人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習附完整答案(名校卷)_第1頁
人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習附完整答案(名校卷)_第2頁
人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習附完整答案(名校卷)_第3頁
人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習附完整答案(名校卷)_第4頁
人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習附完整答案(名校卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習一.判斷題(共20題,共40分)1.90厘米比1米長。

)2.兩臂伸開的長度約是1米。

)3.媽媽買洗衣粉用了16元,買肥皂比買洗衣粉多用4元,買肥皂用了20元。

)4.今天的0時就是昨天的24時。(

)5.觀察物體時,只能從前面和后面觀察。

6.下面各圖形中是角。(

7.長方形和正方形的四個角都是直角。(

)8.一把笤帚的長度大約等于一把直尺的長度。

9.求幾個加數(shù)的和,用乘法計算比較簡便。

)10.角的大小跟邊的長短無關(guān),跟兩邊叉開的大小有關(guān)。

)11.兩個乘數(shù)都是5,積是10。

12.4+4+4+4+4改寫成乘法算式是5×4。

)13.角都有頂點。

)14.同一個物體可能從不同方向上看到的形狀相同。

15.小明的牙刷長16米。(

)16.植樹節(jié),一共有48棵小樹苗需要被種植,有6個同學,每個同學只要植8棵小樹苗就可以完成任務(wù)。(

)17.3個4相加,列式為3+4。

18.從不同方向觀察物體,看到結(jié)果都一樣。

)19.鉛筆長6厘米。

20.一個角有一個頂點,兩條邊。

)二.解答題(共30題,共165分)1.洋洋買了9本漫畫書,每本2元,洋洋一共花了多少元?

2.小林和小美共折了40只千紙鶴,小美折了18只,小林折了多少只?3.北京國家游泳中心水立方高30米,國家體育場鳥巢高69米,哪個高?高多少米?

4.商店里上星期賣出圓珠筆42支,比賣出的鋼筆多24支,賣出鋼筆多少支?賣出的圓珠筆和鋼筆一共有多少支?5.食堂買進24袋大米,4袋面粉。大米的袋數(shù)是面粉的幾倍?6.請你數(shù)一數(shù),下圖中共有多少個角?

7.同學們?nèi)ス珗@劃船,每條船限坐5人,租了9條船還有6個空位,劃船的同學一共有多少人?8.一個小于5的數(shù)乘上3,把它的個位數(shù)與十位數(shù)上的數(shù)字相加,重新得到一個數(shù),這個數(shù)是1的3倍,請問這個數(shù)字是多少?9.中心商店第一天賣出洗衣機12臺,是第二天賣出臺數(shù)的2倍。第二天賣出多少臺?

10.我拿了35根跳繩,發(fā)給我們班同學,每人發(fā)一根還少7根。我們班有多少人?11.一個六邊形需要6根小棒,擺4個這樣的六邊形,一共要幾根小棒?

12.貝貝家里來了35位客人,吃完午飯走了16位,晚上又來了9位,現(xiàn)在一共有多少人?13.小麗去文具店買開學需要的文具,買了4支鉛筆每支3元,3本本子每本4元,一共要多少錢?14.間隔幾人:15個同學排成一列橫隊,從左數(shù)亮亮是第10名,從右數(shù)明明也是第10名.請算一算,亮亮和明明中間隔著多少人?15.我們班有學生40人,如果每人一個蘋果,還差4個,有多少個蘋果?

16.圖書角有90本圖書,借出40本,還剩下多少本書?17.李紅家養(yǎng)了8只鵝,養(yǎng)雞的只數(shù)是鵝的4倍.養(yǎng)雞多少只?養(yǎng)的雞比鵝多多少只?18.一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?

19.小胖有20本故事書,小丁丁有15本故事書,他們一共有多少本書?小胖比小丁丁多多少本書?20.小明今年8歲,爺爺今年72歲,爸爸的年齡是小明的6倍。

(1)爸爸今年多少歲?

(2)爺爺比爸爸大多少歲?

21.(1)1個盤子中有________個桃子;2個盤子中有________個桃子;6個盤子中有________個桃子。(2)奶奶買了三盤桃子,小明和爸爸媽媽各吃了一個桃子還剩多少個桃子?22.看圖計算。5元

1元

3元

(1)買了3個要多少元錢?

(2)12元買4個夠嗎?23.有29盆花,每4盆擺一行,可以擺幾行?還多幾盆?

24.小剛:我家種了兩行桃樹,一行6棵,一行4棵。

小紅:我家種了兩行桃樹,每行6棵。(1)小紅家一共種了多少棵桃樹?

(2)小剛家一共種了多少棵桃樹?25.解答題。(1)小紅看了多少頁?

______

______

______=______(頁)(2)小蘭看了多少頁?

______

______

______=______(頁)26.小寧有20本課外書,小亮有5本課外書,小敏有28本課外書。(1)小寧和小亮一共有多少本課外書?(2)你還能提出什么數(shù)學問題?并解答。27.小亞有30支筆.捐掉一些后,還有12支,她捐掉多少支筆?28.看圖解決問題。

(1)母雞和小雞共有多少只?(2)小雞比鵝多幾只?(3)請你提出一個數(shù)學問題,并試著解答。29.長安小學原來有教師48名,今年調(diào)走了15名,又調(diào)進來19名。長安小學現(xiàn)在有教師多少名?30.解答題。(1)胡蘿卜和卷心菜一共多少棵?

_____

_____

_____=

_____(棵)(2)胡蘿卜比卷心菜多多少棵?

_____

_____

_____=

_____(棵)(3)蔥比白菜少多少棵?

______

______

_____=

______(棵)參考答案一.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.√8.×9.×10.√

11.×12.√13.√14.√15.×16.√17.√18.×19.×20.√二.解答題1.2×9=18(元)或9×2=18(元)

2.解:40-18=22(只)口答:小林折了22只。3.解:69-30=39(米)鳥巢高,高39米。4.解:42-24=18(支)42+18=60(支)

答:賣出鋼筆18支;賣出的鋼筆和圓珠筆一共有60支。

5.24÷4=6

答:大米的袋數(shù)是面粉的6倍。

6.6(個)7.解:5×9-6=45-6=39(人)答:劃船的同學共39人。

8.這個數(shù)字是129.12÷2=6(臺)。答:第二天賣出6臺。10.35+7=42(人)

答:我們班有42人。11.解:4×6=24(根)

答:一共要24根小棒。

12.解:35-16+9=28(人)

答:現(xiàn)在有28位客人。13.3×4+4×3=24(元)

答:一共要24元。14.解:一共有15人,但10+10=20,說明有5人重復算了,所以10+10-15-2=3(人)。15.解:40+4=44(個)答:有44個蘋果。16.90-40=50(本)

答:還剩下50本書。17.8×4=32(只);32-8=24(只)18.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。

19.20+15=35(本)20-15=5(本)答:他們一共有35本書,小胖比小丁丁多5本書。20.(1)8×6=48(歲)

答:爸爸今年48歲。(2)72-48=24(歲)

答:爺爺比爸爸大24歲。

21.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(個).答:還剩6個桃子。22.(1)5×3=15(元)

(2)4×3=12(元),夠。

23.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以擺7行,還多1盆。

24.(1)解:6×2=12(棵)

答:紅家一共種了12棵桃樹。(2)解:6+4=10(棵)

答:小剛家一共種了10棵桃樹。25.(1)45;+;2;47(2)45;-;10;35

26.(1)20;+;5;25;25(2)小敏比小寧多多少本?28-20=8(本)答:小敏比小寧多8本。27.30-12=18(支)28.(1)解:23+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論