北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)(完整版)教案教學(xué)設(shè)計(jì)_第1頁
北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)(完整版)教案教學(xué)設(shè)計(jì)_第2頁
北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)(完整版)教案教學(xué)設(shè)計(jì)_第3頁
北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)(完整版)教案教學(xué)設(shè)計(jì)_第4頁
北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)(完整版)教案教學(xué)設(shè)計(jì)_第5頁
已閱讀5頁,還剩174頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)(完整版)教案教學(xué)設(shè)計(jì)小熊購物。(教材第2~4頁)說你們從圖中了解到哪些數(shù)學(xué)信息。(課件出示教材第2頁情境圖)·我知道了胖胖想買1個(gè)蛋糕和4個(gè)面包?!の铱匆妶D中的壯壯拿著20元錢。的錢數(shù)3×4=12(元);然后加上買一個(gè)蛋糕用的6元錢,這樣胖胖一共要付的錢數(shù)就是第3頁算式)生3:我還知道笑笑要買1本作文本和1本英文本。算術(shù)本需要10元,所以每本算術(shù)本的價(jià)格是10÷5=2(元),這樣2元就比3元便宜了3-師:你能解決下面的問題嗎?試一試。(課件出示教材第6生:根據(jù)淘氣所說的上次2支鋼筆花了16元,我們可以算出上次1支鋼筆的價(jià)錢是16÷2=8(元),而圖中信息告訴我們現(xiàn)在1支鋼筆的價(jià)錢是7元,這樣淘氣所買的鋼筆就貴了8-=1(元)算式)生1:算式3×7+12表示的是買3支鋼筆和4支自動(dòng)鉛筆一共需要多少元。計(jì)算過程是生2:算式5-12÷4表示的是1支自動(dòng)鉛筆的原價(jià)比現(xiàn)價(jià)貴多少元。計(jì)算過程是過河。(教材第8~10頁)生:已知有男生29人,女生25人,可以計(jì)算出坐船的總?cè)藬?shù)是29+25條大船可以坐9人,54是9的幾倍就需要幾條大船,所以需要54÷9=6(條)。船能坐9-3=6(人);然后計(jì)算54是6的幾倍,就需要幾條小船,列式是54÷6=9(條)。列成綜合算式的時(shí)候要想先算減法,就必須要用到小括=9(條)師:你能獨(dú)立解決下面的問題嗎?試一試吧!(課件出示教材第9頁“試一試”情境圖)應(yīng)該先算剩下多少人,再算需要幾輛小車,所以列成綜合算式是(70-46)÷8只,即16+20=36(只);已知每節(jié)車廂有6個(gè)座位,所以36是6的幾倍就能坐滿幾節(jié)車廂,算式·計(jì)算算式3×6-4的時(shí)候,要先算乘法3×6,表示每排有6個(gè)氣球,3排共有18個(gè)氣球;然后算減法,18-4表示的是小狗打爆了4個(gè)還剩下14個(gè)氣球,所以3×6-4這個(gè)算式表示的·計(jì)算算式48÷(8-2)的時(shí)候,要先算小括號(hào)里面的減法表示的是如果48只小動(dòng)物都坐小船需要8條小船,所以48÷(8-2)這個(gè)算式表示的是如果三、總結(jié)提升練習(xí)一1.看一看(一)看一看(一)。(教材第13~14頁)一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入件出示教材第13頁第一幅情境圖)(出示教材第13頁第二幅情境圖)到空間想象和推理判斷中,培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)語言表達(dá)有條理的思維的良好習(xí)慣和數(shù)學(xué)素三、總結(jié)提升生2:學(xué)會(huì)了根據(jù)圖形判斷是從哪個(gè)角度看到的物體。2.看一看(二)看一看(二)。(教材第15~16頁)第三單元捐書活動(dòng)。(教材第17~18頁)活動(dòng)嗎?你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?(課件出示教材第17頁情境圖)·從表格中知道,三年級(jí)三個(gè)班分別捐書118本、104本和95本。·從表格中也可以知道,四年級(jí)三個(gè)班分別捐書103本、109本和98本。生1:我們可以把每個(gè)班捐書的數(shù)目取整百數(shù)或整十?dāng)?shù),那么這兩個(gè)年級(jí)捐書的總數(shù)都可以用算式100+100+90=290計(jì)算出來,也就是說兩個(gè)年級(jí)捐書的數(shù)量都超過了290本。生2:我們可以把每個(gè)年級(jí)的三個(gè)班捐書的數(shù)量分別作比較,三年級(jí)(1)班捐的118本比四年級(jí)(1)班捐的103本多出了15本;三年級(jí)(2)班捐的104本比四年級(jí)(2)班捐的109本少5本;三年級(jí)(3)班捐的95本比四年級(jí)(3)班捐的98本少3本。這樣綜合起來看,三年級(jí)捐的比四年級(jí)捐的還要多15-5-3=7(本),所以三年級(jí)捐的書多一些。生:三(1)班捐書118本,三(2)班捐書104本,三(3)班捐書95本,三年級(jí)一共捐書多少本?·我會(huì)口算,因?yàn)?18比100多18,所以要加18;104比100多4,所以也要加4;95比100少5,所以是算得多了,就要減5;這樣就相當(dāng)于18+4-5=17,結(jié)果應(yīng)該是300+17=317(本)?!の覀円部梢粤胸Q式筆算,先把118+104算出來是222,再加上95,結(jié)果是317本。豎式=317(本)18+4-5=17(本)生2:第二個(gè)錯(cuò)在850-536的時(shí)候個(gè)位上是0減6,不是6減0,這樣倒過來是不對(duì)的。生1:一定要細(xì)心。三、總結(jié)提升節(jié)余多少錢。(教材第21~23頁)材第21頁最上面左邊的情境圖)么。(課件出示教材第21頁最上面右邊的情境圖)生1:奶奶說每月可以領(lǐng)取補(bǔ)助185元。生2:亮亮說爸爸媽媽在城里工作,每月寄回生活費(fèi)800元。生1:我們可以先計(jì)算8月亮亮和奶奶共收入多少元,185+800=985(元),從中減去花掉的745元就是節(jié)余的錢數(shù),即985-74=240(元)生2:也可以先用父母寄回的錢減去花了的錢,800-745=55(元),這樣還剩55元,加上奶奶領(lǐng)取的補(bǔ)助185元,這樣共節(jié)余的錢數(shù)就是55+185=240(元)。列成綜合算式是=240(元)師:你能試著解決下面的問題嗎?先說說你是怎樣想的?(課件出示教材第21頁問題二)數(shù)。因?yàn)?0月比9月節(jié)余的260元少30元,所以就是用260元減去30元,即260-30=230(元),這樣兩個(gè)月一共節(jié)余的錢數(shù)就是260+230=490(元)。=490(元)=490(元)生:我們可以把每個(gè)月節(jié)余的225元看作200元,把每臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢580元看作600元,這樣3個(gè)200元才是600元,所以應(yīng)該需要3個(gè)月節(jié)余的錢才可以買一臺(tái)洗衣機(jī)?!ひ部梢砸粋€(gè)月一個(gè)月地把節(jié)余的錢數(shù)相加,看幾月節(jié)余的錢是225+225=450(元),再加一個(gè)月的是450+225=675(元),675元>580元,這樣三·還可以從580元中減去225元,減去幾次就是需要幾個(gè)月的時(shí)間。580-225=355(元),4.里程表(一)里程表(一)。(教材第24~25頁)示教材第24頁情境圖)5.里程表(二)教材第26頁情境圖)生1:160千米不是星期一行駛的,這是星期一收車回家時(shí)里程表上顯示的讀數(shù),不是這生2:星期一出車時(shí)里程表上顯示的讀數(shù)是35千米,收車回家時(shí)是160千米,收車時(shí)的讀件出示教材第26頁淘氣畫的圖)·從圖中容易看出出租車星期一出發(fā)時(shí)讀數(shù)是35千米,回家生1:我先估計(jì)了一下,星期三、星期五行駛的里程數(shù)都超過了200千米,我們可以分別計(jì)算出這兩天行駛的里程數(shù)555-350=205(千米),955-745=210(千米);然后作比較,205千米生2:我是分別計(jì)算了每天行駛的里程數(shù),160-35=125(千米),350-160=190(千米),555-里程表上的讀數(shù)其實(shí)就相當(dāng)于從出發(fā)(0起點(diǎn))到結(jié)束(當(dāng)天終點(diǎn))的距離,而相鄰兩天里程表三、總結(jié)提升6.練習(xí)二練習(xí)二。(教材第28~29頁)一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入你的想法。(課件出示教材第29頁第8題)前一位借1,變成10減一個(gè)數(shù)得4,由此可知這個(gè)數(shù)是6;再看十位上的一個(gè)數(shù)借走1后再減也就是說個(gè)位是1,因?yàn)椴粔驕p向十位借1,變成11減5得6;然后看十位上是一個(gè)數(shù)借走1小樹有多少棵。(教材第30~31頁)師:請(qǐng)看下面的情境圖,說說從中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息。(課件出示教材第30頁情境·我知道每捆楊樹有20棵,圖中有3捆楊樹?!の抑烂寇囇b有楊樹500棵。生1:可以用加法計(jì)算,每捆有20棵楊樹,3捆就是3個(gè)20相加,即20+20+20=60(棵)。生2:我們也可以根據(jù)乘法的意義用乘法計(jì)算,3個(gè)20的和是多少,就是20×3;根據(jù)乘法口訣“二三得六”,知道3個(gè)2是6,可以推算出3個(gè)20是60。20×3=60(棵)500×3=1500(棵)師:同學(xué)們,你們從圖中看到了什么?你們能提出哪些問題?(課件出示教材第32頁情境生1:已知每個(gè)泳圈12元,買3個(gè),就是計(jì)算3個(gè)12相加的和是多少,可以用加法計(jì)算生2:求3個(gè)12的和是多少,可以根據(jù)乘法的意義,列成乘法算式是12×3。就是3個(gè)10再加上3個(gè)2,所以10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。生3:如果每個(gè)泳圈10元,3個(gè)泳圈就是30元;每個(gè)泳圈少算了2元,3個(gè)泳圈就少算了2×3=6(元),所以一共是30+6=36(元)。件出示教材第32頁淘氣和笑笑的算法)·笑笑是用3依次去乘12每一位上的數(shù),個(gè)位上是2×3=6,十位上的1表示10,乘3就生3:這道題實(shí)際是要求我們計(jì)算48里面有幾個(gè)4,或者說48是4的幾倍,用除法計(jì)整理與復(fù)習(xí)第一課時(shí)我學(xué)到了什么。(教材第40頁)40頁“陽光體育”情境圖)·算式(23+25)÷4表示的是第一幅圖,圖中男生有23名,女生有25名,平均分成4列,·算式12×3-35表示的是第四幅圖,圖中一班有35人,二班平均分成3組,每組有12班多1人。·算式10×5+3表示的是第二幅圖,圖中每組5人的有10組,只有1組是3人,算出來的結(jié)果是這11組一共有多少人。計(jì)算的時(shí)候先算乘法,再算加法,結(jié)果是這11組一共有53·算式(8+8)×6表示的是第三幅圖,圖中每組有8名男生、8名女我的成長足跡、我提出的問題和鞏固應(yīng)用。(教材第41~44頁)一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入問題。(課件出示教材第44頁第13題)生1:已知前3天看了39頁,求前3天平均每天看的頁數(shù),這是平均分的問題,用除法計(jì)生2:照這樣計(jì)算,一個(gè)星期也就是7天看的頁數(shù)是13×7=91(頁);而這本故事書一共是生3:要想在一個(gè)星期內(nèi)看完,也就是在剩下的7-3=4(天)內(nèi)看完剩下的11即平均每天要看80÷4=20(頁)。列成綜合算式就是(119-39)÷(7-3)=20(頁)。三、總結(jié)成長的足跡提出的問題我學(xué)會(huì)了鞏固應(yīng)用什么是周長。(教材第45~47頁)的周長是30厘米。從圖中我們能直觀地看出第一個(gè)圖形是長為6厘米、寬為4厘米的長方形,其周長是6+4+6+4=20(厘米);第二個(gè)圖形經(jīng)過平移得到的是長方形,長5厘米,寬4厘米,其周長是5+4+5+4=18(厘米);第三個(gè)圖形的周長平移前比平移成的長方形(長是5厘米,寬是4厘米)的周長還要多出四條線段(每條長是3厘米),實(shí)際周長是18+3×4=30(厘米)。師:你能嘗試自己算出圖中小公園的周長嗎?(課件出示教材第46頁“試一試”第1題)把這些小路的長度相加240+410+200+190+560=1600(米)。師:你能算出下面圖形的周長嗎?(課件出示教材第46頁“試一試”第2題)·從圖上觀察得知,三角形的每條邊長都是120米,也(求幾個(gè)相同加數(shù)的和是多少用乘法計(jì)算),我們可以列乘法算式120×3;也可以用加法計(jì)算,以根據(jù)對(duì)邊相加能湊成整十、整百數(shù),先計(jì)算對(duì)邊相加的和,然后繼續(xù)相加,即根據(jù)乘法的意義(求幾個(gè)相同加數(shù)的和是多少用乘法計(jì)算),列出算式75×4+100=400(米)。生1:我知道了計(jì)算圖形的周長就是計(jì)算封閉圖形一周的長度。生2:多邊形周長的計(jì)算方法就是把所有圍成多邊形的線段長度相加,是幾邊形就是把長方形周長。(教材第48~49頁)寬邊(4米)和一個(gè)長邊(6米),即4+4+6=14(米),需要14米的圍欄;另一種情況是寬邊靠墻,那么此時(shí)需要的圍欄長度是兩個(gè)長邊(6米)和一個(gè)寬邊(4米),即4+6+6=16(米),需要16米三、總結(jié)生2:長方形周長的計(jì)算公式是長方形的周長=(長+寬)×2;正方形周長的計(jì)算公式是正多邊形周長的計(jì)算方法就是把所有圍成多邊3.練習(xí)四練習(xí)四。(教材第50~51頁)·要研究4個(gè)小正方形周長的總和與大正方形周長的關(guān)系,我們可以通過畫圖觀察,如大正方形被分成4個(gè)相同的小正方形后,多出了4條與大正方形邊長相等的邊,這樣在計(jì)算小正方形周長的總和時(shí),就比大正方形的周長多出了4條邊的長總和是大正方形邊長的8倍。而大正方形的周長是邊長的4倍,所以小正方形周長的總和是大正方形周長的2倍?!ねㄟ^計(jì)算可以知道,小正方形的周長總和是24×4=96(米);大正方形的周長是12×4=48(米)。96÷48=2,所以4個(gè)小正方形的周長總和大于大正方形的周長,且小正方形的周長總和是大正方形周長的2倍。三、總結(jié)正方形周長=邊長×4螞蟻?zhàn)霾佟?教材第52~53頁)示教材第52頁情境圖)·把小螞蟻從中間平均分成兩份,先算6×4=24(只),再算24+24=48(只)或24×第三步,再把8和40這兩部分加在一起,得48。三、總結(jié)去游樂園。(教材第54~55頁)笑笑也來到了游樂園。說說你從中了解到哪些信息。(課件出示教材第54頁情境圖)·我從售票處了解到太空船每人需要12元,電動(dòng)火車每人6元?!ぬ詺馑愠隽?人坐太空船需要24元。·笑笑想知道3人、4人、5人坐太空船,分別需要多少元錢?生1:已知坐太空船每人12元,5人需要的錢數(shù)就是計(jì)算12的5倍是多少,用乘法計(jì)算。在計(jì)算12×5時(shí),可以先計(jì)算個(gè)位上的數(shù)字2與5相乘,得數(shù)是10;再算十位上的數(shù)字1,也就是表示1個(gè)十與數(shù)字5相乘,結(jié)果是50;最后計(jì)算50+10=60??梢杂昧斜怼⑺闶交蜇Q式表生2:可以寫成比較簡單的豎式計(jì)算。當(dāng)計(jì)算12個(gè)位上的數(shù)一、導(dǎo)入生1:這列火車有5節(jié)臥鋪車廂和7節(jié)硬座車廂。生2:臥鋪車廂每節(jié)乘72人,硬座車廂每節(jié)乘118人?!?節(jié)臥鋪車廂一共可乘多少人?生:由圖可知“臥鋪車廂每節(jié)乘72人”,求5節(jié)臥鋪車廂可乘多少人,就是求72的5倍生2:也可以列豎式進(jìn)行筆算,用一位數(shù)5去乘72個(gè)位上的2得10,要向十位進(jìn)1,在積的個(gè)位上寫0;然后用一位數(shù)5去乘72十位上的7得35個(gè)十,再加進(jìn)上來的1個(gè)十是36個(gè)十,向百位進(jìn)3,十位上寫6,這樣百位上就是3,所以72×5=360(人)。筆算過程如下:·7節(jié)硬座車廂可乘多少人?生1:由圖可知“硬座車廂每節(jié)乘118人”,求7節(jié)硬座車廂可7倍是多少,用乘法計(jì)算,列式為118×7,可以進(jìn)行口算,100×7=700,10×7=70,8×師:說說你從中了解到哪些信息。(課件出示教材第58頁情境圖)一說。(課件出示教材第58頁圖)時(shí)所行的路程,現(xiàn)在要標(biāo)出乘火車2時(shí)后的位置,因?yàn)?時(shí)就是4時(shí)的一半,所行路程也應(yīng)該家,這兩段路程的和就是淘氣家到奶奶家的路程。從淘氣家到新站乘火車每時(shí)行115千米,行4時(shí),就是4個(gè)115千米,用乘法計(jì)算115×4=460(千米);從新站到奶奶家乘汽車每時(shí)行45千米,行2時(shí),就是2個(gè)45千米,用乘法計(jì)算45×2=90(千米),所以總的路程就是0×5=?(教材第60~61頁)1.探索并掌握“0和任何數(shù)相乘都等于0”這個(gè)規(guī)律。3.培養(yǎng)學(xué)生審題要認(rèn)真、計(jì)算要正確、檢查要仔二、探究過程生1:首先要明白0×5表示5個(gè)0是多少,因?yàn)?表示一個(gè)也沒有,所以不管是多少個(gè)0生2:還可以根據(jù)規(guī)律思考。一個(gè)乘數(shù)是5,另一個(gè)乘數(shù)依次減少1,積就相應(yīng)地依次減少5,所以0×5=0。2.一個(gè)乘數(shù)的末尾有0的乘法的計(jì)算方法?!?還得0,積的個(gè)位上寫0;2×4得8,積的十位上寫8;2×2得4,積的百位上寫4,得到480,·我們?cè)诹胸Q式時(shí),還可以把2與240十位上的4對(duì)齊,24×2=48,然后把個(gè)位上的0移3.一個(gè)乘數(shù)的中間有0的計(jì)算方法。師:你能嘗試自己計(jì)算203×3和208×7的結(jié)果嗎?·用3去乘203每一位上的數(shù)字,從個(gè)位算起,3×3=9,在積的個(gè)位上寫9;3×0=0,在積的十位上寫0;3×2=6,在積的百位上寫6,結(jié)果就是609,如下所示:·用7去乘208每一位上的數(shù)字,從個(gè)位算起,哪一位上相乘的積滿幾十就向前一位進(jìn)面的題)我們可以結(jié)合0的意義進(jìn)行思考:0表示一個(gè)也沒有,那么任何數(shù)與0相加,實(shí)際是什么也沒0乘任何數(shù)都得0。買礦泉水。(教材第62~63頁)一、導(dǎo)入運(yùn)動(dòng)員在運(yùn)動(dòng)場上能賽出風(fēng)格、賽出成績,在運(yùn)動(dòng)會(huì)上,張老師給運(yùn)動(dòng)員們準(zhǔn)備了2箱礦泉水。請(qǐng)同學(xué)們幫張老師算一算需要準(zhǔn)備多少錢。(課件出示教材第62頁情境圖)生1:已知每瓶礦泉水3元,每箱24瓶,就可以先計(jì)算24瓶礦泉水的價(jià)錢,也就是1箱礦泉水的價(jià)錢24×3=72(元);再計(jì)算2箱的價(jià)錢,就是2個(gè)72元,算式是72×2=144(元)。綜合算式是24×3×2=144(元)。再根據(jù)每瓶礦泉水3元,就可以計(jì)算出48瓶也就是2箱的價(jià)錢是48×3=144(元)。列成綜合算式就是24×2×3=144(元)。材第62頁最下面的情境圖)能放35本書,每個(gè)書架有3層,所放書的本數(shù)是35的3倍,即35×3=105(本),那么2個(gè)書架能放的書的本數(shù)就是105的2倍,即105×2=210(本)。列成綜合算式是35×3×2=210(本)?!さ诙鶊D是求一共有多少塊積木。要先計(jì)算每層多少塊。每層的積木是由2排組成的,已知每排有12塊,所以每層的塊數(shù)是12×2=24(塊),總數(shù)是24×4=96(塊)。列成綜合算式是12×2×4=96(塊)?!さ谌鶊D是要求鵝有多少只。已知雞有45只,鴨的只數(shù)是雞的5倍,那么鴨的只數(shù)就是45×5=225(只);又知道鵝的只數(shù)是鴨的只數(shù)的2倍,所以要求鵝有多少只,就是計(jì)算225的2倍是多少,即225×2=450(只)。列成綜合算式是45×5×2=450(只)。三、總結(jié)練習(xí)五。(教材第64~66頁)道理。(課件出示教材第66頁第14題)·發(fā)現(xiàn):積的位數(shù)比一個(gè)乘數(shù)中9的個(gè)數(shù)多1位,積的首位數(shù)字是另一個(gè)乘數(shù)減1,積的末尾數(shù)字與首位數(shù)字的和正好是9,積的中間數(shù)位上都是9。三、總結(jié)1.兩、三位數(shù)與一位數(shù)相乘(不進(jìn)位、不2.乘數(shù)中間或末尾有0的乘法的計(jì)算方法,“0與任何數(shù)相乘都得0”的規(guī)律。3.任何數(shù)與0相加仍得原來的數(shù)??慈諝v。(教材第67~69頁)·有時(shí)候2月是28天,有時(shí)候2月是29天。月份234567892013年2014年2015年2016年下去到12止。366天。一年有12個(gè)月4、6、9、11月都有30天,是小月平年2月有28天,一年有365天閏年2月有29天,一年有366天師:這是前幾天老師收到的一條短信,為什么老師沒有在上午9點(diǎn)接到自己的朋友呢?生1:第二次取信的時(shí)間14時(shí)就是下午2時(shí),第三次取信的時(shí)間18時(shí)30分是下午6時(shí)16、17、18,4時(shí),加上30分是4時(shí)30分。夜里11時(shí)—→23時(shí)下午3時(shí)—→15時(shí)生3:北京啟明小學(xué)的午休時(shí)間是11:35~13:00;而新疆民族小學(xué)的午休時(shí)間是是13:00~13:40;第五節(jié)課之后是1時(shí)的大課間,即13:40~14:40;這樣第六節(jié)課的時(shí)間是問題)是以自身的生活經(jīng)驗(yàn)來理解和建構(gòu)新的知識(shí)或信息體系。由學(xué)生熟悉和喜愛的生活現(xiàn)實(shí)引三、總結(jié)議一議(測量方法、測量工具、活動(dòng)分工)2.搭配中的學(xué)問搭配中的學(xué)問。(教材第76~77頁)一、導(dǎo)入二、探究過程子,分別與褲子搭配,發(fā)現(xiàn)又有3種不同的搭配方法,這樣出現(xiàn)了6種不同的搭配方法(如圖頂帽子搭配,有2種不同的搭配方法。最后算一算,一共有2+2+2=6(種共有6條路可以走。生1:每本筆記本3.15元,是3元1角5分。生2:每支鉛筆0.50元,是0元5角0分。生3:每把尺子1.06元,是1元0角6分。生4:每支鋼筆6.66元,是6元6角6分。生1:第一幅圖中是2元2角2分,用小數(shù)表示是2.22元。生2:第二幅圖中是2元0角4分,用小數(shù)表示是2.04元。生3:第三幅圖中是0元8角1分,用小數(shù)表示是0.81元。材第82頁主題圖)·4.90元=4元9角=49角,5.10元=5元1角=51角,49角<51角,所以去奇奇文具店買生1:1.8元和1.9元都不到2元,所以丁丁文具店的橡皮最貴。生2:1.8元=1元8角,1.9元=1元9角,可見奇奇文具店的橡皮最便宜。三、總結(jié)4.9元<5.1元1.80元<1.90元<2.00元存零用錢。(教材第84~85頁)·我們知道11.5元就是11元5角,3.2元就是3元2角,我們可以先計(jì)算11元+3元=14元,再計(jì)算5角+2角=7角,所以14元+7角=14元7角,即14.7元。147角就是14.7元。11.5+3.2=14.7(元)29.9-14.7=15.2(元)材第86頁情境圖)=14角=1元4角;所以一共是13元+1元4角=14元4角=14.4元。0.6元。數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,小數(shù)點(diǎn)右面的十分位上的數(shù)不夠減,向前一位借1(如下所示

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論