《邏輯學(xué)》考試試題_第1頁
《邏輯學(xué)》考試試題_第2頁
《邏輯學(xué)》考試試題_第3頁
《邏輯學(xué)》考試試題_第4頁
《邏輯學(xué)》考試試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

?邏輯學(xué)?考試試題?邏輯學(xué)?綜合復(fù)習(xí)資料一、填空題1.任何概念都有兩個特征,即_________和__________。〔內(nèi)涵、外延〕2.違反論證“論題必須同一〞的規(guī)那么,就要犯_________的邏輯錯誤;違反論證“論據(jù)必須真實可靠〞的規(guī)那么,就要犯______或____________的邏輯錯誤?!才茴}、論據(jù)虛假、預(yù)期理由〕3.概念間的關(guān)系是指概念的__________之間的關(guān)系?!餐庋印?.一個充分條件假言判斷只有_________時它才是假的?!伯?dāng)其前真后假〕5.違反論證“論題必須同一〞的規(guī)那么,就要犯_________的邏輯錯誤;違反論證“論據(jù)必須真實可靠〞的規(guī)那么,就要犯______或____________的邏輯錯誤?!才茴}、論據(jù)虛假、預(yù)期理由〕6.任何一種邏輯形式都是由________和________兩局部構(gòu)成的?!渤m棥⒆冺棥?.根據(jù)換位規(guī)那么_____________判斷不能換位;SAP判斷換位后可得______________判斷?!睴;PIS〕8.根據(jù)對當(dāng)關(guān)系由“凡社會團體都不是審判機關(guān)〞真,可推知“有的社會團體是審判機關(guān)〞為______________?!布佟?.求因果聯(lián)系的邏輯方法有_________、_________、__________、_________和_________。〔求同法、求異法、求同求異并用法、共變法、剩余法〕二、選擇題〔不定項選擇題,多項選擇、少選、錯選均不得分,〕1.一本小說要暢銷,必須有可讀性;一本小說,只有深刻觸及社會的敏感點,才能有可讀性;而一個作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻觸及社會的敏感點。以下哪項結(jié)論可以從題干的斷定中推出?〔D〕Ⅰ一個暢銷小說作者,不可能不深入生活。Ⅱ一本不觸及社會敏感點的小說,不可能暢銷。Ⅲ一本不具有可讀性的小說的作者,一定沒有深入生活。A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。B.只有Ⅰ和Ⅲ。C.只有Ⅱ和Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。2.在以下各組概念中,屬于不相容關(guān)系的有〔C〕。A.教育、職業(yè)教育B.定義、劃分C.律師、女知識分子D.音樂愛好者、足球愛好者3.“任何邏輯難題都不是不可解決的〞這個判斷〔B〕。A.主、謂項都不周延B.主、謂項都周延C.主項周延、謂項不周延D.主項不周延、謂項周延4.在中國,只有富士山連鎖店經(jīng)營日式快餐。如果上述斷定為真,以下哪項不可能為真?(B)Ⅰ蘇州的富士山連鎖店不經(jīng)營日式快餐。Ⅱ杭州的櫻花連鎖店經(jīng)營日式快餐。Ⅲ溫州的富士山連鎖店經(jīng)營韓式快餐。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。5.一本小說要暢銷,必須有可讀性;一本小說,只有深刻觸及社會的敏感點,才能有可讀性;而一個作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻觸及社會的敏感點。以下哪項結(jié)論可以從題干的斷定中推出?〔D〕Ⅰ一個暢銷小說作者,不可能不深入生活。Ⅱ一本不觸及社會敏感點的小說,不可能暢銷。Ⅲ一本不具有可讀性的小說的作者,一定沒有深入生活。A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。B.只有Ⅰ和Ⅲ。C.只有Ⅱ和Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。6.世界上不可能有某種原那么適用所有不同的國度。以下哪項與上述斷定的含義最為接近?〔D〕A.有某種原那么可能不適用世界上所有不同的國度。B.有某種原那么必然不適用世界上所有不同的國度。C.任何原那么都必然有它所適用的國度。D.任何原那么都必然有它不適用的國度。7.林園小區(qū)有住戶家中發(fā)現(xiàn)了白蟻。除非小區(qū)中有住戶家中發(fā)現(xiàn)白蟻,否那么任何小區(qū)都不能免費領(lǐng)取高效殺蟻靈。靜園小區(qū)可以免費領(lǐng)取高效殺蟻靈。如果上述斷定都真,那么以下哪項據(jù)此不能斷定真假?〔D〕Ⅰ林園小區(qū)有的住戶家中沒有發(fā)現(xiàn)白蟻。Ⅱ林園小區(qū)能免費領(lǐng)取高效殺蟻靈。Ⅲ靜園小區(qū)的住戶家中都發(fā)現(xiàn)了白蟻。A.只有Ⅰ和Ⅲ。B.只有Ⅰ和Ⅱ。C.只有Ⅱ和Ⅲ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。8.從“有投票人贊成所有候選人〞不可推出〔C〕

A.所有候選人都有投票人贊成。

B.有投票人贊成有的候選人。

C.并非所有投票人不贊成所有候選人。

D.并非所有投票人贊成所有候選人。9.一個數(shù)據(jù)庫中現(xiàn)有A、B、C、D、E、F六個語句,但目前這個數(shù)據(jù)庫是不協(xié)調(diào)的,必須刪除某些語句才能恢復(fù)數(shù)據(jù)庫的協(xié)調(diào)性。:

〔1〕如果保存語句A,那么必須保存語句B和語句C。

〔2〕如果保存語句E,那么必須同時刪除語句D和語句C。

〔3〕只有保存語句E,才能保存語句F。

〔4〕語句A是重要的信息,不能刪除。

以上各項如果為真,那么以下哪項一定為真?〔D〕

A.

保存語句E并且刪除語句C。

B.

同時保存語句C和語句D。

C.

保存語句E并且刪除語句D。

D.

同時刪除語句E和語句F。10.哈爾濱人都是北方人,有些哈爾濱人不是工人.以上命題為真,那么以下哪一項肯定為真〔B〕A.有些北方人是工人。B.有些北方人不是工人。C.有些工人是北方人。D.有些工人不是北方人。11.有些臺獨分子論證說:凡屬中華人民共和國政府管轄的都是中國人,臺灣人現(xiàn)在不受中華人民共和國政府管轄,所以,臺灣人不是中國人.以下哪一個推理明顯說明上述論證不成立?〔A〕A.所有成功人士都要穿衣吃飯,我現(xiàn)在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃飯。B.商品都有使用價值,空氣當(dāng)然有使用價值,所以,空氣當(dāng)然是商品。C.所有技術(shù)骨干都刻苦學(xué)習(xí),小張是技術(shù)骨干,所以,小張是刻苦學(xué)習(xí)的人。D.犯罪行為都是違法行為,違反行為都應(yīng)受到社會的譴責(zé),所以,所有犯罪行為都應(yīng)受到社會譴責(zé)。12.參加跆拳道運動的人通常比不參加跆拳道運動的人身體更健康,因此,跆拳道運動有助于增進健康。以下哪一項如果為真,最能構(gòu)成對上述結(jié)論的質(zhì)疑?〔C〕A.每年都有少數(shù)人在跆拳道運動中因意外事故而受傷。B.跆拳道運動能夠訓(xùn)練人的反響能力,增強人的敏捷度。C.只有身體健康的人才參加跆拳道運動。D.男子比女子更喜愛跆拳道運動。三、多項選擇題1.以下判斷中可用完全歸納推理的是〔ADE〕。A.我們班的同學(xué)都喜愛文學(xué)B.事物都可認(rèn)識C.恒星都是自身發(fā)光的天體D.地球上的大洲都有豐富的礦藏E.中國所有的直轄市都與省平級2.“如果甲值班,那么乙或丙也值班〞為真,那么〔CDE〕必然為真。A.只有甲值班,乙或丙才值班B.如果乙和丙值班,那么甲也值班C.只有甲不值班,乙和丙才都不值班D.如果乙和丙都不值班,那么甲也不值班E.只有乙或丙值班,甲才值班3.當(dāng)S類與P類具有________關(guān)系時,SAP與SEP同假〔BC〕。A.同一B.真包含C.真包含于D.交叉E、全異4.在以下各種錯誤中違反了同一律要求的是〔BCD〕A.論據(jù)虛假C.花不都是香的D.有花是不香的E.經(jīng)濟規(guī)律是客觀的8.三段論第一格的具體規(guī)那么是〔AD〕A.大前提必須全稱B.結(jié)論必須全稱C.兩個前提必有一否認(rèn)D.小前提必肯定E.大前提必須肯定9.為了保證結(jié)論可靠,應(yīng)用完全歸納推理應(yīng)當(dāng)做到〔BC〕A.要盡量增加考察對象B.要考察某類對象的全部C.每一前提都必須是真的D.對象與屬性間應(yīng)當(dāng)有因果聯(lián)系E.要搜集正反兩方面的情況10.以下各組判斷中,具有等值關(guān)系的是〔ABCDE〕。A.“如果非P,那么q〞與“只有P,才非q〞B.“必然非P〞與“不可能P〞C.“并非有S不是P〞與“所有S都是P〞D.“沒有S是P〞與“并非有S是P〞E.“P且非q〞與“并非〔只有非P,才非q〕〞11.“只有年滿18周歲,才有選舉權(quán)〞的等值判斷是〔ABE〕。A.如果不滿18歲,就沒有選舉權(quán)。B.如果有選舉權(quán),就年滿了18歲。C.或者有選舉權(quán),或者不滿18周歲。D.或者沒有選舉權(quán),或者不滿18歲。E.并非不滿18歲,也有選舉權(quán)。四、以下推理是否正確,為什么?1.他或是律師或是法學(xué)理論工作者,他是法學(xué)理論工作者,所以,他不是律師。答:不正確,因為它違反了相容選言推理“肯定一局部選言肢不能必然否認(rèn)其余〞的邏輯規(guī)那么要求。2.有些程序法不是國內(nèi)法,所以,有些國內(nèi)法不是程序法。答:不正確,因為它違反了“前提中不周延的項到結(jié)論中不得周延〞的換位法規(guī)那么。3.貪污行為是違法行為,張某的行為不是貪污行為,所以,張某的行為不是違法行為。答:不正確。因為它違反了三段論第一格“小前提要肯定〞的規(guī)那么。4.只有具有社會危害性的行為,才是違法行為;李某的行為不是違法行為,所以,李某的行為不是具有社會危害性的行為。答:不正確。因為它違反了必要條件假言推理“否認(rèn)后件不能必然否認(rèn)前件〞的邏輯規(guī)那么要求。3.只有去過作案現(xiàn)場的人,才是該案的殺人兇犯?,F(xiàn)以核實,某甲去過作案現(xiàn)場,所以,某甲是該案的殺人兇犯。答:不正確,因為它違反了必要條件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件〞的邏輯規(guī)那么要求。5.如果是法律專業(yè)的學(xué)生就要學(xué)習(xí)邏輯學(xué);李明學(xué)習(xí)了邏輯學(xué),所以李明是法律專業(yè)的學(xué)生。答:不正確,因為它違反了充分條件假言推理“肯定后件不能肯定前件〞的規(guī)那么五、分析題1.在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:甲:所有個體戶都沒納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。丙:個體戶不都沒納稅。丁:有的個體戶沒納稅。如果四個人中只有一人斷定屬實,那么甲、乙、丙、丁誰的斷定屬實?陳老板有沒有納稅?請分析說明。解析:丙的話的意思是:有的個體戶納了稅。顯然,甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,二者必有一個是真的,所以,真話在甲的話和丙的話之中。所以,乙的話和丁的話都是假的。根據(jù)乙的話是假的,可以推出結(jié)論:個體戶陳老板納了稅。進而可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。2.世界田徑錦標(biāo)賽3000米決賽中,始終跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一個是美國選手,一個是德國選手,一個是肯尼亞選手.比賽結(jié)束后得知:(1)甲的成績比德國選手的成績好;(2)肯尼亞選手的成績比乙的成績差;(3)丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮出色.甲、乙、丙依次為哪國選手?請分析。解析:“肯尼亞選手的成績比乙的成績差〞,“丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮出色〞,那么肯尼亞選手不是乙也不是丙,即肯尼亞選手是甲?!凹住部夏醽嗊x手〕的成績比德國選手的成績好〞,“肯尼亞選手的成績比乙的成績差〞,那么三位選手的名次和國籍如下:1.乙〔美國選手〕2.甲〔肯尼亞選手〕3.丙〔德國選手〕3.甲說:“我班所有同學(xué)都已申請了貸款。〞乙說:“如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒申請。〞丙說:“班長申請了貸款。〞丁說:“我班有人沒有申請貸款。〞四人中只有一人說假話,那么請問說假話的是誰?班長有沒有申請貸款?并作簡要分析。解析:甲的斷定和丁的斷定互相矛盾,必有一假。因此,乙和丙說的是真話。可得:班長申請了貸款;學(xué)習(xí)委員就沒申請。因此,甲說的是假話。4、李娜心中的白馬王子是高個子、相貌英俊、博士.她認(rèn)識王威、吳剛、李強、劉大偉4位男士,其中有一位符合她所要求的全部條件。(1)4位男士中,有3個高個子,2名博士,1人長相英俊

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論