版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
常見的兩種數(shù)量關(guān)系多媒體課件常見的兩種數(shù)量關(guān)系多媒體課件常見的兩種數(shù)量關(guān)系多媒體課件常見的兩種數(shù)量關(guān)系多媒體課件常見的兩種數(shù)量關(guān)系多媒體課件常見1單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系2例4解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)答:買3個要240元答:買4千克要40元例4解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?83籃球每個80元,買3個要多少錢?魚每千克10元,買4千克要多少錢?都是已知每件商品的價錢。還知道買了多少件商品,最后算一共多少錢。這兩個題目有什么共同點?籃球每個80元,買3個要多少錢?魚每千克10元,買4千克要多4每件商品的價錢,叫做;買了多少,叫做;一共用的錢數(shù),叫做。你知道單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系嗎?總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價單價×數(shù)量=總價單價數(shù)量總價每件商品的價錢,叫做;買了多少,叫做5(2)講出下面各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少?
①每個保溫瓶20元,買3個用:20×3=60元
②每千克豬肝16元,買5千克用:16×5=90元
③每千克大蔥2元,買12千克用:2×12=24元
④每套同樣的童裝50元,買4套用:50×4=200元(2)講出下面各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少?6請指出下面各題分別屬于哪一種數(shù)量關(guān)系?每道題中的兩個已知數(shù)分別是什么量?問題是什么量?①.每雙童襪2元,買同樣的6雙應(yīng)付多少元?②.每只母雞平均每月下蛋20個,5只母雞每月共下蛋多少個?③.蔬菜小組每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?④.排球每個25元,學(xué)校買回4個用了多少錢?2×6=12
答:買6雙應(yīng)付12元。20×5=100(個)
答:5只母雞每月共下蛋100個。25×8=200(千克)
答:8平方米菜地能收大白菜200千克。25×4=100(元)
答:買4個用了100元。請指出下面各題分別屬于哪一種數(shù)量關(guān)系?每道題中的兩個已知數(shù)分73.(變式題)列式計算。48×4=192(元)(1)買4個排球需要多少錢?30×5=150(元)(2)買5個足球需要多少錢?40×2=80(元)(3)買2個籃球需要多少錢?48元30元40元夯實基礎(chǔ)3.(變式題)列式計算。48×4=192(元)(184.(開放題)24×3=72(元)(1)帶了80元錢,夠嗎?每本24元我要買3本。
80﹥72
答:帶80元夠。4.(開放題)24×3=72(元)(1)帶了80元96.(探究題)兩座城市相距300千米,一輛汽車從一座城市到另一座城市,去時用了6小時,返回時比去時少用1小時,返回時這輛汽車的速度是多少?6–1=5(小時)提升培優(yōu)300÷5=60(千米/時)答:返回時這輛汽車的速度是60千米/時。6.(探究題)兩座城市相距300千米,一6–1=10常見的兩種數(shù)量關(guān)系多媒體課件11速度、時間和路程之間的關(guān)系速度、時間和路程之間的關(guān)系1240×80=5×50=300×20=70×50=15×4=24×30=150×8=320÷2=1.口算320025006000350060720120016040×80=5132、先說出下面各題的數(shù)量關(guān)系,再解答。(1)每個熊貓玩具15元錢,幼兒園買回5個要用多少錢?
(2)每棵柑橘樹平均收柑75千克,8棵柑橘樹共收柑橘多少千克?單價×數(shù)量=總價15×5=75(元)
答:買5個要用75元單產(chǎn)量×棵數(shù)=總產(chǎn)量
75×8=600(千克)答:8棵柑橘樹共收柑橘600千克。2、先說出下面各題的數(shù)量關(guān)系,再解答。單價×數(shù)量=總價1514例5、解答下面的問題。(1)一輛汽車每小時行70米,4小時行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?答:4小時行280千米答:10分鐘行2250米例5、解答下面的問題。(1)一輛汽車每小時行70米,4小時行15都是知道每小時或每分鐘行的路程。還知道行了幾小時或幾分鐘,求一共行多遠。(1)一輛汽車每小時行70米,4小時行多少千米?誰來說一說,這兩道題又有什么共同點呢?(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少千米?都是知道每小時或每分鐘行的路程。還知道行了幾小時或幾分鐘,求16你知道速度、時間與路程之間的關(guān)系嗎?一共行了多長的路,叫做;每小時(或每分鐘等)行的路程,叫做;行了幾小時(或幾分鐘等),叫做。路程速度時間路程÷時間=速度速度×?xí)r間=路程路程÷速度=時間你知道速度、時間與路程之間的關(guān)系嗎?一共行了多長的路,叫做172、鞏固練習(xí)。(1)指出下面每題中的速度是多少?時間是多少?路程是多少?
①小華每分走60米,6分能走多少米?
②輪船每小時行駛35千米,2小時能行駛多少千米?
③聲音在空間每秒傳播400米,7秒能傳到多少米遠的地方?2、鞏固練習(xí)。181.(基礎(chǔ)題)填一填。路程=()×()速度時間速度=()÷()路程時間時間=()÷()路程速度總價=()×()單價數(shù)量單價=()÷()總價數(shù)量數(shù)量=()÷()總價單價1.(基礎(chǔ)題)填一填。路程=()×(192.我是聰明的小法官。(對的打“√”,錯的打“×”。)×√(1)已知每把尺子的價錢和買的數(shù)量,求總價。要用尺子的單價乘數(shù)量。()(2)小紅家和超市相距800米,她從家到超市走了15分鐘,求她每分鐘走多少米。這道題求的是路程。()(3)已知5小時走的路,可求出速度。()√(4)已知王老師用20元錢買了5本筆記本。我們
可以求出筆記本的數(shù)量。()×(5)北京到云南有2320千米,一架飛機從北京到云南
飛行了2.5小時,這架飛機每小時飛行多少千米?這
道題求的是路程。。()×2.我是聰明的小法官。(對的打“√”,錯的打“×”。)×√20
40×2=80(千米)(2)小紅家距離體育場70千米。2小時能到體育場嗎?每小時行40千米。70﹤80
答:2小時能到體育場。40×2=80(千米)(2)小紅家距離體育場7021誰能舉出日常生活中符合例5所說的數(shù)量關(guān)系的實際計算問題?
誰能舉出日常生活中符合例5所說的數(shù)量關(guān)系的實際計算問題?
225.(重點題)解決問題。120÷6=20(元)(1)媽媽用120元錢買了6千克大蝦,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- g k h 說課稿-2024-2025學(xué)年語文一年級上冊統(tǒng)編版
- 2024年四年級英語上冊 Unit 5 I like those shoes Lesson 30說課稿 人教精通版(三起)
- 14小狗學(xué)叫 說課稿-2024-2025學(xué)年三年級上冊語文統(tǒng)編版
- 項目產(chǎn)品推廣方案
- Unit 1 My classroom Part B Read and write 大單元整體說課稿表格式-2024-2025學(xué)年人教PEP版英語四年級上冊
- 5《協(xié)商決定班級事務(wù)》第1課時(說課稿)-部編版道德與法治五年級上冊
- 出售供暖平房合同范本
- Unit 4 Then and now 單元整體(說課稿)-2023-2024學(xué)年人教PEP版英語六年級下冊
- 萬億存款合同范例
- 中介房產(chǎn)抵押合同范例
- Unit 2 Know your body(說課稿)-2024-2025學(xué)年外研版(三起)(2024)英語三年級下冊
- 跨學(xué)科主題學(xué)習(xí)2-探索太空逐夢航天 說課稿-2024-2025學(xué)年粵人版地理七年級上冊
- 《電子技術(shù)應(yīng)用》課程標準(含課程思政)
- 電力儲能用集裝箱技術(shù)規(guī)范
- 小學(xué)生雪豹課件
- 《課標教材分析》課件
- 《信號工程施工》課件 項目一 信號圖紙識讀
- 基礎(chǔ)護理常規(guī)制度
- 針灸治療動眼神經(jīng)麻痹
- 傾聽幼兒馬賽克方法培訓(xùn)
- 設(shè)備日常維護及保養(yǎng)培訓(xùn)
評論
0/150
提交評論