八中少年班測試題及答案_第1頁
八中少年班測試題及答案_第2頁
八中少年班測試題及答案_第3頁
八中少年班測試題及答案_第4頁
八中少年班測試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

八中少年班測試題及答案邏輯推理題1.四個孩子A、B、C、D在踢球時打碎了玻璃窗。A說:“是C或D打碎的”;B說:“是D打碎的”;C說:“我沒有打碎玻璃窗”;D說:“不是我打的”。他們中只有一人說了謊話,那么到底是誰打碎了玻璃窗?2.甲、乙、丙三人,一個總是說謊,一個從不說謊,一個有時說謊。一次談?wù)摰剿麄兊穆殬I(yè),甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師”;乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,如果你問甲,他會說他是油漆匠”;丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察”。你知道誰總是說謊嗎?A.甲B.乙C.丙D.無法確定3.數(shù)學(xué)競賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。王老師猜測:“小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌?!苯Y(jié)果王老師只猜對了一個。那么小明得___牌,小華得___牌,小強(qiáng)得___牌。A.銀、銅、金B(yǎng).銅、金、銀C.銅、銀、金D.銀、金、銅23陳東說:4號是哥白尼,1號是伽利略。老師聽后,發(fā)現(xiàn)每個人都只說對了一半。請問:這幾位科學(xué)家的畫像劃分是幾號?A.1號是牛頓,2號是愛因斯坦,3號是伽利略,4號是哥白尼,5號是瓦特。B.1號是牛頓,2號是伽利略,3號是愛因斯坦,4號是哥白尼,5號是瓦特。C.1號是瓦特,2號是伽利略,3號是哥白尼,4號是愛因斯坦,5號是牛頓。D.1號是瓦特,2號是伽利略,3號是哥白尼,4號是牛頓,5號是愛因斯坦。8.甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面2米處,丁在甲前面3米處,丙在丁前面6米處,戊在乙后面3米處。那么最后面和最前面的人相距多少米?A.6B.7C.9D.109.沃斯比喬丹大,麥瑞比沃斯小。下列陳述中哪一句是正確的?A、麥瑞比喬丹大B、麥瑞比喬丹小C、麥瑞與喬丹一樣大D、無法確定麥瑞與喬丹誰大10.顛末破譯敵人密碼,曾經(jīng)曉得了“香蕉蘋果大鴨梨”的意義是“星期三隱秘打擊”;“蘋果甘蔗水蜜桃”的意義是“執(zhí)行隱秘打算”;“廣柑香蕉西紅柿”的意義是“星期三的成功屬于我們”;那末,“大鴨梨”的意義是:A秘密B星期三C進(jìn)攻D執(zhí)行找紀(jì)律題11.2,6,10,14,18,22,________,30A.25B.26C.27D.2812.________,15,24,35,48,63A.8B.9C.10D.1114.1,2,5,29,________A.34B.841C.866D.3715.2,12,30,________A.50B.65C.75D.5617.4,2,2,3,6,________A.6B.8C.10D.1518.1,7,8,57,________A.123B.122C.121D.12019.4,12,8,10,________A.6B.8C.9D.2420.2,6,13,39,15,45,23,________A.46B.66C.68D.6921.6,15,35,77,()A.106;B.117;C.136;D.16322.1,2,3,6,11,20,()A、25;B、36;C、42;D、3723.0,6,24,60,120,()A.186;B.210;C.220;D.226;624.1,11,21,1211,()A、;B、;C、;D、25.1,3,15,()A.46;B.48;C.255;D.256邏輯推理題謎底1.【正確答案】D【剖析】B、D說的話矛盾,必有一真一假。假設(shè)B是假的,那末A、C、D都說了實話,則A與C、D的話出現(xiàn)矛盾,因此B的話是真的,那么D說了假話,玻璃是D打碎的。2.【正確答案】A【剖析】假設(shè)甲從不撒謊,那末乙和丙都有正確的陳說,與存在一個總?cè)鲋e的人的前提矛盾,以是假設(shè)毛病。假設(shè)丙從不撒謊,出現(xiàn)與上面不異的情形,因此假設(shè)毛病,從而得出乙是從不撒謊的人,那末三個人的身份就肯定了,從而可以斷定甲是一向撒謊的人。3.【正確答案】B【剖析】若“小明得金牌”時,小華肯定“不得金牌”,這與“王老師只猜對了一個”相矛盾,不合題意。若小明得銀牌時,再以小華得獎情形劃分會商.如果小華得金牌,小強(qiáng)得銅牌,那末王老師沒有猜對一個,不合題意;如果小華得銅牌,小強(qiáng)得金牌,那末王老師猜對了兩7個,也不合題意。若小明得銅牌時,仍以小華得獎情形劃分會商。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,那末王老師只猜對小強(qiáng)得獎牌的名次,吻合題意;如果小華得銀牌,小強(qiáng)得金牌,那末王老師猜對了兩個,不合題意。綜上所述,小明、小華、小強(qiáng)劃分獲銅牌、金牌、銀牌吻合題意。4.【正確答案】C【剖析】甲乙矛盾,即甲乙中有一個是正確的,則丙說的是毛病的。丙說他最少有1本書,則曉明1本書也沒有。5.【正確謎底】B【解析】觀察可知劉老師和李老師的話中,有“劉老師22歲”和“劉老師23歲”兩個不能同時為真的話,以及“劉老師比小陳小2歲”和“小陳比小劉大3歲”兩句不能同時為真的話,根據(jù)每人只說一句假話,可知兩人說這兩句話中,均是一真一假。假設(shè)劉老師22歲是真的,則李老師的“我比小劉小、小陳比小劉大3歲”兩句為真;則小陳是25歲,劉老師的“比小陳小2歲”為假,“比小李大1歲”為真;則小李21歲,那么陳老師說的話中,“我不是年齡最小的”為真,小李和我相差3歲和小李是25歲都為假,與假設(shè)矛盾。因此李老師說的“小劉23歲”為真。6.【正確答案】D【剖析】觀察可知乙、丁說的同真同假,那末甲、丙也是同真同假。運用假設(shè)法便可求解。7.【正確謎底】A8【剖析】運用假設(shè)法。假設(shè)張敏說的“2號是牛頓”是正確的,則李強(qiáng)說的“2號是愛因斯坦”是毛病的,則“1號是瓦特”是正確的,那末徐益說的“2號是牛頓”也是正確的,則“4號是哥白尼”是毛病的;那末陳東說的“1號是伽利略”是正確的,這與“1號是瓦特”矛盾,因此張敏說的“3號是伽利略”是正確的,觀察選項,只要A中滿意,推論可知其他人的編號,謎底A正確。8.【正確答案】D【解析】按照順序關(guān)系可知從前往后的順序為乙、1丙、2戊、4丁、3甲,乙在丙前面1米,丙在戊前面2米,戊在丁前面4米,丁在甲前面3米,因此最前與最后相距了10米。9.【正確答案】D【解析】易知沃斯比喬丹大,沃斯比麥瑞大,但喬丹

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論