人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全及解析答案_第1頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全及解析答案_第2頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全及解析答案_第3頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全及解析答案_第4頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題大全及解析答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩34頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解答題應(yīng)用題試卷1.下面是實(shí)驗(yàn)中心小學(xué)各年級(jí)參加繪畫(huà)創(chuàng)意比賽的人數(shù)統(tǒng)計(jì)情況。年級(jí)一二三四五六人數(shù)108141664(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表畫(huà)出統(tǒng)計(jì)圖。(2)條形統(tǒng)計(jì)圖中每格代表(

)人。(3)四年級(jí)參加繪畫(huà)創(chuàng)意比賽的人數(shù)比二年級(jí)多(

)人。(4)一共有多少人參加了繪畫(huà)創(chuàng)意比賽?2.我們一共有30人租船旅行。大船限乘6人,租金35元,小船限乘4人,租金20元。怎樣租船最省錢(qián)?3.五一小長(zhǎng)假,聰聰、笑笑、雅雅和他們的爸爸媽媽一起去貴陽(yáng)游玩,一行9人先到扎佐動(dòng)物園觀看動(dòng)物表演,表演時(shí)聰聰發(fā)現(xiàn),長(zhǎng)頸鹿和孔雀一共有13個(gè)頭,有36條腿,然后他們又到花溪公園的黃金大道乘船游花溪,負(fù)責(zé)租船的工作人員告訴聰聰,有兩種購(gòu)票方式:①個(gè)體票:成人每人10元,兒童每人5元,②團(tuán)體票:8人團(tuán)票價(jià)60元,超過(guò)8人的部分每人8元。(1)請(qǐng)你幫聰聰算算有多少只孔雀和多少只長(zhǎng)頸鹿?(2)請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算幫聰聰規(guī)劃如何購(gòu)票最劃算?4.我們?yōu)樾蘼返氖迨灏⒁趟腿サV泉水,有72名工人,每人一瓶礦泉水,請(qǐng)你算一算至少需要多少元?甲店:礦泉水2元一瓶,滿(mǎn)100元減10元。乙店:批發(fā),每箱礦泉水24瓶,每箱45元。5.上面是同一種泡面三種包裝的價(jià)格。某工程隊(duì)要買(mǎi)55盒這種泡面。(1)算一算怎樣買(mǎi)最省錢(qián)?一共要花多少錢(qián)?(2)請(qǐng)選擇清晰簡(jiǎn)潔的方式表達(dá)你的思考過(guò)程。(3)試著分析這種方案最省錢(qián)的原因。6.每箱飲料有多少盒?7.一種蘋(píng)果,單買(mǎi)1箱要48元,一次買(mǎi)2箱只要84元。青青的媽媽帶了230元錢(qián),最多可以買(mǎi)多少箱?還剩多少錢(qián)?8.2019年銅陵首次舉辦“國(guó)際半程馬拉松賽”。贊助商給志愿者購(gòu)置廣告衫,1000元最多能買(mǎi)多少件這樣的廣告衫?9.北街小學(xué)組織四年級(jí)230名師生外出參觀。大客車(chē):限乘50人,租金:900元/輛,小客車(chē):限乘30人,租金:600元/輛。怎樣租車(chē)最省錢(qián)?需要多少元?10.下圖是某小學(xué)四年級(jí)各班學(xué)生人數(shù)統(tǒng)計(jì)表。班級(jí)一班二班三班四班五班六班人數(shù)605045405055(1)把統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)用條形統(tǒng)計(jì)圖表示出來(lái)。(2)(

)班學(xué)生人數(shù)最多,有(

)人;(

)班人數(shù)最少,有(

)人。這兩個(gè)班的人數(shù)相差(

)人。(3)從統(tǒng)計(jì)圖中,你還能獲得哪些信息?11.一共有48名同學(xué)去劃船,有下面兩種船可以租,怎樣租船最省錢(qián)?12.下面是小偉根據(jù)四(1)班、四(2)班同學(xué)日常最喜歡吃的食物的調(diào)查結(jié)果繪制的統(tǒng)計(jì)表。食物類(lèi)別膨化食品水果干果油炸食品人數(shù)15202440(1)你認(rèn)為每一格代表(

)人比較合適。請(qǐng)你根據(jù)如表完成如圖的條形圖。(2)你對(duì)他們的飲食愛(ài)好有什么建議嗎?13.完成統(tǒng)計(jì)圖并回答問(wèn)題。四(1)班“圖書(shū)角”圖書(shū)統(tǒng)計(jì)表:圖書(shū)種類(lèi)教輔書(shū)漫畫(huà)書(shū)科普書(shū)故事書(shū)數(shù)量/本15251030(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。(2)這個(gè)條形統(tǒng)計(jì)圖中的一小格表示(

)本。(3)從統(tǒng)計(jì)圖中看出(

)的本數(shù)最多,(

)的本數(shù)最少。(4)故事書(shū)的本數(shù)是教輔書(shū)的(

)倍。(5)請(qǐng)你再提出一個(gè)其他的數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答。14.下面是四(1)班部分同學(xué)喜歡的體育項(xiàng)目統(tǒng)計(jì)表。項(xiàng)目乒乓球羽毛球游泳籃球人數(shù)68412(1)請(qǐng)你根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的數(shù)據(jù),選擇合適的長(zhǎng)度直條制作相應(yīng)的條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)喜歡(

)的人數(shù)最多,(

)的人數(shù)最少,它們相差(

)人。(3)喜歡籃球的人數(shù)是喜歡乒乓球的(

)倍。15.課后延時(shí)服務(wù),各校開(kāi)展了許多社團(tuán)活動(dòng)。下圖是某校部分學(xué)生社團(tuán)活動(dòng)調(diào)查統(tǒng)計(jì)圖。請(qǐng)結(jié)合統(tǒng)計(jì)圖完成下面的問(wèn)題。(1)統(tǒng)計(jì)圖中一格代表(

)人,其中(

)人數(shù)最多,(

)人數(shù)最少。(2)一共調(diào)查了多少名學(xué)生?(3)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖,你還能提出什么問(wèn)題,并解答。16.下面是四年級(jí)同學(xué)參加學(xué)校社團(tuán)人數(shù)統(tǒng)計(jì)表。社團(tuán)美術(shù)合唱書(shū)法舞蹈籃球器樂(lè)人數(shù)1214610168(1)把上面的統(tǒng)計(jì)表制成條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)每格代表()人。(3)參加()社團(tuán)的人最多,參加()社團(tuán)的人最少。17.四年級(jí)全體師生230人租車(chē)出游,大車(chē)限乘客50人,租金120元/輛,小車(chē)限乘客30人,租金90元/輛,他們要怎么租車(chē)最省錢(qián)?18.四年級(jí)180名學(xué)生乘大巴車(chē)參加“研學(xué)旅行”活動(dòng),40座的大巴車(chē)每輛1000元,30座的大巴車(chē)每輛900元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?這樣租車(chē)需要多少錢(qián)?19.李大媽烙餅,烙好一面用3分鐘,鍋內(nèi)每次最多烙2張,烙5張餅,兩面都要烙,至少需要多少分鐘?20.如圖,兩張長(zhǎng)方形紙疊放在一起,已知∠1=120°,求∠2和∠3的度數(shù)。21.春蕾小學(xué)開(kāi)展節(jié)約用電活動(dòng),前3個(gè)月共節(jié)約用電315度,照這樣計(jì)算,一年能節(jié)約用電多少度?22.超市的一種大米每袋46元,一種面粉每袋54元。學(xué)校食堂打算買(mǎi)這樣的大米和面粉各55袋,需要多少元錢(qián)?23.王叔叔承包了一個(gè)長(zhǎng)250米,寬80米的長(zhǎng)方形果園。(1)這個(gè)果園的占地面積是多少平方米?合多少公頃?(2)如果每5平方米可種1棵果樹(shù),那么這個(gè)果園一共可以種多少棵果樹(shù)?24.一臺(tái)機(jī)床每小時(shí)能夠生產(chǎn)286個(gè)零件,每天工作12個(gè)小時(shí),一共能生產(chǎn)多少個(gè)零件?25.一輛貨車(chē)5小時(shí)行駛260千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行駛多少千米?26.體育商店有三種品牌的籃球,李老師要給學(xué)校買(mǎi)42個(gè)同一品牌的籃球,他帶了6000元,可以買(mǎi)哪一個(gè)品牌?還剩下多少錢(qián)?27.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了50噸食物,夠大象吃20天嗎?28.一天早上張叔叔從家開(kāi)車(chē)去公司,他走了3千米后發(fā)現(xiàn)資料忘帶了,立即原路返回取資料。這樣他比平時(shí)去公司多走了多少千米?29.某個(gè)電影院上午賣(mài)出電影票118張,下午賣(mài)出127張,平均每張電影票16元,電影院這一天的票房收入是多少元?30.學(xué)校購(gòu)進(jìn)了60套課桌椅,課桌每張65元,椅子每把35元,一共花了多少錢(qián)?31.據(jù)統(tǒng)計(jì)一個(gè)家庭平均一個(gè)月要扔掉15個(gè)塑料袋,照這樣計(jì)算,四(2)班45個(gè)家庭一年要扔掉多少個(gè)塑料袋?32.A牌鼠標(biāo)每個(gè)216元,B牌鼠標(biāo)每個(gè)155元,C牌鼠標(biāo)每個(gè)118元。劉老師要買(mǎi)42個(gè)同一類(lèi)型的鼠標(biāo),學(xué)校給了她6000元購(gòu)買(mǎi)經(jīng)費(fèi),她可以買(mǎi)哪一種,還剩多少元?33.學(xué)校圖書(shū)館買(mǎi)回一批新書(shū),每個(gè)書(shū)架可放135本書(shū),放了12個(gè)書(shū)架,學(xué)校一共買(mǎi)回多少本新書(shū)?34.小雅畫(huà)了一個(gè)平行四邊形,不小心擦掉了兩條邊,只剩下一個(gè)角(如下圖):(1)這個(gè)角的度數(shù)為()。(2)請(qǐng)把這個(gè)平行四邊形補(bǔ)充完整。(3)過(guò)點(diǎn)畫(huà)這個(gè)平行四邊形的高。(4)畫(huà)一條線(xiàn)段,把這個(gè)平行四邊形分割成一個(gè)三角形和一個(gè)直角梯形。35.根據(jù)下圖形作答。(1)新校區(qū)到太倉(cāng)北路的距離是(

)。(2)計(jì)劃從新校區(qū)鋪一條排水管到太倉(cāng)南路,怎么鋪才能使所用的水管長(zhǎng)度最短?并在圖上畫(huà)出來(lái)。36.用一根長(zhǎng)50厘米的鐵絲圍成一個(gè)等腰梯形,量得上底長(zhǎng)8厘米,下底長(zhǎng)18厘米。求它的腰長(zhǎng)?37.(1)下面圖形的名稱(chēng)是(),請(qǐng)你畫(huà)出它的高。(2)在圖形中畫(huà)一條線(xiàn)段,把它分割成一個(gè)平行四邊形和一個(gè)三角形。38.用一根長(zhǎng)40厘米的鐵絲,正好圍成了一個(gè)上底6厘米,下底18厘米的等腰梯形。這個(gè)等腰梯形的一條腰長(zhǎng)多少厘米?39.如圖所示,李大爺沿墻用籬笆圍了一個(gè)等腰梯形形狀的花園,籬笆共長(zhǎng)18米,則這個(gè)花園的一條腰的長(zhǎng)是多少米?40.按要求完成下面操作。(1)用量角器量出圖1中______。(2)畫(huà)出圖1中平行四邊形的一條高,并標(biāo)出對(duì)應(yīng)的底邊。(3)利用圖2的方格,畫(huà)一條線(xiàn)段把圖中的梯形分成一個(gè)平行四邊形和一個(gè)梯形。41.龜兔賽跑,全程2000米,烏龜每分爬行25米,兔子每分跑320米。結(jié)果兔子在途中睡了一覺(jué),等到烏龜爬到終點(diǎn)時(shí),醒來(lái)的兔子才跑到離終點(diǎn)400米的地方。兔子在途中睡了幾分呢?42.育苗園里,樹(shù)苗每棵25元,為了促銷(xiāo),買(mǎi)3棵送1棵,375元最多能買(mǎi)到多少棵樹(shù)苗?43.某品牌免洗抑菌洗手液1瓶50元,買(mǎi)5瓶送1瓶。750元最多可以買(mǎi)多少瓶?44.學(xué)校買(mǎi)樹(shù)苗綠化校園,每棵樹(shù)苗18元,買(mǎi)四棵送1棵,李老師帶了320元,最多可買(mǎi)回多少棵樹(shù)苗?45.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進(jìn)行改造。改造后綠地的長(zhǎng)增加到36米,寬不變,擴(kuò)大后綠地的面積是多少?46.華龍超市舉行水餃“買(mǎi)三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),每袋水餃12元,156元最多能買(mǎi)多少袋?47.你認(rèn)為聰聰?shù)南敕▽?duì)嗎?為什么?48.一列火車(chē)車(chē)長(zhǎng)180米,每秒行20米,這列火車(chē)通過(guò)320米長(zhǎng)的大橋,需要多少時(shí)間?49.一輛汽車(chē)從甲地到乙地,去時(shí)平均每小時(shí)行120千米,14小時(shí)到達(dá),原路返回時(shí)平均速度為80千米/時(shí),求全程的平均速度.50.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)108看成了708,結(jié)果商增加了40,而余數(shù)正好相同,這道除法算式的除數(shù)和余數(shù)各是多少?51.秋游活動(dòng)前,吳老師準(zhǔn)備在天天超市為四(1)班50名同學(xué)每人買(mǎi)一瓶飲料,最少要用多少元?52.820元最多能夠批發(fā)多少件這樣的衣服?53.某視頻APP會(huì)員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元.一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?54.學(xué)校一共展示了420件昆蟲(chóng)標(biāo)本,一共需要幾塊展板?55.商場(chǎng)促銷(xiāo)。王叔叔有382元最多可以買(mǎi)多少支鋼筆?還剩多少元?56.234元最多能買(mǎi)多少件?還剩多少錢(qián)?57.“六一”兒童節(jié),四年級(jí)170名學(xué)生到公園劃小船,共有5條小船,每條小船限乘5人,四年級(jí)170名學(xué)生最少幾次都能坐上小船?58.實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買(mǎi)一本價(jià)格為21元的作文輔導(dǎo)書(shū)。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?59.小明家承包了一個(gè)面積為2公頃的果園。如果每4平方米種一棵桃樹(shù),那么這個(gè)果園一共可以種多少棵桃樹(shù)?60.自行車(chē)3小時(shí)行45千米,汽車(chē)4小時(shí)行216千米.汽車(chē)平均每小時(shí)比自行車(chē)平均每小時(shí)多行多少千米?【參考答案】1.(1)見(jiàn)詳解(2)2(3)8(4)58人【解析】(1)想要把統(tǒng)計(jì)表繪制成條形統(tǒng)計(jì)圖,首先要找到每類(lèi)對(duì)應(yīng)的具體數(shù)據(jù),然后將對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)與條形圖中每豎條代表的長(zhǎng)度對(duì)應(yīng)。比如,一年級(jí)有10人參加繪畫(huà)創(chuàng)意比賽,條形圖中每豎格代表2人,則畫(huà)一年級(jí)的豎條時(shí),高度就應(yīng)是5格。按照同樣方法畫(huà)出其他各個(gè)年級(jí)的條形圖,注意找準(zhǔn)對(duì)應(yīng)高度。(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)特點(diǎn)可知,條形統(tǒng)計(jì)圖中每格代表2人比較合適,這樣可以用整格數(shù)表示各個(gè)數(shù)據(jù)。(3)用四年級(jí)參加繪畫(huà)創(chuàng)意比賽的人數(shù)減去二年級(jí)參加繪畫(huà)創(chuàng)意比賽的人數(shù)解答。(4)將六個(gè)年級(jí)參加繪畫(huà)創(chuàng)意比賽的人數(shù)相加求和。(1)(2)條形統(tǒng)計(jì)圖中每格代表2人。(3)16-8=8(人)四年級(jí)參加繪畫(huà)創(chuàng)意比賽的人數(shù)比二年級(jí)多8人。(4)10+8+14+16+6+4=58(人)則一共有58人參加了繪畫(huà)創(chuàng)意比賽。【點(diǎn)睛】本題考查條形統(tǒng)計(jì)圖的繪制以及數(shù)據(jù)分析整理。根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計(jì)算即可。2.租6只小船和1只大船最省錢(qián)【解析】根據(jù)題意可知,分別求出大船和小船的每人租金,再比較租哪種船更合適,在保證坐滿(mǎn)的前提下,盡量多的租租金便宜的船。大船的每人租金:35÷6>35÷7,所以每人的租金大于5元。小船的每人租金:20÷4=5(元)則租小船更合適。30÷4=7(只)……2(人)則需要租7只小船。剩余的2人坐不滿(mǎn)1只大船,可以改租6只小船。30-4×6=30-24=6(人)6÷6=1(只)則還需要租1只大船答:租6只小船和1只大船最省錢(qián)?!军c(diǎn)睛】分別求出大船和小船的每人租金,再進(jìn)行比較,找出最劃算的租船方式。注意剩下的人也需要租一只船。3.(1)8只;5只(2)8人一起買(mǎi)一張團(tuán)體票,剩下的一人買(mǎi)1張8元的票。【解析】(1)假設(shè)動(dòng)物園全部是孔雀,依此計(jì)算出全部是孔雀時(shí)腿的數(shù)量,全部是孔雀時(shí)腿的數(shù)量與實(shí)際腿的數(shù)量差,一只孔雀與一只長(zhǎng)頸鹿的腿的差,然后用全部是孔雀時(shí)腿的數(shù)量與實(shí)際腿的數(shù)量差除以一只孔雀與一只長(zhǎng)頸鹿的腿的差,得到的數(shù)就是長(zhǎng)頸鹿的數(shù)量,最后用長(zhǎng)頸鹿和孔雀一共的數(shù)量減去長(zhǎng)頸鹿的數(shù)量就得到孔雀的數(shù)量;(2)根據(jù)人數(shù)分別計(jì)算出每種方案需要的錢(qián),然后再比較即可。方案①需要的錢(qián)=成人每人的票價(jià)×成人的人數(shù)+兒童每人的票價(jià)×兒童的人數(shù);方案②需要的錢(qián)=8人團(tuán)票價(jià)+(總?cè)藬?shù)-8)×超出部分每人的票價(jià),依此計(jì)算。(1)假設(shè)動(dòng)物園全部是孔雀,則腿有13×2=26(條)

36-26=10(條)4-2=2(條)10÷2=5(只)13-5=8(只)答:所以動(dòng)物園有8只孔雀,5只長(zhǎng)頸鹿。(2)由題意可知有3個(gè)小孩,6個(gè)成人。方案①需要的錢(qián):2×3=6(人)10×6+5×3=60+15=75(元)方案②需要的錢(qián):6+3=9(人)60+(9-8)×8=60+1×8=60+8=68(元)因?yàn)?5>68所以采用第二種購(gòu)票方式最劃算。答:8人一起買(mǎi)一張團(tuán)體票,剩下的一人買(mǎi)1張8元的票更劃算?!军c(diǎn)睛】此題考查的是優(yōu)化問(wèn)題以及雞兔同籠問(wèn)題的計(jì)算,4.134元【解析】根據(jù)題意可知,需要購(gòu)買(mǎi)72瓶礦泉水,甲店滿(mǎn)100減10元,那么在甲店購(gòu)買(mǎi)72瓶礦泉水需要錢(qián)數(shù)是:72×2-10=134(元);乙店每箱礦泉水24瓶,每箱45元,需要錢(qián)數(shù)是(72÷24)×45=135(元),又135>134,所以,購(gòu)買(mǎi)72瓶礦泉水至少需要134元。72×2-10=144-10=134(元)(72÷24)×45=3×45=135(元)135>134答:至少需要134元錢(qián)?!军c(diǎn)睛】分別求出在甲店、乙店購(gòu)買(mǎi)72瓶礦泉水需要的錢(qián)數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。5.(1)買(mǎi)2箱60元的和5包3盒裝的泡面最便宜。170元;(2)55=20×2+3×5,買(mǎi)2箱60元的和5包3盒裝的泡面最便宜。(3)同樣的泡面肯定要先買(mǎi)最便宜的,最后買(mǎi)貴的?!窘馕觥浚?)先求出3種包裝每盒的單價(jià),那種最便宜就盡量買(mǎi)哪一種泡面然后再買(mǎi)貴的。(2)根據(jù)(1)中的算式分析,書(shū)寫(xiě)思考過(guò)程即可。(3)相同物品,先買(mǎi)便宜的后買(mǎi)貴的。20盒每盒單價(jià):60÷20=3(元)3盒每盒單價(jià):10÷3=3(元)……1(元)1盒每盒單價(jià)4元20盒裝的每盒單價(jià)3元最便宜盡量多買(mǎi)。55÷20=2(箱)……15(盒)15÷3=5(包)買(mǎi)2箱60元的和5包3盒裝的泡面最便宜。60×2+5×10=120+50=170(元)答:買(mǎi)2箱60元的和5包3盒裝的泡面最省錢(qián)。一共要花170元。(2)55=20×2+3×5,買(mǎi)2箱60元的和5包3盒裝的泡面最便宜。(3)同樣的泡面肯定要先買(mǎi)最便宜的,最后買(mǎi)貴的?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問(wèn)題,相同物品先買(mǎi)便宜的是解題的關(guān)鍵。6.8盒【解析】買(mǎi)一箱送一盒,買(mǎi)4箱就要送4盒,買(mǎi)4箱實(shí)際最后得到4箱加4盒,用36減4等于4箱的盒數(shù),再除以4即等于每箱的盒數(shù)。(36-4)÷4=32÷4=8(盒)答:每箱飲料有8盒?!军c(diǎn)睛】買(mǎi)4箱實(shí)際得到了4箱加4盒,這是解答本題的關(guān)鍵。7.5箱;14元【解析】根據(jù)題意,用84除以2,求出一次買(mǎi)2箱時(shí),每箱的錢(qián)數(shù),再與48元進(jìn)行比較,可知一次購(gòu)買(mǎi)2箱劃算,再看看230元里有幾個(gè)84元,就可以購(gòu)買(mǎi)幾組2箱,然后看看余下的錢(qián)魚(yú)48元進(jìn)行比較,看看余下的錢(qián)夠不夠單買(mǎi)買(mǎi)1箱,最計(jì)算出剩余的錢(qián)數(shù)即可。84÷2=42(元)42<48230÷84=2(組)……62(元)62-48=14(元)2×2+1=4+1=5(箱)答:最多可以買(mǎi)5箱,還剩14元錢(qián)。【點(diǎn)睛】求出一次買(mǎi)2箱時(shí),每箱的錢(qián)數(shù),并找出最優(yōu)惠的購(gòu)買(mǎi)方案,是解答此題的關(guān)鍵,8.16件【解析】買(mǎi)4件送1件,就是花4件的錢(qián)數(shù)可以得到5件,先用75元乘4,求出每5件需要的錢(qián)數(shù),再用1000元除以這個(gè)錢(qián)數(shù),求出商就是可以購(gòu)買(mǎi)這樣的組數(shù),余數(shù)就是剩下的錢(qián)數(shù),再看剩下的錢(qián)數(shù)里面可以購(gòu)買(mǎi)幾件,然后再用組數(shù)乘5加上剩下的錢(qián)數(shù)可以購(gòu)買(mǎi)的件數(shù)即可。(元)(組)……100(元)(件)……25(元)余下的100元可以購(gòu)買(mǎi)1件;3×(4+1)+1=3×5+1=15+1=16(件)答:1000元最多能買(mǎi)16件這樣的廣告衫?!军c(diǎn)睛】解決本題關(guān)鍵是理解買(mǎi)四件送一件的含義,再根據(jù)除法的意義求出可以購(gòu)買(mǎi)的組數(shù)和余下的錢(qián)數(shù),進(jìn)而求解。9.租4輛大客車(chē)和1輛小客車(chē)最省錢(qián),需要4200元【解析】根據(jù)題意,乘坐大客車(chē)每人需900÷50=18元,乘坐小客車(chē)每人需600÷30=20元,從中可以看出租大客車(chē)便宜,所以盡量租大客車(chē),少租小客車(chē),而且保證空位最少,這樣租金會(huì)最少。230÷50=4(輛)……30(人)所以租4輛大客車(chē)和1輛小客車(chē),正好沒(méi)有空座,這種情況最省錢(qián)。4×900+1×600=3600+600=4200(元)答:租4輛大客車(chē)和1輛小客車(chē)最省錢(qián),需要4200元?!军c(diǎn)睛】對(duì)于解決方案問(wèn)題,注意題目中蘊(yùn)含的條件和數(shù)據(jù),通過(guò)具體的計(jì)算,找出最優(yōu)化的方案。10.(1)見(jiàn)詳解(2)一;60;四;40;20(3)二班和五班的人數(shù)同樣多(答案不唯一)【解析】(1)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),并結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的信息繪制條形統(tǒng)計(jì)圖即可;(2)哪一個(gè)班對(duì)應(yīng)的條狀最高,則這個(gè)班的人數(shù)最多;哪一個(gè)班對(duì)應(yīng)的條狀最矮,則這個(gè)班的人數(shù)最少,再根據(jù)對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù)填空即可;計(jì)算兩個(gè)班的人數(shù)差,用減法計(jì)算;(3)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖中的信息進(jìn)行解答,符合題意即可。(1)某小學(xué)四年級(jí)各班學(xué)生人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖(2)一班對(duì)應(yīng)的條狀最高,則一班的人數(shù)最多,有60人;四班對(duì)應(yīng)的條狀最矮,則四班的人數(shù)最少,有40人;60-40=20(人),即這兩個(gè)班的人數(shù)相差20人。(3)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖可知,二班和五班的人數(shù)同樣多?!军c(diǎn)睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。11.租8條大船和2條小船【解析】先分別計(jì)算出租大船、小船每人需要的錢(qián),然后再比較,要使租的船最省錢(qián),因此要多租最便宜的一種船型,并且使每條船都沒(méi)有空位,即用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種船限乘的人數(shù),最后根據(jù)商和余數(shù)確定出租船方案即可。30÷5=6(元/人)28÷4=7(元/人)6元<7元48÷5=9(條)……3(人)9-1=8(條)5+3=8(人)8÷4=2(條)答:租8條大船和2條小船最省錢(qián)?!军c(diǎn)睛】熟練掌握優(yōu)化問(wèn)題的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。12.(1)5;統(tǒng)計(jì)圖見(jiàn)詳解(2)為了同學(xué)們的身體健康,少吃油炸食品,多吃一些水果【解析】(1)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)及數(shù)據(jù),每格代表5人比較合適,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計(jì)圖即可。(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖中的數(shù)據(jù),對(duì)他們的飲食愛(ài)好提出合理建議即可。(1)每一格代表5人比較合適,如圖:(2)為了同學(xué)們的身體健康,少吃油炸食品,多吃一些水果。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】本題主要考查條形統(tǒng)計(jì)圖的數(shù)據(jù)分析和整理,關(guān)鍵根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)特點(diǎn)確定統(tǒng)計(jì)圖中每格表示的人數(shù),使盡量多的數(shù)據(jù)用整格數(shù)表示。13.(1)見(jiàn)詳解;(2)5;(3)故事書(shū);科普書(shū);(4)2;(5)故事書(shū)比科普書(shū)多多少本?20本【解析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計(jì)圖即可;(2)由統(tǒng)計(jì)圖可知,兩小格表示10本,要求一小格表示的本數(shù),用10除以2即可;(3)觀察統(tǒng)計(jì)圖中的直條即可直接得出本數(shù)最多的和本數(shù)最少的書(shū);(4)用故事書(shū)的本數(shù)30本除以教輔書(shū)的本數(shù)15本,即可求解;(5)提出的問(wèn)題合理即可。(1)如圖:(2)兩小格表示10本,一小格表示:10÷2=5(本);(3)從統(tǒng)計(jì)圖中可看出,故事書(shū)的本數(shù)最多,科普書(shū)的本數(shù)最少;(4)30÷15=2,所以故事書(shū)的本數(shù)是教輔書(shū)的2倍;(5)故事書(shū)比科普書(shū)多多少本?30-10=20(本)答:故事書(shū)比科普書(shū)多20本?!军c(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵掌握統(tǒng)計(jì)表的特點(diǎn)及作用,以及根據(jù)統(tǒng)計(jì)表繪制條形統(tǒng)計(jì)圖,并解決有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題。14.(1)見(jiàn)詳解;(2)籃球;游泳;8;(3)2【解析】(1)根據(jù)各個(gè)項(xiàng)目的人數(shù)情況,確定一格表示2人比較合適,然后把統(tǒng)計(jì)表中的人數(shù)通過(guò)條形圖表示出來(lái),完成統(tǒng)計(jì)圖。(2)通過(guò)統(tǒng)計(jì)圖中直條的長(zhǎng)短可以看出喜歡哪個(gè)項(xiàng)目的人數(shù)最多,喜歡哪個(gè)項(xiàng)目的人數(shù)最少,然后相減即可求出相差幾人。(3)喜歡籃球的人數(shù)除以喜歡乒乓球的人數(shù)即可解答。(1)(2)喜歡籃球的人數(shù)最多,游泳的人數(shù)最少,它們相差12-4=8人。(3)12÷6=2【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)條形統(tǒng)計(jì)圖的制作和根據(jù)統(tǒng)計(jì)信息解決實(shí)際問(wèn)題的能力。15.(1)2;足球小組;趣味數(shù)學(xué);(2)70人;(3)足球小組比美術(shù)小組多多少人?8人【解析】(1)由圖可知,統(tǒng)計(jì)圖的橫坐標(biāo)表示人數(shù),每格代表2人;其中條形圖最長(zhǎng)的人數(shù)最多,反之條形圖最短的人數(shù)最少;(2)將各個(gè)項(xiàng)目小組的人數(shù)相加即可;(3)答案不唯一,提出的問(wèn)題合理即可。(1)統(tǒng)計(jì)圖中一格代表2人,其中足球小組人數(shù)最多,趣味數(shù)學(xué)人數(shù)最少;(2)12+16+18+24=70(人)答:共調(diào)查了70名學(xué)生。(3)足球小組比美術(shù)小組多多少人?24-16=8(人)答:足球小組比美術(shù)小組多8人。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是掌握條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題。16.(1)條形統(tǒng)計(jì)圖見(jiàn)詳解過(guò)程(2)2(3)籃球;書(shū)法【解析】(1)縱坐標(biāo)代表人數(shù),橫坐標(biāo)代表社團(tuán)名稱(chēng),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中已知的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計(jì)圖中相對(duì)應(yīng)的位置畫(huà)出長(zhǎng)度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)記數(shù)值即可完成統(tǒng)計(jì)圖的繪制;(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖縱坐標(biāo)相鄰兩個(gè)數(shù)之間相差2,可知每一格代表2人;(3)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),哪個(gè)條形最高,則參加哪個(gè)社團(tuán)的人數(shù)最多,哪個(gè)條形最矮,則參加哪個(gè)社團(tuán)的人數(shù)最少。(1)四年級(jí)同學(xué)參加學(xué)校社團(tuán)人數(shù)條形統(tǒng)計(jì)圖如下所示:(2)每格代表2人。(3)參加籃球社團(tuán)的人最多,參加書(shū)法社團(tuán)的人最少?!军c(diǎn)睛】此題考查了條形統(tǒng)計(jì)圖的繪制與應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題。17.租4輛大車(chē)和1輛小車(chē)【解析】根據(jù)題意可知,要使租車(chē)最省錢(qián),那么應(yīng)盡量租最便宜的一種車(chē)型,并且盡量使每一輛車(chē)都坐滿(mǎn)最省錢(qián),因此先根據(jù)每種車(chē)型的租金和限乘的人數(shù)計(jì)算出租這種車(chē)型每人需要的錢(qián),然后再比較,最后用總?cè)藬?shù)除以最省錢(qián)的一種車(chē)型限乘的人數(shù)計(jì)算出租這種車(chē)型需要的輛數(shù),余下的人就租另一種車(chē)型,依此計(jì)算。90÷30=3(元/人)3×50=150(元);120元<150元;因此租大車(chē)比租小車(chē)便宜230÷50=4(輛)……30(人)余下的30人租1輛小車(chē)最省錢(qián)答:租4輛大車(chē)和1輛小車(chē)最省錢(qián)?!军c(diǎn)睛】此題考查的是優(yōu)化問(wèn)題的計(jì)算,應(yīng)熟練掌握最省錢(qián)租車(chē)方案的計(jì)算方法。18.租3輛40座的大巴車(chē)和2輛30座的大巴車(chē);4800元【解析】首先分別求出40座的大巴車(chē)和30座的大巴車(chē)的每人租車(chē)費(fèi)用,進(jìn)而判斷出租40座的大巴車(chē)省錢(qián)。在保證全部坐滿(mǎn)的前提下租車(chē)最省錢(qián),進(jìn)而根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量求出租車(chē)費(fèi)用。1000÷40=25(元)900÷30=30(元)25<30,應(yīng)盡量多租40座的大巴車(chē)。180÷40=4(輛)……20(名)剩下20名學(xué)生不能坐滿(mǎn)一輛30座大巴車(chē)??梢愿淖?輛40座大巴車(chē)。180-3×40=180-120=60(名)60÷30=2(輛)則租3輛40座的大巴車(chē)和2輛30座的大巴車(chē)能正好坐滿(mǎn),最省錢(qián)。3×1000+2×900=3000+1800=4800(元)答:租3輛40座的大巴車(chē)和2輛30座的大巴車(chē)最省錢(qián),需要4800元錢(qián)?!军c(diǎn)睛】此題主要考查優(yōu)化問(wèn)題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷應(yīng)盡量多租40座的大巴車(chē)。19.15分鐘【解析】烙餅問(wèn)題公式:總時(shí)間=餅數(shù)×2÷每鍋可烙的數(shù)量×烙每面的時(shí)間;據(jù)此代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可解答。5×2÷2×3=10÷2×3=5×3=15(分鐘)答:至少需要15分鐘?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了烙餅問(wèn)題的應(yīng)用,要熟記公式。20.∠2是60°;∠3是30°【解析】觀察上圖可知,∠1和∠2組成一個(gè)平角,∠2等于180°減∠1;∠2和∠3組成一個(gè)直角,∠3等于90°減∠2;據(jù)此即可解答?!?=180°-∠1=180°-120°=60°∠3=90°-∠2=90°-60°=30°答:∠2和∠3的度數(shù)分別是60°和30°?!军c(diǎn)睛】根據(jù)相鄰角之間的關(guān)系進(jìn)行解答。21.1260度【解析】一年為12個(gè)月,因此先用前3個(gè)月共節(jié)約的用電量除以3計(jì)算出平均每個(gè)月節(jié)約的用電量,然后用平均每個(gè)月節(jié)約的用電量乘12即可,依此計(jì)算。一年=12個(gè)月315÷3=105(度)105×12=1260(度)答:一年能節(jié)約用電1260度?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,熟記一年的月數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。22.5500元【解析】用每袋大米的價(jià)錢(qián)加上每袋面粉的價(jià)錢(qián),求出大米和面積各一袋的價(jià)錢(qián)。再乘55,求出大米和面粉各55袋的總錢(qián)數(shù)。(46+54)×55=100×55=5500(元)答:需要5500元錢(qián)?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,關(guān)鍵是根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答。23.(1)20000平方米;2公頃(2)4000棵【解析】(1)長(zhǎng)方形果園的長(zhǎng)乘寬等于果園的面積,然后根據(jù)“1公頃=10000平方米”換算成公頃即可解答。(2)用果園的面積除以5即可解答。(1)250×80=20000(平方米)=2公頃答:這個(gè)果園的占地面積是20000平方米,合2公頃。(2)20000÷5=4000(棵)答:這個(gè)果園一共可以種4000棵果樹(shù)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)長(zhǎng)方形面積公式和面積單位換算知識(shí)的掌握。24.3432個(gè)【解析】每小時(shí)生產(chǎn)零件的個(gè)數(shù)乘12即可解答。286×12=3432(個(gè))答:一共能生產(chǎn)3432個(gè)零件?!军c(diǎn)睛】根據(jù)乘法的意義列式解答,本題主要考查整數(shù)乘法的計(jì)算。25.624千米【解析】260除以5等于貨車(chē)每小時(shí)行駛的路程,再乘12即可解答。260÷5×12=52×12=624(千米)答:它12小時(shí)可以行駛624千米?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出貨車(chē)每小時(shí)行駛的路程,再作進(jìn)一步解答。26.C解析:C品牌;1002元【解析】A品牌每個(gè)需要213元,那么需要42個(gè)213元,即213乘42元,同理求出B品牌、C品牌需要的錢(qián)數(shù),然后與6000比較,求出小于6000元的品牌,再求差。A品牌:213×42=8946(元)B品牌:154×42=6468(元)C品牌:119×42=4998(元)8946>6468>6000>49986000-4998=1002(元)答:可以買(mǎi)C品牌的籃球;還剩下1002元。【點(diǎn)睛】本題考查了基本的數(shù)量關(guān)系:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。27.夠【解析】首先用公園的一頭大象一天要吃的食物的重量乘20,求出20天需要多少食物,再和50噸比較大小即可。350×20=7000(千克)=7(噸)7<50,答:飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了50噸食物,夠大象吃20天?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了整數(shù)乘法的運(yùn)算方法,以及整數(shù)大小的比較。28.6千米【解析】張叔叔走了3千米后發(fā)現(xiàn)資料忘帶了,立即原路返回取資料,這樣他比平時(shí)去公司多走的路程就是2個(gè)3千米,據(jù)此解答。2×3=6(千米)答:這樣他比平時(shí)去公司多走了6千米。【點(diǎn)睛】此題關(guān)鍵是分析出多走的路實(shí)際上就是先走的3千米的2倍。29.3920元【解析】用上午賣(mài)出電影票數(shù)量加上下午賣(mài)出電影票數(shù)量,求出賣(mài)出電影票總數(shù)量。再乘平均每張電影票價(jià)錢(qián),求出一天的票房總收入。(118+127)×16=245×16=3920(元)答:電影院這一天的票房收入是3920元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,先求出賣(mài)出電影票總數(shù)量,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答。30.6000元【解析】根據(jù)題意,用一張桌子價(jià)格加上一把椅子的價(jià)格,求出每套桌椅的價(jià)格;再乘購(gòu)買(mǎi)桌椅的套數(shù),即可求出一共花的錢(qián)數(shù)。(65+35)×60=100×60=6000(元)答:一共花了6000元錢(qián)?!军c(diǎn)睛】求出一張課桌和一把椅子的價(jià)格和,是解答此題的關(guān)鍵。31.8100個(gè)【解析】根據(jù)1年有12個(gè)月,先算出一個(gè)家庭一年要扔掉的塑料袋,由題意可知四(2)班共45個(gè)家庭,然后再乘45即可求解。1年=12個(gè)月15×12×45=180×45=8100(個(gè))答:四(2)班45個(gè)家庭一年要扔掉8100個(gè)塑料袋?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了兩、三位數(shù)與兩位數(shù)的進(jìn)位乘法和實(shí)際運(yùn)用,要熟練掌握運(yùn)算方法。32.C解析:C牌;1044元【解析】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),因此分別用每個(gè)牌子鼠標(biāo)的價(jià)錢(qián)乘42,然后與6000元比較,只要42個(gè)同一類(lèi)型的鼠標(biāo)的總價(jià)錢(qián)不超過(guò)6000元即可,最后用6000元減去所買(mǎi)的42個(gè)同一類(lèi)型的鼠標(biāo)的總價(jià)錢(qián)即可。A牌鼠標(biāo):216×42=9072(元),9072元>6000元,即不可以買(mǎi)B牌鼠標(biāo):155×42=6510(元),6510元>6000元,即不可以買(mǎi)C牌鼠標(biāo):118×42=4956(元),4956元<6000元,可以買(mǎi);6000-4956=1044(元)答:她可以買(mǎi)C牌鼠標(biāo),還剩1044元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。33.1620本【解析】根據(jù)題意,用每個(gè)書(shū)架放書(shū)的本數(shù)乘書(shū)架的個(gè)數(shù),即可求出學(xué)校一共買(mǎi)回多少本新書(shū)。135×12=1620(本)答:學(xué)校一共買(mǎi)回1620本新書(shū)。【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法,是解答此題的關(guān)鍵。34.A解析:(1)120°(2)(3)(4)見(jiàn)詳解【解析】(1)量角要注意兩對(duì)齊:量角器的中心和角的頂點(diǎn)對(duì)齊,量角器的0刻度線(xiàn)和角的一條邊對(duì)齊,做到兩對(duì)齊后看角的另一條邊對(duì)著刻度線(xiàn)幾,這個(gè)角就是幾度,看刻度要分清內(nèi)外圈;(2)根據(jù)平行四邊形的含義:兩組對(duì)邊分別平行的四邊形叫做平行四邊形,由此即可把平行四邊形補(bǔ)充完整;(3)根據(jù)平行四邊形高的含義:在平行四邊形中,從一條邊上的任意一點(diǎn)向?qū)呑鞔咕€(xiàn),這點(diǎn)與垂足間的距離叫做以這條邊為底的平行四邊形的高,由此過(guò)點(diǎn)A即可畫(huà)出這個(gè)平行四邊形的高;(4)沿著平行四邊形的一個(gè)頂點(diǎn)上的高作線(xiàn)段,即可把平行四邊形分成一個(gè)三角形和一個(gè)直角梯形。(1)這個(gè)角的度數(shù)為120°。(2)(3)(4)如圖所示:【點(diǎn)睛】本題考查了圖形的分割、角的度量、平行四邊形的特征及高的畫(huà)法。35.(1)50米(2)見(jiàn)詳解【解析】(1)根據(jù)垂直的性質(zhì):從直線(xiàn)外一點(diǎn)向已知直線(xiàn)畫(huà)垂直線(xiàn)段和斜線(xiàn),垂線(xiàn)段最短,垂線(xiàn)段的長(zhǎng)叫做點(diǎn)到直線(xiàn)的距離;據(jù)此解答即可。(2)因?yàn)橹本€(xiàn)外一點(diǎn)與這條直線(xiàn)所有點(diǎn)的連線(xiàn)中,垂線(xiàn)段最短,所以,只要作人民小學(xué)新校區(qū)到太倉(cāng)南路的垂線(xiàn)段即可。(1)根據(jù)距離的概念,可得新校區(qū)到太倉(cāng)北路的距離是50米。(2)因?yàn)橹本€(xiàn)外一點(diǎn)與這條直線(xiàn)所有點(diǎn)的連線(xiàn)中,垂線(xiàn)段最短,沿著圖中虛線(xiàn)鋪才能使所用的水管長(zhǎng)度最短:【點(diǎn)睛】此題主要考查垂線(xiàn)段的性質(zhì)的靈活運(yùn)用。36.12厘米【解析】用這根鐵絲圍成一個(gè)等腰梯形,等腰梯形的周長(zhǎng)等于鐵絲長(zhǎng)度。等腰梯形中,兩條腰相等。用鐵絲長(zhǎng)度減去上底,再減去下底,即可求出兩條腰的長(zhǎng)度和。再除以2,即可求出腰長(zhǎng)。(50-8-18)÷2=24÷2=12(厘米)答:它的腰長(zhǎng)12厘米。【點(diǎn)睛】等腰梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+2×腰,靈活運(yùn)用等腰梯形的周長(zhǎng)公式解決問(wèn)題。37.(1)梯形;圖見(jiàn)詳解過(guò)程(2)圖見(jiàn)詳解過(guò)程【解析】(1)根據(jù)梯形的定義:只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫做梯形,可知,這個(gè)圖形是一個(gè)梯形。梯形兩底間的距離叫做梯形的高,梯形也有無(wú)數(shù)條高,通常過(guò)上底的一個(gè)頂點(diǎn)作下底的垂線(xiàn),用三角板的直角可以畫(huà)出梯形的一條高。(2)將三角板的一條直角邊和直尺的上邊緣都與梯形的一個(gè)腰重合,然后平移直尺,當(dāng)直尺的上邊緣正好與梯形上底的另一個(gè)端點(diǎn)重合時(shí),過(guò)這個(gè)端點(diǎn)沿直尺上邊緣畫(huà)線(xiàn)段,與梯形的下底交于一點(diǎn),此線(xiàn)段即為平行于梯形腰的線(xiàn)段,從而可以得到符合要求的平行四邊形和三角形。(1)圖形的名稱(chēng)是梯形。它的高如下圖所示:(2)如圖所示:(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題主要考查梯形的定義,圖形的劃分要結(jié)合原圖的特征和劃分的要求添加合適的線(xiàn)段。38.8厘米【解析】已知40厘米的鐵絲正好圍成了一個(gè)等腰梯形,40厘米就是等腰梯形的周長(zhǎng),可以用周長(zhǎng)減去上底和下底得到兩條腰的和,兩條腰相等,再除以2就可以求出一條腰長(zhǎng)。(40-6-18)÷2=16÷2=8(厘米)答:這個(gè)等腰梯形的一條腰長(zhǎng)8厘米?!军c(diǎn)睛】此題關(guān)鍵知道周長(zhǎng)定義以及等腰梯形是兩腰相等。39.7米【解析】?jī)裳嗟鹊奶菪谓凶龅妊菪?;因此用籬笆的總長(zhǎng)度減去4米后,再除以2即可,依此計(jì)算。18-4=14(米)14÷2=7(米)答:這個(gè)花園的一條腰的長(zhǎng)是7米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握等腰梯形的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。40.(1)65°(2)(3)均見(jiàn)詳解【解析】(1)量角的步驟是:先把量角器的中心與角的頂點(diǎn)重合,0°刻度線(xiàn)與角的一條邊重合,角的另一邊所對(duì)的量角器上的刻度,就是這個(gè)角的度數(shù),依此測(cè)量即可。(2)從平行四邊形一條邊上的一點(diǎn)向?qū)呉粭l垂線(xiàn),這點(diǎn)和垂足之間的線(xiàn)段叫做平行四邊形的高,垂足所在的邊叫做平行四邊形的底。(3)只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫做梯形;兩組對(duì)邊分別平行的四邊形,叫做平行四邊形,依此畫(huà)圖即可。(1)經(jīng)過(guò)測(cè)量可知,65°;(2)(3)【點(diǎn)睛】此題考查的是角的度量,平行四邊形的高及畫(huà)法,平行四邊形和梯形的特點(diǎn)以及平面圖形的分割,應(yīng)熟練掌握。41.75分【解析】2000除以25等于烏龜爬完全程的時(shí)間,2000減400等于兔子跑了的路程,除以320等于兔子實(shí)際跑的時(shí)間,烏龜爬完全程的時(shí)間減兔子實(shí)際跑的時(shí)間等于兔子途中睡的時(shí)間,據(jù)此即可解答。解析:75分【解析】2000除以25等于烏龜爬完全程的時(shí)間,2000減400等于兔子跑了的路程,除以320等于兔子實(shí)際跑的時(shí)間,烏龜爬完全程的時(shí)間減兔子實(shí)際跑的時(shí)間等于兔子途中睡的時(shí)間,據(jù)此即可解答。2000÷25-(2000-400)÷320=80-1600÷320=80-5=75(分)答:兔子在途中睡了75分?!军c(diǎn)睛】本題是行程問(wèn)題應(yīng)用題,熟練掌握路程、速度和時(shí)間三者之間的關(guān)系是解答本題關(guān)鍵。42.20棵【解析】已知買(mǎi)3棵送1棵,也就是買(mǎi)3棵會(huì)得到4棵樹(shù)苗,先求出375元能買(mǎi)幾組3棵,每組3棵會(huì)得到3+1=4棵樹(shù)苗,進(jìn)而求出最多能買(mǎi)的棵樹(shù),據(jù)此解答。375÷(25×3)=375÷75解析:20棵【解析】已知買(mǎi)3棵送1棵,也就是買(mǎi)3棵會(huì)得到4棵樹(shù)苗,先求出375元能買(mǎi)幾組3棵,每組3棵會(huì)得到3+1=4棵樹(shù)苗,進(jìn)而求出最多能買(mǎi)的棵樹(shù),據(jù)此解答。375÷(25×3)=375÷75=5(組)5×(3+1)=5×4=20(棵)答:375元最多能買(mǎi)到20棵樹(shù)苗?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵理解買(mǎi)3棵送1棵是解題難點(diǎn)。43.18瓶【解析】因買(mǎi)5瓶送1瓶,所以花5瓶的錢(qián)就買(mǎi)了5+1=6瓶,50×5=250元,750里面有幾個(gè)250,就得到幾個(gè)6瓶,據(jù)此解答。750÷(50×5)×(5+1)=750÷250×6=解析:18瓶【解析】因買(mǎi)5瓶送1瓶,所以花5瓶的錢(qián)就買(mǎi)了5+1=6瓶,50×5=250元,750里面有幾個(gè)250,就得到幾個(gè)6瓶,據(jù)此解答。750÷(50×5)×(5+1)=750÷250×6=3×6=18(瓶)答:750元最多可以買(mǎi)18瓶?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是根據(jù)除法的意義先求出750元里面有幾個(gè)250元,再根據(jù)乘法的意義乘上6。44.21棵【解析】先求出買(mǎi)四棵需要的錢(qián)數(shù):18×4=72元,然后再用320除以72求出有幾個(gè)4+1棵,再結(jié)合余的錢(qián)數(shù)進(jìn)一步解答即可。18×4=72(元)320÷72=4(個(gè))……32(元)4×解析:21棵【解析】先求出買(mǎi)四棵需要的錢(qián)數(shù):18×4=72元,然后再用320除以72求出有幾個(gè)4+1棵,再結(jié)合余的錢(qián)數(shù)進(jìn)一步解答即可。18×4=72(元)320÷72=4(個(gè))……32(元)4×(4+1)=4×5=20(棵)32÷18=1(棵)……14(元)20+1=21(棵)答:最多可買(mǎi)回21棵樹(shù)苗。【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵理解買(mǎi)四棵送1棵的意義,由此算出320里面有幾個(gè)4+1棵樹(shù)苗。45.504平方米【解析】方法一:已知原來(lái)的長(zhǎng)是18米,面積是252平方米,根據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式:長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,由此可以求出原來(lái)的寬。然后用增加后的總長(zhǎng)×寬即可求出擴(kuò)大后綠地的面積。方法二:解析:504平方米【解析】方法一:已知原來(lái)的長(zhǎng)是18米,面積是252平方米,根據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式:長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,由此可以求出原來(lái)的寬。然后用增加后的總長(zhǎng)×寬即可求出擴(kuò)大后綠地的面積。方法二:由于寬不變,長(zhǎng)增加到36米,也就是長(zhǎng)擴(kuò)大了2倍,面積也擴(kuò)大2倍,直接用原來(lái)的面積乘2即可。方法一:252÷18×36=14×36=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。方法二:252×(36÷18)=252×2=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。【點(diǎn)睛】此題主要考查長(zhǎng)方形面積公式的靈活運(yùn)用。46.17袋【解析】根據(jù)除法的意義,讓總價(jià)156除以水餃的單價(jià)12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買(mǎi)三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),看求解的數(shù)量里面包含幾個(gè)3就是可以贈(zèng)送幾個(gè)1袋水餃,最后相加即可解答。156÷12=13解析:17袋【解析】根據(jù)除法的意義,讓總價(jià)156除以水餃的單價(jià)12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買(mǎi)三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),看求解的數(shù)量里面包含幾個(gè)3就是可以贈(zèng)送幾個(gè)1袋水餃,最后相加即可解答。156÷12=13(袋)13÷3=4(個(gè))……1(袋)4×1=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買(mǎi)17袋。【點(diǎn)睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),是解題的關(guān)鍵。47.聰聰?shù)南敕ú粚?duì),因?yàn)?20÷50=8……20?!窘馕觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。聰聰?shù)南敕ú粚?duì)。420÷50=8……20因?yàn)?20÷50與42÷5解析:聰聰?shù)南敕ú粚?duì),因?yàn)?20÷50=8……20。【解析】被除數(shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。聰聰?shù)南敕ú粚?duì)。420÷50=8……20因?yàn)?20÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c(diǎn)睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大幾倍,余數(shù)就擴(kuò)大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來(lái)的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來(lái)的幾分之幾。48.25秒【解析】因?yàn)榛疖?chē)車(chē)尾離開(kāi)大橋,火車(chē)才算通過(guò)大橋。所以用火車(chē)車(chē)身長(zhǎng)度加上大橋的長(zhǎng)度,求出貨車(chē)通過(guò)大橋行駛的路程。再根據(jù)路程÷速度=時(shí)間,求出火車(chē)通過(guò)大橋需要的時(shí)間。(320+180)÷20解析:25秒【解析】因?yàn)榛疖?chē)車(chē)尾離開(kāi)大橋,火車(chē)才算通過(guò)大橋。所以用火車(chē)車(chē)身長(zhǎng)度加上大橋的長(zhǎng)度,求出貨車(chē)通過(guò)大橋行駛的路程。再根據(jù)路程÷速度=時(shí)間,求出火車(chē)通過(guò)大橋需要的時(shí)間。(320+180)÷20=500÷20=25(秒)答:需要25秒?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確火車(chē)通過(guò)大橋走的路程是火車(chē)長(zhǎng)度與大橋長(zhǎng)度的和。49.96千米/時(shí)【解析】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時(shí))21+14=35(小時(shí))1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時(shí))解析:96千米/時(shí)【解析】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時(shí))21+14=35(小時(shí))1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時(shí))50.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【解析】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.解析:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【解析】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.51.153元【解析】45×3=135(元)135+10+4×2=153(元)最少要用153元.解析:153元【解析】45×3=135(元)135+10+4×2=153(元)最少要用153元.52.24件【解析】820÷45=18(件)……10(元)18÷3=6(件)18+6=24(件)解析:24件【解析】820÷45=18(件)……10(元)18÷3=6(件)18+6=24(件)53.6元【解析】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.解析:6元【解析】162÷6-2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論