實際問題與方程(課件)五年級上冊數(shù)學人教版_第1頁
實際問題與方程(課件)五年級上冊數(shù)學人教版_第2頁
實際問題與方程(課件)五年級上冊數(shù)學人教版_第3頁
實際問題與方程(課件)五年級上冊數(shù)學人教版_第4頁
實際問題與方程(課件)五年級上冊數(shù)學人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

實際問題與方程(3)R·五年級上冊第五單元簡易方程一、復習導入填空:(2)根據(jù)乘法分配律,把下列式子寫成幾個數(shù)相乘的形式。2x+4=3x-6=

5x+1.5=7-14x=21x+63=9-3x=2(x+2)3(x-2)5(x+0.3)21(x+3)7(1-2x)3(3-x)二、探究新知獲取了哪些數(shù)學信息?媽媽買蘋果和梨各2kg,共花費16.4元。梨每千克3.8元,蘋果每千克多少錢?8[教材P76例8]二、探究新知媽媽買蘋果和梨各2kg,共花費16.4元。梨每千克3.8元,蘋果每千克多少錢?8[教材P76例8]蘋果和梨:梨:16.4元3.8元/千克梨2千克蘋果2千克蘋果的總價+梨的總價=總價錢等量關系兩種水果的單價總和×2=總價錢蘋果的總價+梨的總價=總價錢=單價×數(shù)量?2=單價×數(shù)量3.82=16.4解:設蘋果每千克x元。

2x+3.8×2=16.4

2x+7.6=16.42x+7.6-7.6

=16.4-7.62x=8.8

x=4.4方法一先把()看作一個整體。2xx=4.4是不是正確的答案呢?檢驗一下。方程左邊=2x+3.8×2

=2×4.4+7.6

=16.4

=方程右邊

所以,x=4.4是方程的解。2x+3.8×2=16.4答:蘋果每千克4.4元。方法二兩種水果的單價總和×2=總價錢解:設蘋果每千克x元。

x=4.4

3.8+x=8.2(3.8+x)×2÷2=16.4÷23.8+x-3.8=8.2-2.8(3.8+x)×2=16.4方程左邊=(3.8+

x)×2

=(3.8+

4.4)×2

=16.4

=方程右邊

所以,x=4.4是方程的解。答:蘋果每千克4.4元。這兩個方程之間有什么聯(lián)系嗎?2x=8.8

x=4.42x÷2=8.8÷22x+7.6-7.6=16.4-7.62x+7.6=16.4解:設蘋果每千克x元。(3.8+x)×2=16.4

x=4.4

3.8+x=8.2

(3.8+x)×2

÷2=16.4÷23.8+x-3.8

=8.2-3.8應用了乘法分配律解:設蘋果每千克x元。2x+3.8×2=16.4

三、鞏固練習1.爸爸、媽媽帶小明、小麗去公園游玩,買4張門票共花了11元,其中成人票每張4元,兒童票每張多少錢?成人票的總價+兒童票的總價=11元2x+2×4=112x+8=112x+8?8=11?82x÷2=3÷2

x=1.5解:設兒童票每張x元。答:兒童票每張1.5元。[教材P76做一做]兩種門票的單價總和×2=11元(x+4)×2=11(x+4)×2÷2=11÷2

x+4=5.5x+4-4=5.5-4

x=1.5解:設兒童票每張x元。答:兒童票每張1.5元。1.爸爸、媽媽帶小明、小麗去公園游玩,買4張門票共花了11元,其中成人票每張4元,兒童票每張多少錢?[教材P76做一做]解:設飲料瓶有x個。

(6+x)×0.12=1.8(6+x)×0.12÷0.12=1.8÷0.126+x=15x=9答:飲料瓶有9個。2.[教材P79練習十七第2題]小明收集了一些易拉罐和塑料瓶,賣到廢品回收站,每個都是0.12元,一共賣了1.8元。其中易拉罐有6個,塑料瓶有幾個?3.媽媽買了果汁和汽水各5瓶,共用去52.5元。每瓶果汁6元錢,每瓶汽水多少錢?解:每瓶汽水x元。

答:每瓶汽水4.5元。(x+6)×5=52.5x=4.5果汁和汽水的單價和×5=總價3.媽媽買了果汁和汽水各5瓶,共用去52.5元。每瓶果汁6元錢,每瓶汽水多少錢?解:每瓶汽水x元。

答:每瓶汽水4.5元。6×5+5x=52.5x=4.5果汁單價×5+汽水單價×5=總價解:設“發(fā)明家”叢書有x本。

12.5×4+14x=9250+14x=92

50+14x-50=92-50

14x=4214x÷14=42÷14x=3答:“發(fā)明家”叢書有3本。4.小紅買兩套叢書一共花了92元。其中“科學家”叢書有4本,“發(fā)明家”叢書有多少本?5.請算出每個盤子多少錢?4×5.8+4x=74x=12.7解:每個盤子x元。

答:每個盤子12.7元。產(chǎn)品數(shù)量單價金額/元碗45.8元23.2盤子412.7元50.8總計金額74碗的單價×4+盤子單價×4=總價5.請算出每個盤子多少錢?4×(5.8+x)=74x=12.7解:每個盤子x元。

答:每個盤子12.7元。產(chǎn)品數(shù)量單價金額/元碗45.8元23.2盤子412.7元50.8總計金額74碗、盤子單價和×4=總價6.學校電腦房要配置6個新鼠標和6個新鍵盤,一共用去682.8元。每個鼠標45元,每個鍵盤多少元?(列出兩種不同的方程解答)方法一:解:設每個鍵盤x元。6×45+6x=682.8x=68.8方法二:解:設每個鍵盤x元。6×(45+x)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論