




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
遼寧省葫蘆島市礦務(wù)局中學(xué)高一物理上學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(多選)下列關(guān)于曲線運(yùn)動(dòng)的說法正確的是:A.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體速度方向必定變化
B.速度變化的運(yùn)動(dòng)必定是曲線運(yùn)動(dòng)C.曲線運(yùn)動(dòng)的加速度一定在變化
D.曲線運(yùn)動(dòng)的速度方向沿曲線在這一點(diǎn)的切線方向參考答案:AD2.某物體以30m/s的初速度豎直上拋,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.5s內(nèi)物體的()A.路程為65mB.位移大小為25m,方向向上C.速度改變量的大小為10m/sD.平均速度大小為13m/s,方向向上參考答案:AB解:A、物體上升到最高點(diǎn)的時(shí)間,則下降的時(shí)間t2=2s,上升的位移大小,下降的位移大小,則路程s=x1+x2=45+20m=65m.故A正確.B、位移的大小x=x1﹣x2=45﹣20m=25m,方向向上,故B正確.C、速度的變化量△v=gt=10×5m/s=50m/s,故C錯(cuò)誤.D、5s末的速度v=v0﹣gt=30﹣50m/s=﹣20m/s,則平均速度的大小,方向向上,故D錯(cuò)誤.故選:AB.3.百米賽跑中,一名學(xué)生在20m處的瞬時(shí)速度為8m/s,12.5s末到達(dá)終點(diǎn)的瞬時(shí)速度為9m/s,則他在全程的平均速度是()A.8.25m/s
B.8.5m/s
C.8m/s
D.9m/s參考答案:C排除題目中的干擾因素,百米比賽為直道,其位移為100米,所以平均速度為:故選:C4.物體靜止在水平桌面上,物體對桌面的壓力(
)A、就是物體的重力B、與桌面對物體的支持力是一對平衡力C、是由于物體的形變產(chǎn)生的D、是由于桌面的形變產(chǎn)生的參考答案:C5.某物體運(yùn)動(dòng)的速度圖象如圖,根據(jù)圖象可知(
)A.0-5s內(nèi)的位移為10mB.0-2s內(nèi)的加速度為C.第1s末與4.5s末的速度方向相反D.第1s末與第5s末加速度方向相同參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(2分)劃船時(shí)槳向后推水,水就向前推槳,從而將船推向前進(jìn).這個(gè)例子所表明的物理規(guī)律是_________________________。參考答案:牛頓第三定律或作用力與反作用力7.下圖是甲物體的位移圖象和乙物體的速度圖象.試根據(jù)圖象求出從A→B→C→D的各段時(shí)間內(nèi),甲物體在5s內(nèi)的位移是
m,乙物體在5s內(nèi)的位移是
m參考答案:-2
168.如圖所示,在水平面上,疊放著兩個(gè)物體A和B,mA=2kg,mB=3kg,兩物體在10N的水平拉力F作用下,一起做勻速直線運(yùn)動(dòng),則A和B之間摩擦力大小為N,B與水平面間的摩擦力為N.物體B與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)位
.參考答案:0;10;0.2【考點(diǎn)】摩擦力的判斷與計(jì)算;動(dòng)摩擦因數(shù).【分析】先對A研究,分析受力可知其受摩擦力情況;再對B受力分析,水平方向受到拉力F,由平衡條件解出地面對B的摩擦力,根據(jù)求解動(dòng)摩擦因數(shù).【解答】解:對A受力分析可知,A做勻速直線運(yùn)動(dòng),水平方向不受外力,故A不受B的摩擦力;再對B受力分析可知,B水平方向受F的拉力,故B受地面向左的摩擦力,大小為:f=F=10N,物體B與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù).故答案為:0;10;0.29.如圖所示是一個(gè)物體向東運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,由圖可知在0~10s內(nèi)物體的加速度大小是________,方向________;在10~40s內(nèi)物體的加速度為________;在40~60s內(nèi)物體的加速度大小是________,方向________。參考答案:10.如圖11所示,直徑為d的紙質(zhì)圓筒以角速度繞軸心O勻速轉(zhuǎn)動(dòng)。一子彈對準(zhǔn)圓筒并沿直徑射入圓筒,若圓筒旋轉(zhuǎn)不到半周時(shí)間內(nèi),子彈先后留下a、b兩個(gè)彈孔,且(弧度),則子彈的速度為_______________。參考答案:11.一般的曲線運(yùn)動(dòng)可以分成很多小段,每小段都可以看成圓周運(yùn)動(dòng)的一部分,即把整條曲線用一系列不同半徑的小圓弧來代替。如圖(a)所示,曲線上的A點(diǎn)的曲率圓定義為:通過A點(diǎn)和曲線上緊鄰A點(diǎn)兩側(cè)的兩點(diǎn)作一圓,在極限情況下,這個(gè)圓就叫做A點(diǎn)的曲率圓,其半徑ρ叫做A點(diǎn)的曲率半徑?,F(xiàn)將一物體沿與水平面成α角的方向以速度υ0拋出,如圖(b)所示。則在其軌跡最高點(diǎn)P處的曲率半徑是_____參考答案:12.如圖所示是某同學(xué)在做勻變速直線運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn)中獲得的一條紙帶.(1)已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源頻率為50Hz,則紙帶上打相鄰兩點(diǎn)的時(shí)間間隔為
.(2)A、B、C、D是紙帶上四個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每兩個(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間有四個(gè)點(diǎn)沒有畫出,從圖中讀出A、B兩點(diǎn)間距x=
cm;C點(diǎn)對應(yīng)的速度是
m/s,加速度是
m/s2(速度和加速度的計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:(1)0.02s
(2)0.65;0.10;
0.30【考點(diǎn)】探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律.【分析】打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)周期與交變電流的周期相同.由t=0.02s(n﹣1),算出計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間隔T,紙帶實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度和加速度.【解答】解:(1)紙帶上打相鄰兩點(diǎn)的時(shí)間間隔T==s=0.02s.(2)A、B間的距離x=0.65cm.B、D間的距離是2.05cm,時(shí)間間隔T=0.2s,則vc==0.10m/s.由公式△x=at2知=,代入數(shù)據(jù)解得a=0.30m/s2.故答案為:(1)0.02s
(2)0.65;0.10;
0.3013.11月6日11時(shí)35分,北京航天飛行控制中心對“嫦娥”成功實(shí)施了第二次近月制動(dòng),衛(wèi)星順利進(jìn)入周期為3.5小時(shí)的環(huán)月小橢圓軌道(以月球?yàn)榻裹c(diǎn)).衛(wèi)星遠(yuǎn)月點(diǎn)高度由8600公里降至1700公里,近月點(diǎn)高度是200公里,月球的半徑約是1800公里,此時(shí)小橢圓軌道的離心率是
參考答案:3/11分析:將月球的球心作為焦點(diǎn),再由“衛(wèi)星遠(yuǎn)月點(diǎn)高度由8600公里降至1700公里,近月點(diǎn)高度是200公里,月球的半徑約是1800公里”,可得到a+c=1700+1800,a-c=200+1800,分別求得a,c,再求離心率.解答:解:設(shè)長半軸為a,半焦距為c【解析】三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.中國是禮儀之邦,接待客人時(shí)常常會(huì)泡上一杯熱茶。某同學(xué)用熱水泡茶時(shí)發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會(huì)沉入水底,他想如果用冷水來泡茶情況又是怎樣的呢?為此他做了用不同溫度的水泡茶的實(shí)驗(yàn),并測出了茶葉從加水到下沉所需的時(shí)間,結(jié)果如下表所示。溫度(℃)20406080100時(shí)間(分)22013025104【現(xiàn)象分析】茶葉吸水膨脹,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉?!驹蚪忉尅坑缮媳砜芍?,溫度越高,茶葉從加水到下沉的時(shí)間越短,請從微觀角度解釋其可能的原因:
。【實(shí)際應(yīng)用】夏季到了,又是電蚊香大顯身手的時(shí)候。使用時(shí),接上電源,使蚊香片溫度升高,香味很快散發(fā)到空氣中。請你再舉出一個(gè)上述原理在生活中應(yīng)用的例子:
。參考答案:15.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),有兩個(gè)質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運(yùn)動(dòng)周期必定小于B球的運(yùn)動(dòng)周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,質(zhì)量M=0.3kg的長木板靜止在光滑水平面上,質(zhì)量m=0.2kg的小滑塊靜止在長木板的左端,滑塊與長木板間滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,在小滑塊上作用一水平向右的恒力F,F(xiàn)的大小為1.5N,F(xiàn)作用2s后撤去,滑塊始終沒有滑離長木塊。(g=10m/s2)求(1)F作用時(shí)小滑塊和長木板的加速度大小分別為多少?(2)要使滑塊始終沒有滑離長木塊,長木板至少多長?參考答案:(1)對小滑塊……..1分……………1分(2)撤去F后長木板加速度不變,小滑塊的加速度為a3F作用時(shí):對小滑塊……………2分對長木板……………2分撤去F后,達(dá)到共同速度時(shí)間為t1……………1分對小滑塊對長木板……………2分長木板的長度為……………1分17.一輛汽車在十字路口等綠燈,當(dāng)綠燈亮?xí)r汽車以3m/s2的加速度開始行駛,恰在這時(shí)一輛自行車在汽車后方相距20m的地方以6m/s的速度勻速行駛,試判斷自行車能否追上汽車?若追的上,什么時(shí)間能追上?若追不上,兩車間的最小間距是多少?參考答案::當(dāng)兩者速度相等時(shí),如果自行車不能追上汽車,則永遠(yuǎn)追不上
設(shè)當(dāng)汽車速度為6m/s時(shí),所用時(shí)間為t=
(2分)
2s內(nèi)自行車發(fā)生位移S自=V自t=12m
(2分)
2s內(nèi)汽車發(fā)生位移S汽==6m
(2分)
因?yàn)椋琒自<S汽+20所以,自行車不能追上汽車
(2分)當(dāng)兩者速度相等時(shí),兩車間距最小最
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廚具用品服務(wù)合同范例
- 分批驗(yàn)收合同范例
- 加氫站施工合同范例
- 下夜合同范例
- 發(fā)泡混凝土加工合同范例
- 醫(yī)療銷售協(xié)議合同范例
- 劇組制組合同范例范例
- xxh項(xiàng)目合同范例
- 公司贊助合同范例
- 臨時(shí)有地合同范例
- 《智慧旅游認(rèn)知與實(shí)踐》課件-第四章 智慧旅游相關(guān)基礎(chǔ)技術(shù)與應(yīng)用體驗(yàn)
- 新人教版高中數(shù)學(xué)《等比數(shù)列》課件教學(xué)課件1
- 2024年天津市初中學(xué)業(yè)水平考試道法試卷及參考答案
- DL∕T 1474-2021 交、直流系統(tǒng)用高壓聚合物絕緣子憎水性測量及評估方法
- 高層住宅室內(nèi)精裝修施工組織設(shè)計(jì)
- 2024年陜西省中考道德與法治試卷(A卷)附答案
- 幼兒園小小美食食譜播報(bào)員播報(bào)課件
- 車輛租借免責(zé)協(xié)議
- 第2課《讓美德照亮幸福人生》第3框《在日常生活中養(yǎng)成好品行》-【中職專用】《職業(yè)道德與法治》同步課堂課件
- MOOC 信號與系統(tǒng)-西安電子科技大學(xué) 中國大學(xué)慕課答案
- 2023年公文寫作考試題庫(含答案)
評論
0/150
提交評論