下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數學四年級下冊期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.得數最小的算式是(
)
A.18×2+4÷2
B.18×(2+4÷2)
C.18×[(2+4)÷2]2.人沿著筆直的公路騎自行車時,人的運動是(
)。
A.平移
B.旋轉
C.既平移又旋轉3.下列圖形中:①角,②正方形,③等腰梯形,④圓,⑤平行四邊形,其中是軸對稱圖形的有(
)。
A.2個
B.3個
C.4個
4.一個三角形的三個內角都不小于60,這個三角形一定是(
)三角形.
A.鈍角
B.直角
C.等邊5.在等腰梯形中畫一條線段,可以將它分成兩個相同的(
)。A.梯形
B.平行四邊形
C.三角形6.把2米3厘米改寫成用米作單位的小數是(
)米。
A.2.3
B.2.03
C.2.003二.判斷題(共6題,共12分)1.無論經過多少次平移,物體的方向都不改變。(
)2.左圖是五邊形,每條邊都相等,它有三條對稱軸。(
)3.78、90、87、88、92這五個數的平均數是87。(
)4.被減數減少2.4,減數增加2.4,差不變。(
)5.長方形,正方形,平行四邊形都是軸對稱圖形。(
)6.整數加、減法的運算定律也適用于小數加、減法。(
)三.填空題(共8題,共27分)1.如圖,從(
)面看到,從(
)面看到,從(
)面看到。2.填一填。1.4噸=________千克
8千克8克=________千克
66分米=________米
3角4分=________元280克=________千克
10.02千米=________千米________米3.四年級三個參加了“我為環(huán)保做貢獻”回收塑料瓶的活動,四一班、四二班平均每班回收塑料瓶36個,要想使三個班平均每班回收塑料瓶38個,則三班要回收塑料瓶(
)個。4.7角8分=(
)元
2分=(
)元
4元零6分=(
)元
5.計算125×88可以采用不同方法的簡便運算:125×88=125×8×11運用的運算律是(
);125×88=125×80+125×8運用的運算律是(
)。6.計算350-884÷[(26×14)+78]運算順序第一步是(
)等于(
),第二步是(
)等于(
),第三步是(
)等于(
),第四步是(
)等于(
)。7.把2.6的小數點去掉,得到的新數比原來多(
)。8.把一張紙(
),再畫出輪廓,沿著畫好的線剪下來,然后展開,就可以得到一個(
)圖形。四.計算題(共2題,共14分)1.口算。32×4=
5.04+0.6=
0×99=
63×4=
840÷4=
20.8-1.8=
840÷5=
203×4=
2.列式計算。
(1)一個數里面有256個320,這個數是多少?
(2)2250與1200的和除以150,商是多少?
五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共6題,共32分)1.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?2.李伯伯將一根長3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米嗎?3.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?4.養(yǎng)雞場第一次賣出雞1.28萬只,第二次賣出2.6萬只,剩下的比賣出的多0.24萬只,養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞多少萬只?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.小明買5本書,其中3本的單價分別是16.90元、17.10元和18.80元,另外兩本書的單價超過20.00元,但是比22.00元少.小明給售貨員100元錢,夠嗎?參考答案一.選擇題1.A2.A3.C4.C5.A6.D二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.正;上;右或左2.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;203.424.0.78;0.02;4.065.略6.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3487.23.48.對折;軸對稱四.計算題1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)解:320×256=81920答:這個數是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共賣出113.92千克蘋果。2.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。3.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。
4.解:1.28+2.6=3.88(萬只)3.88+0.24=4.12(萬只)3.88+4.12=8(萬只)答:養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞8萬只。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 小學六年級口算題卡
- 小學六年級800道數學口算題
- 2025年沈陽貨運從業(yè)資格試題及答案詳解
- 2025年太原貨車從業(yè)資格證答題技巧
- 監(jiān)控錄像管理協(xié)議書(2篇)
- 2024-2025學年高中地理課時分層作業(yè)13噪聲污染及其防治含解析湘教版選修6
- 2024-2025學年八年級數學上冊第十一章三角形11.2與三角形有關的角作業(yè)設計新版新人教版
- 人事行政助理年終工作總結
- 公司辦公室工作總結
- 人力資源部年度個人工作計劃
- 2024年中考語文名著閱讀知識(考點)專題10《水滸傳》真題精練(單一題)(解析版)
- 新能源電力市場與電力交易
- 第15課 記憶小竅門(教學設計)-蘇教版心理健康四年級上冊
- 華能火力發(fā)電機組節(jié)能降耗技術導則(2023年版)
- 基礎知識3500個常用漢字附拼音
- 中考英語必背單詞
- 酒店財務部SOP(標準操作手冊)4092
- JJF(紡織)072-2018紡織滾筒式烘干機校準規(guī)范
- 干部人事檔案專項審核認定表
- 北京故宮作文600字
- 羊水栓塞的應急預案演練腳本
評論
0/150
提交評論