![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a1.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a2.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a3.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a4.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a/28cd048ec111038ab91e963dba99d30a5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
數(shù)學(xué)四年級上冊(高段)《單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》教學(xué)設(shè)計(jì)《單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》教學(xué)設(shè)計(jì)一、教學(xué)目標(biāo)1、了解“單價(jià)”、“數(shù)量”、“總價(jià)”的含義,理解并掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的數(shù)量關(guān)系,并能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題。2、初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,發(fā)展學(xué)生解讀文本、提取信息、概括總結(jié)的能力。3、感受數(shù)學(xué)知識與實(shí)際生活的密切聯(lián)系,在解決問題的過程中體會數(shù)學(xué)方法的應(yīng)用價(jià)值。二、學(xué)情分析本課安排在四年級上冊第四單元,在學(xué)生學(xué)習(xí)了三位數(shù)乘二位數(shù)以及積的變化規(guī)律的基礎(chǔ)之上。單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,是學(xué)生在日常生活中經(jīng)常接觸到的數(shù)量關(guān)系。教學(xué)中主要提供學(xué)生熟悉的生活情景,利用學(xué)生的生活經(jīng)驗(yàn),探究數(shù)學(xué)問題。使學(xué)生能從生活經(jīng)驗(yàn)和已有的知識背景出發(fā),主動探究數(shù)學(xué)規(guī)律、運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決實(shí)際問題。三、教學(xué)重、難點(diǎn)重點(diǎn):發(fā)現(xiàn)并掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這個數(shù)量關(guān)系式,運(yùn)用這個數(shù)量關(guān)系式解決實(shí)際問題。難點(diǎn):理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個量之間的相互關(guān)系。四、教學(xué)過程教學(xué)活動:活動1【導(dǎo)入】一、情境導(dǎo)入:為了增強(qiáng)同學(xué)們的體質(zhì),國家大力提倡陽光大課間活動。我們學(xué)校開展大課間活動,準(zhǔn)備購買一批體育用品,現(xiàn)在沈老師帶大家去商場逛一逛,好不好?(好)。出示課件。老師在購物時(shí)遇到一些問題,你能幫老師解決問題嗎?活動2【講授】二、探究新知:1.教學(xué)例4。(1)課件出示例題,學(xué)生讀題,理解題意。出示課件,看老師遇到什么問題?要多少錢?要求3個多少錢,我們要知道什么信息?師問:你會算嗎?請同學(xué)們分析并解答。讓學(xué)生在練習(xí)本上列式解答,教師板書。板書:80×3=240(元)可以說說為什么這么做。出示第二小題:跳繩每條10元,買4條要多少錢?用上述方法學(xué)習(xí)第二小題。板書:10×4=40(元)(2)教學(xué)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義。提問:這兩道題有什么共同點(diǎn)?(已知什么?要求的是什么?)生匯報(bào):都是已知每件商品的價(jià)錢。還知道買了多少件商品,最后算……(這兩道題都是講的買商品的價(jià)錢的事,這里的每個籃球80元,每條繩子10元,像這樣每件商品的價(jià)錢叫做單價(jià),(板書:單價(jià))3個,4條這樣買了多少叫做數(shù)量,(板書:數(shù)量)一共用的錢數(shù)叫做總價(jià)。(板書:總價(jià))2.概括單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的數(shù)量關(guān)系。提問:從上面的兩題里,你發(fā)現(xiàn)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系嗎?
(板書:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià))生齊讀兩遍。這就是今天我們要學(xué)習(xí)的主題:單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)。3、閱讀書本第52頁,完成書本例題。問:你理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系了嗎?閱讀書本第52頁,完成書本例題。剛才求出買3個籃球要240元,答案是否正確,有什么方法去驗(yàn)證?,(若學(xué)生不會師引導(dǎo):我們來驗(yàn)證一下每個籃球單價(jià)是否80元?板書:240÷3=80(元)與題目相符,說明計(jì)算正確。引出:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。問:我們還可以怎樣驗(yàn)證?(每個籃球80元,240元能否買到3個?)板書:240÷80=3(個)。與題目相符,說明計(jì)算正確。引出:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。4、梳理小結(jié):剛才我們解決問題時(shí)經(jīng)歷了:大家來看一看這三個數(shù)量關(guān)系式,根據(jù)一道乘法算式,我們就能推導(dǎo)寫出兩道除法算式。我們知道了“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”中的任意兩個量,就可以求出第三個量?;顒?【練習(xí)】三、知識運(yùn)用:基礎(chǔ)練習(xí)(闖關(guān)練習(xí))接下來,讓我們帶著這三條公式解決一下實(shí)際問題。1、不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺復(fù)讀機(jī)多少元?2、足球每個70元,買4個要多少錢?這里的“每個70元”叫作(
),“4個”叫作(
)。數(shù)量關(guān)系式是(
)×(
)=(
)。列式計(jì)算:(
)×(
)=(
)元。3、仔細(xì)讀題,列式計(jì)算,然后說一說每道題分別是已知什么?求什么?怎樣求的?(1)小王買了5瓶可樂,每瓶3元,一共用了多少元?3×5=15(元)(單價(jià)×數(shù)量=總價(jià))小王買了5瓶可樂用了15元,每瓶可樂多少元?15÷5=3(元)(總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))小王買可樂用了15元,每瓶3元,買了幾瓶可樂?15÷3=5(瓶)(總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量)選擇條件,列式解答下面問題:(我來當(dāng)老師)(1)買()副乒乓球拍,?(2)買()個羽毛球,?(3)買4個足球花了280元,?(二)提高練習(xí):1、幫老師想辦法...“被污染的超市購物小票”2、媽媽買4罐飲料花了8元。要是買12罐這樣的飲料需要多少元?五、談收獲談一談你有哪些收獲?還有什么疑問?六、總結(jié)(教師):只要同學(xué)們留心觀察,數(shù)學(xué)就在我們的生活當(dāng)中,我們要學(xué)會用數(shù)學(xué)的眼光去發(fā)現(xiàn)、解決生活中的問題。七、板書:單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)八、反思:放手讓學(xué)生主動收集資料,捕捉生活中的信息,并從收集的資料中整理信息,從中理解運(yùn)用“單價(jià)”、“數(shù)量”、“總價(jià)”這些日常數(shù)學(xué)知識,并能運(yùn)用它們之間的關(guān)系進(jìn)行簡單計(jì)算。這樣讓學(xué)生印象深刻,主動參與獲得知識的過程,激發(fā)了學(xué)生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實(shí)際,又加強(qiáng)了應(yīng)用意識和實(shí)踐能力的培養(yǎng)。學(xué)情分析這節(jié)課的內(nèi)容是數(shù)學(xué)第七冊第四章中常見的數(shù)量關(guān)系的內(nèi)容。單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是學(xué)生日常生活中接觸得比較多的數(shù)量關(guān)系。由于生具備一定的知識經(jīng)驗(yàn),理解起來也就輕松自如,教學(xué)只要提供學(xué)生熟悉的生活情景,就能使學(xué)生能從生活經(jīng)驗(yàn)和已有的知識背景出發(fā),主動探究數(shù)學(xué)問題。由于他們在生活中能夠經(jīng)常接觸到這一類關(guān)系,因此對單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)間的關(guān)系比較熟悉,只是沒有運(yùn)用到數(shù)學(xué)課堂中來,而本節(jié)課正好給了學(xué)生一個把實(shí)際生活帶進(jìn)課堂的機(jī)會,讓學(xué)生把生活和課堂聯(lián)立起來,讓學(xué)習(xí)從生活中來,還學(xué)習(xí)于生活中去,真正做到學(xué)以致用。而我也將盡量給學(xué)生提供他們熟悉的生活中的情境,利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗(yàn),探究數(shù)學(xué)問題,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)規(guī)律。學(xué)好這一課將為進(jìn)一步學(xué)習(xí)較復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系和應(yīng)用題奠定基礎(chǔ)?!秵蝺r(jià)、數(shù)量和總價(jià)》效果分析剛講了單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這一數(shù)量關(guān)系,總體來說這節(jié)課教學(xué)效果還可以,我在課堂上通過課件向?qū)W生展示超市購物的情境,使學(xué)生知道單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三者間的數(shù)量關(guān)系在生活中常常用到,并不陌生,只是我們沒有加以概括,形成規(guī)律性的認(rèn)識。本課的關(guān)鍵是如何通過實(shí)際的例子,使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實(shí)際問題中加以運(yùn)用。成功之處:1.挖掘生活中的數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)源于生活,生活中到處有數(shù)學(xué)。教師要善于結(jié)合課堂教學(xué)內(nèi)容,去采擷生活中的數(shù)學(xué)實(shí)例。因此,課前我就給學(xué)生布置了一個作業(yè),收集超市購物小票,并且了解上面的信息。
2.引導(dǎo)學(xué)生主動參與,促進(jìn)學(xué)生主動思考。
小學(xué)生具有強(qiáng)烈的好奇心和要求獨(dú)立的意識。因此,在課堂上應(yīng)把內(nèi)容放手交給學(xué)生,為他們提供獨(dú)立思考,獨(dú)立解決問題的時(shí)間和空間。在本節(jié)課上,我并沒有簡單地把數(shù)量關(guān)系告訴學(xué)生,而是讓學(xué)生找找黑板上的這些題有哪些相同點(diǎn),引導(dǎo)他們通過小組合作,討論,共同探究出單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這一數(shù)量關(guān)系,使每一個學(xué)生真正成為學(xué)習(xí)的主人。
3.精心設(shè)計(jì)練習(xí),發(fā)展應(yīng)用意識。
練習(xí)是數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學(xué)生掌握知識,發(fā)展能力的重要手段,也是學(xué)生鞏固知識、應(yīng)用知識的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課上,我精心設(shè)計(jì)與日常生活相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設(shè)運(yùn)用數(shù)學(xué)知識的機(jī)會,讓學(xué)生在練習(xí)中更加深刻地體驗(yàn)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值。如:“讓學(xué)生體驗(yàn)自己當(dāng)老板”,全由學(xué)生自己做主,一下子就激發(fā)了學(xué)生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實(shí)際,又突出了應(yīng)用意識的培養(yǎng)。教材分析這節(jié)課的內(nèi)容是數(shù)學(xué)四年級第四單元中常見的數(shù)量關(guān)系的內(nèi)容。單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是學(xué)生日常生活中接觸得比較多的數(shù)量關(guān)系。本課是小學(xué)四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)重點(diǎn)和難點(diǎn),同時(shí)又是為下一步學(xué)習(xí)比較復(fù)雜的應(yīng)用題打下基礎(chǔ)的內(nèi)容。單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,最早在二年級學(xué)習(xí)乘法和除法的初步認(rèn)識就已經(jīng)開始出現(xiàn),但之前是利用乘、除法的意義去解決問題,而四年級則是要?dú)w納出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三者之間的數(shù)量關(guān)系直接利用這些數(shù)量關(guān)系,快速解決問題。知識運(yùn)用:基礎(chǔ)練習(xí)(闖關(guān)練習(xí))1、不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺復(fù)讀機(jī)多少元?2、足球每個70元,買4個要多少錢?這里的“每個70元”叫作(
),“4個”叫作(
)。數(shù)量關(guān)系式是(
)×(
)=(
)。列式計(jì)算:(
)×(
)=(
)元。3、仔細(xì)讀題,列式計(jì)算,然后說一說每道題分別是已知什么?求什么?怎樣求的?(1)小王買了5瓶可樂,每瓶3元,一共用了多少元?數(shù)量關(guān)系式:()×()=()小王買了5瓶可樂用了15元,每瓶可樂多少元?數(shù)量關(guān)系式:()÷()=()小王買可樂用了15元,每瓶3元,買了幾瓶可樂?數(shù)量關(guān)系式:()÷()=()4、選擇條件,列式解答下面問題:(我來當(dāng)老師)買()副乒乓球拍,?算式:買()個羽毛球,?算式:買4個足球花了280元,?算式:(二)課后練習(xí)媽媽買4罐飲料花了8元。要是買12罐這樣的飲料需要多少元?《單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》教學(xué)反思《單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》是新四年級數(shù)學(xué)上冊第四單元內(nèi)容,是小學(xué)階段最常見的數(shù)量關(guān)系,經(jīng)歷將生活中的具體問題抽象成數(shù)學(xué)模型的過程,并經(jīng)歷將抽象的數(shù)學(xué)模型用于解決具體問題的過程。教學(xué)時(shí)讓學(xué)生在解決問題--抽象出數(shù)學(xué)模型-解釋說明模型-用模型解決問題這樣的一系列的數(shù)學(xué)活動,建立初步的模型化的數(shù)學(xué)思想方法。因此,教學(xué)時(shí)我創(chuàng)設(shè)情境大超市結(jié)算清單的情景,引導(dǎo)學(xué)生從生活現(xiàn)實(shí)出發(fā)來認(rèn)識理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的概念。一張清單上羅列許多物品的單價(jià),數(shù)量和總價(jià),呈現(xiàn)生活原型回歸學(xué)生熟悉的生活情景,誘發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)興趣,再呈現(xiàn)許多物品的單價(jià),一個足球70元等叫物品的單價(jià),物品的單價(jià)就是每件物品多少錢;接著出示幾瓶礦泉水,幾套服裝,幾根跳繩等叫數(shù)量,數(shù)量就是物品個數(shù)的多少;然后出示籃球、足球一共花的錢等叫總價(jià),總價(jià)就是物品一共的價(jià)錢。接下來抓住概念聯(lián)系,引導(dǎo)學(xué)生自主探索數(shù)量關(guān)系,有了對單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)三個概念的充分體驗(yàn),在總結(jié)單價(jià)x數(shù)量=總價(jià)這個數(shù)量關(guān)系時(shí),我放手讓學(xué)生自主找實(shí)例中的單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)間的關(guān)系,自主分析,相互交流,逐步歸納提煉出數(shù)量關(guān)系,最后運(yùn)用它們之間的數(shù)量關(guān)系解決生活中的數(shù)學(xué)問題。放手讓學(xué)生主動收集資料,捕捉生活中的信息,并從收集的資料中整理信息,從中理解運(yùn)用“單價(jià)”、“數(shù)量”、“總價(jià)”這些日常數(shù)學(xué)知識,并能運(yùn)用它們之間的關(guān)系進(jìn)行簡單計(jì)算。這樣讓學(xué)生印象深刻,主動參與獲得知識的過程,激發(fā)了學(xué)生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實(shí)際,又加強(qiáng)了應(yīng)用意識和實(shí)踐能力的培養(yǎng)?!秵蝺r(jià)、數(shù)量和總價(jià)》課標(biāo)分析《數(shù)學(xué)課程課標(biāo)》中指出:“教學(xué)活動是師生積極參與交往互動共同發(fā)展的過程,有效的教學(xué)活動是學(xué)生學(xué)與教師教的統(tǒng)一,學(xué)生是學(xué)習(xí)的主體,教師是學(xué)生的組織者引導(dǎo)者和合作者。數(shù)學(xué)教學(xué)活動特別是課堂教學(xué)應(yīng)激發(fā)學(xué)生興趣,調(diào)動學(xué)生積極性,引發(fā)學(xué)生的數(shù)學(xué)思考,鼓勵學(xué)生的創(chuàng)造性思維,要注重培養(yǎng)學(xué)生良好的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)習(xí)慣,使學(xué)生掌握恰當(dāng)?shù)臄?shù)學(xué)學(xué)習(xí)方法”目標(biāo)確定的依據(jù)1、課程標(biāo)準(zhǔn)相關(guān)依據(jù)(1)能計(jì)算三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法。(2)在具體情境中,了解常見的數(shù)量關(guān)系:總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量、路程=速度x時(shí)間,并能解決簡單的實(shí)際問題。(3)經(jīng)歷與他人交流各自算法的過程,并能表達(dá)自己的想法。2、教材分析本單元的教學(xué)內(nèi)容屬于“數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域”“數(shù)與運(yùn)算”部分的重要內(nèi)容,是義務(wù)教育階段整數(shù)乘法的最后一個知識塊。這節(jié)課的內(nèi)容是數(shù)學(xué)四年級第四單元中常見的數(shù)量關(guān)系的內(nèi)容。單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是學(xué)生日常生活中接觸得比較多的數(shù)量關(guān)系。本課是小學(xué)四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)重點(diǎn)和難點(diǎn),同時(shí)又是為下一步學(xué)習(xí)比較復(fù)雜的應(yīng)用題打下基礎(chǔ)的內(nèi)容。單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,最早在二年級學(xué)習(xí)乘法和除法的初步認(rèn)識就已經(jīng)開始出現(xiàn),但之前是利用乘、除法的意義去解決問題,而四年級則是要?dú)w納出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 國慶節(jié)團(tuán)建主題活動方案
- ktv國慶節(jié)的朋友圈活動方案
- 2024-2025學(xué)年新教材高中語文 第三單元 7.1 青蒿素:人類征服疾病的一小步(1)說課稿 部編版必修下冊
- 2024-2025學(xué)年高中語文 第二單元 七 仁義禮智我固有之說課稿5 新人教版選修《先秦諸子選讀》
- 2025變更勞動合同范文
- 2025智能化施工合同
- Unit 12 Weather(說課稿)-2024-2025學(xué)年滬教牛津版(深圳用)英語四年級上冊
- 門診手術(shù)策劃方案
- 出資比例 英語合同范例
- 云杉買賣合同范例
- 2025年華能新能源股份有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 《中國心力衰竭診斷和治療指南(2024)》解讀完整版
- 《檔案管理課件》課件
- 2024年度中國共產(chǎn)主義共青團(tuán)團(tuán)課課件版
- 2025年中考物理終極押題猜想(新疆卷)(全解全析)
- 脛骨骨折的護(hù)理查房
- 房顫手術(shù)后護(hù)理流程
- 抽水蓄能電站項(xiàng)目建設(shè)管理方案
- 2024版質(zhì)量管理培訓(xùn)
- 超長結(jié)構(gòu)及大體積混凝土專項(xiàng)施工方案
- 初中 初一 數(shù)學(xué) 絕對值 課件
評論
0/150
提交評論