人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級連乘 (2).doc_第1頁
人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級連乘 (2).doc_第2頁
人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級連乘 (2).doc_第3頁
人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級連乘 (2).doc_第4頁
人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級連乘 (2).doc_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

用連乘解決問題和家莊鎮(zhèn)西馬村小學(xué) 梁永紅教學(xué)目標(biāo):1、通過探究感興趣的生活問題,理解連乘問題的數(shù)量關(guān)系,學(xué)會用連乘兩步計算解決問題。2、經(jīng)歷從實(shí)際生活中發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的過程,通過合作、交流,尋求解決問題的不同方法。3、從問題解決過程中,進(jìn)一步培養(yǎng)靈活組合信息解決問題的能力,體會解題策略的多樣性,感知數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值,體驗(yàn)成功解決問題的快樂。教學(xué)重點(diǎn):運(yùn)用連乘解決簡單生活實(shí)際問題。教學(xué)難點(diǎn):理解連乘問題的數(shù)量關(guān)系。教學(xué)過程: 一、復(fù)習(xí)引入:師:老師來之前可聽說了,我們班同學(xué)的語文學(xué)的特別好,老師想考考你們,看看是不是名不虛傳,好嗎?那就來背背我們這學(xué)期學(xué)的一首古詩詠柳。詠柳預(yù)備起。看來大家的語文是真好,聲音洪亮,整齊,真不錯。那這節(jié)課有沒有信心上好這節(jié)數(shù)學(xué)課?生:有師:好,上課!老師剛才可認(rèn)真聽了,而且從你們背的那首古詩里發(fā)現(xiàn)了數(shù)學(xué)信息,請看大屏幕。1、這首古詩每行有7個字,有4行。師:根據(jù)這些信息,你可以提出什么問題?生:這首古詩一共有多少個字?師:你會解決嗎?生:74=28(個)師:算的真快!我可知道,開學(xué)到現(xiàn)在,你們已經(jīng)學(xué)了兩首這樣的古詩,那我想知道,兩首這樣的古詩一共有多少個字?你是怎么解決的?生:282=56(個)師:回答的真好??赐瑢W(xué)們這么聰明,超市阿姨也想請同學(xué)們來幫忙了。請看大屏幕。2、(1)超市進(jìn)了5箱保溫壺,每箱12個,一共有多少個保溫壺?每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢? (2)超市進(jìn)了5箱保溫壺,每箱12個,每個保溫壺賣45元,每箱賣了多少錢?一共賣了多少錢?師:同學(xué)們真能干!我代表超市阿姨感謝大家,給自己加加油!引導(dǎo)學(xué)生觀察比較復(fù)習(xí)題中對比練習(xí)兩題的異同點(diǎn)。如果把第(1)小題的“一共有多少個保溫壺”去掉,第(2)小題的“每箱可以賣多少元”這兩個問題去掉,就變成了今天我們要學(xué)習(xí)的“用連乘解決問題”。(板書)二、探究新知出示例3:超市一周賣出5箱保溫壺,每箱12個,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?1、自主探索師:你能求出一共賣了多少錢嗎?自己試一試,看你能想出幾種方法解決這個問題,一種就用一個的手勢示意老師,兩種就用兩個的手勢示意老師。2、小組交流師:現(xiàn)在同學(xué)們都想出了一些方法,請大家在小組內(nèi)互相說說自己的想法,看看你們小組一共用了幾種不同的方法。(學(xué)生小組交流,師巡視)師指名幾個不同方法的學(xué)生進(jìn)行板書3、匯報交流 預(yù)設(shè)1:4512=540(元)5405=2700(元) 師:請問4512=540(元)你用了那些信息? 生:每箱12個,每個保溫壺賣45元。 師:算出的是什么? 生:每箱賣了多少錢。 師:在和那個信息組合? 生:超市一周賣出5箱保溫壺 師:求出的是什么? 生:一共賣了多少錢? 師:他講的你聽懂了嗎?誰能再說說? 師:像上面列出的兩個乘法算式,我們可以把它改寫成一個綜合算式,你們會嗎?生獨(dú)立列綜合算式。集體說,師板書。預(yù)設(shè)2:125=60(元)6045=2700(元) 師:請問125=60(元)你用了那些信息? 生:每箱12個,賣出5箱保溫壺。 師:算出的是什么? 生:5箱共有多少個保溫壺。 師:在和那個信息組合? 生:每個保溫壺賣45元 師:求出的是什么? 生:一共賣了多少錢?師:他講的你聽懂了嗎?誰能再說說?列綜合算式 4、比較兩種解決問題的方法 以上兩種解答的過程,是按兩種思路來解決問題的,那么兩種方法有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)呢? 組織學(xué)生議一議,然后指名回答。5、小結(jié):都是知道了數(shù)量和每個(或每箱)保溫壺的價錢,就可以求出總價錢。這就是我們以后學(xué)習(xí)和生活中經(jīng)常會用到的數(shù)量關(guān)系式“單價數(shù)量=總價”。三、鞏固練習(xí)1、解決問題學(xué)校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈。一共安裝多少盞燈?(1) 知道 ,還知道 ;要求 。(2) 可以先求 ,列式是 ;再求 ,列式是 。綜合算式是 。 也可以先求 ,列式是 ;再求 ,列式是 。綜合算式是 。2、練習(xí)十二第1題 師:你從圖中能得到那些信息? 生:每天跑兩圈,每圈400米,一個星期7天, 師:問題呢? 生:跑多少米?師:你會計算嗎?自己動手試一試。3、選擇信息,解決問題40個隊(duì),每隊(duì)有20位運(yùn)動員;每人要3個面包,2瓶礦泉水,1個火腿腸。共要多少個面包呢?(1)40202=1600(2)40203=2400(3)32040=1600師:怎樣改一改其他兩個也是正確的。小結(jié):在解決問題中,選擇有價值的信息非常重要。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論