小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案解析_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案解析_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案解析_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案解析_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案解析_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.39.9954精確到百分位,它的近似數(shù)是(

)。

A.39.995

B.40.00

C.39.992.在3.2,3.02,3.202中最小的是(

)。

A.3.02

B.3.2

C.3.2023.下列算式中與99×101得數(shù)相等的算式是(

)。

A.100×99+1

B.101×100﹣101

C.101×100﹣14.3.52元和2.17元中的兩個(gè)“2”表示的意義(

)。

A.相同

B.不同

C.無(wú)法確定5.把50.070化簡(jiǎn),可以去掉的零有(

)個(gè)。

A.1

B.2

C.36.如圖,水杯從上往下看到的圖形是(

)。

A.

B.

C.

二.判斷題(共6題,共12分)1.觀察同一個(gè)物體,從不同的位置觀察到的形狀可能相同。(

)2.從前面和后面看到的圖形是完全一樣的。(

)3.一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,這個(gè)小數(shù)擴(kuò)大到它的200倍。(

)4.一個(gè)兩位小數(shù)精確到十分位后是10.0,這個(gè)小數(shù)一定在9.99~10.01之間。(

)5.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,既有減法,又有乘法,要先算乘法后算減法。(

)6.一個(gè)立體圖形,從正面看和反面看到的圖形一定是相反的。(

)三.填空題(共8題,共23分)1.計(jì)算120÷[18×(35﹣20)]時(shí),先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。2.如圖:從上面看是(

)形。3.2.4里面有(

)個(gè)0.1,0.74里面有(

)個(gè)0.01。4.先在□里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),再列出綜合算式。①(

),綜合算式:(

)②(

),綜合算式:(

)5.填上合適的數(shù)。605厘米=(

)米

400.5平方厘米=(

)平方分米

6.5個(gè)1角就是5個(gè)(

)元,是(

)元;6個(gè)1分米是6個(gè)(

)米,是(

)米。7.7元8分=________元

50厘米=________米

1噸2千克=________噸8.計(jì)算四則混合運(yùn)算時(shí),沒(méi)有括號(hào)的情況下先算(

),再算(

);有括號(hào)要先算(

),再算(

)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.脫式計(jì)算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.解答題(共6題,共33分)1.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢(qián)?

2.“夏雨”服裝廠的設(shè)計(jì)師改進(jìn)了設(shè)計(jì)工藝。經(jīng)計(jì)算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請(qǐng)列出綜合算式)3.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

4.在某鞋店放著5個(gè)鞋架,每個(gè)鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問(wèn)這家鞋店可以擺放多少雙鞋?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

6.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.B5.A6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.減;乘;除2.圓3.24;744.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)5.6.05;4.0056.0.1;0.5;0.1;0.67.7.08;0.5;1.002

8.乘除法;加減法;括號(hào)里面的;括號(hào)外面的四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.97760;24;1117;3476五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。3.205+298≈500(人)

答:兩個(gè)年級(jí)大約一共去了500人。

4.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以擺放360雙鞋。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論