版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2023-2024學(xué)年古丈縣數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末監(jiān)測模擬試題(時間:90分鐘分數(shù):100分)學(xué)校_______年級_______姓名_______一、我會選。1.用一副三角尺可以畫出()的角。A.5° B.10° C.15° D.20°2.東東每天早晨七點起床,要完成下面這些事。穿衣服用2分鐘,刷牙用2分鐘,洗臉用3分鐘,整理被褥用3分鐘,吃早點用10分鐘,聽廣播用15分鐘,完成這些事后,東東最早能在()出家門。A.7:00 B.7:10 C.7:20 D.7:303.一本故事書有378頁,小紅每天看17頁,多少天能看完?下面豎式計算過程中,虛線框內(nèi)的部分表示()天看的頁數(shù)。A.34 B.22 C.20 D.24.用4個“6”和4個“0”組成的八位數(shù)中,最大的且要讀一個0的數(shù)是()。A.66600006 B.66660000 C.66006006 D.666006005.如圖,算盤上撥出的數(shù)是()。A.320035 B.360039 C.320039 D.320039二、我會判斷。6.在線段、射線和直線中,直線最長,線段最短。(________)7.平角只有一個頂點和一條邊.(______)8.直角三角形的兩條直角邊是互相垂直的(____)9.盒子里只有6個黃球,從中任意摸出一個來,不可能摸出紅球.(______)10.單式條形統(tǒng)計圖中要標出圖例。____三、我能填。11.根據(jù)下面的兩個算式,求出○=________,△=________.○÷△=21……13○+△=67312.一個除法算式,除數(shù)是36,商是25,被除數(shù)是(______),如果被除數(shù)和除數(shù)同時乘2,那么商是(______).13.在括號填上“>”“<”或“=”。3升(________)2500毫升1001毫升(________)999升360÷6÷3(________)360÷9÷214.在一條長360米的公路兩側(cè),每隔9米栽一棵樹,如果兩端都栽上,一共要栽(________)棵樹.15.將一張正方形的紙折一折,想一想,填一填。(____)角(____)(____)角(____)(____)角(____)16.如圖,通過點A和點B能畫(______)條直線。17.A、B、C、C、D、A、B、C、C、D、A、B、C、C、D、……,照這樣排下去,第29個是(______),第60個是(______),前40個字母中有(______)個C。18.563÷□7,如果商是一位數(shù),“□”里最小能填(__________);如果商是兩位數(shù),“□”里最大能填(__________)。19.三個同學(xué)一起去洗手,甲需1分鐘,乙需3分鐘,丙需2分鐘,現(xiàn)只有一個水龍頭,使它們等候的時間總和最少的順序是(____),此時他們?nèi)说群虻臅r間總和是(__________)。20.希望小學(xué)三年級共有88人,平均分成8組,每組________人。21.兩個因數(shù)的積是360,如果一個因數(shù)不變,另一因數(shù)乘4,積是(_________);如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)除以3,積是(________),如果兩個因數(shù)都乘以2,積是(_________)。22.一口鍋每次最多只能烙2張餅,兩面都要烙,每面3分鐘烙熟。5張餅至少需要(________)分鐘。四、我會計算。23.直接寫出得數(shù)。16萬+24萬=84億-28億=24.用豎式計算,帶☆題要驗算。462÷66=627÷32=5400÷40=☆890÷35=五、動手操作。25.把問題和對應(yīng)的算式連起來.一項工程,甲單獨做8天完成,乙單獨做6天完成.26.連一連。27.找朋友。十位是4個位是25810個十7個十9個一5個十8個一最小的三位數(shù)十位是7,個位是942六、我能解決下面各題。28.有一塊占地1公頃的正方形菜地,如果它的四條邊都延長200米,那么菜地的面積增加多少公頃?29.博博和東東從A地出發(fā)前往B地,東東走了2分鐘之后,博博才出發(fā),兩人同向而行,博博去追東東.博博每分鐘走90米,東東每分鐘走70米,請問:東東出發(fā)多少分鐘后,博博追上東東?30.小明咳嗽,媽媽買來一瓶止咳糖漿,瓶內(nèi)裝有450克糖漿。醫(yī)生要求每次喝10~15克,每日3次。這瓶止咳糖漿最多可以喝幾天?31.買門票一共要用多少錢?32.四年級同學(xué)去書店購買圖書,用208元買了26本科技書,用245元買了35本故事書.哪種書便宜些?參考答案一、我會選。1、C2、C3、C4、D5、B二、我會判斷。6、×7、×8、√9、√10、×三、我能填。11、6433012、90090013、><=14、8215、平180直90銳4516、117、CD1618、5419、甲、丙、乙4分鐘20、1121、14401201
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度木材加工鋼材買賣居間合同附帶國際市場開拓服務(wù)4篇
- 2024年度青海省公共營養(yǎng)師之三級營養(yǎng)師自我提分評估(附答案)
- 2024年度陜西省公共營養(yǎng)師之四級營養(yǎng)師題庫綜合試卷A卷附答案
- 2024年度青海省公共營養(yǎng)師之三級營養(yǎng)師押題練習(xí)試題B卷含答案
- 2024年度青海省公共營養(yǎng)師之三級營養(yǎng)師模擬題庫及答案下載
- 跨領(lǐng)域的急救技能應(yīng)用與實踐
- 無人機在農(nóng)業(yè)中的應(yīng)用與消費者采納研究
- 教育心理學(xué)在家庭教育中的應(yīng)用-現(xiàn)代家長的會議匯報技巧分享
- 營養(yǎng)學(xué)在家庭教育中的角色
- 小微餐飲企業(yè)在不同地域的拓展策略
- 紅色革命故事《王二小的故事》
- 《白蛇緣起》賞析
- 海洋工程用高性能建筑鋼材的研發(fā)
- 蘇教版2022-2023學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊開學(xué)摸底考試卷(五)含答案與解析
- 英語48個國際音標課件(單詞帶聲、附有聲國際音標圖)
- GB/T 6892-2023一般工業(yè)用鋁及鋁合金擠壓型材
- 冷庫安全管理制度
- 2023同等學(xué)力申碩統(tǒng)考英語考試真題
- 家具安裝工培訓(xùn)教案優(yōu)質(zhì)資料
- 在雙減政策下小學(xué)音樂社團活動有效開展及策略 論文
- envi二次開發(fā)素材包-idl培訓(xùn)
評論
0/150
提交評論