



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.圣誕節(jié)快到了,小雨要把300厘米長的彩帶剪成50厘米長的小段,用來包裝平安果,她需要剪幾次(
)。A.5
B.6
C.72.兩數(shù)相除,余數(shù)是18,這個(gè)算式中的除數(shù)最小是(
)。
A.18
B.19
C.173.計(jì)算650÷68時(shí),商的最高位估計(jì)是(
)。
A.1
B.8
C.9
D.74.2□35÷28,要使商是三位數(shù),方框里可以填(
)。
A.0~9
B.8,9
C.1~9
D.0~75.下面的估算對嗎?哪個(gè)更好一些?425÷46≈(
)6.試商時(shí),如果余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)該把商(
)。A.調(diào)大
B.調(diào)小
C.不變
D.不確定二.判斷題(共6題,共12分)1.明明家到學(xué)校有640米,8分鐘走到學(xué)校,他每分鐘走多少米?這道題求的是路程。(
)2.364÷4商的最高位是十位。(
)
3.下面的解答對嗎?(
)一只母雞平均每年產(chǎn)蛋240個(gè),50只母雞一年可以產(chǎn)蛋多少個(gè)?(1)算式是:240×50=12000(個(gè))(2)數(shù)量關(guān)系是:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量4.兩數(shù)相除的商是6,如果被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)除以3,商是2。(
)5.汽車每分行750米,也就是每小時(shí)行45千米。(
)6.□÷75=75……(
),當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是5700。(
)三.填空題(共8題,共33分)1.□里最大能填幾?28×□<253
51×□<263
78×□<78192×□<288
17×□<350
42×□<8322.如果20塊水果糖裝一袋,那么612塊水果糖最少要裝(
)袋。3.在○里填上>、<或=。850÷25○30
910÷14○60
760÷29○30650÷34○20
580÷37○20
750÷25○304.1440÷13,商是(
)位數(shù),余數(shù)是(
)。5.要使□51÷46的商是兩位數(shù),□中最小填(
);如果商是一位數(shù),□中最大填(
)。6.筆算:75÷50=(
)……(
)7.在一道除法算式中,除數(shù)是32,余數(shù)最大是(
)。8.240÷80=(
),想240里面有(
)個(gè)十,(
)個(gè)十除以8個(gè)十是(
)個(gè)一,就是(
)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.直接寫得數(shù)。
32×3=
16×4=
48×2=
37+54=16×60=
63÷21=
53-38=
102×8=2.估算。726÷90≈
600÷59≈
418÷60≈
557÷83≈812÷91≈
241÷30≈
561÷78≈
280÷71≈五.解答題(共6題,共31分)1.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?2.看圖作答:3.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準(zhǔn)備幾輛車?4.星期天,六年級170人去公園劃船。5.買一臺洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買幾臺微波爐?還剩下多少元錢?6.少先隊(duì)員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空題1.9;5;10;3;20;192.2313.>;>;<;<;<;=4.三;105.5;46.1;257.318.3;24;24;3;3四.計(jì)算題1.96;64;96;91;960;3;15;8162.8;10;7;7;9;8;7;4五.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.150÷3=50(人)
400÷50=8(輛)3.130÷35=3(輛)……25(人)
3+1=4(輛)4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年中文寫作能力測試試題及答案
- 2025年綜合素質(zhì)評價(jià)相關(guān)試卷及答案
- 2025年智能家居與家電設(shè)計(jì)考試題及答案
- 2025年藝術(shù)鑒賞與批評專業(yè)試卷及答案
- 2025年消防工程師執(zhí)業(yè)考試試卷及答案
- 2025年工業(yè)工程與管理專業(yè)考試題及答案
- 2025年國學(xué)與傳統(tǒng)文化課程考試試題及答案
- 2025年家庭教育與親子溝通課程考試試卷及答案
- 2025年計(jì)算機(jī)圖形學(xué)基礎(chǔ)考試題及答案
- 2025年經(jīng)濟(jì)法與公司法考試卷及答案
- 小學(xué)一年級寫字教學(xué)(課堂PPT)
- 服裝工藝(各工序)單價(jià)表
- 鋼筋混凝土單向板肋形樓蓋課程設(shè)計(jì)
- 檢驗(yàn)員標(biāo)準(zhǔn)培訓(xùn)記錄
- 圖書入庫登記表
- 中國市場橄欖油與消費(fèi)者健康及使用需求聯(lián)合調(diào)研報(bào)告(共46頁).docx
- BMH型半門式起重機(jī)說明書
- 土地估價(jià)報(bào)告市場比較法(工業(yè))模板2016.09.26
- 中醫(yī)醫(yī)院科主任科室管理通用考核表
- 《2021國標(biāo)暖通圖集資料》96K150-3 圓錐形風(fēng)帽
- 第四節(jié)中間輸送裝置
評論
0/150
提交評論