版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2024屆清華大學(xué)強基計劃數(shù)學(xué)學(xué)科筆試試題1.已知,則________.2.已知,則下列選項中正確的有()A.B.C.D.3.某城市內(nèi)有若干街道,所有街道都是正東西或南北向,某人站在某段正中央開始走,每個點至多經(jīng)過一次,最終回到出發(fā)點.已知向左轉(zhuǎn)了100次,則可能向右轉(zhuǎn)了()次。A.96B.98C.104D.1024.在平面直角坐標(biāo)系內(nèi),,A(2,1),若的面積不超過3,則滿足條件的整點M個數(shù)為________.5.已知,.下列選項中正確的有()A.存在λ,使存在正整數(shù)N,使時,恒成立B.存在λ,使不存在正整數(shù)N,使時,恒成立C.存在λ,使存在正整數(shù)N,使時,恒成立D.存在λ,使不存在正整數(shù)N,使時,恒成立6.已知,,下列選項中正確的有().A.B.C.D.7.正整數(shù),且,,滿足這樣條件的(a,b,c)的組數(shù)為().A.60B.90C.75D.868.從棱長為1個單位長度的正方體的底面一頂點A出發(fā),每次均隨機沿一條棱行走一個單位長度,下列選項中正確的有().A.進行4次這樣的操作回到A的概率為B.進行2次這樣的操作回到A的概率為C.進行4次這樣的操作回到A的概率為D.進行2次這樣的操作回到A的概率為9.圓周上,,…,七個點兩兩相連,任選兩條線段,則這兩條線段無公告點的概率是().A.B.C.D.10.,,…是一個1,2,3,…,10的排列,要求和一定有一個大于(),則滿足的排列的總數(shù)為________.11.直線l:,p,Q,,下列選項中正確的有().A.若,則l與射線PQ相交B.若,則l與射線PQ平行C.若,則l與射線PQ垂直D.若x存在,則Q在l上12.在中,,,P在內(nèi)部,延長BP交AC于Q,且,則().A.B.C.D.13.幾個人討論某個比賽的成績,討論內(nèi)容如下:張三:甲是第4名;李四:乙不是第2或第4名;王五:丙排在乙前面;劉六:丁是第1名已知只有一個人說假話,下列正確的是().A.丙是第1名B.丁是第2名C.乙是第3名D.甲是第4名14.________.15.已知,,使得的解的組數(shù)有()組.16.點集,則由S中的點可組成________個不同的三角形.17.已知,,下列選項中正確的有().A.B.C.是等比數(shù)列D.18.已知復(fù)數(shù),,則n的最小值為________.19.已知一個正四面體邊長為,P點滿足,考慮,下列說法正確的有().A.最小值為B.最大值為C.最小值為D.最大值為20.已知(a,b,),則的最大值、最小值分別為________.21.已知在(0,2)上三個不等實根,則的可能取值為________.22.四面體中,,,,求CA與VB所成弦角的取值范圍________.23.已知,下列選項中正確的有().A.兩根,,且B.兩根,則C.任意,函數(shù)都有最小值D.任意,使得函數(shù)有最大值24.是在[0,1]上的連續(xù)函數(shù),設(shè),則()A.B.C.D.25.雙曲線,斜率為1的直線l交C于A,B兩點,D為C上另一點,.,重心分別為P,Q,外心為M,若,則雙曲線的離心率為________.26.過拋物線焦點F的直線與拋物線交于點A,B兩點,l過B且與拋物線在A處的切線平行,l交拋物線與另一點D,交y軸于E點,則下列選項中正確的有().A.B.C.面積的最小值為16D.27.所有極值點依次為,,…,則________.28.,,有零點,則的最小值為________.試題解析1.【正確答案】,∵∴∴∴∴∴∴∴∴,,或,∴,,或,考慮周期性,只需要檢驗,,,,,,經(jīng)檢驗:,,,都符合,,,不符合,∴,2.【正確答案】ACDa為方程的解,b為方程的解,其中與lnx互為反函數(shù),關(guān)于直線對稱,函數(shù)也關(guān)于直線對稱,所以點(a,),(b,lnb)關(guān)于直線對稱∴,∴,∴,但,不能取等號,∴,C選項正確∵,∴,∴,A選項正確,B選項錯誤,另外,D選項正確3.【正確答案】AC總體的路線形成一個多邊形,如果出發(fā)點在多邊形的邊上,左轉(zhuǎn)、右轉(zhuǎn)的次數(shù)差一定是4的倍數(shù),如果出發(fā)點在多邊形的頂點上,左轉(zhuǎn)、右轉(zhuǎn)的次數(shù)差一定奇數(shù),因此只有AC有可能.下面兩圖的路線分別對應(yīng)右轉(zhuǎn)96次和104次的情形:4.【正確答案】65設(shè)M,直線OA的方程為,即設(shè),則,,代入并化簡得當(dāng)時,,,有5個整點;當(dāng)時,,,有5個整點;當(dāng)時,,,有5個整點;當(dāng)時,,,有5個整點;當(dāng)時,,,有5個整點;當(dāng)時,,,有5個整點;當(dāng)時,,,有5個整點;根據(jù)對稱性,當(dāng)時,也分別有5個整點.∴共有65個整點.5.【正確答案】BCD若,則正負交替,BD選項正確;若,則存在正整數(shù)N,使時,,∴,A選項錯誤,C選項正確.6.【正確答案】AD,顯然單調(diào)遞增,當(dāng)時,∴∴∴∴又因為∴,A選項正確∴,C選項錯誤∵∴∴,B選項錯誤∵∴∴,D選項錯誤7.【正確答案】D∵,∴,,成等差數(shù)列設(shè),,通分后為,,,其中;則,,,,,∴當(dāng)k為奇數(shù)時,,;當(dāng)k為偶數(shù)時,,,;(1)當(dāng)k為奇數(shù)時,設(shè)則①若,則,∴∴,2,3,4,5,6取,,,2,…,16;取,,,2,…,6;取,,,2,3;取,,,2;取,,;取,,m=1;共種②若,則,∴∴,2,3,4,考慮到,從而,2,4取,,,2,3,4,5;取,,,2;取,,;共種③若,則,∴∴,2,3,取,,,2;取,,;取,,;共種④若,則,∴∴,2,取,,;取,,;共2種⑤若,則∴,∴,∴∴,矛盾(2)當(dāng)k為偶數(shù)時,設(shè)則①若,則,∴∴,2,3,4,5,6,7,8,考慮到,從而,3,5,7取,,,2,…,16;取,,,2,…,5;取,,,2;取,,共種②若,則,∴∴,2,3,4,5,6,7,考慮到,從而,3,5,7取,,,2,…,6;取,,,2;取,,;取,,共種③若,則,∴∴,2,3,4,5,考慮到,從而,5取,,,2,3;取,,;共種④若,則,∴∴,2,3,4,考慮到,從而,3取,,,2;取,,;共種⑤若,則,∴∴,∴,12取,,;取,,;共2種綜上所述,(a,b,c)共有組8.【正確答案】D每次操作有3種不同的路線,2次操作,有種路線,其中有3條可以回到A點,因此進行2次這樣的操作回到A點的概率為;4次操作,有種路線,如下圖所示,設(shè)第n次操作后恰好走到A點的方法數(shù)為,由對稱性可知第n次操作后恰好走到B,C,D三點的方法數(shù)相同,設(shè)為,恰好走到E,F(xiàn),G三點的方法數(shù)也相同,設(shè)為,設(shè)第n次操作后恰好走到H點的方法數(shù)為,則,,由此算出,∴,∴進行4次這樣的操作回到A點的概率為,AC選項都錯.9.【正確答案】共條線段,選出兩條有種方法,任意四個點對應(yīng)兩組不相交的線段,有組,因此,任選兩條線段,它們無公共點的概率為.10.【正確答案】若,考慮(),必有可知從第i項開始,數(shù)列開始遞增;再考慮前面的項,若,說明此情況下數(shù)列在第1項到第i項遞減.若,則將原來的i改為同理考慮即可.由以上分析可知,該數(shù)列只有三種情況,單調(diào)遞減,單調(diào)遞增,先減后增故排列總數(shù)為.11.【正確答案】ABC.可理解為P,Q兩點到直線距離之比;說明兩點在直線同側(cè),說明兩點在直線異側(cè),故可知ABC正確.12.【正確答案】D.如下圖由題可知AP為平分線,故;;于是化簡可得,于是或(舍)故13.【正確答案】ABCD分類討論即可若張三說假話,則丁第1名,因為乙不是第2或第4名,于是乙只能是第3名,又因為丙排在乙前面,于是丙只能為第2名,推出甲為第4名,與張三說假話矛盾!若李四說假話,則丁第1名,甲第4名,因為丙排在乙前面,故丙第2名,乙第3名,與李四說假話矛盾!若王五說假話,則丁第1名,甲第4名,因為乙不是第2或第4名,所以故丙第3名,乙第2名,這與王五說假話矛盾!若劉六說假話,則甲第4名,結(jié)合乙不是第2或第4名與丙排在乙前面可知乙只能為第3名,故丙為第1或2名,但丁不為第1名,故丙第1名,丁第2名綜上,選ABCD.14.【正確答案】這是一個強基考爛了的裂項于是于是.15.【正確答案】18由條件整除而,故下面分三種情況討論:情形一:;這時,矛盾;情形二:,這時a,b應(yīng)具有,,k是正整數(shù)的形式,顯然滿足條件;情形三:,這時由,則,進而或2,當(dāng)時,則條件為正整數(shù),57能被整除,可知或57,進而可知或49,解得或(49,1);當(dāng)時,由()為正整數(shù),可知,此時,矛盾;綜上,所有解為,(49,1)或(k是正整數(shù))再結(jié)合,可知型的數(shù)有16組故一共有18組.16.【正確答案】1056總共有種,如圖三點共線(紅色)有8組四點共線有9組(圖中藍色加上5條豎線)五點共線有4組于是一共能組成.17.【正確答案】ABD由題可知,利用不動點方法求得,,于是可求得.故,于是單調(diào)遞增且有極限,故.18.【正確答案】3不妨設(shè)由題可知①,可知滿足條件即n最小值為3(驗證可知小于3不滿足).②,驗證可知滿足(驗證可知小于3不滿足).綜上可知.19.【正確答案】BC設(shè)AB中點為M,則由,知,且.設(shè)和的夾角為θ,有所以最大值為,最小值為.選BC.20.【正確答案】無最大值,最小值為2顯然沒有最大值.若a,b,c中沒有0,則由均值有.同理可得,.有.若a,b,c中有0,則至多有一個0,不妨設(shè),此時所求.綜上,最小值為2,當(dāng),時取等.21.【正確答案】區(qū)間(,0)上的所有實數(shù)設(shè)則,設(shè),,,則,∴,∴∴22.【正確答案】如圖,取P,Q分別為VC,AB的中點.由中線長公式可知.在中,,當(dāng)A,B重合時取等.過B作于H,設(shè),則,即,得.所以.當(dāng)A,B,V,C共面時取等.取BC中點M,則,,所以所求的角即為,于是由知,于是.23.【正確答案】BC,在區(qū)間(,2)上,,單調(diào)遞增,在區(qū)間(2,)上,,單調(diào)遞減,,,,∴的大致圖象如下圖所示:∴有兩根,則,B選項正確,并不是關(guān)于直線對稱,因此A選項錯誤.從圖象可以判斷,C選項錯正確,D選項錯誤.24.【正確答案】A取,則有恒等于1,則CD選項錯誤.取,則,,則B選項錯誤.由絕對值不等式,,A正確.25.【正確答案】由垂徑定理,,結(jié)合,知.所以,進
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度農(nóng)村土地承包經(jīng)營權(quán)流轉(zhuǎn)與農(nóng)業(yè)科技創(chuàng)新與應(yīng)用合同
- 二零二五年度文化旅游合作協(xié)議樣本3篇
- 2025年度農(nóng)業(yè)農(nóng)機安全監(jiān)管與服務(wù)合同3篇
- 2025年度能源企業(yè)運維檢修派遣服務(wù)合同模版3篇
- 二零二五年度高空作業(yè)安全事故處理與保障協(xié)議3篇
- 2025年度農(nóng)機購置與農(nóng)業(yè)廢棄物資源化利用合同3篇
- 2025編號建設(shè)工程設(shè)計合同
- 二零二五年度公積金租房管理服務(wù)協(xié)議范本3篇
- 2025年度兼職協(xié)議書-電子商務(wù)平臺運營助手服務(wù)合同3篇
- 二零二五年度農(nóng)村山塘承包合同(水資源保護與農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化)3篇
- 【合同范本】補充協(xié)議-面積差補款-預(yù)售版
- 鐵路工程-軌道工程施工工藝及方案
- 福建省福州市各縣區(qū)鄉(xiāng)鎮(zhèn)行政村村莊村名明細及行政區(qū)劃代碼
- 《高中語文文言斷句》一等獎優(yōu)秀課件
- 上海市中小學(xué)生學(xué)籍信息管理系統(tǒng)
- (完整版)自動感應(yīng)門施工方案
- [QC成果]提高剪力墻施工質(zhì)量一次合格率
- 8站小車呼叫的plc控制
- _ 基本粒子與宏觀物體內(nèi)在聯(lián)系
- 象棋比賽積分編排表
- 小學(xué)贛美版六年級美術(shù)上冊第二十課向往和平課件(16張)ppt課件
評論
0/150
提交評論