做賬實操-口服液生產(chǎn)企業(yè)的成本如何計算_第1頁
做賬實操-口服液生產(chǎn)企業(yè)的成本如何計算_第2頁
做賬實操-口服液生產(chǎn)企業(yè)的成本如何計算_第3頁
做賬實操-口服液生產(chǎn)企業(yè)的成本如何計算_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

會計實操文庫做賬實操-口服液生產(chǎn)企業(yè)的成本如何計算直接材料成本原材料采購成本:首先要考慮采購各種原材料的費用。例如,中藥材是口服液的主要原料,其采購價格是直接材料成本的重要部分。如果采購一批中藥材花費100,000元,這部分金額就構(gòu)成了直接材料成本的基礎(chǔ)。同時,還要考慮采購過程中的運輸費、裝卸費等相關(guān)費用。假設(shè)運輸費為5000元,那么這批中藥材的總成本就是105,000元。材料用量計算:在生產(chǎn)過程中,要精確計算每種原材料的使用量。以某配方的口服液為例,每瓶口服液需要中藥材10克,若計劃生產(chǎn)10,000瓶,則中藥材的用量為10×10,000=100,000克。如果中藥材的單位成本(包含采購成本和相關(guān)費用)是0.5元/克,那么用于這批口服液生產(chǎn)的中藥材直接材料成本就是100,000×0.5=50,000元。輔料成本:除了主要原料,輔料如蔗糖、防腐劑等也會增加直接材料成本。假設(shè)每瓶口服液需要蔗糖5克,蔗糖的單價是0.05元/克,生產(chǎn)10,000瓶所需蔗糖的成本就是10,000×5×0.05=2500元。將主要原料和輔料的成本相加,就得到總的直接材料成本,如上述例子中,總的直接材料成本為50,000+2500=52,500元。直接人工成本生產(chǎn)工人工資:直接人工成本主要包括支付給直接參與生產(chǎn)過程的工人的工資。假設(shè)生產(chǎn)線上的工人平均月工資為5000元,一個月生產(chǎn)周期內(nèi),這些工人用于生產(chǎn)口服液的總工時為2000小時,每小時的人工成本就是5000×人數(shù)÷2000小時。如果有10名工人參與生產(chǎn),每小時人工成本就是5000×10÷2000=25元。若生產(chǎn)10,000瓶口服液需要1000小時的人工工時,那么直接人工成本就是25×1000=25,000元。福利及獎金:除了基本工資,企業(yè)為員工支付的福利(如五險一金)和獎金也應(yīng)計入直接人工成本。例如,企業(yè)為員工繳納的五險一金占工資的30%,獎金是工資的20%,那么考慮這些因素后,每小時人工成本就會增加。福利及獎金部分的人工成本為25×(30%+20%)×1000=12,500元。所以,總的直接人工成本為25,000+12,500=37,500元。制造費用成本設(shè)備折舊:生產(chǎn)設(shè)備的折舊是制造費用的重要組成部分。假設(shè)企業(yè)購買了一臺價值500,000元的口服液生產(chǎn)設(shè)備,預(yù)計使用年限為10年,無殘值,按照直線折舊法,每年的折舊額為500,000÷10=50,000元。如果一年中設(shè)備用于生產(chǎn)口服液的時間占總時間的80%,那么分攤到口服液生產(chǎn)的設(shè)備折舊成本就是50,000×80%=40,000元。水電費:生產(chǎn)過程中的水電費也計入制造費用。例如,一個月的水電費共計3000元,按照生產(chǎn)工時或產(chǎn)量等合理的分配方法,假設(shè)分配到口服液生產(chǎn)的水電費為2000元。車間管理人員工資及費用:車間管理人員的工資、辦公費等也屬于制造費用。假設(shè)車間管理人員工資為8000元/月,辦公費等其他費用為2000元/月,共計10,000元。如果按照產(chǎn)量分配,生產(chǎn)10,000瓶口服液,每瓶分攤的車間管理人員費用就是10,000÷10,000=1元,總共分攤10,000元。其他制造費用:還可能包括設(shè)備維修保養(yǎng)費、生產(chǎn)場地租金分攤等。例如,設(shè)備維修保養(yǎng)費一年為20,000元,分攤到月為20,000÷12≈1667元,按照產(chǎn)量分配到口服液生產(chǎn)中。制造費用分攤后的總成本:將上述各項制造費用相加,如40,000+2000+10,000+1667=53,667元(這里只是示例,實際計算要根據(jù)企業(yè)具體的分配方式和其他費用情況)。生產(chǎn)成本匯總最后,將直接材料成本、直接人工成本和制造費用成本相加,得到口服液的生產(chǎn)成本。如上述例

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論