).【答案】【答案】4千克答案】18天【例8】修一條公路,原計(jì)劃60人工作,80天完成.現(xiàn)在工作20天后,又增加了30人,這樣剩下的工作再用多少天可以完成?【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答【解析】修完這條公路共需要:60M80=4800(個(gè))勞動(dòng)日,60人工作20天后,還剩下:4800—60^20=3600(個(gè))勞動(dòng)日,剩下的工作又增加 30人,也就是90人需要再用:3600+(60+30)=40(天).【答案】40天【例9】某廠運(yùn)來(lái)一批煤,計(jì)劃每天用5噸,40天用完,如果改進(jìn)鍋爐,每天節(jié)約 1噸,這批煤可以用多少天?【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答【解析】從計(jì)劃每天用5噸,40天用完”中,可求出煤的總噸數(shù),把總噸數(shù)除以改進(jìn)鍋爐后每天用煤量,可得用煤天數(shù)。5>0+(5—1)=2004-=50(天)答:這批煤可以用50天。【答案】50天【例10】某工程隊(duì)預(yù)計(jì)30天修完一條水渠,先由18人修了12天后完成工程的一半, 如果要提前9天完成,還要增加多少人?【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答【解析】18人修12天水渠共:18m12=216個(gè)勞動(dòng)日,故總工程量為216M2=432個(gè)勞動(dòng)日,還剩216個(gè)勞動(dòng)日,現(xiàn)需30-12-9=9(天)完成,故需21609=24(人),所以還需補(bǔ)6人.【答案】6人【鞏固】家具廠生產(chǎn)一批桌椅,原計(jì)劃每天生產(chǎn)30套,12天完成.實(shí)際只用原來(lái)時(shí)間的一半就完成了任務(wù),那么實(shí)際每天比計(jì)劃多生產(chǎn)多少套?【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答【解析】這批桌椅一共有:30父12=360(套),實(shí)際上用了12+2=6(天),實(shí)際每天生產(chǎn):360+6=60(套),實(shí)際每天比計(jì)劃多生產(chǎn): 60-30=30(套)【答案】30套【例11】某工廠一個(gè)車間,原計(jì)劃20人4天做1280個(gè)零件,剛要開(kāi)始生產(chǎn),又增加了新任務(wù),在工作效率相同的情況下,需要15個(gè)人7天才能全部完成,問(wèn)增加了多少個(gè)零件?【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答【解析】要求增加了多少個(gè)零件,只需先求出每人每天生產(chǎn)多少個(gè)零件, 然后求出15個(gè)人7天生產(chǎn)的零件數(shù),最后用它減去1280個(gè)零件就可得出所要求的問(wèn)題。(1)每人每天生產(chǎn)的零件數(shù) 1280204=16(個(gè))(2)15人7天生產(chǎn)的零件數(shù)16¥5漢=1680(個(gè))(3)增加的零件數(shù)1680-1280=400(個(gè))綜合算式(1280204)X15H-1280=1615X^-1280=1680-1280=400(個(gè))答:增加了400個(gè)零件.【答案】400個(gè)零件【鞏固】光華機(jī)械廠一個(gè)車間,原計(jì)劃15人3天做900個(gè)零件。生產(chǎn)開(kāi)始后,又增加一批任務(wù),在工作效率相同下,要10個(gè)人8天完成。問(wèn)增加了幾個(gè)零件?【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答【解析】先求出每個(gè)人每天做的個(gè)數(shù):90015€=20(個(gè)).再求出共做的個(gè)數(shù):20X08=1600(個(gè)).最后求出增加的個(gè)數(shù):1600-900=700(個(gè)).【答案】700個(gè)【例12】某車間要加工一批零件, 原計(jì)劃由18人,每天工作8小時(shí),7.5天完成任務(wù).由于縮短工期,要求4天完成任務(wù),可是又要增加 6人.求每天加班工作幾小時(shí)?【考點(diǎn)】復(fù)雜的歸總問(wèn)題【難度】4星 【題型】解答【解析】我們把1個(gè)工人工作1小時(shí),作為1個(gè)工時(shí).根據(jù)已知條件,加工這批零件,原計(jì)劃需要多少 工時(shí)”呢?求出工時(shí)”數(shù),使我們知道了工作總量.有了工作總量,以它為標(biāo)準(zhǔn),不管人數(shù)增加或減少,工期延長(zhǎng)或縮短,仍然按照原來(lái)的工作效率,只要能夠達(dá)到加工零件所需 工時(shí)”總數(shù),再求出要加班的工時(shí)數(shù),問(wèn)題就解決了。 ①原計(jì)劃加工這批零件需要的 工時(shí)”:8X187.5=1080(工時(shí))②增加6人后每天工作幾小時(shí): 1080y18+6)F=11.25(小時(shí))③每天加班工作幾小時(shí)? 11.25-8=3.25(小時(shí)),每天要加班工作3.25小時(shí)?!敬鸢浮?.25小時(shí)模塊三、歸一、歸總中的智巧趣題【例13】一個(gè)工人在森林中鋸木頭,他用 8分鐘把一根樹(shù)干鋸成了3段,那么把樹(shù)干鋸成8段需要多長(zhǎng)時(shí)間?【考點(diǎn)】歸一、歸總中的智巧趣題 【難度】3星 【題型】解答【解析】前面我們已經(jīng)學(xué)習(xí)過(guò)植樹(shù)問(wèn)題,把一根木頭鋸成 3段,實(shí)際上只需要鋸3-1=2(下),所以鋸一下需要8+2=4(分鐘),現(xiàn)在要把樹(shù)干鋸成8段,也就是要鋸8-1=7(下),需要時(shí)間為:4黑7=28(分鐘).【答案】28分鐘【鞏固】一個(gè)工人在森林中鋸木頭,他用 12分鐘把一根樹(shù)干鋸成了4段,如果保持工作速度不變,要把每段木頭再鋸成兩段,還需要多少分鐘?【考點(diǎn)】歸一、歸總中的智巧趣題 【難度】3星 【題型】解答【解析】把一根木頭鋸成4段,實(shí)際上只需要鋸4-1=3(下),所以鋸一下需要12+3=4(分鐘),現(xiàn)在要求把每段木頭再鋸成兩段,也就是還需要鋸 4下,則還需要:4M4=16(分鐘).【答案】16分鐘【鞏固】一個(gè)工人在森林中鋸木頭,他用 40分鐘把一根樹(shù)干鋸成了5段,如果保持工作速度不變,要把每段木頭再鋸成兩段,還需要多少分鐘?【考點(diǎn)】歸一、歸總中的智巧趣題 【難度】3星 【題型】解答【解析】把一根木頭鋸成5段,實(shí)際上只需要鋸5-1=4(下),所以鋸一下需要40?4=10(分鐘),現(xiàn)在要求把每段木頭再鋸成兩段,也就是還需要鋸 5下,則還需要:10M5=50(分鐘).【答案】50分鐘【例14】用一個(gè)杯子盛滿水向一個(gè)空罐里倒水.如果倒進(jìn) 2杯水,連罐共重6千克;如果倒進(jìn)5杯水,連罐共重9千克.這個(gè)空罐重多少千克?【考點(diǎn)】歸一、歸總中的智巧趣題 【難度】3星 【題型】解答【解析】根據(jù)倒進(jìn)2杯水,連罐共重6千克;如果倒進(jìn)5杯水,連罐共重9千克,可知重量由6千克增加到9千克是因?yàn)槎嗟惯M(jìn)了(5-2)杯水,因此可先求出1杯水的重量,最后再減去水的重量,即空罐的重量:⑴每杯水的重量:(9—6)*(5—2)=1(千克)⑵空罐的重量:6-1父2=4(千克)或9—儼5=4(千克).【例15】姐妹二人在同一環(huán)境中學(xué)習(xí),妹妹勤學(xué),學(xué)一知三.姐姐懶惰,學(xué)三忘二,請(qǐng)你算算妹妹在 6年間所學(xué)懂的知識(shí),姐姐需要多少年才能學(xué)懂?【考點(diǎn)】歸一、歸總中的智巧趣題 【難度】3星 【題型】解答【解析】已知妹妹學(xué)一知三,她用6年所學(xué)懂的知識(shí)由學(xué)一知一的人來(lái)學(xué),需要6X3=18(年).姐姐學(xué)三忘二,也就是學(xué)三知一,學(xué)一知一的人一年所學(xué)懂的知識(shí)姐姐來(lái)學(xué),需要 1父3=3(年),所以學(xué)一知一的人18年所學(xué)懂的知識(shí)姐姐來(lái)學(xué),需要 18M3=54(年).也就是妹妹6年學(xué)懂的知識(shí),姐姐需要54年才能學(xué)懂.【答案】54年【例16】甲、乙、丙三人在外出時(shí)買(mǎi)了8個(gè)面包,平均分給三個(gè)人吃.甲沒(méi)有帶錢(qián),乙付了 5個(gè)面包的錢(qián),丙付了3個(gè)面包的錢(qián).后來(lái),甲帶來(lái)了他應(yīng)付的四元八角錢(qián),請(qǐng)問(wèn),應(yīng)還給乙、丙各多少錢(qián)?【考點(diǎn)】歸一、歸總中的智巧趣題 【難度】4星 【題型】解答【解析】由已知條件可知,甲要付出的錢(qián)是4元8角,即48角.因?yàn)榧讻](méi)有帶錢(qián),而三個(gè)人吃的面包一樣多,可知乙、丙都應(yīng)付48角.這樣三個(gè)人應(yīng)付的總數(shù)是3個(gè)48角,正好是8個(gè)面包的總價(jià).這樣就可以求出面包的單價(jià),同時(shí)也可求出乙付的5個(gè)面包與丙付的3個(gè)面包的錢(qián).最后以每人應(yīng)付的48角為標(biāo)準(zhǔn),多付的就是應(yīng)收回的錢(qián).即: ⑴8個(gè)面包的總/介是:48^3=144(角),⑵面包的單價(jià)是:144+8=18(角),⑶乙應(yīng)收回的錢(qián)是: 18M5—48=4Z角)=4元2角,⑷丙應(yīng)收回的錢(qián)是:18M3—48=6(角)【答案】乙應(yīng)收回的錢(qián)是4元2角,丙應(yīng)收回的錢(qián)是6角模塊四、歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法【例17】10輛小車和3輛卡車一次運(yùn)貨32噸,15輛小車和3輛卡車一次運(yùn)貨42噸.每輛卡車和每輛小車每次各運(yùn)貨多少噸?【考點(diǎn)】歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法 【難度】2星 【題型】解答【關(guān)鍵詞】比較思想方法【解析】摘錄條件:10輛小車+3輛卡車=32噸15輛小車+3輛卡車=42噸比較條件,看看什么量變了,什么量沒(méi)變,兩個(gè)變化的量之間的關(guān)系是什么?從對(duì)應(yīng)量的變化,可以看出(42-32噸正好與(15T0)輛小車的載重量相對(duì)應(yīng),因此每輛小車每次可以運(yùn)貨:(42-32)+(15-10)=2(噸),那么每輛卡車每次可以運(yùn)貨 4噸.其實(shí)這就是二元一次方程的思想.【答案】每輛小車每次可以運(yùn)貨: 2噸,那么每輛卡車每次可以運(yùn)貨 4噸【鞏固】學(xué)校買(mǎi)來(lái)一些足球和籃球.已知買(mǎi)3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買(mǎi)3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買(mǎi)5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?【考點(diǎn)】歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法 【難度】2星 【題型】解答【關(guān)鍵詞】比較思想方法【解析】要求5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元 .根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買(mǎi)的足球個(gè)數(shù)相等,而籃球相差 7-5=2(個(gè)),總價(jià)差355-281=74(元).74元正好是兩個(gè)籃球的價(jià)錢(qián),從而可以求出一個(gè)籃球的價(jià)錢(qián),一個(gè)足球的價(jià)錢(qián)也可以隨之求出,使問(wèn)題得解.列式為:①一個(gè)籃球的價(jià)錢(qián):(355—281)+(7—5)=37(元)②一個(gè)足球的價(jià)錢(qián):(281-37父5)+3=32(元)③共花多少元?32M5+37父4=308(元)【答案】【答案】308【答案】小夢(mèng)龍【答案】小夢(mèng)龍3元/支,可愛(ài)多4元/支【答案】【答案】308【答案】小夢(mèng)龍【答案】小夢(mèng)龍3元/支,可愛(ài)多4元/支【例18】30輛小車和3輛卡車一次運(yùn)貨 75噸,45輛小車和6輛卡車一次運(yùn)貨120噸.每輛卡車和每輛小車每次各運(yùn)貨多少噸?【難度】3星【難度】3星【題型】解答【關(guān)鍵詞】比較思想方法摘錄條件:30輛小車+3輛卡車=75噸比較條件,轉(zhuǎn)化為:45輛小車摘錄條件:30輛小車+3輛卡車=75噸比較條件,轉(zhuǎn)化為:45輛小車+6輛卡車=120噸60輛小車+6輛卡車=150噸45輛小車+6輛卡車=120噸從對(duì)應(yīng)量的變化,可以看出(車每次可以運(yùn)貨(150從對(duì)應(yīng)量的變化,可以看出(車每次可以運(yùn)貨(150-120)因此每輛小車每次可以運(yùn)貨2噸,那么每輛卡車每次可以運(yùn)貨5噸150-120)噸正好與(60-45)輛小車的載重量相對(duì)應(yīng),因此每輛小(60—45)=2噸,那么每輛卡車每次可以運(yùn)貨 (75—30父2)-3=5噸.【鞏固】媽媽買(mǎi)了2斤蘋(píng)果,4斤菠蘿,花去14元;爸爸買(mǎi)了3斤蘋(píng)果,2斤菠蘿,花去13元;那么1斤蘋(píng)果,1斤菠蘿各多少錢(qián)?【考點(diǎn)】歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法 【難度】3星 【題型】解【關(guān)鍵詞】比較思想方法【解析】摘錄條件: 2斤蘋(píng)果+4斤菠蘿=14元3斤蘋(píng)果+2斤菠蘿=13元比較條件轉(zhuǎn)化為: 2斤蘋(píng)果+4斤菠蘿=14元6斤蘋(píng)果+4斤菠蘿=26元上下對(duì)比分析知道(26-14)元正好與(6-2)斤蘋(píng)果相對(duì)應(yīng),所以蘋(píng)果價(jià)格為:(26-14廣(6-2)=3(元),1斤菠蘿(14—2父3廣(6—2)=2(元).【答案】蘋(píng)果3元,菠蘿2元【鞏固】阿呆去商店買(mǎi)了2個(gè)筆袋,3支圓珠筆,用去25元;小新去商店買(mǎi)了1個(gè)筆袋,2支圓珠筆,用去14元;那么買(mǎi)1個(gè)筆袋,1支圓珠筆,分別需要多少元?【考點(diǎn)】歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法 【難度】3星 【題型】解答【關(guān)鍵詞】比較思想方法TOC\o"1-5"\h\z【解析】摘錄條件: 2個(gè)筆袋+3支圓珠筆=25元 (1)式;1個(gè)筆袋+2支圓珠筆=14元 (2)式;由第2個(gè)式子知道:2個(gè)筆袋+4支圓珠筆=28元 (3)式;由1和3式可以知道:1支圓珠筆=3元,那么再由2式可以知道:1個(gè)筆袋=8元?!敬鸢浮?個(gè)筆袋=8元,1支圓珠筆=3元【鞏固】星期天,媽媽從超市買(mǎi)了4支小夢(mèng)龍和3支可愛(ài)多冰淇淋,用去24元錢(qián)。媽媽對(duì)小麗說(shuō):“上星期天我買(mǎi)了3支小夢(mèng)龍和5支可愛(ài)多冰淇淋用去29元錢(qián),你算一算,小夢(mèng)龍每支元,可愛(ài)多冰淇淋每支元?!究键c(diǎn)】歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法 【難度】3星【題型】填空【關(guān)鍵詞】希望杯,四年級(jí),二試,第11題【解析】對(duì)比發(fā)現(xiàn)1支小夢(mèng)龍比2支可愛(ài)多少29-24=5元,那么4支小夢(mèng)龍比8支可愛(ài)多少20元,講4支小夢(mèng)龍換成8支可愛(ài)多,那么8+3=11之可愛(ài)多需要24+20=44元,可愛(ài)多4元1支,小夢(mèng)龍(24-34/4=3元每支。【例19】買(mǎi)2條毛巾,3塊肥皂,要付18元;買(mǎi)3條毛巾,2塊肥皂,要付19元(毛巾,肥皂,都分別是同一品種的)。那么買(mǎi)1條毛巾,1塊肥皂要付元?!究键c(diǎn)】歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法 【難度】3星 【題型】填空【關(guān)鍵詞】希望杯,五年級(jí),一試,第11題【解析】買(mǎi)2條毛巾,3塊肥皂,要付18元;買(mǎi)3條毛巾,2塊肥皂,要付19元,那么買(mǎi)5條毛巾,5塊肥皂,要付18+19=37元,所以買(mǎi)1條毛巾,1塊肥皂要付7.4元?!敬鸢浮?.4元【鞏固】購(gòu)買(mǎi)3斤蘋(píng)果,2斤桔子需6.90元;購(gòu)8斤蘋(píng)果,9斤桔子需22.80元,那么蘋(píng)果、桔子各買(mǎi) 1斤需兀.【考點(diǎn)】歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法 【難度】3星 【題型】填空【關(guān)鍵詞】希望杯,六年級(jí),一試,第9題【解析】買(mǎi)3+8斤蘋(píng)果和2+9斤蘋(píng)果.須6.9+22.8=29.7元所以各買(mǎi)1斤需要29.7H=2.7元.【答案】2.7元 元,醋小強(qiáng)和小明一同到便利店購(gòu)物,圖 5 元,醋每袋【考點(diǎn)】歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法【難度】3星 【題型】填空每袋【考點(diǎn)】歸一、歸總問(wèn)題之對(duì)比分析法【難度】3星 【題型】填空【關(guān)鍵詞】希望杯,四年級(jí),二試,第13題【解析】3袋鹽和5袋醋共15元,那么如果買(mǎi)5份這樣白1即15袋鹽和25袋醋共75元;5袋鹽和3袋醋共17元,那么如果買(mǎi)3份這樣白1即15

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論