![江蘇省南京市2023-2024學年四年級上學期數(shù)學期中質量調研試卷二(蘇教版)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a6/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a61.gif)
![江蘇省南京市2023-2024學年四年級上學期數(shù)學期中質量調研試卷二(蘇教版)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a6/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a62.gif)
![江蘇省南京市2023-2024學年四年級上學期數(shù)學期中質量調研試卷二(蘇教版)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a6/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a63.gif)
![江蘇省南京市2023-2024學年四年級上學期數(shù)學期中質量調研試卷二(蘇教版)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a6/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a64.gif)
![江蘇省南京市2023-2024學年四年級上學期數(shù)學期中質量調研試卷二(蘇教版)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a6/d4b52ef335e87867f250a905a84d07a65.gif)
江蘇省南京市2023-2024學年四年級上學期數(shù)學期中質量調研試卷二(蘇教版).docx 免費下載
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
保密★啟用前江蘇省南京市2023-2024學年四年級上學期數(shù)學期中質量調研試卷二考試分數(shù):100分;考試時間:90分鐘(2023.11)注意事項:1.答題前,填寫好自己的姓名、班級、考號等信息,請寫在答題卡規(guī)定的位置上。2.選擇題、判斷題必須使用2B鉛筆填涂答案,非選擇、判斷題必須使用黑色墨跡簽字筆或鋼筆答題,請將答案填寫在答題卡規(guī)定的位置上。3.所有題目必須在答題卡上作答,在試卷上作答無效。4.考試結束后將試卷和答題卡一并交回。一、計算題(共18分)1.(12分)用豎式計算,帶△的要驗算。
△
△
2.(6分)直接寫出得數(shù)。80÷20=
240÷30=
16×5=
624÷6=35+46=
72+38=
1000+70=
960÷8=480÷80=
83-29=
14×6=
750÷15=二、填空題(共20分)3.(2分)下邊的兩個物體,從()面和()面看到的形狀都相同。4.(2分)小兵的紙飛機前4次的飛行距離如下表。第1次第2次第3次第4次飛行距離/米18122117(1)這架飛機前4次的平均飛行距離是()米。(2)若第5次飛行距離是22米,則平均飛行距離是()米。5.(2分)把一根306厘米長的木條鋸成18厘米長的小段,一共要鋸()次。6.(2分)學校有360名同學參加團體操表演,平均分成12個組,每個組排成5行。每行有多少人?小軍這樣列式:360÷12÷5,他第一步求的是();小亮這樣列式:360÷(12×5),他第一步求的是()。7.(2分)小亮在計算除法時,把除數(shù)35看成了53,商是6,余數(shù)是22,正確的商是(),余數(shù)是()。8.(2分)欣欣一周要喝8瓶250mL的牛奶,她一周共喝()mL牛奶,合()L。9.(2分)在括號里填上合適的數(shù)或單位。一瓶飲料約250();汽車油箱可裝汽油38()。10.(2分)一滿杯牛奶有320毫升,媽媽喝了一半離開了,小虎用開水把杯子加滿。媽媽回來后又把杯里的牛奶和水全部喝完。你知道媽媽喝的牛奶()毫升,水有()毫升。11.(2分)下表是三個工人每天加工零件個數(shù)的情況。小王小張小李加工零件個數(shù)/天272821現(xiàn)在有350個零件,要在一個星期(7天)內完成,安排()和()共同完成比較合適。12.(2分)先數(shù)一數(shù)下圖有()個小正方體,至少再添上()個這樣的小正方體,才能使下面的物體變成一個大正方體。三、選擇題(共8分)13.(1分)文文制作了一幅統(tǒng)計圖。下面選項(
)有可能是這幅統(tǒng)計圖的標題。
A.10個社團的學生人數(shù)B.五所學校藏書本數(shù)C.3個學生收集的瓶子的數(shù)量D.四(1)班從星期一到星期五步行上學的學生人數(shù)14.(1分)把你的右手握成拳頭,然后將拳頭放入裝滿水的盆中,盆中流出的水(
)。A.比2毫升少 B.正好2毫升C.比2升多 D.比2毫升多比2升少15.(1分)某一小組同學的平均體重是24千克,下面的敘述正確的是(
)。A.這個小組同學的體重一定都是24千克B.這個小組同學的體重有可能都不是24千克C.這個小組同學的體重有可能都超過24千克D.這個小組同學的體重有可能都低于24千克16.(1分)用擺成如圖所示形狀的物體,一共用了(
)個。A.5 B.6 C.7 D.817.(1分)從右面看是的圖形是(
)。A.
B.
C.
D.
18.(1分)食堂買了30筐西紅柿,一共用去540元。如果每筐西紅柿的價錢降到原來的一半,用這些錢可以買到(
)筐西紅柿。A.15 B.30 C.60 D.4519.(1分)如果A÷B=36……9,那么(A÷3)÷(B÷3)的結果是(
)。A.36……3 B.36……9 C.12……3 D.12……920.(1分)同一壺水,如果將這壺水倒入甲杯正好可以倒?jié)M2杯,倒入乙杯正好可以倒?jié)M3杯,那么甲杯的容量(
)乙杯的容量。A.大于 B.小于 C.等于 D.無法確定四、作圖題(共6分)21.(6分)下面的立體圖形從前面、右面和上面看到的圖形分別是什么?畫一畫。
五、解答題(共48分)22.(6分)一箱橘子100個,任意取出5個分別稱一稱,結果如下表:編號12345質量/克7884857776取出的這5個橘子,平均每個重多少克?這箱橘子大約一共重多少千克?23.(6分)一個自動生產(chǎn)線每4分鐘記錄一次生產(chǎn)產(chǎn)品的總數(shù)量,下面是16分鐘生產(chǎn)產(chǎn)品情況的記錄。時間/分481216產(chǎn)品數(shù)量/個56112168224(1)照這樣計算,40分鐘生產(chǎn)多少個?(2)生產(chǎn)630個需要多少分鐘?24.(6分)食堂上星期采購20箱桔子,一共用去600元。現(xiàn)在桔子的價格降到原來的一半,現(xiàn)在600元可以買多少箱桔子?25.(6分)一瓶飲料的容量是2升,明明每天喝了200毫升飲料,喝了8天。這些飲料喝完了嗎?26.(6分)慶慶今年9歲,他每天用容量為250毫升的水杯喝滿滿的4杯水,可以滿足他一天單純飲水量的需求嗎?《中國居民膳食指南(2016)》建議。兒童每天的單純飲水量如下:2~3歲:600~700毫升4~5歲:700~800毫升6~7歲:800~900毫升8~10歲:900~1000毫升27.(6分)填一填,畫一畫。一個物體由4個同樣的小正方體擺成(面與面相連),從前面看到的圖形如下圖。(1)一共有(
)種不同的擺法。(2)下面是其中一種從上面看到的圖形,請你畫出它從右面看到的圖形。28.(12分)下面是四(1)班學生1分鐘打字的個數(shù)。(單位:個)116
103
89
99
84
110
67
118
104
121
109
97
113
116107
125
104
91
97
73
105
87
93
76
82
104
98
125信息技術老師說:個數(shù)在110個及以上為優(yōu)秀,90~109個為良好,80~89個為及格,80個以下為待提高。請根據(jù)上面的數(shù)據(jù)完成下面的統(tǒng)計表。四(1)班學生1分鐘打字個數(shù)統(tǒng)計表
年
月等級合計優(yōu)秀良好及格待提高人數(shù)(1)四(1)班學生中,打字等級為(
)的人數(shù)最多,等級為(
)的人數(shù)最少,兩者相差(
)人。(2)小軍1分鐘打字個數(shù),在全班是第10名,小軍的打字個數(shù)等級是(
)。(3)根據(jù)統(tǒng)計表完成下面的統(tǒng)計圖。
參考答案1.9;21……300;10……15;26……13;11……35;19……32【分析】根據(jù)整數(shù)除法的豎式計算方法:從被除數(shù)的高位起,先看除數(shù)有幾位,再用除數(shù)試除被除數(shù)的前幾位,如果它比除數(shù)小,再試除多1位數(shù);除到被除數(shù)的哪1位,就在那1位上面寫上商;每次除后余下的數(shù)必須比除數(shù)小,據(jù)此解答即可,除法的驗算用乘法,用商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)進行驗算。?!驹斀狻?16÷24=9
△8700÷400=21……300
325÷31=10……15
驗算:
507÷19=26……13
△706÷61=11……35
678÷34=19……32
驗算:
2.4;8;80;10481;110;1070;1206;54;84;50【解析】略3.正面左面【分析】,從正面和后面看,看到的是;從左面和右面看,看到的是;從上面看,看到的是。,從正面和后面看,看到的是;從左面和右面看,看到的是;從上面看,看到的是?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,上邊的兩個物體,從正面和左面看到的形狀都相同。(答案不唯一)本題主要考查學生的觀察力和方位感。4.(1)17(2)18【分析】(1)用前4次的飛行距離和除以4即可;(2)用5次的飛行距離和除以5即可?!驹斀狻浚?)(18+12+21+17)÷4=68÷4=17(米)(2)(18+12+21+17+22)÷5=90÷5=18(米)根據(jù)平均數(shù)的含義和求法解答此題即可。5.16【分析】先用總長度除以每小段的長度,求出分多少段,再根據(jù)鋸的次數(shù)=段數(shù)-1即可求解?!驹斀狻?06÷18=17(次)17-1=16(次)即一共要鋸16次。明確三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法以及鋸的次數(shù)=段數(shù)-1是解決本題關鍵。6.每個組有多少人12個組共有多少行【分析】參加團體操表演的人數(shù)除以平均分的組數(shù),可以算出每個組有多少人,每個組的人數(shù)除以每組排成的行數(shù),可以算出每行有多少人。也可以用平均分的組數(shù)乘每個組排成的行數(shù),算出12個組一共有多少行,參加團體操表演的人數(shù)除以總行數(shù),即可算出每行有多少人?!驹斀狻繉W校有360名同學參加團體操表演,平均分成12個組,每個組排成5行。每行有多少人?小軍這樣列式:360÷12÷5,他第一步求的是(每個組有多少人);小亮這樣列式:360÷(12×5),他第一步求的是(12個組共有多少行)。解決本題注意從不同的角度出發(fā),得出不同的方法。7.925【分析】計算時把除數(shù)35看成了53,可先將錯就錯,根據(jù)“商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)”求出被除數(shù),然后根據(jù)“被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù)”解答即可?!驹斀狻?3×6+22=318+22=340340÷35=9……25正確的商是9,余數(shù)是25。此題考查了有余數(shù)除法各部分間的關系,將錯就錯先算出被除數(shù)是解決本題的關鍵。8.20002【分析】1瓶牛奶250mL,8瓶牛奶的容積為250與8的積,再根據(jù)1L=1000mL,將單位化為L即可?!驹斀狻?50×8=2000(mL)2000mL=2L她一周共喝2000mL牛奶,合2L。熟記L與mL之間的進率是解答的關鍵。9.毫升/mL升/L【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗以及數(shù)據(jù)的大小,選擇合適的計量單位,即可解答?!驹斀狻恳黄匡嬃霞s250毫升;汽車油箱可裝汽油38升。此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。10.320160【分析】本題看似復雜,其實簡單,不要受過程敘述的影響,從前后的結果來看,只有一杯牛奶,只添加了半杯水,所以:媽媽先后一共喝了一杯牛奶,半杯水;據(jù)此進一步解答即可?!驹斀狻繈寢屜群笠还埠攘艘槐D毯桶氡?,320÷2=160(毫升)媽媽喝的牛奶320毫升,水有160毫升。解決此題關鍵是理解牛奶一杯已定,喝水的數(shù)量等于中途加進去的水的數(shù)量。11.小王小張【分析】350÷7=50(個),求出兩人每天要加工的零件個數(shù);27+28=55(個),27+21=48(個),28+21=49(個),如果兩人每天加工零件個數(shù)之和大于或等于50個,則能在一個星期內完成,否則不能完成?!驹斀狻?50÷7=50(個)27+28=55(個)27+21=48(個)28+21=49(個)55個>50個則安排小王和小張共同完成比較合適。熟練掌握平均數(shù)的求法及意義是解答此題的關鍵。12.819【分析】第1層有6個小正方體,第2層有2個小正方體,即可知道共有幾個小正方體。要想拼出大正方體,則第一層有9個小正方體,共共有3層,即3乘9得27個小正方體,再用27減8即可知道需要增加幾個小正方體?!驹斀狻?×9=27(個)27-8=19(個)先數(shù)一數(shù)下圖有8個小正方體,至少再添上19個這樣的小正方體,才能使下面的物體變成一個大正方體。一層一層的數(shù),這樣不會漏數(shù)。13.D【分析】觀察這幅統(tǒng)計圖可知:有5個直條,表示的數(shù)據(jù)分別是7、5、9、8、6,據(jù)此分析每個選項?!驹斀狻緼.10個社團的學生人數(shù),需要10個直條,不符合題意;B.五所學校藏書本數(shù),根據(jù)常識,學校藏書本數(shù)數(shù)量較多,不符合題意;C.3個學生收集的瓶子的數(shù)量,只需要3個直條,不符合題意;D.四(1)班從星期一到星期五步行上學的學生人數(shù)分別是7個、5個、9個、8個、6個,符合題意。故答案為:D本題主要考查的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的特點及作用。14.D【分析】根據(jù)生活常識解答,流出水的體積即為拳頭的體積,肯定是大于2毫升的,也一定是小于2升的?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:盆中流出的水比2毫升多比2升少。故答案為:D主要考查學生對于升與毫升的理解。15.B【分析】平均數(shù)是表示一組數(shù)據(jù)的平均值,是指在一組數(shù)據(jù)中所有數(shù)據(jù)之和再除以這組數(shù)據(jù)的個數(shù);其特點是比最大數(shù)小,比最小數(shù)大;依此判斷并選擇?!驹斀狻緼.這個小組同學的體重不一定都是24千克,即原說法錯誤。B.這個小組同學的體重有可能都不是24千克,即原說法正確。C.這個小組同學的體重不可能都超過24千克,即原說法錯誤。D.這個小組同學的體重不可能都低于24千克,即原說法錯誤。故答案為:B熟練掌握平均數(shù)的意義,是解答此題的關鍵。16.B【分析】第2層有1個正方體,第1層有5個正方體,由此可知這個幾何體由6個小正方體組成?!驹斀狻坑脭[成如圖所示形狀的物體,一共用了6個。故答案為:B本題主要考查圖形的計數(shù),關鍵注意按順序數(shù)。17.C【分析】畫出各選項中立體圖形從右面看到的形狀,再進行選擇?!驹斀狻緼.從右面看是;B.從右面看是;C.從右面看是;D.從右面看是。從右面看是的圖形是。故答案為:C本題考查作簡單立體圖形的右視圖,要注意觀察的方法,視線與被觀察的面垂直。18.C【分析】30筐西紅柿用去540元,平均每筐西紅柿(540÷30)元。降價后平均每筐西紅柿(540÷30÷2)元。用總錢數(shù)除以降價后平均每筐西紅柿的價錢,求出購買西紅柿筐數(shù)?!驹斀狻?40÷30÷2=18÷2=9(元)540÷9=60(筐)用這些錢可以買到60筐西紅柿。故答案為:C本題考查經(jīng)濟問題,根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關系列式解答。19.A【分析】被除數(shù)和除數(shù)同時乘(或除以)一個不為零的數(shù),商不變,余數(shù)同時乘(或除以)相同的數(shù),據(jù)此解答即可?!驹斀狻咳绻鸄÷B=36……9,9÷3=3那么(A÷3)÷(B÷3)的結果是36……3。故答案為:A熟練掌握商和余數(shù)的變化規(guī)律的解答本題的關鍵。20.A【分析】根據(jù)對容量的認識可知,將同一壺水倒入不同的杯子中,倒?jié)M的杯數(shù)越多,則這個杯子的容量就越小,倒?jié)M的杯數(shù)越少,則這個杯子的容量就越多,依此選擇?!驹斀狻?杯<3杯,因此甲杯的容量大于乙杯的容量。故答案為:A解答此題的關鍵是要熟練掌握對容量的認識。21.見詳解【分析】從前面看,看到一層并列的三個正方形;從右面看,看到一層并列的三個正方形;從上面看,看到三層,上、下一層各有一個正方形,中間一層三個正方形,并且左側對齊;據(jù)此作圖?!驹斀狻扛鶕?jù)分析如圖:
掌握圖形三視圖的觀察方法與畫法,是解答本題的關鍵。22.80克;8千克【分析】求平均每個重多少克,將5個橘子的質量相加再除以5即可;求這箱橘子大約一共重多少千克,用平均每個重的克數(shù)乘100個,1千克=1000克,然后根據(jù)進率轉換單位;據(jù)此解答?!驹斀狻浚?8+84+85+77+76)÷5=400÷5=80(克)80×100=8000(克)8000克=8千克答:平均每個重80克,這箱橘子大約一共8千克。掌握平均數(shù)的求法,以及質量單位之間的進率是解答本題的關鍵。23.(1)560個(2)45分鐘【分析】(1)生產(chǎn)的產(chǎn)品總量除以生產(chǎn)時間可以算出平均每分鐘生產(chǎn)產(chǎn)品(56÷4)個,再將平均每分鐘生產(chǎn)產(chǎn)品個數(shù)乘生產(chǎn)時間即可。(2)生產(chǎn)的產(chǎn)品總量除以生產(chǎn)時間可以算出平均每分鐘生產(chǎn)產(chǎn)品(56÷4)個,需要生產(chǎn)的產(chǎn)品總數(shù)除以平均每分鐘生產(chǎn)產(chǎn)品個數(shù)即可算出需要的時間?!驹斀狻浚?)56÷4=14(個)14×40=560(個)答:照這樣計算,40分鐘生產(chǎn)560個。(2)56÷4=14(個)630÷14=45(分鐘)答:生產(chǎn)630個需要45分鐘。本題考查歸一問題的解題方法,解題關鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。24.40箱【分析】根據(jù)題意可知,買20箱桔子用去的錢數(shù)÷20=每箱桔子的價錢,每箱桔子的價錢÷2=現(xiàn)在每箱桔子的價錢,買桔子的總錢數(shù)÷現(xiàn)在每箱桔子的價錢=現(xiàn)在可以買的箱數(shù),依此解答?!驹斀狻?00÷20=30(元)30÷2=15(元)600÷15=40(箱)答:現(xiàn)在600元可以買40箱桔子。此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的除法計算,是解答此題的關鍵。25.沒有【分析】用明明每天喝飲料容量乘天數(shù),求出明明共喝飲料容量。再和這瓶飲料的容量比較大小。升和毫升之間的進率是1000,據(jù)此將這瓶飲料的容量換算成毫升,再比較大小?!驹斀狻?升=2000毫升200×8=1600(毫升)1600毫升<2000毫升答:這些飲料沒有喝完。本題考查容積單位的換算,高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進率。26.可以【分析】根據(jù)乘法的意義先求出4杯水的容量,然后再和兒童每天對水的需求量進行比較即可?!驹斀狻?50×4=1000(毫升)慶慶今年9歲,8~10歲:900~1000毫升10
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年債權管理與轉讓策劃合同樣本
- 2025年企業(yè)供應鏈物流外包項目協(xié)議
- 2025年債權讓與四方合同策劃范本
- 2025年倉庫管理員職責與待遇合同
- 2025年具有法律效力的個人投資對賭協(xié)議
- 2025年電子點火沼氣燈項目申請報告模范
- 2025年熱熔膠膠粉及膠粒項目規(guī)劃申請報告模范
- 2025年雙方教育合作框架協(xié)議
- 2025年冬季社會實踐活動協(xié)議范本
- 2025年教育實踐基地聯(lián)盟發(fā)展與協(xié)作策劃協(xié)議
- 2025年南瑞集團招聘筆試參考題庫含答案解析
- 七年級上學期歷史期末考試模擬卷02(原卷版)
- 橋梁建設施工組織設計方案
- 2024年思想道德與政治考試題庫 (單選、多選)
- (新版)中國動態(tài)血壓監(jiān)測基層應用指南(2024年)
- 2025年上半年上饒市上饒縣事業(yè)單位招考(139名)易考易錯模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 2024托盤行業(yè)市場趨勢分析報告
- GB/T 44892-2024保險業(yè)車型識別編碼規(guī)則
- 四新技術培訓
- 人教版一年級數(shù)學2024版上冊期末測評(提優(yōu)卷一)(含答案)
- 2024年同等學力申碩英語考試真題
評論
0/150
提交評論