河南省周口市鄲城縣2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷(A卷)_第1頁(yè)
河南省周口市鄲城縣2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷(A卷)_第2頁(yè)
河南省周口市鄲城縣2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷(A卷)_第3頁(yè)
河南省周口市鄲城縣2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷(A卷)_第4頁(yè)
河南省周口市鄲城縣2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷(A卷)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩10頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2023-2024學(xué)年河南省周口市鄲城縣三年級(jí)(上)期中數(shù)學(xué)試卷(A卷)一、對(duì)錯(cuò)判一判。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”)(5分)1.(1分)1噸沙子要比1000千克羽毛重。2.(1分)東與西相對(duì),南與北相對(duì)..3.(1分)80÷4也就是8個(gè)十除以4等于2個(gè)十,就是20。4.(1分)最大的兩位數(shù)除以最大的一位數(shù)商是10.5.(1分)某地修建了5幢公租房,每幢可住197戶,一共大約可以住1000戶。二、答案選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(10分)6.(2分)晶晶從家出發(fā)向東北走到書(shū)店,下面畫(huà)圖正確的是()A. B. C.7.(2分)下面算式中,商最大的是()A.62÷2 B.82÷4 C.48÷38.(2分)要使□69÷5的商是兩位數(shù),□里可以填的數(shù)字有()個(gè)。A.3 B.4 C.59.(2分)一本故事書(shū)共76頁(yè),淘氣4天看完這本故事書(shū),他平均每天大約看()頁(yè)。A.10 B.20 C.3010.(2分)明德小學(xué)有6個(gè)年級(jí),平均每個(gè)年級(jí)有143人。學(xué)校大禮堂能容納1000人,6個(gè)年級(jí)同時(shí)去大禮堂觀看國(guó)慶匯演,能坐下嗎?()A.能 B.不能 C.無(wú)法確定三、空白填一填。(3題4分,其余每空1分,共30分)11.(3分)在括號(hào)里填適當(dāng)?shù)膯挝弧?2.(3分)早晨,你背對(duì)太陽(yáng)的方向,你的前面是方,左邊是方,右邊是方.13.(4分)(1)冬冬去超市買(mǎi)鹽從家出發(fā),可以先向方走,再向方走;也可以先向方走,再向方走。(2)冬冬買(mǎi)完鹽從超市回家,可以先向方走,再向方走;也可以先向方走,再向方走。14.(4分)(1)68里面有個(gè)4,的5倍是75。(2)79÷6的商是,余數(shù)是。15.(6分)在橫線里填“>”“<”或“=”。4900g5kg407×5200048÷436÷36噸6000g29×618064÷284÷216.(4分)找規(guī)律填空。(1)5,25,125,,。(2)96,48,,,6。17.(4分)(1)買(mǎi)18塊蛋糕要元。(2)50元最多可以買(mǎi)瓶礦泉水,還剩元。(3)買(mǎi)3個(gè)面包和3盒牛奶一共需要元。18.(1分)某自助餐廳新店開(kāi)業(yè),餐廳定價(jià)每人38元,在某網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)是3人96元。網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)比餐廳定價(jià)每人便宜元。19.(1分)圖書(shū)室有科技書(shū)450本,故事書(shū)310本。要使科技書(shū)的本數(shù)是故事書(shū)的2倍,還需要買(mǎi)本科技書(shū)。四、認(rèn)真算一算。(22分)20.(6分)口算。48÷2=400×8=40÷5=39÷3=110×7=3×500=21.(8分)用豎式計(jì)算。88÷6=52÷4=105×7=390×4=22.(4分)下面的計(jì)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)。23.(4分)填表。蘋(píng)果橙子香蕉葡萄賣(mài)出的總錢(qián)數(shù)(元)98907892賣(mài)出的質(zhì)量(kg)每千克的價(jià)錢(qián)(元)7634五、動(dòng)手做一做。(10分)24.(4分)在圖中標(biāo)出下面小動(dòng)物的家。(1)大熊貓住在森林公園的北面,小鹿住在森林公園的南面。(2)小羊住在森林公園的東面,小牛住在森林公園的西面。(3)森林公園的東北方住著小花貓,西南方住著小狗,東南方住著小兔,西北方住著小豬。25.(6分)連一連。(1)134×81230427×31072246×51281(2)72÷31995÷52184÷424六、問(wèn)題解一解。(23分)26.(3分)中秋節(jié)前,甜點(diǎn)屋制作了95塊月餅,每8塊裝一個(gè)月餅禮盒。這些月餅最多能裝多少個(gè)禮盒?還剩多少塊?27.(4分)誰(shuí)跑得快?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。28.(5分)某服裝店夏季清倉(cāng),優(yōu)惠促銷(xiāo),短袖每件54元,王阿姨選中了3件短袖,付給售貨員200元,應(yīng)找回多少元?29.(5分)李大伯家今年大豐收,收獲807kg大豆,收獲的玉米是大豆的2倍。用如圖這輛車(chē)能一次把大豆和玉米運(yùn)走嗎?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。30.(6分)三(1)班38名同學(xué)周末去露營(yíng),每頂帳篷可以住5人。租一頂帳篷需要158元。三(1)班至少需要多少頂帳篷?租帳篷一共需要多少元?

2023-2024學(xué)年河南省周口市鄲城縣三年級(jí)(上)期中數(shù)學(xué)試卷(A卷)參考答案與試題解析一、對(duì)錯(cuò)判一判。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”)(5分)1.(1分)1噸沙子要比1000千克羽毛重?!痢窘獯稹拷猓?噸沙子和1000千克羽毛一樣重。題干的說(shuō)法是錯(cuò)誤的。故答案為:×。2.(1分)東與西相對(duì),南與北相對(duì).√.【解答】解:根據(jù)分析可得,東與西相對(duì),南與北相對(duì),是正確的.故答案為:√.3.(1分)80÷4也就是8個(gè)十除以4等于2個(gè)十,就是20?!獭窘獯稹拷猓?0÷4=2080÷4也就是8個(gè)十除以4等于2個(gè)十,就是20,所以原題干說(shuō)法正確。故答案為:√。4.(1分)最大的兩位數(shù)除以最大的一位數(shù)商是10.×【解答】解:99÷9=11所以最大的兩位數(shù)除以最大的一位數(shù)商是10是錯(cuò)誤的.故答案為:×.5.(1分)某地修建了5幢公租房,每幢可住197戶,一共大約可以住1000戶?!獭窘獯稹拷猓?97×5≈200×5=1000(戶)答:某地修建了5幢公租房,每幢可住197戶,一共大約可以住1000戶。說(shuō)法正確。故答案為:√。二、答案選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(10分)6.(2分)晶晶從家出發(fā)向東北走到書(shū)店,下面畫(huà)圖正確的是()A. B. C.【解答】解:晶晶從家出發(fā)向東北走到書(shū)店,畫(huà)圖正確的是。故選:C。7.(2分)下面算式中,商最大的是()A.62÷2 B.82÷4 C.48÷3【解答】解:62÷2=3182÷4=20……248÷3=1631>20>16故選:A。8.(2分)要使□69÷5的商是兩位數(shù),□里可以填的數(shù)字有()個(gè)。A.3 B.4 C.5【解答】解:要使□69÷5的商是兩位數(shù),□里可以填1、2、3、4。所以□里可以填的數(shù)字有4個(gè)。故選:B。9.(2分)一本故事書(shū)共76頁(yè),淘氣4天看完這本故事書(shū),他平均每天大約看()頁(yè)。A.10 B.20 C.30【解答】解:76÷4≈80÷4=20(頁(yè))答:他平均每天大約看20頁(yè)。故選:B。10.(2分)明德小學(xué)有6個(gè)年級(jí),平均每個(gè)年級(jí)有143人。學(xué)校大禮堂能容納1000人,6個(gè)年級(jí)同時(shí)去大禮堂觀看國(guó)慶匯演,能坐下嗎?()A.能 B.不能 C.無(wú)法確定【解答】解:6×143=858(人)858<1000答:能坐下。故選:A。三、空白填一填。(3題4分,其余每空1分,共30分)11.(3分)在括號(hào)里填適當(dāng)?shù)膯挝弧!窘獯稹拷猓汗蚀鸢笧椋嚎耍瑖?,千克?2.(3分)早晨,你背對(duì)太陽(yáng)的方向,你的前面是西方,左邊是南方,右邊是北方.【解答】解:早晨,你背對(duì)太陽(yáng)的方向,你的前面是西方,左邊是南方,右邊是北方.故答案為:西,南,北.13.(4分)(1)冬冬去超市買(mǎi)鹽從家出發(fā),可以先向北方走,再向東方走;也可以先向東方走,再向東北方走。(2)冬冬買(mǎi)完鹽從超市回家,可以先向西方走,再向南方走;也可以先向西南方走,再向西方走。【解答】解:(1)冬冬去超市買(mǎi)鹽從家出發(fā),可以先向北方走,再向東方走;也可以先向東方走,再向東北方走。(2)冬冬買(mǎi)完鹽從超市回家,可以先向西方走,再向南方走;也可以先向西南方走,再向西方走。故答案為:北;東;東;東北;西;南;西南;西。14.(4分)(1)68里面有17個(gè)4,15的5倍是75。(2)79÷6的商是13,余數(shù)是1?!窘獯稹拷猓海?)68÷4=1775÷5=15答:68里面有17個(gè)4;15的5倍是75。(2)79÷6=13……1答:商是13,余數(shù)是1。故答案為:17,15;13,1。15.(6分)在橫線里填“>”“<”或“=”。4900g<5kg407×5>200048÷4=36÷36噸>6000g29×6<18064÷2<84÷2【解答】解:4900g<5kg407×5>200048÷4=36÷36噸>6000g29×6<18064÷2<84÷2故答案為:<,>,=,>,<,<。16.(4分)找規(guī)律填空。(1)5,25,125,625,3125。(2)96,48,24,12,6?!窘獯稹拷猓海?)5,25,125,625,3125。(2)96,48,24,12,6。故答案為:625,3125;24,12。17.(4分)(1)買(mǎi)18塊蛋糕要162元。(2)50元最多可以買(mǎi)16瓶礦泉水,還剩2元。(3)買(mǎi)3個(gè)面包和3盒牛奶一共需要51元?!窘獯稹拷猓海?)9×18=162(元)答:買(mǎi)18個(gè)蛋糕要162元。(2)50÷3=16(瓶)......2(元)答:50元最多可以買(mǎi)16瓶礦泉水,還剩2元。(3)12×3+5×3=36+15=51(元)答:買(mǎi)3個(gè)面包和3盒牛奶一共需要51元。故答案為:162;16,2;51。18.(1分)某自助餐廳新店開(kāi)業(yè),餐廳定價(jià)每人38元,在某網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)是3人96元。網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)比餐廳定價(jià)每人便宜6元。【解答】解:38﹣96÷3=38﹣32=6(元)答:網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)比餐廳定價(jià)每人便宜6元。故答案為:6。19.(1分)圖書(shū)室有科技書(shū)450本,故事書(shū)310本。要使科技書(shū)的本數(shù)是故事書(shū)的2倍,還需要買(mǎi)170本科技書(shū)?!窘獯稹拷猓?10×2﹣450=620﹣450=170(本)答:還需要買(mǎi)170本科技書(shū)。故答案為:170。四、認(rèn)真算一算。(22分)20.(6分)口算。48÷2=400×8=40÷5=39÷3=110×7=3×500=【解答】解:48÷2=24400×8=320040÷5=839÷3=13110×7=7703×500=150021.(8分)用豎式計(jì)算。88÷6=52÷4=105×7=390×4=【解答】解:88÷6=14……452÷4=13105×7=735390×4=156022.(4分)下面的計(jì)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)?!窘獯稹拷猓河?jì)算不對(duì),改正:23.(4分)填表。蘋(píng)果橙子香蕉葡萄賣(mài)出的總錢(qián)數(shù)(元)98907892賣(mài)出的質(zhì)量(kg)14152623每千克的價(jià)錢(qián)(元)7634【解答】解:98÷7=14(kg)90÷6=15(kg)78÷3=26(kg)92÷4=23(kg)蘋(píng)果橙子香蕉葡萄賣(mài)出的總錢(qián)數(shù)(元)98907892賣(mài)出的質(zhì)量(kg)14152623每千克的價(jià)錢(qián)(元)7634故答案為:14;15;26;23。五、動(dòng)手做一做。(10分)24.(4分)在圖中標(biāo)出下面小動(dòng)物的家。(1)大熊貓住在森林公園的北面,小鹿住在森林公園的南面。(2)小羊住在森林公園的東面,小牛住在森林公園的西面。(3)森林公園的東北方住著小花貓,西南方住著小狗,東南方住著小兔,西北方住著小豬。【解答】解:據(jù)題干信息,標(biāo)注如下:25.(6分)連一連。(1)134×81230427×31072246×51281(2)72÷31995÷52184÷424【解答】解:(1)(2)六、問(wèn)題解一解。(23分)26.(3分)中秋節(jié)前,甜點(diǎn)屋制作了95塊月餅,每8塊裝一個(gè)月餅禮盒。這些月餅最多能裝多少個(gè)禮盒?還剩多少塊?【解答】解:95÷8=11(個(gè))……7(塊)答:這些月餅最多能裝11個(gè)禮盒;還剩7塊。27.(4分)誰(shuí)跑得快?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。【解答】解:獅子:68÷4=17(米/秒)獵豹:62÷2=31(米/秒)31米/秒>17米/秒答:獵豹跑得快。28.(5分)某服裝店夏季清倉(cāng),優(yōu)惠促銷(xiāo),短袖每件54元,王阿姨選中了3件短袖,付給售貨員200元,應(yīng)找回多少元?【解答】解:200﹣54×3=200﹣162=38(元)答:應(yīng)找回38元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論