![期末復(fù)習(xí)試題(試題)-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/3A/2D/wKhkGWdOgrKAXHaDAAHnYzFXTOw261.jpg)
![期末復(fù)習(xí)試題(試題)-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/3A/2D/wKhkGWdOgrKAXHaDAAHnYzFXTOw2612.jpg)
![期末復(fù)習(xí)試題(試題)-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/3A/2D/wKhkGWdOgrKAXHaDAAHnYzFXTOw2613.jpg)
![期末復(fù)習(xí)試題(試題)-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/3A/2D/wKhkGWdOgrKAXHaDAAHnYzFXTOw2614.jpg)
![期末復(fù)習(xí)試題(試題)-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/3A/2D/wKhkGWdOgrKAXHaDAAHnYzFXTOw2615.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版數(shù)學(xué)四年級上期末復(fù)習(xí)試題一.選擇題(共10小題)1.由五千萬、九十萬、三百和四組成的數(shù)是()A.5090034 B.50903004 C.50090304 D.509003042.2022年冬奧會張家口奧林匹克體育中心占地面積約為50公頃,()個這樣的體育中心占地面積約為2平方千米。A.2 B.4 C.40D.203.把一個鈍角分成兩個角,其中一個是銳角,另一個()A.一定是銳角 B.一定是直角 C.不可能是鈍角 D.銳角、直角和鈍角都有可能4.關(guān)于線段、射線和直線的描述,錯誤的是()A.線段有兩個端點(diǎn)、射線有一個端點(diǎn)、直線沒有端點(diǎn)。 B.線段和射線都是直線的一部分。 C.直線比射線長。 D.把線段向一端無限延伸,就得到一條射線。5.一套課桌椅的價格是325元,學(xué)校要購買48套這樣的課桌椅,一共需要花多少元?如圖,豎式中箭頭所指的結(jié)果表示()A.購買4套需要1300元 B.購買40套需要1300元 C.購買40套需要13000元 D.購買4套需要13000元6.將一張長方形紙片對折兩次后展開,得到的折痕()A.互相平行 B.互相垂直 C.可能互相平行,也可能互相垂直 D.無法確定7.梯形中最多有()個直角。A.0 B.1 C.2 D.38.一本故事書共81頁,每天看10頁,()天可以看完.A.6 B.7 C.8 D.99.一群孩子勻距坐成一個圓圈玩游戲,從大毛開始按順時針方向數(shù),數(shù)到二毛為第8個.而且大毛和二毛正好面對面坐,這群孩子一共有()人.A.16 B.14 C.15 D.1710.一個自然數(shù)省略萬位后面的尾數(shù)約是80萬,這個數(shù)最大是()A.795000 B.809999 C.805000 D.804999二.填空題(共13小題)11.下面是四年級各班同學(xué)植樹情況統(tǒng)計表。(1)統(tǒng)計圖中1小格表示棵樹。(2)四年級班同學(xué)植樹最多,植樹棵;班同學(xué)植樹最少,植樹棵。(3)四年級同學(xué)共植樹棵,是2班植樹棵數(shù)的倍。12.媽媽做番茄蛋花湯需要以下幾道工序:洗、切番茄共1分鐘,打雞蛋1分鐘,接水1分鐘,燒開水3分鐘,放入食材燒湯2分鐘,做好這鍋湯最少需要分鐘。13.2公頃=平方米3平方千米=公頃400000000平方米=公頃=平方千米14.某市新規(guī)劃一條快速路,計劃投資九億八千五百零六萬元,橫線上的數(shù)寫作,改寫成用“萬”作單位的數(shù)是萬元,省略億位后面的尾數(shù)約是億元。15.8個億、9個千萬和5個萬組成的數(shù)是,這個數(shù)讀作,改寫成用“萬”作單位的數(shù)是。16.把線段向一端無限延伸,就得到一條;把線段向兩端無限延伸,就得到一條。從一個點(diǎn)出發(fā)可以畫條射線,過兩點(diǎn)可以畫條直線。17.如圖,是線段,是射線,是直線。(填序號)18.如圖中有個銳角,個鈍角,個直角。19.同一平面內(nèi),兩條直線可能,也可能互相,兩條直線相交成時,這兩條直線互相垂直。20.一個梯形上底長10厘米,下底的長是上底的3倍,它的上底延長厘米會變成一個平行四邊形;它的上底縮短厘米會變成一個三角形。21.張紅用一根40厘米長的鐵絲圍成了一個平行四邊形,這個平行四邊形的一條邊長是15厘米,與它相鄰的另一條邊是厘米.22.計算854÷28時,可以把28當(dāng)作來試商,初商可能會。(填寫“偏大”或“偏小”)。23.橫線里最大能填幾?×51<320×40<250576>×71×63<450×19<180×70<3500三.判斷題(共5小題)24.要使□38÷43的商是兩位數(shù),□里有6種不同的填法。25.條形統(tǒng)計圖和折線統(tǒng)計圖都能表示出數(shù)量的變化趨勢..26.個位、十位、百位、千位……都是計數(shù)單位。27.兩個銳角的和一定比直角大..28.所有的四邊形都是平行四邊形。四.計算題(共2小題)29.用豎式計算。780×13309×24125×6830.用豎式計算。(帶△的要用簡便方法計算,帶☆的要驗算)897÷28=△900÷70=☆414÷18=五.應(yīng)用題(共5小題)31.張老師為學(xué)?;@球隊購買運(yùn)動服,每套149元,準(zhǔn)備買19套運(yùn)動服。(1)張老師準(zhǔn)備了3000元,夠嗎?估一估。(2)19套運(yùn)動服一共需要多少元?32.一隊平均每天架設(shè)電纜204米,工作了11天;二隊平均每天架設(shè)電纜180米,工作了13天;三隊平均每天架設(shè)電纜193米,工作了12天。(1)一隊共架設(shè)電纜多少米?(2)哪個隊架設(shè)的電纜最長?33.張阿姨去水果市場購買了15箱梨和9箱蘋果,一共付了720元。已知購買的梨和蘋果的總價相等,則每箱蘋果多少元?每箱梨多少元?34.水果店運(yùn)來26筐蘋果,一共賣了598元.(1)平均每筐蘋果賣多少元?(2)如果每筐蘋果的價格比原來增加了一倍,598元可以賣多少筐?35.水果店賣出45箱梨,一共賣了720元.(1)平均每箱梨賣多少元?(2)因價格下跌,每箱梨的價格降到12元,現(xiàn)在又賣出25箱梨,又賣得多少錢?
參考答案一.選擇題(共10小題)1.D。2.B。3.D。4.C。5.C。6.C。7.C。8.D.9.B.10.D。二.填空題(共13小題)11.1;1,9,2,4;28,7。12.6。13.20000;300;40000;400。14.985060000,98506,10。15.890050000,八億九千零五萬,89005萬。16.射線,直線,無數(shù),一。17.④⑥,②⑦,①。18.2,2,4。19.相交,平行,直角。20.20,20。21.5.22.30;偏小。23.6;6;8;7;9;49。三.判斷題(共5小題)24.√。25.×.26.×.27.×.28.×。四.計算題(共2小題)29.780×13=10140309×24=7416125×68=850030.897÷28=32......1900÷70=12......60☆414÷18=23五.應(yīng)用題(共5小題)31.(1)149×19≈150×20=3000(元)由于把數(shù)都估大了,所以準(zhǔn)備了3000元,夠。答:準(zhǔn)備了3000元,夠。(2)149×19=2831(元)答:19套運(yùn)動服一共需要2831元。32.根據(jù)分析可得:(1)204×11=2244(米)答:一隊共架設(shè)電纜2244米。(2)一隊:2244米二隊:180×13=2340(米)三隊:193×12=2316(米)2244<2316<2340,所以二隊架設(shè)的電纜最長。答:二隊架設(shè)的電纜最長。33.720÷2=360(元)360÷
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現(xiàn)代學(xué)生餐廳的照明與色彩搭配藝術(shù)
- 深度解讀網(wǎng)絡(luò)輿情的來源與影響研究報告解讀分享
- 現(xiàn)代金融行業(yè)中的移動支付技術(shù)與教育普及
- 快手國慶節(jié)的活動方案
- 國慶假期活動方案
- 國慶節(jié)酒店漲價活動方案
- 2、3、4的乘法口訣(說課稿)-2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)人教版
- Unit1 There is a horse in this photo(說課稿)-2024-2025學(xué)年外研版(三起)四年級上冊001
- 17《他們那時候多有趣啊》(說課稿)-2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版語文六年級下冊
- 13 我能行(說課稿)-統(tǒng)編版(五四制)道德與法治二年級下冊
- 2025年廣州中醫(yī)藥大學(xué)順德醫(yī)院(佛山市順德區(qū)中醫(yī)院)招考聘用高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 2025年華僑港澳臺學(xué)生聯(lián)招考試英語試卷試題(含答案詳解)
- 2025-2030年中國美容院行業(yè)營銷創(chuàng)新戰(zhàn)略制定與實施研究報告
- 2024-2025學(xué)年北京石景山區(qū)九年級初三(上)期末語文試卷(含答案)
- 第一章 整式的乘除 單元測試(含答案) 2024-2025學(xué)年北師大版數(shù)學(xué)七年級下冊
- 2024人教版英語七年級下冊《Unit 3 Keep Fit How do we keep fit》大單元整體教學(xué)設(shè)計2022課標(biāo)
- 藥品流通監(jiān)管培訓(xùn)
- JD37-009-2024 山東省存量更新片區(qū)城市設(shè)計編制技術(shù)導(dǎo)則
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)
- 北京市海淀區(qū)重點(diǎn)中學(xué)2025屆高考數(shù)學(xué)押題試卷含解析
- 2024EPC施工總包合同范本
評論
0/150
提交評論