滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷(培優(yōu))_第1頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷(培優(yōu))_第2頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷(培優(yōu))_第3頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷(培優(yōu))_第4頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷(培優(yōu))_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.圣誕節(jié)快到了,小雨要把300厘米長的彩帶剪成50厘米長的小段,用來包裝平安果,她需要剪幾次(

)。A.5

B.6

C.72.“奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有14頭奶牛,一天共喂1400千克飼料,平均每頭奶牛每天喂多少千克飼料?”列式正確的是(

)。

A.1400÷14×5

B.1400×5÷14

C.1400÷(14×5)3.“(

)÷21=20……(

)”要使余數(shù)最大,被除數(shù)、余數(shù)各應(yīng)填幾,正確的是(

A.被除數(shù)450,余數(shù)21

B.被除數(shù)440,余數(shù)20

C.被除數(shù)450,余數(shù)184.有40個皮球,每班20個,可以分給(

)班。

A.2

B.3

C.5

D.65.28個(

)連加得532。

A.28

B.24

C.19

D.146.下面的算式中,商是兩位數(shù)的是(

)。

A.420÷56

B.305÷30

C.285÷37

D.以上都不是二.判斷題(共6題,共12分)1.計算除法時,被除數(shù)的末尾有0,商的末尾就一定有0。(

)2.128÷□=6……2,□里要填的數(shù)的計算方法是(128–2)÷6。(

)3.李華有300元,每個羽毛球拍16元,估計最多能買20個。(

)4.試商時,當(dāng)商乘除數(shù)所得的積比被除數(shù)大,說明商試大了。(

)5.下面的解答對嗎?(

)一只母雞平均每年產(chǎn)蛋240個,50只母雞一年可以產(chǎn)蛋多少個?(1)算式是:240×50=12000(個)(2)數(shù)量關(guān)系是:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量6.已知3小時走的路程,可以求速度。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.下面各題的除數(shù)最小是多少?此時被除數(shù)是多少?(1)(

)÷(

)=9……8(2)(

)÷(

)=2……14(3)(

)÷(

)=15……92.兩個數(shù)相除,商是20,如果在被除數(shù)和除數(shù)的末尾都填上一個0,商是(

)。3.括號內(nèi)最大能填幾?(

)×23<180

)×17<200(

)×67<600

49×(

)<3004.筆算:75÷50=(

)……(

)5.李大伯家的桃園今年產(chǎn)桃780筐,用一輛農(nóng)用車運,一次能運60筐,(

)次才能運完。6.a÷b=18……12,當(dāng)b最小時,a=(

),b=(

)。7.275÷23一般可以把23看作是________試商,商到個位時,商較________,要調(diào)________。8.□÷44=8……△,△最大是(

),這時□是(

)。四.計算題(共2題,共14分)1.列式計算。(1)一個數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個數(shù)是多少?(2)多少個62相加的和是930?2.直接寫出得數(shù)。25×3=_______

350÷70=_______

25+12+75=_______100÷10=_______

6×(3+40)=_______

2×5+20=_______132+2+98=_______

20÷5+16=_______

五.解答題(共6題,共35分)1.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個足球,還剩下88元每個足球多少元?2.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準備幾輛車?3.有104只氣球,每個小動物拿20只,可以分給多少個小動物?還剩下幾只氣球?4.王叔叔帶了295元錢。(1)如果都買百合,最多可以買幾束?(2)如果都買玫瑰,最多可以買幾束?剩下的錢還可以再買一束百合嗎?5.新年聯(lián)歡會各班布置教室,共有91個彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個氣球,可以分給幾個班?□÷□=□(個)……□(個)(2)每班40面彩旗,可以分給幾個班?□÷□=□(個)……□(面)6.一套廣州亞運后吉祥物的售價是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運會吉祥物?參考答案一.選擇題1.A2.C3.B

4.A5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.(1)89;9(2)44;15(3)159;102.203.7;11;8;64.1;255.136.246;137.20;大;小8.43;395四.計算題1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.75;5;112;10;258;30;232;20五.解答題1.(1000-88)÷24=38(元)2.130÷35=3(輛)……25(人)

3+1=4(輛)3.104÷20=5(個)……4(只)答:可以分給5個小動物,還剩下4只氣球。4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多買4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論