三年級下冊《4.3 解決問題 連乘問題 連除問題》課件_第1頁
三年級下冊《4.3 解決問題 連乘問題 連除問題》課件_第2頁
三年級下冊《4.3 解決問題 連乘問題 連除問題》課件_第3頁
三年級下冊《4.3 解決問題 連乘問題 連除問題》課件_第4頁
三年級下冊《4.3 解決問題 連乘問題 連除問題》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩36頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

3連乘問題

第4單元兩位數(shù)乘兩位數(shù)三年級數(shù)學(xué)下冊課件

1.尋找有用的數(shù)學(xué)信息,分析數(shù)量關(guān)系,列出算式并最終尋找解決問題的方法。2.學(xué)會用連乘解決問題,感受解決問題策略的多樣性。3.感受數(shù)學(xué)知識在生活中的應(yīng)用價(jià)值,體驗(yàn)成功的快樂。

學(xué)習(xí)目標(biāo)怎樣解答呢?下面的問題你能解答嗎?我每天讀12頁,20天能讀多少頁?知道了什么?問題是什么?我們是這樣解決問題的:閱讀與理解↓分析與解答↓回顧與反思12×20=240(頁)知道了每天讀12頁,問題是20天能讀多少頁。我們剛才是怎樣解決問題的?情景導(dǎo)入(1)每箱賣了多少錢?45×12=540(元)(2)一共賣了多少錢?540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)可以先求一箱賣了多少錢,再求一共賣了多少錢。你會列綜合算式嗎?還有其他方法嗎?分析與解答探索新知(1)5箱共有多少個(gè)保溫壺?12×5=60(個(gè))(2)一共賣了多少錢?45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)你會列綜合算式嗎?也可以先求出5箱共有多少個(gè),再求一共賣了多少錢。探索新知知道了賣出的保溫壺的數(shù)量和每個(gè)保溫壺的價(jià)錢,就可以求出賣的總錢數(shù)。兩種方法都可以得到賣了2700元。這道題為什么用乘法計(jì)算?因?yàn)槎际窃谇髱讉€(gè)幾是多少?;仡櫯c反思探索新知那3個(gè)方陣一共有多少人?探索新知這個(gè)方陣一共有多少人?每行10人8行10×8=80(人)探索新知每個(gè)方陣有8行,每行10人每個(gè)方陣有8行,每行10人想一想3個(gè)方陣3個(gè)方陣一共多少人?探索新知

我堅(jiān)持鍛煉身體,每天跑兩圈。

跑道每圈400米,她一個(gè)星期(7天)跑多少米?400×2×7=5600(米)答:她一個(gè)星期(7天)跑5600米。1.學(xué)以致用2.可同時(shí)接待多少位客人?圓桌:3×7=21(位)答:可同時(shí)接待45位客人。有圓桌7張,方桌6張。方桌:4×6

=24(位)一共:21+24=45(位)學(xué)以致用3.每次運(yùn)到車上多少瓶?24×6×2=288(瓶)答:每次運(yùn)到車上288瓶。學(xué)以致用超市一周賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?閱讀與理解知道了每箱有12個(gè),還知道賣出5箱,每個(gè)45元。問題是“一共賣了多少錢”。學(xué)以致用閱讀與理解分析與解答回顧與反思張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?方法一:(1)每間教室裝多少塊玻璃?8×6=48(塊)(2)一共安裝了多少塊玻璃?48×16=768(塊)8×6×16=768(塊)方法二:(1)16間教室共有多少扇窗子?

6×16=96(扇)(2)一共安裝了多少塊玻璃?

8×96=768(塊)8×(6×16)=768(塊)答:一共要安裝768塊玻璃。學(xué)以致用1.練一練。跑道每圈長400米,她一個(gè)星期(7天)跑多少米?方法一:

400×2×7=5600(米)方法二:400×(2×7)=5600(米)答:她一個(gè)星期跑5600米。學(xué)以致用2.說一說。一個(gè)果園有26行橘子樹,每行有18棵,平均每棵樹可以收獲20千克橘子。這個(gè)果園一共可以收獲多少千克橘子?要解決這個(gè)問題,你想先解決什么問題?先求果園里一共有多少棵橘子樹;先求一行橘子樹能產(chǎn)多少千克橘子。學(xué)以致用2、8×2×35=560(個(gè))答:一共結(jié)560個(gè)西瓜。學(xué)以致用4、12×24×3=864(瓶)答:一共有864瓶礦泉水。學(xué)以致用5、25×3×2=150(米)答:他已經(jīng)游了150米。學(xué)以致用通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你學(xué)到了什么?1、學(xué)會了用連乘解決問題,感受到解決問題策略的多樣性。2、感受數(shù)學(xué)知識在生活中的應(yīng)用價(jià)值,體驗(yàn)成功的快樂。課堂小結(jié)4連除問題

第4單元兩位數(shù)乘兩位數(shù)三年級數(shù)學(xué)下冊課件

1.學(xué)會用除法兩步計(jì)算解決問題。2.通過解決具體問題,獲得一些用除法計(jì)算解決問題的活動經(jīng)驗(yàn)。3.在解決實(shí)際問題的過程中體驗(yàn)解決問題方法的多樣化,進(jìn)一步培養(yǎng)分析和推理能力。

學(xué)習(xí)目標(biāo)54÷3=18(次)我們是這樣解決問題的:閱讀與理解↓分析與解答↓回顧與反思倉庫有54噸貨物。用這輛卡車幾次能運(yùn)完?一次能運(yùn)3噸貨物。情景導(dǎo)入知道了要把60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)再平均分成3組。問題是“每組有多少人”。三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?閱讀與理解怎樣分析與解答呢?探索新知60÷2=30(人)60÷2÷3=10(人)30÷3=10(人)將60人平均分成2隊(duì),可以求出每隊(duì)有多少人。再將每隊(duì)30人平均分成3組,可以求出每組有多少人。還有其他方法嗎?分析與解答探索新知也可以先求出要將60人一共分成多少組。再將60人平均分成6個(gè)組,求出每組有多少人。3×2=6(組)60÷6=10(人)60÷(3×2)=10(人)探索新知每組10人,3組30人;每隊(duì)30人,2隊(duì)60人。解答正確。這道題為什么用除法計(jì)算?因?yàn)槎际窃谇蟀岩粋€(gè)數(shù)平均分成幾份,求一份是多少?;仡櫯c反思探索新知22×2×15=660(個(gè))答:一共買了660個(gè)蘋果。6×3×36=648(人)答:每人一個(gè)蘋果,夠分。648<660探索新知閱讀與理解分析與解答回顧與反思有一種杯子,6個(gè)杯子裝一盒,8盒裝一箱。960個(gè)杯子可以裝多少箱?方法一:(1)960個(gè)杯子可以裝多少盒?

960÷6=160(盒)(2)可以裝多少箱?

160÷8=20(箱)960÷6÷8=20(箱)方法二:(1)一箱共有多少個(gè)杯子?

6×8=48(個(gè))(2)960個(gè)杯子可以裝多少箱?

960÷48=20(箱)960÷(6×8)=20(箱)答:960個(gè)杯子可以裝20箱。探索新知1.練一練。方法一:

9600÷2÷3=1600(千克)方法二:9600÷(2×3)=1600(千克)答:平均每輛車每次運(yùn)1600千克。平均每輛車每次運(yùn)多少千克?學(xué)以致用2.請你選擇正確的算式。A:216÷2÷4=27(只)()C:216÷(4×2)=27(只)()B:216÷2×4=27(只)()√×√平均每串有幾只紙鶴?一共折了216只紙鶴。布置教室需要2行紙鶴。每行要4串紙鶴。學(xué)以致用7、756÷3÷6=42(本)答:平均每個(gè)書架每層放42本書。學(xué)以致用8、168÷7÷6=4(千克)答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。學(xué)以致用9、954÷2÷3=159(張)答:平均每場售出159張票。學(xué)以致用11、一個(gè)人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾。小明家有3口人,一年產(chǎn)生多少垃圾?32×3×12=1152(千克)答:一年產(chǎn)生1152千克垃圾。學(xué)以致用12、192÷2÷4=24(頁)答:每本相冊有24頁。學(xué)以致用13、32÷8=4(元)答:買盒裝的牙刷更便宜。4元5角>4元學(xué)以致用14、608÷8=76(只)答:啄木鳥比青蛙每天多吃569只害蟲。645-76=569(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論