小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附完整答案(典優(yōu))_第1頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附完整答案(典優(yōu))_第2頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附完整答案(典優(yōu))_第3頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附完整答案(典優(yōu))_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.因?yàn)?78÷6=46……2,所以下列算式(

)是正確的。

A.6×46+2=278

B.278+2=46×6

C.6×46-2=2782.歐尚超市買(mǎi)進(jìn)6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(

)元。

A.136

B.156

C.176

D.1963.在除法算式524÷□里,當(dāng)□里最大填(

)時(shí),商是三位數(shù)。

A.5

B.6

C.74.一個(gè)三位數(shù)除以8,商是兩位數(shù),被除數(shù)的最高位一定是(

)。

A.小于8的非零數(shù)

B.等于8的數(shù)

C.大于8的數(shù)5.晴朗的白天到郊外去旅行,(

)能幫你辨別方向。

A.月亮

B.太陽(yáng)

C.小草6.商店購(gòu)入228個(gè)乒乓球,每5個(gè)裝一袋,最多可以裝(

)袋。

A.45

B.46

C.47

D.48二.判斷題(共6題,共12分)1.涵涵把手表放在桌面上,數(shù)字12正對(duì)著北方,那么數(shù)字9正對(duì)著西方。(

)2.小麗面朝北,他的左面是西。(

)3.小剛放學(xué)回家時(shí)往西南方向走,那么他上學(xué)時(shí)該往西北方向走。(

)4.計(jì)算180-160÷2時(shí),先算180-160。

5.刮風(fēng)時(shí),樹(shù)枝偏向西北方,說(shuō)明刮的是西北風(fēng)。(

)6.統(tǒng)計(jì)表用表格呈現(xiàn)數(shù)據(jù),條形統(tǒng)計(jì)圖用直條呈現(xiàn)數(shù)據(jù)。(

)三.填空題(共6題,共20分)1.“買(mǎi)4支鋼筆共用92元,每支鋼筆多少元?”這道題中已知(

),要求的是(

),列式計(jì)算為(

)。2.晚上,你面對(duì)北極星站著,你的前面是(

)面,后面是(

)面,左面是(

)面,右面是(

)面。3.從100里連續(xù)減去(

)個(gè)5,結(jié)果是0。4.595÷5的商是(

)位數(shù),商的最高位在(

)位上。5.☆÷6=18…△,△最大是(

),此時(shí)☆是(

)。6.三年(2)同學(xué)了買(mǎi)了200個(gè)香蕉去動(dòng)物園慰問(wèn)大象,一只動(dòng)物園有5只大象,平均每只大象能吃到(

)個(gè)香蕉。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.口算。23×4=

25×20=

52×200=

18×300=

640÷8=14×50=

270+90=

64×20=

360÷6÷3=

240÷(2×4)=2.列豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。92÷4=

☆608÷5=

732÷4=☆361÷3=

878÷9=

524÷4=五.作圖題(共1題,共4分)1.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標(biāo)出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標(biāo)出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標(biāo)出。④法院在公園的東北面,用“D”標(biāo)出。六.解答題(共3題,共15分)1.三年級(jí)學(xué)生去茶園參加勞動(dòng)。女生有56人,比男生多8人,每4名學(xué)生分成一組,一共可以分成多少組?

2.六一兒童節(jié),張老師為同學(xué)們購(gòu)買(mǎi)演出用的服裝,買(mǎi)3件T恤和5件短褲的錢(qián)數(shù)同樣多。每件短褲39元,每件T恤多少元?3.鈣對(duì)骨骼和牙齒的發(fā)育非常重要。李阿姨買(mǎi)了一瓶96片裝的鈣片,用量為一次2片,一日3次。這瓶鈣片可以吃多少天?參考答案一.選擇題1.A

2.B3.A4.A5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空題1.數(shù)量;總價(jià);單價(jià);92÷4=23(元)2.北;南;西;東3.204.三;百5.5;1136.40四.計(jì)算題1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作圖題1.如下:六.解答題1.(56-8+56)÷4=104÷4=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論