恒定電流單元復(fù)習(xí)_第1頁
恒定電流單元復(fù)習(xí)_第2頁
恒定電流單元復(fù)習(xí)_第3頁
恒定電流單元復(fù)習(xí)_第4頁
恒定電流單元復(fù)習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2019年11月27日《恒定電流》習(xí)題課一、電路(功率)1.四盞燈連接如圖所示,燈L1、L2標(biāo)有“110V100W”,燈L3、L4標(biāo)有“110V40W”,當(dāng)在A、B兩點(diǎn)加上220V電壓時(shí),在這四盞燈中實(shí)際消耗功率最小和最大的燈泡分別是A.L1和L2B.L1和L3C.L3和L4D.L2和L42.(多選題)如圖所示電路中,I為電流表示數(shù),U為電壓表示數(shù),P為定值電阻R2消耗的功率,Q為電容器所帶的電荷量,W為電源通過電荷量q時(shí)電源做的功。當(dāng)變阻器滑動(dòng)觸頭向右緩慢滑動(dòng)過程中,如圖所示的圖象能正確反映各物理量關(guān)系的是

3.(多選題)如圖所示,GMR為巨磁電阻,當(dāng)它周圍的磁場增強(qiáng)時(shí),其阻值增大;C為電容器。當(dāng)有磁鐵靠近GMR時(shí),下列說法正確的有A.電流表的示數(shù)減小B.電容器C的電荷量增大C.電壓表的示數(shù)變小D.電源內(nèi)部消耗的功率變大

(全電路歐姆定律)4.飛行器在太空飛行,主要靠太陽能電池提供能量。有一太陽能電池板,測得它的開路電壓為800mV,短路電流為40mA。若將該電池板與一阻值為20Ω的電阻連成一閉合電路,則它的路端()A.010VB.020VC.030VD.040V

(歐姆定律、非純電阻電路)5.如圖所示為一玩具起重機(jī)的電路示意圖.電源電動(dòng)勢為6V,內(nèi)阻為05Ω,電阻R=25Ω,當(dāng)電動(dòng)機(jī)以05m/s的速度勻速提升一質(zhì)量為320g的物體時(shí),標(biāo)有“3V06W”的燈泡恰好正常發(fā)光,不計(jì)一切摩擦阻力,g取10m/s2,則電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻為A.125ΩB.375ΩC.5625ΩD.1Ω

實(shí)驗(yàn)題6.為測定干電池的電動(dòng)勢和內(nèi)阻,提供的實(shí)驗(yàn)器材如下:A.完全相同的干電池兩節(jié)每節(jié)干電池電動(dòng)勢為15V左右,內(nèi)阻較小B.電流表A量程為06A,內(nèi)阻約為05ΩC.滑動(dòng)變阻器R10~10Ω,10AD.滑動(dòng)變阻器R20~100Ω,1AE.電流表G0~30mA,Rg=10ΩF.定值電阻R3=990ΩG.定值電阻R4=90ΩH.定值電阻R0=30Ω1由于兩節(jié)干電池的內(nèi)阻較小,現(xiàn)將定值電阻R0=30Ω與兩節(jié)干電池串聯(lián)后作為一個(gè)整體進(jìn)行測量。在進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí),滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用,由于無電壓表,故將電流表G與某定值電阻串聯(lián)改裝成適當(dāng)量程的電壓表,則定值電阻應(yīng)選用。填實(shí)驗(yàn)器材前的字母2在下圖的虛線方框中補(bǔ)充完整本實(shí)驗(yàn)電路的原理圖。

3根據(jù)實(shí)驗(yàn)測得數(shù)據(jù)作出I2-I1的圖象如圖所示,其中I2為通過電流表G的電流,I1為通過電流表A的電流.根據(jù)該圖象可知每節(jié)干電池的電動(dòng)勢為V,內(nèi)阻為Ω。非線性元件7.10分在如圖甲所示電路中,已知電源的電動(dòng)勢E=6V、內(nèi)阻r=1Ω,A、B兩個(gè)定值電阻的阻值分別為RA=2Ω和RB=1Ω,小燈泡的U-I圖線如圖乙所示,則小燈泡的實(shí)際電功率和電源的總功率分別為多少?設(shè)小燈泡兩端電壓為U,電流為I,由閉合電路歐姆定律有E=U+I(xiàn)+RA+r2分代入數(shù)據(jù)有U=15-作電壓與電流的關(guān)系圖線,如圖所示:交點(diǎn)所對應(yīng)的電壓U=075V073V~077V均算正確2分電流I=1A096A~104A均算正確2分則燈泡的實(shí)際功率P=UI=075W070W~080W均算正確2分電源的總功率P總=E(I+)=105W101W~109W均算正確2分電學(xué)綜合題8.電路如圖所示,電源電動(dòng)勢E=30V,內(nèi)阻r=3Ω,電阻R1=12Ω,R2=R4=4Ω,R3=8Ω,C為平行板電容器,其電容C=30,兩極板的間距d=10×10-2m。求:1若開關(guān)S處于斷開狀態(tài),R3上的電壓是多少?2當(dāng)開關(guān)閉合后,R3上的電壓會(huì)變化,那么電容器上的電壓等于多少?3若開關(guān)S閉合時(shí),有一帶電微粒沿虛線方向以v0=30m/s的初速度射入C的電場中,剛好沿虛線勻速運(yùn)動(dòng),問:當(dāng)開關(guān)S斷開后,此帶電微粒以相同初速度沿虛線方向射入C的電場中,能否從C的電場中射出?要求寫出計(jì)算和分析過程,g取10m/s2

1S斷開時(shí),電阻R3兩端電壓為U3=E=16V;2分2S閉合后,外阻為R==6Ω2分路端電壓為

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論