二年級下冊數(shù)學第二單元表內除法(一)測試卷必考題_第1頁
二年級下冊數(shù)學第二單元表內除法(一)測試卷必考題_第2頁
二年級下冊數(shù)學第二單元表內除法(一)測試卷必考題_第3頁
二年級下冊數(shù)學第二單元表內除法(一)測試卷必考題_第4頁
二年級下冊數(shù)學第二單元表內除法(一)測試卷必考題_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學第二單元表內除法〔一〕測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一盒白粉筆2元錢,一盒彩色粉筆6元錢,一盒彩色粉筆是一盒白粉筆的〔

〕倍。

A.2

B.3

C.4

D.122.求24是4的幾倍?算式是〔

A.4×6

B.6×4

C.24÷4

D.24÷63.24〔

〕4=6

A.+

B.-

C.×

D.÷4.一個數(shù)的4倍正好是36,這個數(shù)是〔

〕。A.8

B.9

C.105.“20÷4(

)5〞,比擬大小,在(

)里應填的符號是〔

A.>

B.<

C.=

D.-6.李叔叔要把30個面包裝成5袋,平均每袋裝〔

〕個面包。

A.5

B.6

C.3

D.8二.判斷題(共6題,共12分)1.把16個蘋果分成4份,每份是4個蘋果?!?/p>

〕2.二年級有女生13人,男生17人如果,每5人一組做實驗,可以分6組。〔

〕3.計算15÷3和15÷5時用同一句乘法口訣。

〕4.把35個荔枝平均分給5個孩子,每個孩子可以分到7個。

〕5.求9里面有幾個3,列式為9×3。

〕6.計算16÷4=4,所用的乘法口訣是“四四十六〞。

〕三.填空題(共6題,共27分)1.看圖列式并填空?!?〕〔

〕÷〔

〕=〔

〕〔2〕表示〔

〕個,每〔

〕個一份,分成了〔

〕份。2.28÷7=4讀做________,28叫做________,7叫做________,4叫做________。3.現(xiàn)在有12個雞蛋,要把杯子分給3個蛋盒,每個蛋盒可以分到________雞蛋。

4.你能把算式補充完整嗎?試試看!

〔1〕5根黃瓜,每人1根,能分給5人。5÷________=________

〔2〕10只小兔,每2只放在一個籠子里,可以放5個籠子。

10÷________=________5.24÷6=________,口訣:________被除數(shù)是________,除數(shù)是________,商是________。表示把________平均分成________份,每份是________。6.幫小猴分桃子。有________個桃子,平均分給________只小猴,每只小猴得到________個桃子。

四.計算題(共3題,共19分)1.根據(jù)3、12、4,寫出兩個乘法算式、兩個除法算式。____________

____________

____________

____________2.看誰算得又對又快。2×5=

15÷5=

24÷4=

3×6=12÷3=

16-9=

18+7=

20÷5=43-20=

40+7=

9÷3=

30÷6=3.口算。2×4+4=______

3×6+6=______

4×4-4=______

5×4+5=______

2×3-2=______

3×5=______

2×6=______

24÷6=______

16÷4=______

五.解答題(共6題,共34分)1.一個乒乓球2元,4個羽毛球12元,哪種球比擬廉價?廉價多少錢?

2.買面包。〔1〕買6個紅棗面包多少錢?〔2〕東東用12元錢買了2個面包圈。每個面包圈多少錢?〔3〕你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?3.現(xiàn)在有餅干42塊,平均分給6個小朋友,請問每個小朋友可以分到幾塊?4.笑笑去野生動物園,看見一群長頸鹿,他數(shù)了一下,共有32只腳,請問這群長頸鹿有多少只?

5.買一支筆2元錢,12元錢能買幾支這樣的筆?買4支要多少錢?6.李老師有一根長12米的鐵絲,一次要剪掉2米做一件教具,這根鐵絲可以做幾件教具?要剪幾次?

參考答案一.選擇題1.B2.C3.D4.B5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空題1.〔1〕10;2;5〔2〕10;2;52.28除以7等于4;被除數(shù);除數(shù);商3.44.〔1〕1;5〔2〕2;5

5.4;四六二十四;24;6;4;24;6;4

6.12;3;4四.計算題1.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=32.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;53.12;24;12;25;4;15;12;4;4五.解答題1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比擬廉價,廉價1元。2.〔1〕42元;〔2〕6元;〔3〕買2個火腿面包多少錢?2×6=12〔元〕3.解:根據(jù)題意可知有餅干42塊,平均分給6個小朋友,列式可得42÷6=7塊。答:每個小朋友可以分到7塊。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論