數(shù)學-專項26 不等式(組)和方程組結(jié)合的實際應(yīng)用(原版)_第1頁
數(shù)學-專項26 不等式(組)和方程組結(jié)合的實際應(yīng)用(原版)_第2頁
數(shù)學-專項26 不等式(組)和方程組結(jié)合的實際應(yīng)用(原版)_第3頁
數(shù)學-專項26 不等式(組)和方程組結(jié)合的實際應(yīng)用(原版)_第4頁
數(shù)學-專項26 不等式(組)和方程組結(jié)合的實際應(yīng)用(原版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

專題26不等式(組)和方程組結(jié)合的實際應(yīng)用【例題講解】有大小兩種貨車,3輛大貨車和2輛小貨車一次共運貨17噸,6輛大貨車和3輛小貨車一次共運貨31.5噸.(1)求每輛大貨車和每輛小貨車一次分別可以運貨多少噸?(2)若要安排10輛貨車運輸至少35噸的貨物,則至少安排多少輛大貨車?(1)解:設(shè)每輛大貨車一次可以運貨噸、每輛小貨車一次可以運貨噸,由題意,得,解得:.答:每輛大貨車一次可以運貨4噸、每輛小貨車一次可以運貨2.5噸.(2)解:設(shè)大貨車租輛,由題意,得:,解得,為整數(shù),至少為7.答:至少安排7輛大貨車.【綜合解答】1.我市正在創(chuàng)建“全國文明城市”,某校擬舉辦“創(chuàng)文知識”搶答賽,欲購買A、B兩種獎品以鼓勵搶答者.如果購買A種20件,B種15件,共需380元;如果購買A種15件,B種10件,共需280元.(1)A、B兩種獎品每件各多少元?(2)現(xiàn)要購買A、B兩種獎品共100件,總費用不超過900元,那么A種獎品最多購買多少件?2.某工廠為了擴大生產(chǎn),決定購買6臺機器用于生產(chǎn)零件,現(xiàn)有甲、乙兩種機器可供選擇,經(jīng)調(diào)查,購買3臺甲型機器和2臺乙型機器共需要31萬元,購買一臺甲型機器比購買一臺乙型機器多2萬元,(1)求甲、乙兩型機器每臺各多少萬元?(2)如果該工廠買機器的預(yù)算資金不相過34萬元,那么你認為該工廠至多購買甲型機器多少臺?3.2022年北京冬奧會、冬殘奧會的紀念品得到廣大民眾的喜愛,某校想要購買A型、B型兩種紀念品.已知購買2件A型紀念品和1件B型紀念品共需150元;購買3件A型紀念品和2件B型紀念品共需245元.(1)求A型紀念品和B型紀念品的單價;(2)學?,F(xiàn)需一次性購買A型紀念品和B型紀念品共100個,要求購買的總費用不超過5000

元,則最多可以購買多少個A型紀念品?4.如圖,為了節(jié)省空間,家里的飯碗一般是摞起來存放的.如果6只飯碗(注:飯碗的大小形狀都一樣)摞起來的高度為15cm,9只飯碗摞起來的高度為21cm.(1)求出一個碗的高度是多少?(2)李老師家的碗柜每格的高度為36cm,求李老師一摞碗最多只能放多少只?5.某電器商城準備銷售每臺進價分別為200元、150元的、兩種型號的電風扇,下表是近兩周的銷售情況:(進價、售價均保持不變,利潤=銷售收入-進貨成本)銷售時段銷售數(shù)量銷售收入種型號種型號第一個月3臺5臺2300元第二個月4臺10臺4000元(1)求、兩種型號的電風扇的銷售單價;(2)若超市準備用不多于5500元的金額再采購這兩種型號的電風扇共30臺,求種型號的電風扇最多能采購多少臺?(3)在(2)的條件下,超市銷售完這30臺電風扇能否實現(xiàn)利潤為2100元的目標?若能,請給出相應(yīng)的采購方案;若不能,請說明理由.6.在“6·18”活動中,某電商上架200個商品和150個商品進行銷售,已知購買3個商品和6個商品共需780元,購買1個商品和5個商品共需500元.(1)求商品和商品的售價分別是多少元?(2)在商品售出,商品售出后,為了盡快回籠資金,店主決定對剩余的商品每個打折銷售,對剩余的商品每個降價元銷售,很快全部售完.若要保證本月銷售總額不低于29250元,求的最小值.7.歷經(jīng)7

年艱辛努力,北京冬奧會、冬殘奧會勝利舉辦,激發(fā)了億萬人民的體育熱情,推動了我國體育事業(yè)發(fā)展.某校為了普及推廣冰雪活動進校園,準備購買滑雪鏡和滑雪手套用于開展冰雪運動,已知購買20副滑雪鏡和60副滑雪手套共需7800元,購買40副滑雪鏡和50副滑雪手套共需10000元.(1)求滑雪鏡和滑雪手套每副購買的價格分別為多少元?(2)學校準備購買滑雪鏡和滑雪手套共100副,購買的總費用不能超過12000元,則該校最多購買滑雪鏡多少副?8.隨著旅游業(yè)的多元化發(fā)展,自駕游呈現(xiàn)蓬勃發(fā)展的態(tài)勢,相距50千米的A、B兩家人相約開車自駕游,若兩車同時出發(fā)相向面行,先會合后再一同前往旅游地,則出發(fā)20分鐘相遇;若兩車同時出發(fā)同向而行,沿同一線路前往旅游地,則出發(fā)5小時A車可追上B車.(1)求A、B兩車的平均速度分別為多少千米/時;(2)兩家人決定同時出發(fā)同向而行,沿同一線路前往旅游地,A車要想在出發(fā)后2小時內(nèi)追上B車,求A車的平均速度要在原速上至少提高多少千米/時?9.某中學為豐富學生的校園生活,準備從體育用品商店一次性購買若干個足球和籃球(每個足球的價格相同,每個籃球的價格相同),若購買4個足球和3個籃球共需750元,購買3個足球和5個籃球共需920元.(1)求購買一個足球、一個籃球各需多少元?(2)根據(jù)該中學的實際情況,需從晨光體育用品商店一次性購買足球和籃球共90個,要求購買足球和籃球的總費用不超過8980元.這所中學最多可以購買多少個籃球?10.某公司招聘考試,規(guī)定如下:考生總成績=筆試成績面試成績(其中筆試和面試成績滿分各100分),錄取總成績大于或等于80分的考生.(1)王紅筆試成績和面試成績兩項得分之和為175分,而總成績得分為88.5分,則王紅筆試成績和面試成績各得多少分?(2)如果一個考生被錄取了,他的筆試成績至少多少分(保留一位小數(shù))?11.立體書兼具了傳統(tǒng)書的內(nèi)容和形式,也擁有玩具的趣味和功能.某工廠生產(chǎn)了一款立體書,按標價銷售此立體書,每本可獲利30元;若按標價的八折銷售6本此立體書與將標價降低10元銷售3本此立體書獲得的利潤相同.(1)該工廠生產(chǎn)的這款立體書的標價與成本分別為多少元?(2)該工廠原計劃按標價銷售這款立體書共600本,銷售一部分后發(fā)現(xiàn)生意火爆,于是將每本立體書提價10元,很快全部銷售完,最后發(fā)現(xiàn)總利潤不低于22000元,求提價前最多銷售多少本此款立體書?

12.某零食店銷售牛軋?zhí)恰⒀┗ㄋ?種糖果,如果用800元可購買5千克牛軋?zhí)呛?千克雪

花酥,用760元可購買7千克牛軋?zhí)呛?千克雪花酥.(1)求牛軋?zhí)?、雪花酥每千克的價格分別為多少元?(2)已知該零食店在12月共售出牛軋?zhí)?0千克、雪花酥30千克.春節(jié)將近,1月份超市將牛軋?zhí)敲壳Э说氖蹆r提升元,雪花酥的價格不變,結(jié)果與12月相比,牛軋?zhí)侵讳N售了45千克,雪花酥銷量上升千克,銷售總額超過了12月份銷售總額;求的取值范圍.13.某水果店購進100千克水蜜桃和50千克蘋果,蘋果的進價是水蜜桃的1.2倍,本次進貨共花費800元.(1)求水蜜桃和蘋果的進價;(2)在銷售過程中,水蜜桃有4%的損耗,若銷售完這批水蜜桃利潤不低于268元,求水蜜桃售價每千克至少多少元?14.為支援雅安災(zāi)區(qū),某學校計劃用“義捐義賣”活動中籌集的部分資金用于購買A,B兩種型號的學習用品共1000件,已知A型學習用品的單價為20元,B型學習用品的單價為30元.(1)若購買這批學習用品用了26000元,則購買A,B兩種學習用品各多少件?(2)若購買這批學習用品的錢不超過28000元,則最多購買B型學習用品多少件?15.為了響應(yīng)新中考體育考試要求,某商場引進籃球、排球兩種商品.這兩種商品的進價、售價如下表所示:籃球排球進價(元/個)xy售價(元/個)5432(1)若該商場購進3個籃球比1個排球多95元,購進4個籃球和1個排球共要花185元,求每個籃球、每個排球的利潤?(注:利潤=售價-進價)(2)該商場向某校售出籃球與排球共計100個,總售價不低于4102元,且不超過4190元,請你通過計算求出有幾種售賣方案?(3)在618活動打折促銷期間,該商場對籃球、排球進行如下優(yōu)惠促銷:打折前一次性購物總金額優(yōu)惠政策不超過350元不優(yōu)惠

超過350元不超過500元售價打九折超過500元售價打七折按上述優(yōu)惠政策,若小張第一天只購買籃球,一次性付款324元;第二天只購買排球,付了403.2元,那么這兩天他在該商場購買籃球________個,排球________個.16.某公司的1號倉庫與2號倉庫共存糧450噸,如果從1號倉庫運出存糧的60%,從2號倉庫運出存糧的40%,2號倉庫所余糧食就比1號倉庫所余糧食多30噸,從1號倉庫、2號倉庫調(diào)運存糧到加工廠的運價分別為120元/噸和100元/噸.(1)求1號倉庫與2號倉庫原來各存糧多少噸?(2)該公司將兩個倉庫中原來的存糧共調(diào)出300噸運往加工廠進行深加工,若2號倉庫調(diào)出的糧食不少于1號倉庫調(diào)出糧食的1.5倍,設(shè)從1號倉庫調(diào)出噸糧食到加工廠,求的取值范圍;(3)在(2)的條件下,若1號倉庫到加工廠的運價可優(yōu)惠元/噸(),2號倉庫到加工廠的運價不變,當總運費的最小值為30360元時,請直接寫出的值.17.列方程(組)或不等式(組)解應(yīng)用題:學校為了支持體育社團開展活動,鼓勵同學們加強鍛煉,準備增購一些羽毛球拍和乒乓球拍.(1)根據(jù)圖中信息,求出每支羽毛球拍和每支乒乓球拍的價格;(2)學校準備用5300元購買羽毛球拍和乒乓球拍,且乒乓球拍的數(shù)量為羽毛球拍數(shù)量的3倍,請問最多能購買多少支羽毛球拍?18.某校組織學生去游樂園參加拓展體驗活動,活動中有“空中飛人”和“保衛(wèi)地球

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論