




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2023-2024學年安徽省合肥市包河區(qū)三年級(上)期末數(shù)學試卷一、單項選擇題(每題2分,共20分)1.(2分)下列字母可以看作軸對稱圖形的是()A.S B.T C.N2.(2分)下面適合用千克做單位的是()A.1粒米 B.1個橘子 C.1頭牛3.(2分)下面現(xiàn)象中屬于“旋轉(zhuǎn)”的是()A.升降電梯的移動B.抽屜被拉開或關(guān)上 C.鐘面上時針的走動4.(2分)下面陰影部分哪個可以用來表示?()A.B. C.5.(2分)不同的食物含有不同的營養(yǎng),合理的飲食搭配有利于身體健康。6~10歲學齡兒童每天這樣搭配食物比較好:米飯、饅頭等谷類150克~200克,蔬菜300克,堅果9克,蛋類25~40克食用油20~25克等。誠誠今年8歲了,每天食用鹽大約為()克才比較健康。A.4克 B.40克 C.400克6.(2分)元旦文藝演出時,王老師買了3套同樣的演出服,共用去306元。平均每套演出服多少元?慧慧用豎式計算出結(jié)果,如圖虛線框中的部分表示()A.已經(jīng)用去3元B.已經(jīng)用去30元 C.已經(jīng)用去300元7.(2分)張老師買了3盒鉛筆和一些橡皮一共花了50元,其中鉛筆每盒5支,每盒10元。根據(jù)以上信息,不能解決的問題是()A.張老師買鉛筆一共花了多少元? B.每塊橡皮多少元? C.每支鉛筆多少元?8.(2分)慧慧買了一本故事書,第一天讀了8頁,以后的每一天都比前一天多讀2頁,第4天慧慧該從哪一頁開始讀起?()A.13頁 B.31頁 C.30頁9.(2分)誠誠從1樓走到3樓花了6分鐘,按照這樣的速度,他從1樓走到5樓需要()分鐘。A.10分鐘 B.12分鐘 C.30分鐘10.(2分)三年級我們在測量形狀不規(guī)則的樹葉時,用毛線沿著樹葉的邊線圍繞一周,然后將其拉直,此時毛線的長度也就是樹葉的周長,像這樣的數(shù)學思想被稱為“化曲為直”。下面哪一種情況用到“化曲為直”的數(shù)學思想?()A.新學期,為參加國慶活動,學校需要組織一年級新生進行身高的測量,從而購買長短合適的校服。 B.容容在研究“用木條給照片做一個正方形的木質(zhì)相框,需要多長的木條”這個問題時,他先測量出照片的邊長,再用公式計算出這個照片的周長,從而得到木條有多長。 C.母親節(jié)到了,慧慧為了給媽媽購買一條合適的手鏈,用軟尺測量了媽媽手腕一周的長度。二、填空題(每空2分,共20分)11.(6分)40是的8倍;329×3的積是位數(shù);□24÷6,要使商是兩位數(shù)□里最大填。12.(4分)一袋奶糖重100克,袋這樣的奶糖重千克;如果每袋奶糖售價4元,買1千克這樣的奶糖需要元。13.(2分)消防員要做一個長方形的防火安全公告欄,已經(jīng)制作了三根長度分別是12cm,15cm,15cm的木條,還需要制作一根長為厘米的木條。14.(4分)媽媽把一塊蛋糕平均分成8份,給了哥哥3份,哥哥分得這塊蛋糕的;剩下的蛋糕由媽媽和妹妹全部吃完,媽媽比妹妹多吃1份,妹妹吃了這塊蛋糕的。(請在橫線上填上合適的分數(shù))15.(2分)學校某舞蹈隊有36名男生,女生比男生的5倍還多8人,學校舞蹈隊一共有人。16.(2分)三年級2班男生和女生一個隔著一個手拉手圍成一個圈玩游戲,男生有21人,女生有人。三、計算題(共10分)17.(10分)用豎式計算。(帶“★”的需寫出驗算過程)7×652=★804÷5=315÷9=四、操作題(共10分)18.(4分)如圖都是由兩個相同的小正方形組成的圖形,請用四種不同的方法分別在圖中添加兩個相同的小正方形,使得到的新圖形成為軸對稱圖形。19.(6分)如圖方格紙中每個小萬格的邊長表示1厘米。(1)如圖圖形的周長是厘米。(2)在它的右邊畫一個和它周長相等的正方形。(3)將“●”先向右邊平移3格,再向下平移2格到達如圖所在位置。請你畫出平移前“●”所在的位置。五、解決問題(共40分)20.(6分)陽光小學三年級142名同學和12位老師周六去公園春游,公園門票收費標準如下,你能算出他們當天購買門票一共需要多少元嗎?工作日(周一至周五)節(jié)假日(包含周六周日)成人票5元6元兒童票4元5元21.(6分)在公園春游的過程中,有123名同學想要坐船游湖。已知每條船只能坐5位同學,你能幫他們算出至少需要多少條船嗎?22.(6分)容容在公園里遇到了一家水果店,水果的價格情況如下:你能求出一箱蘋果多少元嗎?一箱草莓呢?23.(22分)閱讀新年小故事,并完成下面的問題。古代有一個小妖怪名為“歲”,他經(jīng)常在除夕夜出現(xiàn),喜歡用手摸熟睡中小朋友的頭,嚇得小朋友哇哇大哭。有一次,“歲”剛準備作惡,小朋友的枕頭里發(fā)出閃閃金光,嚇得“歲”慌忙逃去。眾人翻開枕頭一看,原來放著用紅紙包著的銅錢。當左鄰右戶知道銅錢能夠嚇退“歲”時紛紛效仿。就這樣紅紙包著的銅錢逐漸演變成了“壓歲錢”,包含著父母長輩對孩子的愛意。(1)古代銅錢有圓形、正方形、三角形、橢圓形、正六邊形等。誠誠家珍藏著2枚銅錢,如圖,形狀分別是正方形和正六邊形(即每條邊都相等)。為了裝飾銅錢,誠誠先用金線沿著正方形銅錢的邊線纏繞,發(fā)現(xiàn)正好能纏繞一周。再用這根金線沿著正六邊形銅錢的邊線纏繞時,發(fā)現(xiàn)剛好只能纏繞三條邊。你能算出正六邊形銅錢的周長嗎?(2)容容去年用自己的壓歲錢做了一件有意義的事,她在超市購買羊毛衫并捐贈給山區(qū)小朋友。每件羊毛衫218元,但是有“買二送一”的活動。容容一共買了9件,你能算出容容購買羊毛衫共花去多少錢嗎?(3)龍年新年就快到了,為營造新年氛圍,每班需要8張福字和2副對聯(lián)來裝飾教室。全校一共需要準備72副對聯(lián),那需要準備多少張福字呢?(4)慧慧龍年素目標是三天看完一本書,她計劃第一天看全書的,第二天看全書的,第三天和第一天看的同樣多?;刍勰芡瓿伤男履昴繕藛??
參考答案與試題解析一、單項選擇題(每題2分,共20分)1.【分析】如果一個圖形沿著一條直線對折,直線兩邊的圖形能夠完全重合,這樣的圖形叫作軸對稱圖形,這條直線叫作對稱軸。【解答】解:可以看作軸對稱圖形的字母是T.故選:B。【點評】本題考查軸對稱圖形的辨識。2.【分析】結(jié)合實際生活可知,計量小物品不會運用噸,應用克或千克來進行表示?!窘獯稹拷猓河们Э俗鰡挝坏氖?頭牛。故選:C。【點評】本題應結(jié)合實際進行解答,了解物品的量的大小。3.【分析】圖形的旋轉(zhuǎn)是圖形上的每一點在平面上繞著某個固定點旋轉(zhuǎn)固定角度的位置移動,其中對應點到旋轉(zhuǎn)中心的距離相等,對應線段的長度、對應角的大小相等,旋轉(zhuǎn)前后圖形的大小和形狀沒有改變。【解答】解:升降電梯的移動、抽屜被拉開或關(guān)上屬于平移現(xiàn)象,鐘面上時針的走動屬于旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。故選:C?!军c評】本題考查旋轉(zhuǎn)和平移知識,結(jié)合題意分析解答即可。4.【分析】把單位“1”平均分成3份,表示其中的1份,用分數(shù)表示?!窘獯稹拷猓篈.不是把單位“1”平均分成3份,陰影部分不可以用來表示;B.是把單位“1”平均分成3份,陰影部分可以用來表示;C.不是把單位“1”平均分成3份,陰影部分不可以用來表示。故選:B?!军c評】本題考查了分數(shù)的意義。5.【分析】根據(jù)生活實際可知,成年人每天的食用鹽最好不要超過6克,兒童應減量,4克合適?!窘獯稹拷猓赫\誠今年8歲了,每天食用鹽大約為4克才比較健康。故選:A。【點評】本題考查了生活中質(zhì)量單位的應用。6.【分析】豎式中的3是1×3得到的,1在百位上,完整的算式為100×3=300,根據(jù)乘法的意義可知虛線框中的部分表示已經(jīng)用去300元。據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓?00×3=300(元)答:虛線框中的部分表示已經(jīng)用去300元。故選:C?!军c評】本題考查一位是除三位數(shù)的計算。注意計算的準確性。7.【分析】買鉛筆的錢數(shù)=每盒錢數(shù)×盒數(shù),每支鉛筆的錢數(shù)=一盒的錢數(shù)÷每盒的數(shù)量,買橡皮的錢數(shù)=一共花的錢數(shù)﹣買鉛筆的錢數(shù),由此解答本題?!窘獯稹拷猓河煞治隹芍芙獯鸬膯栴}:買鉛筆的錢數(shù)=每盒錢數(shù)×盒數(shù),每支鉛筆的錢數(shù)=一盒的錢數(shù)÷每盒的數(shù)量,買橡皮的錢數(shù)=一共花的錢數(shù)﹣買鉛筆的錢數(shù)。故選:B?!军c評】解決本題的關(guān)鍵是找出題中數(shù)量關(guān)系。8.【分析】用慧慧第一天看的頁數(shù)加上2頁,計算出她第二天讀的頁數(shù),再用她第二天讀的頁數(shù)加2,計算出她第三天讀的頁數(shù),然后用加法計算出前三天讀的頁數(shù)之和,再加上1頁,即可計算出第4天慧慧該從哪一頁開始讀起?!窘獯稹拷猓?+2=10(頁)10+2=12(頁)8+10+12+1=18+12+1=31(頁)答:第4天慧慧該從第31頁開始讀起。故選:B?!军c評】本題解題關(guān)鍵是根據(jù)加法的意義,列式計算,熟練掌握100以內(nèi)加法的計算方法。9.【分析】從1樓走到3樓,走了(3﹣1)層,花了6分鐘,用所花時間除以層數(shù)求出走1層所用時間,用走1層所用時間乘從1樓走到5樓走的層數(shù)即可?!窘獯稹拷猓?÷(3﹣1)×(5﹣1)=6÷2×4=12(分鐘)答:他從1樓走到5樓需要12分鐘。故選:B。【點評】本題考查了植樹問題的應用。10.【分析】根據(jù)題意,慧慧為了給媽媽購買一條合適的手鏈,用軟尺測量了媽媽手腕一周的長度,用到“化曲為直”的數(shù)學思想,據(jù)此解答即可。【解答】解:分析可知,母親節(jié)到了,慧慧為了給媽媽購買一條合適的手鏈,用軟尺測量了媽媽手腕一周的長度,用到“化曲為直”的數(shù)學思想。故選:C。【點評】本題考查了長度測量的方法,結(jié)合題意分析解答即可。二、填空題(每空2分,共20分)11.【分析】已知一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,求另一個數(shù),用除法計算;根據(jù)一位數(shù)乘三位數(shù)的計算法則,計算出329×3的得數(shù),即可解答;三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)的百位上的數(shù)小于除數(shù),商就是兩位數(shù);被除數(shù)的百位上的數(shù)大于或者等于除數(shù),商就是三位數(shù)?!窘獯稹拷猓?0÷8=5329×3=987答:40是5的8倍;329×3的積是三位數(shù);□24÷6,要使商是兩位數(shù)□里最大填5。故答案為:5;三;5?!军c評】本題考查一位數(shù)除三位數(shù)、一位是乘三位數(shù)以及表內(nèi)除法的計算。12.【分析】1千克=1000克,1000克里面有10個100克,因此一袋奶糖重100克,10袋這樣的奶糖重1千克;利用單價乘數(shù)量即可?!窘獯稹拷猓?千克=1000克1000÷100=10(袋)10×4=40(元)答:一袋奶糖重100克,10袋這樣的奶糖重1千克;如果每袋奶糖售價4元,買1千克這樣的奶糖需要40元。故答案為:10,1,40。【點評】此題考查名數(shù)的換算,把高級單位的名數(shù)換算成低級單位的名數(shù),就乘單位間的進率,反之則除以進率。13.【分析】長方形的對邊相等,據(jù)此解答。【解答】解:消防員要做一個長方形的防火安全公告欄,已經(jīng)制作了三根長度分別是12cm,15cm,15cm的木條,還需要制作一根長為12厘米的木條。故答案為:12。【點評】本題考查了長方形的特征。14.【分析】根據(jù)題意,把這個蛋糕看作單位“1”,分母表示分得總份數(shù),分子表示取得的份數(shù);哥哥吃了3份,還剩8﹣3=5(份),媽媽比妹妹多吃1份,媽媽吃了3份,妹妹吃了2份,據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓焊绺绶值眠@塊蛋糕的;剩下的蛋糕由媽媽和妹妹全部吃完,媽媽比妹妹多吃1份,妹妹吃了這塊蛋糕的。故答案為:;。【點評】此題考查了分數(shù)的意義,要求學生能夠掌握。15.【分析】用舞蹈隊的男生人數(shù)乘5,再加上8人,即可計算出女生人數(shù),最后把男女生人數(shù)相加即可?!窘獯稹拷猓?6×5+8+36=180+8+36=188+36=224(人)答:學校舞蹈隊一共有224人。故答案為:224?!军c評】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握“幾倍多幾”問題的解題方法。16.【分析】一個隔著一個手拉手圍成一個圈玩游戲,男生有21人,則女生人數(shù)應該和男生人數(shù)一樣才能一個隔著一個。據(jù)此解答。【解答】解:三年級2班男生和女生一個隔著一個手拉手圍成一個圈玩游戲,男生有21人,女生有21人。故答案為:21?!军c評】本題考查了封閉型線路植樹問題的應用。三、計算題(共10分)17.【分析】一位數(shù)除多位數(shù)的計算法則:(1)相同數(shù)位對齊,從最高位除起,除到哪一位就把商寫在那一位的上面。如果被除數(shù)最高位比除數(shù)小就要看被除數(shù)的前兩位,除到哪一位就把商寫在那一位的上面。每次除得的余數(shù)必須比除數(shù)小。(2)0除以任何不是0的數(shù)都得零。(3)除到哪一位不夠除就添0占位。(4)看清運算順序,算式里只有乘除法,按從左到右的順序進行計算,要是有括號要先算括號里的。一位數(shù)乘三位數(shù)的計算法則:從個位乘起,用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)中每一位上的數(shù)(包括0),當個位乘的的積向十位進位時,將進上來的數(shù)寫在十位上,如果個位上沒有進位,那么十位上就用0占位?!窘獯稹拷猓?×652=4564★804÷5=160……4驗算:315÷9=35【點評】本題考查一位數(shù)除三位數(shù)、一位數(shù)乘三位數(shù)的計算。注意計算的準確性。四、操作題(共10分)18.【分析】根據(jù)軸對稱圖形的意義,如果一個圖形沿著一條直線折疊后,直線兩旁的部分能夠互相重合,那么這個圖形叫作軸對稱圖形,折痕所在的直線叫作對稱軸,即可如圖由兩個相同的小正方形組成的圖形中,用四種不同的方法分別在圖中添加兩個相同的小正方形,使得到的新圖形成為軸對稱圖形?!窘獯稹拷猓焊鶕?jù)題意畫圖如下(答案不唯一):【點評】本題考查了作軸對稱圖形。掌握軸對稱圖形的意義(或特征)是關(guān)鍵。19.【分析】(1)根據(jù)周長的意義進行解答即可。(2)根據(jù)正方形的邊長=周長÷4,求出正方形的邊長。正方形的四條邊相等,四個角都是直角,據(jù)此畫出正方形。(3)將方格紙上的●先向左平移3格,再向上平移2格,畫出平移后的位置?!窘獯稹拷猓海?)3+5+3+5=16(厘米)答:如圖圖形的周長是16厘米。(2)(3)故答案為:16?!军c評】此題考查的知識點:正方形邊長的計算、長方形邊長的計算、作平移后的圖形。五、解決問題(共40分)20.【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別計算出購買成人票的總價和兒童票的總價,最后用加法計算出他們當天購買門票一共需要多少元?!窘獯稹拷猓?×12+5×142=72+710=782(元)答:他們當天購買門票一共需要782元?!军c評】本題解題的關(guān)鍵是根據(jù)總價=單價×數(shù)量,列式計算。注意他們是周六去春游,應選節(jié)假日的票價。21.【分析】用除法計算,總?cè)藬?shù)除以每條船坐的人數(shù),如果有余數(shù),就要再加一條船,據(jù)此解答?!?/p>
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025屆山東郯城實驗中學初三下第一次階段考英語試題試卷含答案
- 明達職業(yè)技術(shù)學院《手機短視頻拍攝與編輯》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 2025屆湖南省邵陽市邵東縣第三中學高三下學期周練一(2.15)生物試題含解析
- 教育畫卷展開
- 安全生產(chǎn)開展情況
- 中小學勞動教育在勞動中感悟美在勞動中長技能課件
- 思維導圖集訓6小時找到適合你的高效學習法第3講 思維導圖讓你高效復習:知識結(jié)構(gòu)化
- 數(shù)字孿生行業(yè)發(fā)展分析
- 惠普電腦培訓
- 護理質(zhì)控匯報
- 申能集團在線測評題目
- 《牛奶蛋白纖維》課件
- 2024陜西延長石油集團限責任公司油田公司校園招聘231人管理單位遴選500模擬題附帶答案詳解
- 《第十課 走近民法典》(同步訓練)初中道德與法治七年級全一冊-統(tǒng)編版-2024-2025學年
- 資本運營理論與實務課件自考版
- DB34T4829-2024公路工程泡沫輕質(zhì)土設計與施工技術(shù)規(guī)程
- 蒸汽使用管理制度
- 2024年區(qū)(縣)環(huán)境狀況和環(huán)境保護目標完成情況的報告
- 國開2024年秋《經(jīng)濟法學》計分作業(yè)1-4答案形考任務
- 廢蓄電池回收管理制度
- 護理查房法洛四聯(lián)癥
評論
0/150
提交評論