版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
湖北省襄樊市樊城區(qū)2024屆四年級數(shù)學第二學期期末質(zhì)量檢測模擬試題一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1.大于1.2而小于1.4的小數(shù)有()個。A.1 B.10 C.9 D.無數(shù)2.解方程。x-6.9=12.87x=217x÷36=53.9.999精確到百分位是().A.9.00 B.9.90 C.10.00 D.9.994.奶奶拿了7.5元去買文具,花了5.8元,還剩()元。A.13.3元 B.1.7元 C.1.3元5.王老師買了《格林童話》和《伊索寓言》各5本,《格林童話》每本8.5元,《伊索寓言》每本11.5元,王老師買這些書共花了(
)元.A.42.5 B.57.5 C.100 D.200二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6.一個三角形里有兩個銳角,這個三角形一定是銳角三角形.(____)7.由5cm、4cm、3cm的三根木棒擺成一個直角三角形,那么這個三角形的兩條直角邊的長度是4cm和3cm.(____)8.4.72+0.1-4.72-0.1=0(____)9.平移不會改變圖形的大小,旋轉(zhuǎn)不改變大小但改變了形狀。(______)10.105÷5=21
我們就說105能整除5。(______)三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11.一個數(shù)省略萬位后面的尾數(shù)后約等于15萬,這個數(shù)最大是_____,最小是_____12.一個等腰三角的周長是16厘米,底邊是4厘米,腰長是(_____)厘米.13.烏龜和兔子進行賽跑。烏龜平均每分鐘能跑6米。兔子讓烏龜先出發(fā)50分鐘,結(jié)果兔子兩分鐘就追上了烏龜。兔子每分鐘至少跑(______)米。14.比14大比19小的質(zhì)數(shù)中,奇數(shù)有(_____________)個。15.在一個直角三角形中,一個銳角是75°,另一個銳角是(______);一個等腰三角形的一個底角是40°,它的頂角是(______)°。16.用兩個完全一樣的梯形可以拼成一個平行四邊形,如果每個梯形的上底為2厘米,下底為4厘米,高為3厘米,拼成的平行四邊形的底是(________)厘米,高是(________)厘米。17.如圖的長方形中,∠1=______°,∠2=______°。四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18.口算.1.4+4.5=9.3-1.2=2.5×100=0.6÷100=87×0+25=5.62×100=3.9-1.26=2.6+3.04=1-0.99=1.2÷100×10=19.豎式計算。8-6.2=3.04+0.26=20.計算下面各題。五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21.連一連。22.下面的圖形各是從哪一張紙上剪下來的?連一連.23.圖中的立體圖形從上面看到的分別是什么形狀?請連一連.六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24.學校買了4個籃球和3個排球,排球每個64.30元,籃球每個49.20元,一共付了多少元?25.家樂福開展促銷活動,買一箱(24盒)牛奶是47.5元,同樣牌子的奶人人樂商場買一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商場牛奶的價格更便宜?26.工程隊修筑公路,5天修了600米,照這樣計算,再修3天,一共可以修筑公路多少米?27.新莊漁場有一個長方形魚池(如下圖),為了垂釣方便,要在魚池的四周加鋪一條1米寬的道路.這條道路的面積是多少平方米?(先在圖上畫一畫,再解答)28.下面是一家藥店今年2~5月份賣出醫(yī)用外科口罩和一次性口罩箱數(shù)的統(tǒng)計表。(1)根據(jù)統(tǒng)計情況完成下面的統(tǒng)計圖。(2)一次性口罩賣出最多的是_______月份,最少的是_______月份。(3)四月份,藥店一共賣出_______箱口罩。如果2~6月平均每月賣出12箱醫(yī)用外科口罩,那么六月份賣出_______箱。
參考答案一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1、D【分析】由題意可知要求的小數(shù)在1.2和1.4之間,沒有說明是幾位小數(shù),可以是一位小數(shù)、兩位小數(shù)、三位小數(shù)……,所以有無數(shù)個小數(shù)。【詳解】據(jù)分析可知:大于1.2而小于1.4的小數(shù)有無數(shù)個;故選:D【點睛】此題考查學生對在兩個小數(shù)之間有多少個小數(shù)的判定方法,注意題目中是否限制小數(shù)的位數(shù)。2、x=19.7;x=31;x=180【解析】略3、C【解析】略4、B【詳解】略5、C【分析】由于都是買了5本,所以用加法計算出每本的總價,再乘5即可求出共花的錢數(shù).【詳解】(8.5+11.5)×5=20×5=100(元)故答案為C.二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6、錯誤【詳解】銳角三角形有三個銳角,直角三角形有兩個銳角,鈍角三角形有兩個銳角,所以一個三角形里有兩個銳角,無法判斷是什么三角形.7、√【詳解】略8、√【詳解】略9、×【分析】根據(jù)圖形平移、旋轉(zhuǎn)的特征,都不會改變圖形的大小、形狀,平移會改變圖形的位置但不改變方向,旋轉(zhuǎn)會改變圖形的位置與方向。【詳解】根據(jù)圖形平移、旋轉(zhuǎn)的特征,圖形的平移、旋轉(zhuǎn)不會改變圖形的大小和形狀;故答案為:×【點睛】此題是考查了平移和旋轉(zhuǎn),應(yīng)注意對平移與旋轉(zhuǎn)的定義和性質(zhì)的理解,屬于基礎(chǔ)知識,要記住。10、×【解析】略三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11、1549991【解析】本題主要考查近似數(shù)的求法,注意最大是千位上的數(shù)舍去得到的,最小是千位上的數(shù)進一得到的,據(jù)此解答.【詳解】一個數(shù)省略萬位后面的尾數(shù)后約等于15萬,最大是千位上的數(shù)舍去得到的,舍去的數(shù)中4是最大的,其它數(shù)位百位、十位、個位是最大的一位數(shù)9即可;最小是千位上的數(shù)進一得到的,進一的數(shù)中5是最小的,其它數(shù)位百位、十位、個位是最的小自然數(shù)0即可.綜上,一個數(shù)省略萬位后面的尾數(shù)后后約等于15萬,這個數(shù)最大是154999,最小是1;故答案為154999,1.12、6【詳解】略13、156【分析】先用6乘上50+2,計算出當兔子追上烏龜時,烏龜跑的路程,再用2除烏龜跑的路程就是兔子每分鐘跑的路程。【詳解】6×(50+2)
=6×52
=312
312÷2=156所以兔子每分鐘至少跑156米?!军c睛】本題考查的是追及問題,要注意兔子兩分鐘追上烏龜,所以兔子跑的路程和烏龜跑的路程是一樣,但用時是2分鐘,根據(jù)速度=路程÷時間進行計算。14、1【分析】奇數(shù):自然數(shù)中,不是2的倍數(shù)的數(shù)叫做奇數(shù);質(zhì)數(shù):除了1和它本身以外不再有其他因數(shù),這樣的數(shù)叫質(zhì)數(shù);根據(jù)質(zhì)數(shù)定義可知:比14大比19小的質(zhì)數(shù)只有17,17也是奇數(shù);據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,比14大比19小的質(zhì)數(shù)只有17,17也是奇數(shù),所以奇數(shù)有1個。【點睛】本題主要考查學生對奇數(shù)和質(zhì)數(shù)的含義的掌握及靈活運用;質(zhì)數(shù)中除了2外,其他的都是奇數(shù)。15、15°100°【分析】直角三角形中一個銳角是75°,一個直角是90°,根據(jù)三角形內(nèi)角和為180°可知:另一個銳角是180°-90°-75°。根據(jù)等腰三角形的性質(zhì)可知:等腰三角形中兩個底角相等,則它的頂角是180°-40°-40°。【詳解】180°-90°-75°=90°-75°=15°180°-40°-40°=140°-40°=100°【點睛】熟練掌握直角三角形、等腰三角形的性質(zhì)和三角形的內(nèi)角和,并靈活運用這些性質(zhì)解決問題。16、63【分析】用兩個完全一樣的梯形可以拼成一個平行四邊形,平行四邊形的底等于梯形的上下底之和,平行四邊形的高等于梯形的高,據(jù)此解答?!驹斀狻科闯傻钠叫兴倪呅蔚牡资牵?+4=6(厘米);平行四邊形的高是3厘米。【點睛】此題考查平行四邊形的拼接,掌握平行四邊形和梯形的特點是解題關(guān)鍵。17、6030【分析】長方形的四個角均為90°,據(jù)此可知,∠1=90°-30°。三角形的內(nèi)角和是180°,則∠2=180°-90°-∠1?!驹斀狻?0°-30°=60°則∠1=60°。180°-90°-60°=90°-60°=30°則∠1=30°故答案為:60;30。【點睛】明確三角形的內(nèi)角和為180°是解決本題的關(guān)鍵。四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18、5.98.12500.006255622.645.640.010.12【詳解】略19、1.8;3.3【分析】根據(jù)小數(shù)加減法的豎式計算的方法進行計算。【詳解】8-6.2=1.83.04+0.26=3.3故答案為:1.8;3.3【點睛】考查了小數(shù)的加法和減法運算,關(guān)鍵是熟練掌握計算法則正確進行計算。20、20.28;14.45;1995;3【分析】根據(jù)小數(shù)加減法和整數(shù)四則混合運算的法則計算即可?!驹斀狻?5-2.32+7.6=12.68+7.6=20.289.8+12.82-8.17=22.62-8.17=14.4564+75÷15×27=64+5×27=64+135=199(575-255)÷(18+46)=320÷64=5216÷[12×(57-51)]=216÷[12×6]=216÷72=3【點睛】在整數(shù)四則混合運算中既有中括號又有小括號的,要先計算小括號里面的,再計算中括號里面的,最后算括號外面的。五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21、【分析】從正面看有兩層,上層有1個小正方形位于左側(cè),下層有3個小正方形并列;從左面看有兩層,上層有一個正方形位于左側(cè),下層有2個小正方形并列;從上面看有兩層,上層、下層均有3個小正方形并列?!驹斀狻扛鶕?jù)分析連線如下:【點睛】本題考查從不同方向觀察物體和幾何體,需結(jié)合不同方向觀察到的形狀求解。22、【解析】略23、【詳解】略六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24、389.7元【詳解】64.30×3+49.20×4=389.7(元)答:一共付了389.7元?25、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷(8+1)=18÷9=2(元)因為1.98<2,所以家樂福商場牛奶的價格更便宜.答:家樂福商場牛奶的價格更便宜【解析】首先根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用家樂福商場一箱牛奶的價格除以24,求出每盒牛奶的價格是多少元;然后根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用18除以8+1,求出人人樂商場平均每盒牛奶的價格是多少元;最后比較大小,判斷出哪家商場牛奶的價格更便宜即可.此題主要考查了單價、總價、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是分別求出兩家商場每盒牛奶的價格各是多少元.26、960米【分析】根據(jù)題意知道,工作效率一定,工作量和工作時間成正比例,由此列式解答即可。【詳解】解:一共可以修筑公路x米;x:(5+3)=600:5,5x=600×(5+3),5x=600×8,x=,x=960答:一共可以修筑公路960米。【點睛】根據(jù)工作效率,工作時間和工作量三者的關(guān)系,列式解答即可;注意此題是求一共可以修筑公路的米數(shù)不是3天修公路的米數(shù)。27、220平方米【解析】(30+2)×(78+2)=32×80=2560(平方米)78×30=2340(平方米)2560-2340=220(平方米)答:這條道路的面積是220平方米.28、(1)(2)四;二;(3)65;10?!痉治觥浚?)根據(jù)統(tǒng)計表,二月份一次性口罩賣出10箱,則在統(tǒng)計圖上畫一個白色長條,長度和縱軸的刻度10相同;三月份醫(yī)用外科口罩賣出5箱,則在統(tǒng)計圖上橫軸三月處畫一個黑色豎直長條,長度和縱軸的刻度5相同,三月份一次性口罩賣出20箱,則在統(tǒng)計圖上畫一個白色長條,長度和縱軸的刻度20相同,以此類推,畫出統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計圖,將2~5月份一次性口罩賣出的箱數(shù)比較大小解答。(3)根據(jù)統(tǒng)計圖,將四月份醫(yī)用外科口罩賣出的箱數(shù)加上四月份一次性口罩賣出的箱數(shù),求得的和即為四月份藥店一共賣出口罩的箱數(shù)。2~6月平均每月賣出12箱醫(yī)用外科口罩,則2~6月一共賣出12×5箱醫(yī)用外科口罩。再求出2~5月賣出醫(yī)用外科口罩的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年歐式四開大門項目投資可行性研究分析報告
- 2025年度廣告車租賃與影視作品宣傳合同
- 租賃平臺行業(yè)市場發(fā)展現(xiàn)狀及趨勢與投資分析研究報告
- 2025年霓虹四射燈項目投資可行性研究分析報告
- 汽車安全帶護墊行業(yè)行業(yè)發(fā)展趨勢及投資戰(zhàn)略研究分析報告
- 2020-2025年中國豬蹄行業(yè)市場運營現(xiàn)狀及投資規(guī)劃研究建議報告
- 2025年中國API服務(wù)行業(yè)市場運行態(tài)勢及投資戰(zhàn)略規(guī)劃報告
- 入團申請書書800字
- 護士進修申請書范文
- 2025年度建筑工程監(jiān)理服務(wù)承包補充協(xié)議
- 2024年中考二輪專題復習道德與法治主觀題答題技巧(小論文)之演講稿
- 質(zhì)檢工作計劃書2025質(zhì)檢部工作計劃范文
- 《纏論的實戰(zhàn)技法》課件
- 新版標準化機電專業(yè)管理體系解讀課件
- 承包魚塘維修施工合同范例
- 耶魯綜合抽動嚴重程度量表正式版
- 水利水電工程建設(shè)常見事故類型及典型事故分析(標準版)
- 《小學英語教學設(shè)計》課件全套 陳冬花 第1-10章 小學英語教學設(shè)計概述-小學英語課堂管理
- 政府采購項目采購需求調(diào)查指引文本
- 2024建筑用輻射致冷涂料
- 2024年浙江省公務(wù)員錄用考試《行測》題(A類)
評論
0/150
提交評論