四年級數(shù)學(xué)上冊 第5單元 第2課時 用多種策略解決問題 (含答案)(蘇教版)_第1頁
四年級數(shù)學(xué)上冊 第5單元 第2課時 用多種策略解決問題 (含答案)(蘇教版)_第2頁
四年級數(shù)學(xué)上冊 第5單元 第2課時 用多種策略解決問題 (含答案)(蘇教版)_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第2課時用多種策略解決問題1.一種智能織布機每4小時自動記錄一次織布的米數(shù),織布機投入使用,從一天早上6:00開始工作,下面是接下來一段時間的記錄。時間10:0014:0018:0022:00記錄的米數(shù)16324864(1)照這樣的速度,織布160米需要幾小時?我發(fā)現(xiàn):每4小時織布()米,可以先算出每小時織布()米。也可以這樣想:要求織布160米需要幾小時,可以先算出()。我這樣解答:檢驗:(2)照這樣計算,24小時能織布多少米?2.小華看一本書,3天看了90頁,照這樣的速度,6天能看多少頁?一本450頁的書,小華多少天才能看完?3.明明、蘭蘭和笑笑購買了同樣的自動鉛筆。每支自動鉛筆多少元?蘭蘭買了幾支自動鉛筆?笑笑花了多少元?(先利用下面的表格整理條件和問題,再解答。)明明()支()元蘭蘭()支()元笑笑()支()元4.11千克花生糖165元,45千克這樣的花生糖多少元?315元可以買多少千克這樣的花生糖?5.看圖解答問題。6.某醫(yī)院停車收費的標準如下:1小時以內(nèi),免費;超過1小時,不滿2小時,10元;2小時以后,每增加1小時加收5元(不滿1小時以1小時算)。王叔叔去醫(yī)院陪生病的亮亮,停車6小時,應(yīng)交多少停車費?第2課時用多種策略解決問題1.(1)164160米里有幾個16米160÷(16÷4)=40(小時)檢驗略(2)16÷4×24=96(米)2.90÷3×6=180(頁)450÷(90÷3)=15(天)3.42073531520÷4=5(元)35÷5=7(支)5×3=15(元)4.165÷11=15(元)45×15=675(元)315÷15=21(千克)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論